Тема работы МО: Система методической работы по физической культуре как средство повышения познавательной активности обучающихся.

Цель: Формирование профессиональной компетентности педагога через освоение современных образовательных технологий и системно – деятельностного подхода в обучении

Задачи на 2019-2020  учебный год:

1. Совершенствовать качество современного урока, повышать его эффективность и направленность на сохранение здоровья учащихся и формирование жизненных компетенций.

2. Развивать профессиональную компетентность учителей через активное участие в работе школьного МО, городского МО, практических семинаров, педагогических конкурсов.

3. Совершенствовать работу учителей МО с разными категориями учащихся на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов.

4. Продолжать работу с одарёнными детьми и организовать целенаправленную работу со слабоуспевающими учащимися через индивидуальные задания.

5. Совершенствовать организацию системной подготовки к сдаче норм ГТО

6. Повышать результативность работы по самообразованию.

7. Продолжить работу по повышению квалификации педагогов через семинарскую, консультационную деятельность, открытые уроки и мастер-классы.

Ожидаемые результаты работы: - рост качества знаний учащихся; формирование основ к физической культуре  личности; - овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС; - создание условий в процессе обучения для формирования у учащихся ключевых компетентностей, УУД.

Заседание № 1

Тема: Анализ работы методического объединения за 2017- 2018 учебный

год. Утверждение плана работы на 2018- 2019 учебный год.

«Профессиональный стандарт – измеритель квалификации педагога».

27 августа

Обсуждение и утверждение календарно-тематического планирования на 2019-2020 учебный год.

Учителя ФК

3

27 августа

Утверждение календарного плана физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на учебный год

Учителя ФК

4

27 августа

Анализ результатов спортивных мероприятий за прошлый учебный год.

Учителя ФК

5

27 августа

Журнал инструктажей. Необходимость своевременного ведения.

Учителя ФК

Межсекционная  работа

Дата

Мероприятие

1

Август

Составления календаря спортивно-массовых мероприятий.

Учителя ФК

2

Август

Подготовка сборной команды школы к городским соревнованиям по кроссу «Осенний старт».

Учителя ФК

3

Август

Подготовка к городским соревнованиям «Президентские спортивные игры и состязания»

Заседание № 2 .

Тема: Повышение качества знаний через активизацию внеклассной и внеурочной работы.

Ноябрь

Обсуждение плана работы на второе полугодие.

4

Ноябрь

Внедрение ФГОС второго поколения в 6 классе. Использование электронных учебников.

Ноябрь

Обсуждение подготовки к городским соревнованиям: «Призедентские спортивные игры». Подведение итогов сдачи норм ГТО выпускниками школы.

Учителя ФК

Межсекционная работа

Дата

Мероприятие

1

Ноябрь

Участие в городских соревнованиях согласно плану спортивно-массовой работы ГМО.

Ноябрь

Патриотическое и духовное воспитание учащихся.

Учителя ФК

Заседание № 3

Тема: «Современный урок - основа четверть. достижения высоких показателей обучающихся.

Январь

Формирование у школьников практических умений и навыков по физической культуре.

Учителя ФК

3

Январь

Безопасность как форма поведения ученика в повседневной жизни.

Январь

Контроль за документацией по спортивно-массовой работе.

Учителя ФК

4

Январь

Подготовка и проведение игры «Зарница»

Учителя ФК

Заседание № 4

Тема: Работа с одаренными детьми, как фактор повышения общего образовательного уровня педагогов и обучающихся.

Дата

Тема

1

Март - апрель

Подготовка сборной команды к эстафете, посвященной к 9 мая.

Март

Работа с допризывниками. Учебно-тренировочные сборы для 10 классов.

Март

Контроль за выполнением программ, учебных планов, своевременность и объективность выставления оценок, качество заполнения журналов.

Дата

Мероприятие

1

Март – Апрель

Проведение тестирование нормативов по физической подготовке.

