Методическая разработка «История вязания спицами и крючком»
методическая разработка

Моисеенкова Галина Петровна

Методическая разработка «История вязания спицами и крючком»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_vyazaniya.docx358.47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества» г.Ярцево Смоленской области

Методическая разработка

«История вязания спицами и крючком»

Разработала:

Моисеенкова Галина Петровна

педагог дополнительного образования

г.Ярцево

2019 год

Начало истории.

Вязание является одним из древнейших видов рукоделия, возраст которого исчисляется сотнями и даже тысячами лет. Не забыто оно и сегодня. На данный момент вязание - одно из самых любимых и интересных занятий представительниц женского пола. Выполненные с помощью спиц или крючков шарфы и носки, пуловеры и кофты, шапки, варежки и свитера, юбки и пальто всегда были, остаются и, скорее всего, продолжат оставаться в моде. Ведь такие предметы гардероба способны с легкостью подчеркнуть индивидуальность человека, его неповторимый собственный стиль, согреть даже в самые лютые морозы, подарить уют, тепло и хорошее настроение.

Первые вязаные вещи.

 Где и в какие времена возникло это рукоделие, точно неизвестно. Однако исследователи с уверенностью говорят о том, что история вязания спицами и крючком началась еще в незапамятные времена. О древних корнях этого ремесла свидетельствует находка, сделанная археологами в одной из египетских гробниц. Они обнаружили в ней вязаную детскую туфельку, которой, по оценке ученых, более 4 тыс. лет.C:\Users\Виктория Николаевна\Desktop\2.jpg

И уже это является ярким подтверждением того, что история вязания спицами и крючком прошла множество эпох и времен. Носочек был украшен яркими полосками, а большой палец в нем отделен от остальных. Подобная конструкция изделия позволяла носить сандалии. В Республике Перу (Южная Америка) учеными был обнаружен вязаный пояс, на котором находилось изображение колибри. Это изделие мастеров империи инков датируется 3 в. до н. э. Следующие находки археологов относятся к периоду начала нашей эры. При этом все они указывают на значительное развитие техники вязального ремесла. C:\Users\Виктория Николаевна\Desktop\1.jpg

Например, при проведении раскопок древнего Каира было найдено шелковое платье. Оно связано древним мастером с помощью металлических инструментов.

Во время раскопок в одной из гробниц Германии ученые обнаружили вязальные спицы. Согласно данным экспертов, находка может быть датирована 9-10 вв. н. э. Историю вязания спицами можно изучать и по экспозициям современных музеев, которые рассказывают посетителям о жизни наших предков. Например, в некоторых из них есть подобные вещи, созданные еще в 9-10 вв. нашей эры. Эти изделия подтверждают высокое мастерство трудившихся над ними умельцев. Интересно, что первые вещи были созданы при помощи пальцев. И только позже взяла свое начало история возникновения вязания спицами и крючком.

Дальнейшее распространение ремесла.

 История возникновения вязания спицами в Европе началась с египетских христиан-коптов. Они совершали миссионерские поездки, в которые брали с собой необычные вещи. Это были вязаные изделия необычайной красоты, приковывавшие к себе взгляды окружающих. Таким образом, благодаря коптам и начала развиваться история вязания спицами в европейских странах. Народы многих стран этого континента настолько увлеклись подобным ремеслом, что оно порой даже становилось домашней работой. Истоки истории вязания спицами во Франции относят к 13 в. В этой стране данное ремесло постепенно заняло большую и прибыльную нишу.

С развитием промышленности начался новый виток истории появления вязания спицами. С помощью специальных станков начали создавать шляпки и перчатки, чулки и многие другие предметы гардероба. Если рассматривать историю вязания спицами кратко, то становится понятным, что изначально это занятие было чисто мужским. Ремесленники, представители сильной половины человечества, даже боролись за первенство в данном мастерстве с женщинами. В подтверждении этого очень кратко история возникновения вязания спицами излагает один показательный инцидент, произошедший в 1612 г. Именно тогда парижские чулочники отказались принимать на работу женщин. И только через много лет, с распространением этого ремесла по всему миру, им стали заниматься в основном представительницы слабого пола.

Краткая история вязания спицами рассказывает нам и о том, что впервые станок для создания изделий из пряжи появился в 1589 г. Его изобретателем явился помощник священника Уильям Ли, проживавший в Вильбридже. После этого промышленные производства стали вытеснять группы вязальщиков, так как последние перестали быть конкурентоспособными. Однако с увеличением выпуска изделий массового производства вещи, связанные вручную, оценивались все дороже и дороже.

