«Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья специалистов учреждения».
материал

Новичкова Мария Валерьевна

«Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья специалистов учреждения».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад

«Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья специалистов учреждения».

Новичкова М.В.

Термин «эмоциональное выгорание» введен американским психиатром
Х. Дж. Фрейденбергером в 1974 году для характеристики психологического состояния здоровых людей, которые находятся в интенсивном и эмоциональном общении с клиентами, при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Многие авторы в своих работах пишут об эмоциональном выгорании – как  о некотором механизме психологической защиты, который заключается в частичном или полном исключении эмоций в ответ на сложные ситуации, с которыми приходится работать специалисту. Это означает, что у человека  как бы притупляются  эмоции при профессиональном взаимодействии с клиентами. Можно услышать такое  объяснение этого явления от самих специалистов. Например: «Сначала учишься не думать, потом пропадают все чувства сострадание, сочувствие. И ты уже, общаясь с человеком, не думаешь о том, что перед тобой живой человек, у которого есть проблемы, а скорее думаешь о том, как избежать большого количества проблем с этим человеком» или «Если бы я услышал вашу историю раньше, то во мне бы это вызвало целую бурю эмоций, а сейчас у меня как будто все эмоции, куда то пропали».

Работа специалиста предполагает общение с людьми, в том числе проявление эмоций. Работа специалиста требует переизбытка общения, результатом чего может стать безэмоциональность, равнодушие. Специалист в социальной сфере весь рабочий день проводит в общении с людьми, детьми, при этом специалист обязан оказать квалифицированную помощь, что обусловливает состояние постоянной эмоциональной напряженности и даже стресса. Последствием этого зачастую становится синдром эмоционального выгорания. В современной литературе эмоциональное выгорание определяется как выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Эмоциональное выгорание представляет собой стереотип приобретенного, чаще всего профессионального, поведения.

Как снять профессиональные стрессы?

 Часто бывает, что стресс вызван несоответствием между ожидаемым и реальностью. Здесь необходимо помнить, что НЕ БЫВАЕТ ИДЕАЛЬНОЙ РАБОТЫ. Прежде всего, необходимо осознать, что порой наши требования излишне завышены. Если сделать свои ожидания более разумными, можно с большей легкостью приспособиться к уже имеющейся ситуации: не можете изменить ситуацию – измените свое отношение к ней.

Осознав реальность и уяснив, что ожидания, возможно, никогда не сбудутся или сбудутся далеко не сразу, вместо того, чтобы впадать в депрессию, попытайтесь приспособиться к действительности.

Правила профилактики профессионального выгорания.

Побольше общайтесь с коллегами и с друзьями, обмен мнениями, разделение чувств с окружающими – уникальный способ избавления от стресса.

Вне работы о работе старайтесь не говорить.

Найдите в своем окружении или среди знакомых того, у кого действительно в данный момент очень тяжелая эмоциональная ситуация. Сравните свое положение с его.

 Найдите в своем положении несколько оптимистических признаков (можно использовать ситуацию из своего прошлого – «бывает и хуже»), Необходимо в каждой стрессовой ситуации стараться отыскать что-то позитивное, представлять себе положительные результаты происходящего, не зацикливаясь на отрицательных.

Способы борьбы со стрессом.

Релаксация – расслабление организма (аутотренинг), снятие мышечного напряжения, а затем и психологического (с помощью мелодий для релаксации и т.д.).

Правильное питание. На фоне нервных и физических перегрузок недостаток некоторых жизненно важных пищевых компонентов порой становится той самой причиной, которая усугубляет стрессовое состояние, а в некоторых случаях даже является прямым толчком к его возникновению.

Разрядка по восточным методикам (методика правильного дыхания, некоторые упражнения йоги, массаж и т.д.).

Плеск воды и благоухание масел (ванны, бани, контрастный душ, закаливание, ароматерапия – травяные средства для ванн, использование эфирных масел и т.д.). Лекарственные настои.

Окружающая природа как источник положительной и отрицательной энергии (использование биоэнергетики окружающего мира – планет, растений, животных).

Цветотерапия (цветовая гамма интерьера может не гармонировать с нашим эмоционально-психическим состоянием).

Переключение на другие виды деятельности (хобби и т.д.).

Как избежать встречи с синдромом профессионального выгорания?