Учителя ФК

2

Март - Апрель

Участие в городских соревнованиях, конкурсах согласно плану ГМО

Учителя ФК

3

Подготовка команды и участие в городской эстафете, посвященной Дню Победы.

Заседание № 5

Тема: Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности учителя. Отчеты учителей по темам самообразования. Подведение итогов работы и планирование работы МО на 2019-2020 уч. Год

Июнь

Сравнительный анализ тестирования физической подготовленности (мониторинг).

Июнь

Обсуждение перспективного плана работы МО.

Учителя ФК

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж № 1»

2. Возраст: Студенты колледжа.

3. Место и время проведения: Спортивный зал ЧПК №1, 24 ноября 2019 года, в 14:00.

4. Организация соревнований:

Организация и проведение соревнований возлагается на 39 группу и непосредственно на судейскую коллегию. Главный судья – Добрынина Н.А.

5. Правила игры в баскетбол:

Перед началом четверти команды должны находиться на своей половине площадки.

Игра (первая четверть, дополнительный период) начинается с центра поля, вводом мяча судьёй броском вверх, при этом в центральном круге должны находиться по одному игроку от каждой команды.

Последующие четверти начинаются вводом мяча от центральной линии из-за границ площадки, командами по очереди, начиная с команды проигравшей первый ввод мяча. Попадание в кольцо засчитывается как два очка, попадание в кольцо из-за трёхметровой линии засчитывается как три очка.

Замены и тайм-ауты возможны после остановки игры, независимо от владения мячом. Количество замен в команде не ограничено. Во время игры разрешено два шага с мячом без ведения. В случае третьего шага фиксируется пробежка, и мяч переходит к команде соперника.

Если же баскетболист остановился с мячом в руках и вместо броска в корзину или паса партнеру снова начинает дриблинг, фиксируется двойное ведение и мяч также переходит к сопернику.

Игрок, владеющий мячом, может останавливаться и затем снова продолжать

движение при условии, что во время остановки он продолжал постукивать мячом о пол. Мяч в баскетболе можно вести поочередно то одной, то другой рукой, но не двумя руками сразу.

Если игрок получил мяч, стоя на месте, или остановился после того, как получил мяч, ему не разрешается отрывать от пола опорную ногу раньше, чем он выпустит мяч из рук.

Правилами баскетбола запрещается бить соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, встречать ногой (и прямой, и согнутой в колене). Игроку, допустившему любое из подобных нарушений, объявляется персональное замечание (фол). Если спортсмен получил в течение матча пять фолов, его удаляют с поля до конца встречи и заменяют одним из запасных игроков. Обоюдный фол объявляется в том случае, когда игроки обеих команд одновременно нарушают правила: оба баскетболиста

получают персональные замечания, а мяч остается у команды, которая владела им на момент нарушения, или разыгрывается спорный мяч.

Различают также: технический фол (за неспортивное поведение, такому наказанию могут подвергаться не только баскетболисты, находящиеся на площадке, но и тренер, и запасные игроки – за спор с судьей, попытку затеять потасовку и т.д.), умышленный фол (в частности, за грубую игру или преднамеренную ошибку в игровой ситуации, чреватой забитием мяча) и др.

Если персональный фол был совершен по отношению к игроку, делавшему бросок по кольцу, был зафиксирован технический фол, либо команда чей игрок совершил фол в четверти набрала шесть и более фолов судья, помимо персонального замечания провинившемуся игроку, назначает также штрафные броски. В зависимости от характера нарушения броски выполняет или сам пострадавший, или один из его партнеров по команде. Штрафные броски выполняются со специальной точки в 6 м от щита. Каждый точный бросок приносит очко, таким образом, с помощью двух штрафных можно заработать два очка.

При фиксировании технического фола владение мячом остаётся у противоположной сфолившей команды, ввод мяча в игру осуществляется от центральной линии из-за границ площадки.                                                     6.Регламент соревнований: Продолжительность игры 4 четверти по 10 минут, перерывы между 1 и 2, 3 и 4 четвертями 2 минуты, между 2 и 3 четвертями 10 минут. При равенстве счёта по окончании 4 четверти назначается дополнительный период. Длительность дополнительного периода 5 минут. В каждой команде по 5 человек (+ запасной).

