Анализ методической недели по английскому языку
учебно-методический материал

Оськина Татьяна Анатольевна

Анализ методической недели по английскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_metod.nedeli.docx22.61 КБ

Предварительный просмотр:

Итоги проведения методической недели

 «Методика Совершенствование качества образования через освоение метапредметных связей в свете реализации ФГОС»

 в 2019-2020 учебном году.

    С целью повышения уровня профессионального мастерства педагогических кадров, включения их в творческий педагогический поиск  проведена методическая неделя с  02.03.20 – 06.03.20 в МБОУ СОШ №5.  Методической службой школы   были определены:

Цель: Повышение  профессионального мастерства педагогов для Совершенствования качества образования через освоение метапредметных связей в свете реализации ФГОС .

Задачи:

1.    Активизация методической работы в школе.

2.    Развитие творческой деятельности педагогических работников по Совершенствованию качества образования через освоение метапредметных связей.

3.    Применение эффективных современных педагогических технологий в образовательном процессе школы.

Для успешной реализации поставленных задач был разработан и утвержден план методической недели.

   Дата

проведения

Класс

№ урока

Предмет

Тема урока

Ф.И.О.учителя

04.03

3

Англ.язык

Покупка одежды. Какая погода?

Бацманова В.Г.

05.03

3

Англ.язык

У нее голубые глаза

Оськина Т.А.

03.03

1

Англ.язык

У нее голубые глаза

Новослугина Т.В.

06.03

5

Англ.язык

Тематический проект

Нефедова А.Н.

        Следует отметить, что в течение методической недели педагоги имели возможность побывать на различных по содержанию, теме, структуре открытых уроках .

           Форма демонстрации профессиональных достижений учителей иностранного языка была выбрана самими учителями в виде открытых уроков. Анализируя уроки, можно сделать вывод, что у учителей английского языка  сложился индивидуальный стиль профессиональной деятельности, прослеживается предпочтение определенным современным педагогическим технологиям: разноуровневому обучению, обучению в сотрудничестве, широко используются элементы здоровьесберегающей технологии. Учителями английского языка использовались элементы информационной и игровой технологий. При этом так же учитывались и возрастные особенности учащихся.  Достаточно времени педагоги уделяют формированию УУД, развитию познавательной активности учащихся, творческих способностей, расширению кругозора, формированию у учащихся положительной учебной мотивации. Можно отметить высокую активность учащихся. Это связано с тем, что учителя грамотно, своевременно меняют формы работы: индивидуальную и групповую.

 Урок  английского языка в 5Б классе по теме « Покупка одежды.Какая погода? ». Учитель-  Бацманова В.Г.  На уроке использовались элементы технологии уровневой дифференциации, ИКТ технологии.   В процессе урока наблюдалась интеграция с технологией  самооценивания, тестовым  методом. Структура и методика проведения урока соответствует ФГОС. На этапе формулирования темы и целей урока у учащихся были сформированы познавательные и регулятивные УУД. При обучении целеполаганию, учащимся была предложена проблемная ситуация. На уроке была учтена дифференциация учащихся по уровню подготовки и по темпу работы. Были подобраны такие задания чтобы для любого ученика была создана ситуация успеха.

 Урок  английского языка во 2Б классе по теме « У нее голубые глаза». Учитель-  Оськина Т.А. Специфика данного урока заключалась в том, что он наряду, с традиционными методами обучения, включал элементы различных педтехнологий и имеел мультимедийное сопровождение. В нем были  задействованы  технология здоровьесбережения , ИКТ технология с использованием элементов проблемного обучения и технологии критического мышления.  В основе обучения- системно-деятельностный подход. Преподаватель использовал различные формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная; и методы организации деятельности обучающихся как: устный опрос, письменный , беседа, практическая работа. На уроке была благоприятная и рабочая атмосфера. На данном уроке присутствовала Соловьева В.Г.