 Будьте внимательны к себе: это поможет вам своевременно заметить первые симптомы усталости. Любите себя или, по крайней мере, старайтесь себе нравиться. Подбирайте дело по себе, сообразно своим склонностям и возможностям. Это позволит вам обрести себя, поверить в свои силы. Перестаньте искать в работе счастье или спасение. Она не убежище, а деятельность, которая хороша сама по себе. Перестаньте жить за других их жизнью. Живите, пожалуйста, своей. Не вместо людей, а вместе с ними. Находите время для себя, вы имеете право не только на рабочую, но и на частную жизнь. Учитесь трезво осмысливать события каждого дня. Можно сделать традицией вечерний пересмотр событий. Если вам очень хочется кому-то помочь или сделать за него его работу, задайте себе вопрос: так ли уж ему это нужно? А может, он справится сам?

 Основные подходы к работе с профессиональным выгоранием. Забота о себе и снижение уровня стресса. Стремление к равновесию и гармонии. Здоровый образ жизни. Удовлетворение потребности в общении. Удовольствие (релаксация, игра). Умение отвлекаться от переживаний, связанных с работой

ПАМЯТКА

Что делать, если вы заметили первые признаки выгорания? Прежде всего, признать, что они есть.

Те, кто помогает другим людям, как правило, стремятся отрицать собственные психологические затруднения. Трудно признаться самому себе: «я страдаю профессиональным выгоранием». Тем более, что в трудных жизненных ситуациях включаются внутренние неосознаваемые механизмы защиты. Среди них – рационализация, вытеснение травматических событий, «окаменение» чувств и тела. Люди часто оценивают эти проявления неверно – как признак собственной «силы». Некоторые защищаются от собственных трудных состояний и проблем при помощи ухода в активность, они стараются не думать о них (помните Скарлет с ее «Я подумаю об этом завтра»?) и полностью отдают себя работе, помощи другим людям. Помощь другим действительно может принести облегчение, однако только на некоторое время. Ведь сверхактивность вредна, если она отвлекает внимание от помощи, в которой нуждаетесь вы сами.

Помните: блокирование своих чувств и активность, выраженная сверх меры, могут замедлить процесс вашего восстановления.

Во-первых, ваше состояние может облегчить физическая и эмоциональная поддержка от других людей. Не отказывайтесь от нее. Обсудите свою ситуацию с теми, кто, имея подобный опыт, чувствует себя хорошо. Для специалиста при этом уместна и полезна работа с супервизором – профессионально более опытным человеком, который при необходимости помогает менее опытному коллеге в профессионально-личностном совершенствовании. В определенный период времени специалист и супервизор регулярно совместно обсуждают проделанную работу. В ходе такого обсуждения совершается обучение и развитие, которые помогают выйти из выгорания.

Во-вторых, в нерабочее время вам нужно уединение. Чтобы справиться со своими чувствами, необходимо найти возможность побыть одному, без семьи и близких друзей.

 Что нужно и чего не нужно делать при выгорании? • НЕ скрывайте свои чувства. Проявляйте ваши эмоции и давайте вашим друзьям обсуждать их вместе с вами. • НЕ избегайте говорить о том, что случилось. Используйте каждую возможность пересмотреть свой опыт наедине с собой или вместе с другими. • НЕ позволяйте вашему чувству стеснения останавливать вас, когда другие предоставляют вам шанс говорить или предлагают помощь. • НЕ ожидайте, что тяжелые состояния, характерные для выгорания, уйдут сами по себе. Если не предпринимать мер, они будут посещать вас в течение длительного времени. • Выделяйте достаточное время для сна, отдыха, размышлений. • Проявляйте ваши желания прямо, ясно и честно, говорите о них семье, друзьям и на работе. • Постарайтесь сохранять нормальный распорядок вашей жизни, насколько это возможно.

Если выгорание уже происходит и достигло глубоких стадий помните: необходима специальная работа по отреагированию травматического опыта и возрождению чувств. И не пытайтесь провести эту работу сами с собой – такую сложную (и болезненную) работу можно выполнить только вместе с профессиональным психологом-консультантом. Настоящее мужество состоит в том, чтобы признать: мне необходима профессиональная помощь. Почему? Да потому, что основа «психологического лечения» – помочь человеку «ожить» и «заново собрать себя». Сначала идет трудная работа, цель которой – «снять панцирь бесчувствия» и разрешить своим чувствам выйти наружу. Это не ведет к утрате самоконтроля, но подавление этих чувств может вести к неврозам и физическим проблемам. При этом важна специальная работа с разрушительными «ядовитыми» чувствами (в частности, агрессивными). Результатом этой подготовительной работы становится «расчистка» внутреннего пространства, высвобождающая место для прихода нового, возрождение чувств.