7.Награждение:

Команды, занявшие 1, 2, 3 места в соревнованиях по баскетболу, награждаются грамотами. Также награждаются лучшие игроки баскетбольных команд, набравшие наибольшее количество очков, независимо от того вышла команда в финальные игры или нет.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении первенства по шахматам и шашкам

I подгруппа

• Развитие и популяризация шахмат и шашек
  • Повышение уровня мастерства игры в шахматах и шашках

3. Место и время проведения: Спортивный зал ЧПК №1, 31 октября 2018 года, в 14:00.

5. Правила игры в настольный теннис:

• Права и обязанности участника соревнований.
  • Участник соревнований имеет право:

выбрать один мяч из нескольких предложенных ведущим судьей для проведения встречи;

проводить перед началом встречи непосредственно на игровом столе разминку продолжительностью до 2 минут;

получать советы в перерывах между партиями или во время других разрешенных остановок игры;

обратиться к ведущему судье до начала следующего розыгрыша за разъяснениями или просьбой;

сделать несколько тренировочных ударов после замены поврежденных в ходе встречи мяча или ракетки.

• Участник соревнований обязан:

соблюдать нормы спортивной этики, быть вежливым по отношению к соперникам, судьям и зрителям;

знать и соблюдать правила, положение о соревнованиях, а также расписание

встреч;

быть готовым к встрече заранее до начала игр по расписанию (в случае неявки участника к началу встречи, по истечении 5 минут, ему засчитывается поражение);

поблагодарить по окончании встречи рукопожатием соперника и судей, проводивших встречу.

• Участнику запрещено:

вступать в пререкания с судьями и соперниками;

преднамеренно затягивать игру (умышленное повреждения мяча, выбивание мяча за пределы игровой площадки, постукивания мячом перед подачей по столу, полу, ракетке);

оказывать (любым способом) влияние на принятие судьей решения по результату розыгрыша;

намеренно мешать проведению других встреч.

Правила игры:

• Разминка:

игрокам предоставляется право на двухминутную разминку на столе, где будет проводиться встреча, непосредственно перед началом встречи;

игрокам должна быть предоставлена (в разумных пределах) возможность проверить и ознакомиться с любым оборудованием, которое будет использоваться, однако это не дает им автоматически права на более чем несколько тренировочных розыгрышей перед продолжением игры после замены поврежденных мяча или ракетки;

• Переигровка:

при подаче мяч, пролетая над или вокруг комплекта сетки, коснется его (при условии, что во всех других отношениях подача выполнена правильно) или принимающий помешает мячу;

подача выполнена, когда принимающий не готов к приему мяча;

• Подача:

в начале подачи мяч должен свободно лежать на открытой, плоской ладони

неподвижной свободной кисти;

подающий должен подбросить мяч только рукой, не придавая ему вращения, так чтобы мяч взлетел не менее чем на 8 см после того, как он покинул ладонь свободной кисти и опустился, не коснувшись чего-либо до удара по нему;

когда мяч падает с высшей точки своей траектории, подающий должен ударить его так, чтобы мяч коснулся сначала его половины стола, а затем, пролетев прямо над или вокруг комплекта сетки, коснулся половины стола принимающего;

когда подающий явно нарушил требования к правильной подаче, предупреждение не объявляется и очко присуждается принимающему игроку;

• Игра может быть остановлена:

для исправления ошибки в очередности подачи, приема или смены сторон;

для предупреждения или наказания игрока или советчика;

если игровые условия изменились настолько, что это могло повлиять на исход розыгрыша.

