Формирование читательской компетенции
учебно-методический материал (9 класс)

Качанова Оксана Владимировна

Выступление на тему "Формирование читательской компетенции"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon raspechatat_mo.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ №7

 Формирование речевых (коммуникативных) и читательских компетенций школьников»

Выполнила учитель русского языка и литературы

Качанова Оксана Владимировна

        2022  год

         Повышение качества образования по русскому языку является одной из актуальных проблем. Современная жизнь ставит перед учеником новые задачи: свободное владение языком, умение общаться с различными людьми в различных ситуациях, испытывая при этом чувство комфорта, уверенности в себе. Поэтому особую важность приобретает формирование на уроках русского языка речевой, коммуникативной и читательской компетенции.

Речевая функция языка заключается в образцовости, нормативности, чистоте говорящего.

        Читательская компетенция включает в себя интерпретацию. Интерпретация текста   - это высказывание учащимися  своих толкований, формирование понимания того, что стоит за языковыми средствами текста, восстановление авторского замысла.

        Коммуникативная компетенция – способность осуществлять речевую деятельность в соответствии с целями и ситуацией общения в рамках той или иной сферы деятельности.

        Опыт демонстрирует ряд проблем у современного школьника:

1. Бедный кругозор и речевое развитие

Бедный кругозор связан с бедным опытом. Тестовая система проверяет знание конкретных терминов и фактов, в значительной степени на материале из дошкольного опыта и начальной школы. Поэтому даже усердные наши ученики не в состоянии наверстать весь объем сведений (в том числе бытовых), которые обычно ребята узнают в детстве от родителей, видят во время поездок, воспринимают от ближайшего  окружения. Отсутствие в речи нужного слова не дает также возможности воспринять смысл понятий, добиться ясности в учебных вопросах. Многие слова и понятия ребята слышали,  но у них не возникает никакого образа предмета. Поэтому материал не воспринимается, хотя взрослому кажется, что он говорит просто и объясняет понятно. Возникает также проблема неясного, смутного, примерного понимания, абсолютно недостаточного для закрепления знаний. Трудно представить, сколько сложностей возникает перед учениками, готовящимися к ОГЭ, если им не ясны даже обычные разговорные слова (их приходится запоминать как термины), в этом случае не ясен для них сам предмет беседы.

2.Непонимание  устной речи

Наблюдается слабая концентрация внимания, умение слушать и услышать. Эти категории связаны не только со способностями человека и его воспитанием, но с необходимостью терпеливой работы по преодолению своих границ, вслушиванию в слова совершенно другого человека.

3.Неспособность учиться «добывать» знания

Учащиеся заучивают часто термины и целые схемы наизусть.

Однако после урока они не в состоянии воспроизвести пройденные термины и схемы правильно.  Одним словом, не умеют заучивать или не понимают, что это значит.

4. Непонимание устного вопроса

Точный смысл предложения может быть понят только при наличии у учеников навыка полного «прочитывания» слов, а не «примерного» их восприятия. Поскольку ученики плохо читают про себя многосложные слова, проглатывают окончания, то воспринимают только «образ» слова (его корень и, так сказать, контур), а не слово в его грамматической форме. Это приводит к неизбежному «додумыванию» слов, рассыпанию предложения на отдельные известные, но неправильно воспринятые единицы. Смысл предложения ускользает. С этим и связано то, что ученики хотят услышать вопрос, поскольку сами не умеют переводить текст во внутреннюю речь, и учитель делает это «за них».

5.Отсутствие навыка работы со словарём и справочной литературой.

Многие дети не понимают половины того, что читают. Именно книжная (бумажная) форма словарей при поиске слова дает возможность увлечься словарной работой.

6.Незнание типов чтения.

Не сформированы различные типы чтения: ознакомительный – без анализа; поисковый (выборочный), с ориентацией на отбор нужной информации; просмотровый – для выявления главного; изучающее – для анализа по частям; выразительное (художественное). Чаще всего у обучающихся сформирован изучающий вид чтения.

7. Отсутствие умения сопоставлять

Нет навыков работы с составными текстами, когда информация представлена разными по жанру фрагментами, т.е. необходимо сравнивать, сопоставлять и соединять;

8. Слабое умение анализировать

Нет привычки видеть детали; не выработано умение сформулировать и переформулировать вопрос.

