Выступление социального педагога«Работа общеобразовательного учреждения по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия».
материал

Выступление

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема выступления социального педагога МБОУ Верхнеднепровская СОШ № 3 Арсениной М.Н. «Работа общеобразовательного учреждения по профилактике

социального сиротства и семейного неблагополучия».

Среди множества актуальных проблем, стоящих перед обществом, проблема профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия всегда была одной из самых острых.

Семьи бывают хорошие и семьи бывают плохие. Поручиться за то, что семья воспитывает, как следует, нельзя. Говорить, что семья может воспитать, как хочет, мы не можем. Мы должны создать благоприятные условия для объединения усилий родителей и школы в воспитании подрастающего поколения. Школа и семья должны заботиться о том, чтобы создать все условия для радостной и творческой жизни своих детей.

        Сегодня самая большая опасность, подстерегающая наше общество, таится в разрушении личности. Одной из ключевых проблем является социальное сиротство. Социальные сироты – это дети, чьи родители не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию, т.е. дети, которые предоставлены сами себе. В последнее время обнаруживается так называемое «скрытое» социальное сиротство, когда при живых родителях, полной семье, ребенок чувствует себя обездоленным, одиноким, незащищенным. «Скрытое» социальное сиротство связано с разрушением нравственно – этических норм, изменением отношения к детям, отчуждения родителей от детей, вплоть до их полного вытеснения из семьи.

Огромное количество детей и подростков остается один на один со своими проблемами без участия и поддержки родителей. Каждый человек понимает, что ребенку для полного гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Ведь самое главное для ребенка – это пример жизни в семье.

Чтобы воспитать ребенка здоровым, самостоятельно мыслящим, законопослушным, способным к милосердию, необходимо объединить усилия педагогов в оказании помощи семье. Именно в семье формируются основы личности. Сегодня школу интересует семья не как субъект воздействия, а как союзник, помогающий решать проблемы воспитания и обучения, семья также должна воспринимать школу как союзника, заинтересованного в успешном влиянии родителей на детей.

        В нашей школе эффективность воспитательной системы характеризуется, наряду с другими факторами, взаимодействием с семьей, утверждением родителей как субъектов целостного образовательного процесса наряду с педагогами и детьми.

Какую бы сторону развития ребенка мы не взяли, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья.

Современные семьи развиваются в условиях противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные целевые программы по укреплению и повышению ее значимости в воспитании детей. С другой стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Это, прежде всего, падение жизненного уровня  семей, рост числа разводов, отрицательно влияющих на психику детей, увеличение числа неполных семей, временный отъезд родителей на заработки в другие города и т.д.

Ежегодно в нашей школе проходит изучение семей учащихся.

 На каждую категорию семей создана картотека, в которой отражаются все необходимые сведения об учащемся и его родителях.

Через беседы с классными руководителями 1-11 классов, беседы с учащимися за учебный год было выявлено 13 учащихся (3.0%), проживающий с родственниками без оформления опеки, в связи с работой родителей в других городах. Были выяснены объективные причины раздельного проживания, а также участие каждого из родителей в воспитании ребенка (в том числе и то, кто материально содержит ребенка). В основном воспитанием детей, проживающих отдельно от родителей, занимаются близкие родственники (бабушки, дедушки, тети). После бесед установлено, что родители, проживающие отдельно, принимают участие в жизни своих детей, а раздельное проживание – лишь вынужденная временная мера из-за сложившихся обстоятельств в семьях.

        Воспитывать ребенка не может только школа или только семья. В семье формируется понятие семейных взаимоотношений, ребенок осознает, что его любят, что он нужен.

 В школе учащиеся познают социум, учатся вести себя в обществе, строить отношения. Классный руководитель порой знает о ребенке столько же, сколько и родители, а иногда и больше. Поэтому, только постоянно общаясь, учителя и родители смогут преодолеть все трудности в воспитании детей.

В школе сложилась определенная система работы с семьями учащихся.

Основными направлениями организации работы школы с семьей являются:

  1. составление картотеки семей обучающихся, т.е. учет всех категорий семей (состав семьи, сфера занятости родителей, их образовательный и социальный уровень и др.)
  2. организация диагностической работы по изучению семей и проведение профилактической работы

Начинается она с получения первичной информации о семье и об отношении к воспитанию. Педагоги пытаются выявить реальные возможности улучшения обстановки в семье, устанавливают контакты с родителями, другими членами семьи, которые могут повлиять на обстановку в семье.

Затем проводится разработка конкретного поэтапного плана совместных действий в преодолении недостатков семейного воспитания, прогнозирование позитивных результатов взаимодействия для ребенка и его родителей, согласование воспитательных действий семьи, школы, их периодическая корректировка, анализ и контроль. И в результате — анализируются положительные сдвиги, даже если и не очень существенные, но обязательно с эмоциональной поддержкой родителей.