 Следующий этап профессиональной работы – пересмотр своих жизненных мифов, целей и ценностей, своих представлений и отношения к себе самому, другим людям и к своей работе. Здесь важно принять и укрепить свое «Я», осознать ценность своей жизни; принять ответственность за свою жизнь и здоровье и занять профессиональную позицию в работе.

И только после этого шаг за шагом изменяются отношения с окружающими людьми и способы взаимодействия с ними. Происходит освоение по-новому своей профессиональной роли и других своих жизненных ролей и моделей поведения. Человек обретает уверенность в своих силах. А значит – он вышел из-под действия синдрома эмоционального выгорания и готов успешно жить и работать.

Замечено, что менее подвержены эмоциональному выгоранию люди, которые ведут здоровый образ жизни, уверенны в себе в своих способностях и возможностях. Они обладают такими качествами как оптимизм, позитивизм по отношению к жизни, открытость, общительность, стремление опираться на собственные силы. Определенный уровень выгорания является приемлемым и даже может сделать специалиста более эффективным в профессиональной деятельности. Самое главное помнить, что вы можете влиять на эмоциональное выгорание и предупредить его развитие, придерживаясь нехитрых правил, которые мы с вами выделили. 

Смотрите на жизнь с оптимизмом, понимайте, чего вы хотите достичь и сохраняйте свои ценности! Все это поможет избежать профессионального выгорания и сделает вашу работу не только средством заработка, но и источником творческого вдохновения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  Жарикова, А. С. Эмоциональное выгорание у социальных работников [Текст] / А.С. Жарикова // Социальная работа и сестринское дело в системе здравоохранения и социальной защиты населения: проблемы профессиональной деятельности и перспективы подготовки кадров: материалы межрегион. науч.-практ. конф. 22-23 апреля 2008 г. / под ред. К.В. Кузьмина. – Екатеринбург: Урал. гос. мед. акад., 2008. – 459 с.

Колесин, А. Н. Применение арт-терапии в профилактике профессионального выгорания специалистов Центра восстановительного лечения [Электронный ресурс] / А. Н. Колесин // Арт-терапия в практической деятельности: материалы междунар. науч.-практ. конф. 27-28 ноября 2015 года / ред. Ю. П. Платонов. – СПб. : СПбГИПСР, 2015. – 154 с.

Колесин, А. Н. Синдром профессионального выгорания специалистов помогающих профессий. Авторская программа [Электронный ресурс] / А. Н. Колесин СПб.: Инновационно-образовательный центр «Северная столица».

Кюрнарпуу, Х. Синдром сгорания [Текст] / Х. Кюрнарпуу // Социально – психологические исследования / под ред. Х. Миккина. – Таллинн, 1984.

Маслач, К. Эмоциональное сгорание – плата за сочувствие [Текст] / К. Маслач. – 1982. Осухова, Н. Г. Профилактика профессионального выгорания. Практикоориентированный семинар [Текст] / под ред. Н.Г. Осуховой, В.А. Кожевниковой. – М.: МПГУ, 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эмоциональное выгорание педагогов. Рекомендации психолога по профилактике эмоционального выгорания.

Профессиональное выгорание - это неблагоприятная реакция человека на стресс, полученный на работе, включающая в себя психо­физиологические и поведенческие компоненты». По мнению Д. Гринберга, «вы...

Психологическая поддержка профессионального развития и профилактика эмоционального выгорания

Из- за физических и эмоциональных перегрузок на работе, а это и подготовка к введению ФГОС для детей с ОВЗ, и новые требования к оформлению документации, и необходимость внедрения интерактивных методо...

Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов

Общеизвестно, что профессия педагога – одна из наиболее энергоемких. Для ее реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты. В последние годы проблема сохранения ...

Методические рекомендации по профилактике эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов.

Методические рекомендации по профилактике эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов помогут сохранить здоровье и справиться с неблагоприятными воздействиями напряженных факт...

Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов.

Материал содержит характеристику синдрома эмоционального выгорания, стадий и симптомов СЭВ. В материале рассказывается о качествах, помогающих педагогу избежать профессиональное выгорание. Также содер...

ТРЕНИНГ ПРОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И ПОДДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПЕДАГОГОВ

В наших руках возможность создать такую атмосферу, в которой вы будете чувствовать себя комфортно. Ведь вы сами на 100% ответственны за все события в своей жизни....