Патриотическое воспитание как одно из основных направлений деятельности школы по формированию у обучающихся гражданского и духовно-нравственного сознания
статья (6 класс)

Описание  систем мероприятий по патриотическому воспитанию, направленных на воспитание и развитие в детях патриотического, нравственного, физического и других аспектов воспитания. Разнообразие  форм воспитания. Напрвления патриотического воспитания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание как одно из основных направлений деятельности школы по формированию у обучающихся гражданского и духовно-нравственного сознания

         Родина – это такое простое и сложное понятие одновременно. Она бывает большая и малая, понятная и загадочная, включает в себя так много, но все понятное и близкое сердцу. Любовь к Родине – ценное нравственное качество, которое идет рядом с чувством коллективизма, дружбы, трудолюбия, культуры поведения.

               В системе образования очень важным направлением является патриотическое воспитание школьников. Особенно это актуально стало в последние годы, когда под влиянием фильмов и СМИ у детей формируется негативное отношение к своей стране. Молодежь стремится обладать большим количеством материальных благ и жить красиво, как заграницей.

 Почти полностью отсутствуют в культурной жизни страны произведения, восхваляющие чувство патриотизма и любовь к родине. А подростки, ориентируясь на любимых героев фильмов и певцов, курят, употребляют алкоголь и наркотики, нецензурно выражаются и неуважительно относятся к старшим. Это ставит перед школой задачи обратить более пристальное внимание на патриотическое воспитание  школьников.

Что же такое патриотизм? - это

  • привязанность и уважение к своей малой родине, стремление знать больше об истории и традициях своего края;
  • уважительное отношение к родному языку;
  • чувство гордости за социальные и культурные достижения своей страны;
  • уважение традиций и обычаев предков, исторического прошлого государства;
  • верность Родине, забота об ее интересах и отстаивание чести;
  • гуманизм и милосердие к людям.

            Вместе с тем патриотизм – это естественная привязанность к родным местам, языку, национальным традициям. Чувство патриотизма возникает под воздействием окружающей природы, народного искусства и практической деятельности человека. Любовь к Родине у каждого человека проявляется в своё время и по-своему. Сначала это происходит неосознанно, ребёнок тянется к отцу, к матери. Подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, родной улице, селу, городу. Только взрослея, человек осознаёт свою принадлежность к Отчизне.

                Работая со своим классом шестой год, нами разработана система мероприятий по патриотическому воспитанию, в течение этих лет обучения она была направлена на воспитание и развитие в детях патриотического, нравственного, физического и других аспектов воспитания. Используемые нами формы воспитания  разнообразны. В своей работе я выделяю несколько направлений:

 I направление.     Воспитание через систему информационных часов. 

                Информационные часы гражданско-патриотической направленности: такие как «Государственные символы России»; «Я – гражданин России»;  «Мои права и обязанности»;  «Устав школы»; «Уроки нравственности»; «Семейные ценности»; Мои «хочу» и мои «могу»; Просмотр видеофильмов о войне;  «Славим подвиг русского народа»;.

  II направление. Участие детей в социально-значимых мероприятиях. 

            Поздравления с праздниками  ветеранов,  Акция «Чистый школьный двор», Подари книгу школе, книгам вторую жизнь, Посещение выставок и районного музея.   Конкурсы чтецов, конкурсы рисунков, операция «Обелиск»

III направление. Воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил.

            Данное направление включает в себя следующие мероприятия: Праздники, посвященные «Дню Защитника Отечества» в школе, в классе, участие в интеллектуальных исторических конкурсах, викторинах. Участие в празднике 9 мая – «День Победы!», в смотре строя и песни.

4 направление. Военно-спортивные игры, конкурсы

                Различные спортивные соревнования: Соревнования по баскетболу, футболу, легкоатлетические соревнования, дни здоровья, Военно-спортивная игра «Зарница», лыжные соревнования, весёлые старты.

5 направление. Кружковая работа

              Неоценимая роль в воспитании любви к родной земле, своему краю, уважительного отношения к своим предкам, истории своего села, своей республики принадлежит краеведческому кружку. Ученики 6 класса организовано работают в краеведческом кружке.

               Одним из важных направлений гражданско-патриотического воспитания является экологическое воспитание, которое основывается на чувстве бережного отношения к природе родного края.  Воспитывают интерес к истории своей Родины, любознательность, культуру общения и поведения прогулки, проводимые в природе. Ребенок способен услышать шелест листьев, пение птиц. Стоит только затаить дыхание и прислушаться. Этим, казалось бы, простым действиям, детей тоже нужно учить. Этому мои ребята учатся в экологическом кружке Центра Дополнительного Образования.

          В процессе обучения ученик проходит путь от ребенка до понимания себя, как части большого мира. Себя, как личности! Личности реализованной и созидающей. Кто научится созидать – разрушать не станет! Наша задача – научить детей видеть красоту во всем и научиться ее создавать.

«Красота спасет мир!» Эта фраза проходит красной нитью через всю тематику уроков Изобразительного искусства. И с этой фразой ученики 6 класса с удовольствием  занимаются на кружке рисования.

                                              Быть патриотом….

Что же это значит?

А это значит Родину любить,

А это значит честно, бескорыстно

Отечеству любимому служить.

И если это в сердце утвердится

Тех, кто за партой нынешней сидит,

Учитель школьный, можешь, ты, гордиться-

Твой век земной не зря тобой прожит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданско-патриотическое воспитание через уроки истории и внеурочную деятельность как одно из направлений государственной молодежной политики.

Отношение к молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества. Молодежь не является саморазвивающейся системой, ее жизнь обусловлена существующими социально-экономическими и политическими...

Патриотическое воспитание является одним из важных направлений воспитания

Слава Отечеству, слава России, С Родиной наши сердца. Мы победим любое насилие, Выполним долг до конца   Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Тыва и  респуб...

СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья посвещена организации спортивно-патриотического воспитания студентов в техникуме...

Педсовет «Об основных направлениях деятельности школы в рамках реализации национального проекта «Образование»

Педсовет «Об основных направлениях деятельности школы в рамках реализации национального проекта «Образование»...