Создание вещей с помощью крючка Интересно, что предметы гардероба и аксессуары, которые создавались с помощью этого инструмента, пользовались наибольшим успехом. Ведь такие изделия обладали неповторимыми узорами и были поистине уникальными. А вот вязание на спицах, даже ручное, все же напоминало машинное. В соборе Св. Петра, расположенном в Италии, сохранились связанные крючком кружева. Это изделия, датируемые 16 веком. C:\Users\Виктория Николаевна\Desktop\3.jpg

Именно с данного периода в Европе стали завоевывать популярность одежда, кружево и различные предметы для домашнего обихода, связанные крючком. В 19 в. это искусство достигло своего небывалого успеха. Великолепное кружево вязалось в Ирландии мастерицами-простолюдинками, которые сами разрабатывали замысловатые сложные узоры. Со временем их мастерство достигло такого уровня, что выполненные ими кружева стали относить к шедеврам рукоделия. И сегодня ирландское кружево, связанное крючком, оценивается очень высоко. Во многих холодных странах женщины занимались в долгие зимние вечера вязанием. Они создавали для своих семей красивую и теплую одежду. Ну а женщины-южанки спасались от знойного солнца шляпками и зонтиками, шалями и перчатками, связанными из ниток с помощью крючка.

Создание единой системы.

 Для того чтобы любая рукодельница смогла делать интересные и оригинальные вещи, начали даже издаваться схемы вязания. Впервые они появились в 1824 г. в голландском журнале Penelope. Несколько позже, к концу 19 в., символы и знаки для схем вязания были унифицированы. При этом возникло две системы их обозначения. Одна из них – американская, а вторая – британская.

Догадки и предположения.

 Понятно, что первое сообщение об истории вязания на спицах приводит нас на Ближний Восток. Однако это старинное рукоделие теряется в глубинах истории. Ведь находки археологов говорят об уже высокоразвитой технике, в которой был использован подбор цвета и составлены узоры. А что же было до этого? По мнению исследователей, люди начали вязать еще задолго до того, как началась наша эра. Уже в те далекие времена они владели техникой вязания. И предполагаемые доказательства этого находятся в самых разных государствах Востока. Например, в Бени-Хасане в гробнице Аменемита археологами был обнаружен древний рисунок на стене, который относится примерно к 19 в. до н.э. На нем изображены семиты, а четыре женские фигурки, находящиеся среди них, одеты, как считается, в вязаные жилеты.C:\Users\Виктория Николаевна\Desktop\4.jpg

 Интересная находка была сделана и в развалинах находящегося в Ниневии дворца Сенахерибе. Здесь был обнаружен рельеф, изображающий воина Илиады, который стоит в носках, по своему внешнему виду схожих с современными.

В 1867 г. был выпущен труд Вильяма Фелкина, который сделал попытки, используя более или менее логические умозаключения, доказать версию о том, что такое ремесло, как вязание, было известно еще в период Троянской войны, а также во времена создания гомеровской «Одиссеи». И только из-за неточности в переводе и при переписке термин «вязанье» был заменен на «тканье».

Известно, что Пенелопа, которая ожидала возвращения Одиссея, давала нетерпеливым женихам обещание выйти замуж только после того, как ею будет создан свадебный убор. В то же время она распускала по ночам то, что было создано ею днем. Сделать такое без видимых следов можно было бы только с вязаным полотном, но вовсе не с сотканным.

Помимо этих доказательств существуют еще и древнегреческие вазы, созданные в период Троянской войны. На них находятся изображения пленной знати, облаченной в узкие облегающие штаны. Эти предметы гардероба напоминают вязаные трико, которые являлись одним из аксессуаров торжественного убора венецианских дожей, живших в эпоху на 2,5 тыс. лет позже. Но стоит отметить, что сказанное выше является лишь догадками и предположениями, которые нередко опровергаются и ставятся под сомнение. Тем не менее, учитывая тот факт, что найденные археологами вязаные изделия датируются 1-4 вв. до н. э., само ремесло должно было возникнуть гораздо раньше. Хотя когда это случилось, конкретно ответить невозможно. Однако, исходя из того, что любой вид труда в прежние времена развивался довольно медленно, существует вероятность того, что такому рукоделию люди научились за несколько сотен лет до начала нашей эры.