• Очко:

Когда розыгрыш не переигрывается, игроку присуждается очко, если:

его соперник не выполнил правильную подачу;

его соперник не выполнил правильный возврат;

после его подачи или возврата, мяч до удара его соперника коснется чего-либо, кроме комплекта сетки;

мяч пролетит над игровой поверхностью стороны стола данного игрока или за концевую линию игровой поверхности стороны стола данного игрока, не

коснувшись её, после того как соперник ударил по мячу;

его соперник мешает мячу;

его соперник ударяет мяч дважды;

его соперник или то, что на нем надето, сдвинет игровую поверхность, пока мяч в игре;

его соперник коснется свободной кистью игровой поверхности;

• Партия:

Партию выигрывает игрок (пара), первым набравший 11 очков, если только оба игрока не набрали по 10 очков; в этом случае партия будет выиграна игроком, который первым наберет на 2 очка больше соперника.

• Встреча:

встречу следует проводить на большинство из любого числа партий;

выбор подачи, приема и сторон;

1.Право выбрать стартовый порядок подачи, приема и сторону определяют

жребием; выигравший это право, может выбрать: подачу или прием первым,

начать встречу на определенной им стороне стола;

2.Когда один игрок выбрал право первым подавать или принимать или начать игру на определенной стороне, его соперник получает право на свой выбор (отличный от выбора первого игрока);

после каждых 2 засчитанных очков принимающий игрок должен стать подающим и так до конца партии или до тех пор, пока каждый из соперников не наберет по 10 очков или не будет введено правило активизации игры, когда чередование смены подающего и принимающего остается таким же, но только после каждого очка;

если игрок подает или принимает вне своей очереди, игра должна быть

остановлена, как только ошибка обнаружена, а затем возобновлена с подачи и приема тех игроков, которым следовало подавать и принимать в соответствии с очередностью, установленной в начале встречи;

если игроки не поменялись сторонами, когда им следовало это сделать, игра должна быть прервана судьей, как только ошибка обнаружена, возобновлена при расположении игроков, какому следовало быть в соответствии с

последовательностью, установленной в начале встречи, со счета, который был достигнут на момент обнаружения ошибки;

при любых обстоятельствах очки, набранные до обнаружения ошибки, должны быть засчитаны;

• Объявление счета:

Судья должен объявлять счет немедленно после выхода мяча из игры после

завершение розыгрыша или как только это практически станет возможным;

При объявлении счета в течение партии судья должен сначала объявить число очков, набранных игроком (парой), которому надлежит подавать в следующем розыгрыше, а затем количество очков, набранное соперником;

В начале партии и перед каждой сменой подающего судья должен объявить счет, указать жестом следующего подающего;

В конце партии судья должен назвать победителя (пару) и количество очков, набранное им, а затем количество очков, набранное проигравшим.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении «Стартинейджера»

Рыбакова Анастасия

Челябинск 2019-2020

• Сплотить группы, поднять эмоциональный фон всех студентов.

3. Место и время проведения: Спортивный зал ЧПК №1, 9,10,11 декабря 2019 года, в 14:00.

5.Сценарий стартин:

• Добрый день, девчонки и мальчишки.
  • Привет!
  • Ну, как настроение?
  • Не слышу! Плохое? Нет. А какое?
  • Что-то вы мало каши ели. Давайте попробуем еще раз. Как настроение? Ну, вот уже лучше.
  • Давайте посмотрим, все ли группы собрались на нашей дискотеке.

Если вы не знаете, как надо танцевать, попробуйте повторять все движения за нашими участниками. Уверены, у вас все получится, вы сможете  удивить друзей и научиться танцевать.

Ребята, а без кого не обходится ни один конкурс? Ну, конечно же, без жюри. Я представляю вам наше компетентное, беспристрастное и благосклонное жюри

- Желаем нашему компетентному жюри твердости в принятом решении и справедливости.

Ну, а теперь переходим к программе нашего конкурса.

–Каждая команда долго готовилась к сегодняшнему дню, и готова показать себя прямо сейчас.

1 конкурс Спортивная разминка.

Включается музыка, команды начинают танцевать. Ведущий называет спортивные игры, участники команд в танце показывают элементы этих игр. Названия игр: