Патриотические воспитание как одно из основных направлений деятельности школы по формированию у обучающихся гражданского и духовно-нравственного сознания.
материал

Доклад на августовской педагогической конференции 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_ustinova_o.a.docx25.93 КБ

Предварительный просмотр:

Патриотические воспитание как одно из основных направлений деятельности школы по формированию у обучающихся гражданского и духовно-нравственного сознания.

Добрый день, уважаемые  гости,  коллеги!

           На августовском совещании сообщество педагогов традиционно подводит итоги прошедшего учебного года и определяет задачи на будущее.                         

Указом  Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”  определены целевые установки в сфере образования.  Одна из которых -  воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации,  исторических и национальных культурных традиций.  

   Без сомнения,  в настоящее время  возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. 

Президент РФ  В.В.Путин сказал: «Патриотическое воспитание должно стать органичной частью жизни нашего общества».

Близится 75 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Это накладывает на нас, воспитателей подрастающего поколения,  особую ответственность. Ведь сегодняшние ученики – это завтрашние защитники нашего Отечества, ученые, строители, юристы, рабочие, предприниматели, врачи, государственные служащие, учителя, которым строить и укреплять нашу страну в третьем тысячелетии.

Поэтому Патриотическое воспитание в школе является  важной  частью воспитания и представляет систематическую и целенаправленную деятельность руководства школы, педагогического коллектива, родителей учащихся, органов школьного самоуправления, учреждений дополнительного образования по формированию у детей и подростков высокого патриотического сознания, чувства любви и верности своему Отечеству.

Заставить любить  невозможно, невозможно заставить быть патриотом своей Родины, можно только воспитать чувство патриотизма.

Год за годом педагогический коллектив Октябрьской СОШ № 2  решает поставленную задачу,  используя  самые разнообразные  формы и методы патриотического воспитания.

Как результат школа ежегодно входит в число  победителей и призеров районного смотра-конкурса по патриотическому воспитанию, трижды   была признана лучшей на региональном уровне.

У нас  сложилась определенная система воспитания юных патриотов, основанная на взаимоуважении,  взаимной ответственности всех участников образовательного процесса и конструктивном взаимодействии и сотрудничестве педагогического, ученического и родительского сообщества.

Создан юнармейский отряд «Спартак» в  рамках  Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Для наших ребят право войти в пилотный проект «Юнармия» стало не просто почетным правом, но и заслугой. На протяжении 14 лет мы  принимаем активное участие в региональных финалах игры "Зарница", "Орленок", "Боевое братство". Под руководством Чесноковой Светланы Николаевны отряд "Спартак" стал победителем первого областного слета юнармейцев, межрегиональных, районных соревнований, Всероссийского отбора патриотической смены Всероссийского Детского Центра «Орленок».

Наши выпускники делают профессиональный выбор – хотят стать военными и спасателями, выбирают службу по контракту в действующей армии, принимают участие в сдаче нормативов ГТО, стали первыми и самыми активными участниками Всероссийской юнармейской олимпиады.

В школе созданы все условия для достижения целей патриотического воспитания. Оборудованы кабинеты истории, профориентации,  юнармейская комната, накоплен методический наглядный материал для обучения учащихся начальной военной подготовке в рамках урока ОБЖ и внеурочной деятельности. Действует образовательный  проект «Парта героя», посвященный нашим выпускникам Юрию Кочубину и Роману Гончарову, погибшим в Афганистане. Постоянно действующий Пост №1, Вахта памяти.  

Разработана система традиционных общешкольных мероприятий и творческих проектов, спортивных соревнований.

Развивается музейная работа. Под руководством учителя истории Старостиной В.А. музейный уголок ежегодно пополняется новыми экспонатами, проводятся экскурсии.

Активно ведется исследовательская, проектная деятельность. Достаточно упомянуть проекты "Книга памяти земляков", "Лента Славы".  Исследовательская работа Котусова Александра  «Моя комсомольская семья» признана лучшей на областном конкурсе, посвященном 90-летию комсомольской организации.

Развивается школьное ученическое самоуправление. В 2019 году команда нашей школы заняла 1 место в региональной игровой программе «Онлайн - проект РДШ».

Используется хорошо зарекомендовавшая себя в прошлом форма воспитательной работы  тимуровское движение.  Активно работает волонтёрский отряд «Юность» под руководством Балашовой С.А.            

Развивается социальное партнерство, сотрудничество с  общественными организациями, Советом ветеранов войны и труда, родительским  сообществом, средствами  массовой информации, сузами и вузами.

Активно используются возможности библиотеки, интернета, школьного пресс-центра.

Но самое главное достижение  – это умение ребят общаться, дружить, приносить пользу своему классу, своей школе, своей  малой Родине, своей стране, быть готовым встать на защиту своего Отечества.

В заключении мне хотелось бы сказать, что наша работа, работа всего педагогического коллектива по патриотическому воспитанию требует дальнейшего развития, углубления по всем направлениям. Повышать качество воспитательной работы можно и нужно, совершенствуя положительное, развивая достигнутое, преодолевая недостатки, предупреждая ошибки.

Впереди Великая дата. Подготовка к празднованию 75-летнего юбилея со дня Победы требует особого подхода к планированию образовательного процесса. Деятельность школ Михайловского района должна быть направлена на единую систематическую работу по патриотическому воспитанию.  Только объединив усилия, используя  лучшие практики и инициативы, мы сможем вырастить поколение, которое знает историю своей страны, чувствует сопричастность к ее судьбе и ответственность за ее будущее. 

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданско-патриотическое воспитание через уроки истории и внеурочную деятельность как одно из направлений государственной молодежной политики.

Отношение к молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества. Молодежь не является саморазвивающейся системой, ее жизнь обусловлена существующими социально-экономическими и политическими...

Патриотическое воспитание является одним из важных направлений воспитания

Слава Отечеству, слава России, С Родиной наши сердца. Мы победим любое насилие, Выполним долг до конца   Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Тыва и  респуб...

СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья посвещена организации спортивно-патриотического воспитания студентов в техникуме...

Патриотическое воспитание как одно из основных направлений деятельности школы по формированию у обучающихся гражданского и духовно-нравственного сознания

Описание  систем мероприятий по патриотическому воспитанию, направленных на воспитание и развитие в детях патриотического, нравственного, физического и других аспектов воспитания. Разнообразие ...

Педсовет «Об основных направлениях деятельности школы в рамках реализации национального проекта «Образование»

Педсовет «Об основных направлениях деятельности школы в рамках реализации национального проекта «Образование»...