Консультация для педагогов "Подготовка к конкурсу "Воспитатель года""
консультация

Шепетко Татьяна Николаевна

Консультация для педагогов "Подготовка к конкурсу "Воспитатель года"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_podgotovka_k_vgp.docx37.07 КБ

Предварительный просмотр:

gerb_9

Управление образования администрации городского округа Шатура  

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 30 города Шатура» Московской области

140700, Московская обл.,                                                     тел. 8(496 45) 2-06-45

г.Шатура, ул.Жарова, д.26                                                  e-mail: shaturadetsad30@mail.ru

Консультация

«Подготовка к конкурсу

«Воспитатель года Подмосковья»

Подготовила:

музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории

                                                                             Татьяна Николаевна Шепетко

г. Шатура

2021 г.

           По вопросу подготовки педагогов к конкурсам существует многообразие материала: статьи, консультации, методические рекомендации, презентации и др. Наиболее доступную и содержательную информацию на эту тему можно почерпнуть, на мой взгляд, в статье «Конкурсное движение как стимул профессионального роста педагогов» (журнал «Воспитатель ДОУ» № 1/2016, с. 19 – 41).

         Настоящая консультация является результатом моего практического опыта Лауреата областного конкурса «Педагог года Подмосковья - 2016» в номинации «Воспитатель года Подмосковья - 2016», эксперта муниципального профессионального конкурса «Педагог года» в 2016 и 2020 годах и члена региональной конкурсной комиссии данного конкурса в 2020 и 2021 годах.

Цель данной консультации – оказание методической помощи педагогам ДОУ в подготовке к успешному участию в конкурсе «Воспитатель года».

Считаю необходимым обозначить ряд наиболее частых «промахов», которые случаются с конкурсантами (в некоторых моментах я также не являюсь исключением):

- иногда, к сожалению, участие в таком мероприятии не воспринимается как представление своего района и себя – Победителя муниципального этапа конкурса, окрашивая весь конкурсный путь серыми красками или тёмным цветом (имею в виду психологический настрой);

- выбранная тема не является любимой, в которой педагог чувствовал бы себя «как рыба в воде»;

- представляемый материал вообще не соответствует или частично соответствует Положению конкурса, отражены не все его разделы;

- технология, предлагаемая конкурсантом как авторская, не имеет под собой теоретической основы трудов педагогов-классиков. Лишь изучив и освоив труды Мастеров, можно двигаться вперёд: утверждать, варьировать и внедрять инновации, а не заниматься плагиатом;

- несоблюдение временного режима на одном, нескольких или на каждом этапе конкурсных испытаний (если регламент выступления 3 минуты, то 3:01 уже перебор. Пусть лучше будет 2:59);

- внешний вид педагога играет огромную роль (волосы, декольте, длина, высота каблука). Продумать движения: наклоны, приседания, демонстрация чего-либо…

            Рассмотрим этапы подготовки детально.

Итак, случилось так, что Вы являетесь участником областного конкурса. Нужно дать себе установку на успех и определиться с темой. Обычно это тема, представленная на муниципальном этапе конкурса, с корректировками и дополнениями. Но бывает и так, что тема меняется либо незначительно, либо меняется коренным образом. Очень важно представить на конкурсных испытаниях и провести красной нитью через все этапы тему, от которой у педагога «горят глаза» - показать свою «изюминку»! Это ощущается с первого звука, с первого взгляда, с первого жеста.

Далее берём в работу Положение о конкурсе и внимательно изучаем предстоящие этапы конкурсных испытаний (они не всегда стандартны).

Мы, например, вместо представления проекта, подготовили мою Самопрезентацию. Потому что «так было всегда». И тем самым угодили мимо цели.