Вязание на Руси.

 История возникновения этого ремесла на территории нашего отечества тесно связана с развитием данного вида рукоделия в Европе. Сложные техники использования крючков и спиц пришли к нам из Англии, Франции, Испании, Скандинавии и Италии.

 О том, что история вязания спицами и крючком на Руси начала развиваться именно благодаря европейским странам, говорит последовательность возникновения этого ремесла в нашем государстве. Рассмотрим это на конкретных датах. Так, мы уже знаем о том, что активно вязать крючком европейцы стали в начале 19 в. В России же эта техника получила распространение к концу того же века. Наши мастерицы использовали крючок в основном лишь для кружев. При этом они заимствовали узоры из народного ткачества и вышивки крестом, но ирландские узоры на территории нашего государства своего распространения так и не получили.

 А вот история вязания спицами на Руси получила свое начало благодаря скандинавским народам, где этим ремеслом занимались в большинстве своем мужчины. У нас же за дело взялись крестьянские девушки. В истории вязания спицами шерстяные нитки сыграли свою решающую роль. Именно они использовались для варежек, носков и чулок. Овечья шерсть также была необходима и для создания прекрасных оренбургских платков.

Появление вязаных носков в Европе.

 Это изделие имеет длинную и весьма интересную историю. Придя в Европу с Ближнего Востока, шерстяные носки прочно обосновались в северных странах. Например, в Норвегии вязались плотные и теплые чулки. Для их производства шла грубая овечья шерсть, в которую для надежности вплетали еще и козью. Именно в Норвегии возникли двухцветные узоры из звездочек, снежинок и оленей, которые на сегодняшний день считаются самыми модными. Эти небольшие по своим размерам изображения создавали своими умелыми руками бывалые мастерицы.

В Финляндии первые упоминания о вязании носков спицами датируются 15 веком. Связаны они с сестрами, проживавшими в монастыре праведной Бригитты. Девушки зарабатывали себе на жизнь вязанием чулок и рукавиц. Со временем это ремесло получило широкое распространение по всей стране. При этом для большей части населения оно стало являться основным источником для получения заработка. По количеству и качеству связанных изделий даже оценивали невесту. Порой девушка приносила в семью носки, которых хватило бы лет этак на 20.

Иногда в создании новых изделий не было необходимости на протяжении всей семейной жизни. В свадебных церемониях носки использовали и в Латвии. В этой стране в дом невесты сваты приносили бутылку с крепким алкогольным напитком. Если она возвращалась начатой, то считалось, что предложение о замужестве отклонено. Если же бутылку передавали назад пустой, а на ее горлышке находился вязаный носок или варежка, то свадьба должна была состояться.

Развивалось это ремесло и в Англии. Так, во времена правления королевы Елизаветы шерстяные или шелковые носки были буквально на пике своей популярности. Вязанием в тот период занимались все: и мужчины, и женщины, и дети. Особенно изящными вещи получались у маленьких мастеров. Такие изделия оплачивались очень хорошо.

О масштабах ручного производства вязаных носков говорит то факт, что в середине 17 века из Англии в Испанию, Францию и Италию их отправлялось практически 10 тыс. пар каждую неделю.

Появление вязаных носков на Руси.

 Производя раскопки под городом Пронском, находящимся в Рязанской области, археологи обнаружили носок, на который был надет башмак. Обувь практически не сохранилась. А вот носок дошел до наших дней в намного лучшем состоянии. Позже исследователи установили дату находки. Изделия были созданы в 11-12 веке. На сегодняшний день этот носок с полуистлевшим башмаком хранится в историко-архитектурном музее города Рязани.

Для исследователей был интересен не только факт того, что шерстяное изделие отлично сохранилось. Необычным был размер носка. Этот предмет был явно выше обуви и, скорее всего, снимался вместе с ней. Какова техника вязания этих носков, доподлинно не установлено. Может быть, инструментом для их создания явились вовсе и не спицы. Ведь прекрасная имитация лицевой глади получается и при одноигольном вязании.

С развитием ремесла получила свое начало история вязания шерстяных носков 5 спицами. Это позволило создавать изделия по кругу, без швов, что повышало их удобство. Увидеть такой носок можно в археологическом выставочном комплексе «Старый Гостиный двор». Причем находка сносно сохранилась до наших дней, хотя датирована 16-17 в. Вполне возможно, что с этого периода и началась история вязания шерстяных носков 5 спицами.