        

            Наиболее эффективной формой в данном направлении я считаю работу с текстом  на  уроках русского языка как одно из условий развития творческого потенциала учащихся, пополнения их словарного запаса, улучшения качества речи. Текст  это основа создания на   уроках русского языка развивающей речевой среды. Работа с текстом формирует

- способы концентрации внимания при чтении;

- интеллектуальные приёмы, обеспечивающие понимание читаемого текста;

- приёмы, способствующие освоению учебных материалов (составление плана, ответы на вопросы);

- понимание текста (выделение его уровней).

Организация работы с текстом на уроках русского языка обеспечивает развитие всех видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи.

Совершенствование методики комплексного анализа текста  на уроках русского языка связано с актуализацией универсальных приемов учебной деятельности:

  • выразительного чтения,
  • лексической работы.

1. Выразительное чтение: на основе обучения правильному интонированию текста развиваются следующие умения школьников:

  • умение членить текст на смысловые отрезки (фрагменты, микротемы),
  • умение выделять главную и второстепенную  информацию текста.

2. Словарная работа обеспечивает…

  • осмысленность процесса понимания текста;
  • расширение словарного запаса ученика,
  • рост его культуры.

Работа с текстом на уроках русского языка будет эффективной, если она проводится в определенной  системе, а не однократно. Опыт практической деятельности в школе позволяет сделать вывод о том, что  ребята с 5 класса достаточно быстро привыкают к использованию текста на уроке, и им это очень нравится.

Значение такой работы велико:

  •  воспитывается любовь к родному слову,
  •  расширяется кругозор учащихся,
  •  отрабатываются навыки грамотного письма, различных видов разбора;
  •  формируется умение самостоятельной работы с текстом, умение создавать свой текст.

        Главное в работе с текстом – сосредоточить внимание учащихся не только на орфографии и пунктуации, но и на содержании текста как  коммуникативно-познавательной единицы.

 Примерный план анализа текста любого типа речи:

1.Выразительное чтение текста.

2.Словарная работа.

3.Тема текста.

4.Идея текста.

5.Тип текста.

6.Стиль текста.

7.Выразительные средства речи и их роль.

Большую роль в создании речевой среды на уроке играет подбор дидактического материала. Обращение к тексту позволяет не только улучшить орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся, но и воспитать чувство национального достоинства у носителей русской речи. Тексты должны быть интересными с точки зрения орфографии, отличаться стилем, типом речи, лексикой, содержать различные синтаксические конструкции. Это фрагменты из произведений А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, И.А.Бунина, К.Г.Паустовского, М.М.Пришвина и других авторов. Чтобы использование текста на уроке было максимально эффективным, он должен быть интересным, соответствующим возрастным особенностям школьника, способствующим духовному развитию ученика, актуальным для решения учебной задачи. В 5-6 кл. это образно-оценочно-информационные тексты развлекательного, юмористического, сказочного характера: они вызывают у учащихся интерес. Активизируют мыслительную деятельность. В 7-9 кл. это оценочно-информационные тексты публицистического характера. В 10-11 кл. текст должен касаться этических, нравственных и других социально или личностно значимых проблем, содержать материал для раздумий и вызывать желание высказать своё мнение по поводу прочитанного.

Наиболее результативными являются следующие формы и методы организации работы с текстом: комплексная работа с текстом; лингвостилистический анализ текста; «самодиктанты»; сочинение-рассуждение; редактирование текста; изложения разных видов; различные виды диктантов; интеллектуально-лингвистические упражнения; работа с текстами-миниатюрами; составление синквейнов, кластеров к тексту; коммуникативные и игровые ситуации.

Хотелось бы немного поговорить о пятиклассниках. В этом году заметила, что большинство детей не понимает смысл задания к упражнению. Если прочитаю сама, то проблем нет. Сами могут читать несколько раз и безрезультатно. Считается, что ученик, пришедший в 5 класс, владеет навыками чтения, и потому на уроках русского языка не следует уделять специального времени на совершенствование этих навыков, так как это происходит как бы само собой в ходе разнообразной работы с текстами учебника и других пособий.

Однако приходится учитывать, что навыки зрелого чтения формируются у учащихся не менее шести лет, и, следовательно, эта работа продолжает оставаться одной из важных в 5 - 7 классах.
        Теперь приведу примеры текстов и заданий к ним.

Развитию творческих способностей содействуют дидактические игры на уроке. Например:

  1. «Диктор». Прочитайте текст орфоэпически  правильно.
    2. «Редактор». Исправьте речевые ошибки в тексте.