Урок английского языка во 2Б классе по теме «У нее голубые глаза». Учитель Новослугина Т.В. На уроке преобладала индивидуальная, парная и групповая работа, способствующая обучению учащихся учебному сотрудничеству, взаимодействию, умению распределять роли. На этапе рефлексии было сформировано умение анализировать деятельность на уроке (свою, одноклассника,). Структура урока соответствует комбинированному типу. Все этапы выдержаны, взаимосвязаны и подчинены  теме урока. Благодаря выбранным формам и методам работы на уроке поддерживалась познавательная активность на всех его этапах. Плотность урока высокая, охвачен большой объём работы. Урок посетила  Кухова А.В.

 Урок английского языка в 7В классе по теме «Творческий проект». Учитель Нефедова А.Н. Основное содержание урока составило закрепление грамматических навыков учащихся и соответствовало уровню обученности и возрастных особенностей учащихся. Урок оказался весьма эффективным, с точки зрения выполнения цели и задач урока, и соответствии образовательному уровню обучающихся. Анализ контролируемых видов деятельности и выполненных работ учащимися свидетельствует об усвоении учебного материала .Урок соответствовал своей структуре и содержанию. В процессе учебной деятельности осуществлялось широкое взаимодействие между учителем и учащимися, что ведёт к плодотворному и результативному обучению. На данном уроке присутствовали Соловьева В.Г., Оськина Т.А.

Проводимые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока, что соответствуем требованиям ФГОС.

Открытые уроки показали, что все учителя используют педагогические технологии.  Такие уроки увлекают ребят, побуждают их к самообразованию, развивают их интеллект, создают для детей ситуацию, когда можно высказать свою точку зрения, сохраняют положительную мотивацию учащихся. С целью повышения качества усвоения учебного материала учителя, принявшие участие в проведении методической недели,   при проведении уроков используют дифференцированный подход в процессе изложения нового материала;  совершенствуют приемы, методы работы по формированию учебно-познавательной деятельности учащихся. Следует также отметить, что все уроки прошли четко и организованно. Таким образом, все учителя, проводившие открытые уроки и мероприятия, показали свое профессиональное мастерство, поделились опытом.  

        Методическая неделя позволяет провести мониторинг профессиональной деятельности педагогов и наметить коррекционные пути, выявить положительный опыт педагогической деятельности и повысить квалификацию педагогов, а также позволяет сплотить коллектив, каждому педагогу почувствовать себя необходимым и значимым, благодаря спланированной работе и профессиональному взаимодействию.        Все проведенные уроки можно оценить как способствующие обогащению жизненного опыта школьников и воспитывающие эстетические и нравственные чувства. Проведение подобных мероприятий позволяет обеспечить высокий уровень усвоения реалий, национально-специфической информации, развитие социально-культурной компетенции учащихся, повысить мотивацию к изучению английского языка, развивать творческие способности учащихся.

Руководитель ШМО ин.языков                                                        Оськина Т.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

буклет для методической недели учителя английского языка

Представленный вашему вниманнию буклет, образец для рекламы своей методической недели...

буклет для методической недели учителя английского языка(второй вариант)

Представленный вашему вниманию буклет может послужить образцом для рекламы своей методической недели....

Анализ работы методического объединения учителей английского языка в 2015 - 2016 учебном году.

Анализ работы методического объединенияучителей английского языкав 2015 - 2016 учебном году....

Анализ работы школьного методического объединения учителей английского языка МБОУ СОШ №10 за 2014-2015 учебный год.

Обобщение проделанной работы учителями МБОУ СОШ №10 г. Новороссийска. Итоги Олимпиад различных уровней по английскому языку, проведенных в школе. Результаты сдачи учащимися ОГЭ И ЕГЭ по английскому я...

Методическая разработка"Неделя иностранного (английского) языка в медицинском колледже".

Данная методическая разработка содержит методические рекомендации к проведению недели иностранного языка в медицинском колледже....