Эти изделия ручной работы на Руси играли особую роль в различных ритуалах и в свадебных церемониях. Они, вместе с варежками, являлись значимой частью приданого. В Архангельской области считали, что невесту можно назвать умелой, если она смогла одарить вязаными носками всю родню мужа. При этом, чем больше узоров было на таких изделиях, тем более даровитой считалась будущая жена. Такие подарки считались очень дорогими. Именно поэтому носки надевали только в праздничные дни. C:\Users\Виктория Николаевна\Desktop\5.jpg

Наибольшей популярностью пользовались узоры геометрические или изображения растений. Специально даже вязали носки из шерсти, выкрашенной в красный цвет, называя их «красивыми» и «значимыми».

Почему варежку назвали именно так?

В настоящее время существует несколько версий, которые объясняют происхождение слово «варежка». Первая из них утверждает, что это не что иное, как словосочетание «варяжская рукавица». Данное разъяснение подчеркивает заимствование этого предмета гардероба от выходцев из скандинавских стран – варяг. Вторым вариантом происхождения данного слова считают глагол «варовати». Он означает «охранять» или «защищать». Скорее всего, от холода. Существует и третий вариант. Согласно ему, слово «варежки» произошло от «вареги», то есть «варить». Дело в том, что в те далекие времена этот предмет гардероба заваривали кипятком, после чего он становился более теплым и плотным.

Появление варежек на Руси.

 Считается, что это изделие пришло в наше государство из Скандинавии. После этого и началась для нашего народа история вязания варежек спицами. В Скандинавии этим ремеслом занимались, как правило, мужчины.

На Руси данное искусство быстро освоили женщины. Интересно, что история вязания спицами в России рассказывает нам о том, что обучаться такому мастерству начинали с самого раннего детства. Уже к свадьбе девушке необходимо было подготовить себе приданое, в котором, помимо свадебного платья, вышитых скатертей и полотенец должны были непременно быть варежки для всей будущей родни. Причем эти вязаные изделия делились на женские и мужские. Первые из них были не только меньшими по размеру, но и отличались многоцветием и нарядными узорами. Мужские же были проще. Их вязали без резинки, для удобства в работе. Такие варежки проще было скинуть с руки, чтобы перекурить или вытереть со лба пот. C:\Users\Виктория Николаевна\Desktop\6.jpg

До 13 века на Руси пользовались этими изделиями только крестьяне. Бояре и дворяне носили одежды с длинными рукавами, в которых и прятали свои руки от холода. Но с течением времени мода изменилась. И представители высшего сословия также стали пользоваться варежками. Ведь рукава их одежды стали короче, а руки необходимо было защищать от холода.

Вязание сегодня.

 В конце 80-х годов прошлого века производители предложили своим покупателям большое количество одежды, которая была связана машинным способом. Это значительно снизило объемы вещей, созданных вручную. Популярность таких изделий падала и из-за их дороговизны. Однако пришедший 21 век возродил древние традиции.

В розничной торговле стал предлагаться огромный ассортимент шерстяной пряжи, мохера, ангоры, альпака и мериноса. Кроме этого, свою лепту в популяризацию вязания внесли многие знаменитости. Среди них - Джулия Робертс, Рассел Кроу, Камерон Диаз и многие другие. Как в далекие времена, за спицы вновь взялись мужчины. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "История одной судьбы"

Методическая пазработка "История одной судьбы" посвящена Великой Отечественной войне. Она может помочь учителям или педагогам дополнительного образования в проведении воспитательных патриотических мер...

Методическая разработка: История и современное устройство токарного станка

Токарный станок – это устройство, обеспечивающее вращение заготовки, и, с помощью механизированного перемещения резца, придающее ей нужную человеку форму. На токарном станке можно изготавливать практи...

Методическая разработка (история 5 класс) по теме: "Древняя Спарта" ( по ФГОС второго поколения).

Урок по истории Древнего мира для 5 класса разработан  в соответствии с новыми требованиями ФГОС второго поколения. Тема урока  "Древняя Спарта".  Урок представлен в виде технолог...

Методическая разработка. " История пельменей"

История пельменей, рецептура и приготовление....

Методическая разработка "История швейной машины" 5 класс.

Знакомство с историей швейной машины....

Вязание спицами и крючком

Презентация к уроку...

Методическая разработка "История народного танца"

Разработка предназначена в помощь педагогам дополнительного образования, как теоретический материал....