  • Эссе пишется по всем законам жанра с соблюдением структуры: введение, основная часть, заключение. Важно выразить свою позицию по обозначенной теме на основе имеющихся знаний. Но по изложенному материалу нужно уметь ответить на любой вопрос и  аргументировать свою точку зрения.
  • Персональный сайт и критерии его оценки. Здесь важно обратить внимание на наполняемость каждого раздела и соответствие содержания информации определённому разделу, в котором она размещена; ведётся систематическая работа или по случаю.
  • Представление педагогического опыта работы – вашей  профессиональной деятельности. Прозой или в стихотворной форме, но не банально! Обозначить те грани своего труда, чтобы всем захотелось к Вам присоединиться, сделать что-то подобное по Вашей теме. Огромное количество слайдов презентации не позволит уложиться во временные рамки регламента, поэтому представить свой  опыт нужно сжато, но ёмко и искренне! Перед выступлением подготовиться: выверить соответствие текста слайду, паузы, интонации, жесты, внешний вид; необходимая наглядность и атрибуты; раздаточный материал. Быть готовым к выступлению «вживую», на случай технических неполадок. По окончании выступления возможны вопросы жюри с целью уточнения нераскрытых или неясных моментов. Они, как правило, не направлены на то, чтобы «засыпать» конкурсанта. Это дополнительная возможность проявить себя
  • Видеоролик записываем с учётом перечисленных выше критериев (тема, структура, время… )
  • Педагогическое мероприятие с детьми и его анализ – демонстрация многогранного профессионализма педагога по заявленной теме. Продумать всё до мелочей! Основной момент здесь - это форма проведения! Важно предусмотреть различные варианты ответов детей, необходимые атрибуты, раздаточный материал, музыкальное сопровождение. Самоанализ также подготовить заранее.

Я очень быстро (за короткий промежуток времени) провела свою творческую мастерскую. Жюри с удивлением спросило: «Всё?»  Я ответила: «Да!»

  • Мастер-класс в рамках Вашей темы желательно опробовать, и сразу всё встаёт на свои места! Действуем в соответствии с поставленной целью и задачами (если не поэтапное изготовление чего-либо важно, а процесс использования, то предлагаем готовый вариант или сборку из составных частей – экономим время)
  • Сочинение на заданную тему.
  • Круглый стол. В данном этапе Конкурса принимают участие Лауреаты. Темы, предполагаемые к обсуждению, объявляются накануне. Формат этого испытания – дискуссия. Оценивается общая эрудиция конкурсанта, коммуникативная культура, наличие собственной позиции и даже чувства юмора. Так как все мы индивидуальности , интересные и живые люди.

Постараться получить удовольствие от самогО процесса, общения и обмена опытом (хоть это довольно непросто). Быть не только участником, быть активным соучастником всего происходящего. Человек создаёт своё настроение САМ.

Воспринимать участие как один из этапов профессионального роста, возможность подведения итогов своих профессиональных наработок.

           Возможно, будет полезен материал «Методические рекомендации

для музыкальных руководителей ДОО по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста», подготовленный мною и опубликованный на сайте Московского областного Центра Дошкольного Образования

http://mocdo.ggtu.ru/index.php/deyatelnost/klub-vospitatel-podmoskovya/meropriyatiya-kluba

И в завершение своего выступления хочется сказать следующее: мы, педагоги-музыканты, находимся в более выгодном положении среди педагогов ДОУ тем, что профессионально владеем  исполнительскими навыками! Но, к сожалению, далеко не всегда ими пользуемся! Берите в руки любой музыкальный инструмент, пойте, пляшите, танцуйте, музицируйте! Покажите «товар лицом»! Кнопки с фонограммами могут нажимать все; попса, плюсовки, минусовки как минимум, не полезны!

Наша задача: помнить о том, что существует великолепное многообразие классической музыки, что у каждого инструмента свой неповторимый тембр и о том, что мы несём в мир красоту!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Особенности речевого развития ребенка пятого года жизни"

На пятом году жизни речь ребенка становится разнообразнее, правильнее, богаче. Речь детей средней группы отличается подвижностью и неустойчивостью....

"Безопасность на воде" ( консультация) Лето - долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, связанными с поездками на дачу, море, берега рек и озер.

Лето - долгожданная и любимая пора года, как у детей, так и у взрослых, и неразрывно связана с отпусками, летними каникулами, связанными с поездками на дачу, море, берега рек и озер.Однако пренебрежит...

консультация для педагогов "Подготовка к конкурсу Воспитатель года""

Консультация для педагогов "Подготовка к конкурсу Воспитатель года""...

Консультация для родителей в рамках ранней помощи "Ребёнок в 2 года не разговаривает: причины и что делать?"

В статье раскрыты причины, по которым дети к 2-м годам не разговаривают. Разъяснено, что делать, если ребёнок в 2  года не разговаривает. Как проверить родителям, нет ли отклонений. Как начать са...