                 Игра «Кто лучший редактор?» (исправь речевые ошибки)

Мальчику очень понравился рыбий суп.

Он так мало знает! Какой он невежа!

(Надеть) одеть пальто  на мальчика

Гордиться братом или гордиться за брата

Вернувшись с  работы, мы  сыто пообедали

Написать свою автобиографию

Мое геологическое дерево

  1. «Переводчик». Замените иноязычное слово русским.

1. В сочинении ученика много дефектов.

2. Школьная футбольная команда потерпела фиаско.

3. На вечере самодеятельности превалировали вокальные номера.

4. В коридоре висит анонс, информирующий о предстоящем собрании.

5. После долгих дебатов договорились назначить прогулку на ближайшее воскресенье.

6. Онегин и Ленский отличались контрастирующими чертами 
характера.

7. Во время интервала между двумя уроками в 
класс вошел директор школы.

8. Докладчик предложил сделать акцент на физкультурную работу.

9. После инцидента со словом «гусак» ссора между Иваном Иванови- 
чем и Иваном Никифоровичем достигла кульминационного пункта.

10. Хозяин решил презентовать своему гостю старые часы. 

Задания

1. Ознакомьтесь с предложенным текстом. В нем не расставлены знаки препинания (даже в конце предложения), не оформлены цитаты. Отредактируйте текст: расставьте знаки препинания, выделите абзацы, правильно оформите цитаты.

2. Напишите электронное письмо, в котором спросите о теме пропущенного урока. Напишите одно письмо вашему учителю, а второе – однокласснику(це). Выберите нужную форму обращения, нужные формы местоимений и глаголов.

Такое задание предлагается во время изучения темы «Знаки препинания в предложениях с обращениями и вводными словами».

3. Напишите два письма: электронное письмо своему другу (подруге) с благодарностью за полученное поздравление к празднику; письмо своему учителю с объяснением причины, по которой вы не можете  поехать на экскурсию с классом. Какие формы обращения вы выберете в каждом случае?

Это задание предлагается ученикам в рамках изучения темы «Что такое грамматические нормы».

4. Напишите небольшой текст на тему «Если бы я был волшебником». Пофантазируйте! Используйте в своем тексте глаголы в форме условного наклонения. Придумайте презентацию к рассказу. Это задание предлагается ученикам после изучения темы «Наклонение глагола»

Вот лишь некоторые приемы работы с текстом.

 1. Комплексный анализ текста. Интерес к этому приему работы с текстом продиктован необходимостью подготовки учащихся к выпускным экзаменам Ученики приучаются к первичным основам лингвистического комплексного анализа текста.

 2. Реконструкция текста. Один из продуктивных приемов работы с текстом на уроке русского языка является «ПИСЬМО С ДЫРКАМИ».  Этот прием подойдет в качестве проверки усвоенных ранее знаний и для работы с параграфом при изучении  нового материала.

 3. Сложение целого текста из частей. Эффективен при изучении, например,  в 5 классе тем: “Текст”, “ Тема текста”.

        Итак, на основе изложенного можно сделать вывод, что речевая, коммуникативная и читательская компетенции формируются на основе системной работы с текстом на уроках русского языка и литературы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ЗВЕНА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

Выступление на курсах повышения квалификации, обобщение опыта работы...

Статья "Формирование читательской компетенции через урочную и внеурочную деятельность

В данной статье поднята проблема  развития  и поддержки общественного интереса к чтению и книге,  поддержания престижа чтения в сознании обучающихся, воспитания культуры чтения, во...

Формирование читательской компетенции учащихся III ступени на уроках внеклассного чтения.

Развитие ученика-читателя — ключевая проблема литературного образования школьника, которая тесно связана с читательской деятельностью, становлением ученика как талантливого читателя.Как важно на...

Формирование читательской компетенции у учащихся

Статья "Формирование читательских компетенций учащихся в процессе преподавания литературы в 5-7 классах" автора В.Н. Куликова будет полезна для прочтения родителям и моим коллегам....

Формирование читательских компетенций у младших школьников через проектную деятельность

Этот материал можно использовать на выступлении на семинарах, педагогических советах...

«Система условий формирования читательской компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы»

Из разнообразия задач, стоящих перед любым учителем словесности, выделяется основная - формирование социально необходимого уровня читательской компетентности, который обеспечивает не только обучающему...