  1. профилактические рейдовые мероприятия в семьи;
  2. организация психолого-педагогического просвещения родителей.

Повышение психолого-педагогических знаний родителей происходит через лекции, конференции, открытые уроки и внеклассные мероприятия, индивидуальные тематические консультации и встречи со специалистами

( психологом, социальным педагогом, врачами, работниками правоохранительных органов и др.).

  1. работа по организации совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и учащихся. Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс осуществляется через организацию совместных творческих дел;
  2. пропаганда положительного опыта семейного воспитания;
  3. оказание помощи родителям в формировании нравственного образа жизни семьи;
  4. активное включение в работу с семьями учащихся социального педагога, педагога-психолога, администрации школы, для решения возникших проблем;
  5. оказание помощи родителям в развитии у детей социального опыта, коммуникативных навыков и умений.

В школе проводится большая работа по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия. Классные руководители, социальный педагог, психолог, заместитель директора по ВР, являются теми, кто ближе всех находится к детям. В школе налажено сотрудничество с инспектором по делам несовершеннолетних, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседаниях совета профилактики правонарушений заслушивают отчеты о работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Наша школа на протяжении долгого времени накапливала положительный опыт работы с семьями, однако эта работа нуждалась в совершенствовании, в объединении усилий семьи и школы, в слаженной и четкой координации их работы. Поэтому в школе была разработана Программа профилактики социального сиротства «Всему начало – отчий дом», направленная на гуманизацию семейных отношений, укрепление психологического здоровья семьи, и, как следствие, поддержание баланса интеллектуальной, эмоционально-волевой, мотивационно-ценностной сфер личности учащихся и их родителей.

Целью программы является обеспечение полного взаимопонимания и согласованного взаимодействия школы и семьи в осуществлении комплексного подхода к воспитанию подрастающего поколения.

Программа ориентирована на всех учащихся с 1-го по11-й  класс и их родителей. Она составлена с опорой на традиции, присущие нашей школе, на сотрудничество с семьями, с учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта и предусматривает комплекс мер, направленных на профилактику социального сиротства, семейного неблагополучия и пропаганду положительного семейного опыта воспитания.

Реализация программы предусматривает активное участие родителей, детей, и педагогов в учебно-воспитательном процессе.

За последние годы такое сотрудничество между школой и семьей осуществляется через ряд внеклассных мероприятий:

  • культурно-массовые мероприятия (1 сентября, Всей семьей у новогодней елки, День самоуправления, 8 Марта, последний звонок, выпускной бал);
  • спортивные соревнования;
  • Дни здоровья;
  • экскурсионные поездки и походы;
  • родительские собрания. (Концерт «От всей души», «Родительская гостиная», «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя …мать», «Школа и семья – созвездие талантов», «Традиции храня и умножая»)

Педагогами школы разработаны памятки для родителей, учителей по взаимодействию взрослых и детей, по предупреждению детско-родительских конфликтов, в школьной «Методической копилке» представлен богатый опыт работы с родителями и семьями в целом.

Родители учащихся принимают самое активное участие в жизни школы. В каждом классе созданы и работают родительские комитеты, которые решают много важных вопросов. Родители учащихся помогают в подготовке и проведении общешкольных мероприятий, изготовлении наглядных пособий, стараются оказать помощь учащимся из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (одежда, учебники).

Таким образом, взаимодействие школы и семьи значительно обогащает воспитательную атмосферу, раскрывает потенциальные резервы целенаправленного формирования личности.

И в итоге хочется сказать следующее: «Благополучная семья – это не та, которая не имеет проблем, а та, которая находит силы их решать самостоятельно. Как только семья теряет такую возможность, она становится неблагополучной, и проблемы могут наслаиваться одна на другую, отражаясь на судьбах детей. Задача школы – помочь семье найти выход из такой ситуации».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

курсовая работа Специфика профессиональной деятельности социального педагога в общеобразовательном учреждении

Министерство образования Московской областиГосударственное образовательное учреждение высшегоПрофессионального образованияМосковский Государственный областной гуманитарный институтФакультет: соц...

Методы работы социального педагога в общеобразовательном учреждении.

. Организация социально-педагогической работы в школе....

Статья "Социальная педагогика в общеобразовательном учреждении МБОУ СОШ № 78"

В статье изложены основные приемы, методы и формы работы социального педагога в МБОУ СОШ № 78 города Новосибирска....

Социально-педагогическая работа в сфере профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия

Деятельность социального педагога по профилактике и преодолению социального сиротства....