статья в газету "Наш Ломоносов"
статья (10 класс) по теме

эта статья была напечатана в Пригородной газете о школьном мероприятии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_lomonosove.docx15.65 КБ

Предварительный просмотр:

 Уважаемая редакция «Пригородной газеты» посылаю вам статью о мероприятии, посвященном 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова, которое прошло в Петрокаменской средней школе № 1.

18 ноября накануне юбилейной даты в нашей школе прошел вечер для учащихся 8 -11 классов, посвященный великому гению государства Российского Михаилу Васильевичу Ломоносову. Образ его вызывает у нас  чувство особой гордости и восхищения, прежде всего, по многогранности своего таланта, по глубине своих знаний и научных исследований. «Историк, ритор, механик, химик, минеролог, художник и стихотворец – он все испытал и все проник. Он создал первый университет, он, лучше сказать, был первым нашим университетом». А.С. Пушкин

М.В.Ломоносов глубоко любил свою Родину, верил в таланты и творчество народов нашей страны. Чувством высокого патриотизма была проникнута его деятельность и как поэта, и как ученого, и как государственного деятеля.

На подготовительном этапе учащиеся знакомились с биографией ученого, участвовали в школьном туре предметных олимпиад, олимпиадах УРФО, всероссийских чемпионатах и конкурсах «Русский медвежонок», «КИТ», как бы принимая эстафету и зажигая символический «Факел знаний» учащихся всех школ нашей могучей России. Библиотекарем школы  Перетыкиной Л.П. оформлена книжная выставка, а учителем информатики Пьянковой Т.П. компьютерная презентация  « Ломоносову посвящается…». Всё это в ходе вечера гармонично сочеталось с выступлениями десятиклассников, подготовленных автором этих строк.  Много интересных фактов из его биографии ребята не только услышали, но и увидели из фрагментов художественного фильма, оформленного Палкиным Р.С..

В 1748 году Ломоносов сформулировал закон сохранения материи и движения: "Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что, сколько чего у одного тела отнимется, столько присо вокупится к другому... Сей всеобщий естественный закон природы простирается в самые правила движения..." До сих пор мы пользуемся этим законом на уроках, что убедительно продемонстрировала   учитель химии Татаурова Е.А. на примерах нескольких опытов.

В ходе мероприятия были проведены конкурсы между классами: песенный, поэтический, исторический, «Мозаичная картина». Во время песенного конкурса ребята пели русские народные песни, причем 11-е классы вызвали аплодисменты зрителей, исполнив свою песню в стиле рэп, а учащиеся 10 класса под гитару.  Поэтический конкурс показал, как наши ученики проникновенно могут восхвалять ученого, читая оды:

 О, Ломоносов, бог познанья!
Мы отдаём тебе признанья.
Ты наш учёный, наш поэт,
Наш первый университет.
 

Свыше 17 лет своей жизни Ломоносов посвятил исследова ниям в области стеклоделия. Он раскрыл секреты изготовления непро зрачных окрашенных стекол. На специально построенной фаб рике им была выполнена мозаичная картина "Полтавская баталия". Наши учащиеся собирали мозаичную картину из бумаги. В заключении исторический конкурс с помощью викторины выявил, насколько глубоко дети знакомы с основными фактами из его жизнедеятельности.

Три столетия прошло со времени рождения Ломоносова, но лучшие люди России всегда отдают  должное его заслугам и вносят свой вклад в развитие и процветание любимой Родины. Наследие Ломоносова – это достояние нашей страны.

Не занимать талантов и учащимся нашей школы. В этом мы еще раз убедились при проведении данного мероприятия. Итоги конкурсов подвело жюри: 1 место 9б класс, 2 место 10 класс, 3 – учащиеся 8б. Победители и призеры школьного тура олимпиад награждены грамотами на общешкольной линейке. Интеллектуалами 2011 года школы  стали Казанцев С. 11б класс, занявший 10 призовых мест, Лысов Д. 10 класс победил в 9 олимпиадах, Мелехова А. из 6б заняла 8 призовых мест. Всего же было награждено  95 учащихся – победителей школьного тура. А мы желаем новых творческих успехов, открытий и побед всем! И кто его знает, может кто- то из петрокаменских школьников, демонстрирующих успехи в различных областях науки  и творчества,  в будущем станет великим ученым, известным политиком, крупным бизнесменом, деятелем искусств или … Президентом страны?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы в 9 классе по теме "М.В.Ломоносов"

Презентация к уроку литературы в 9 классе о М.В.Ломоносове. УМК Коровиной В.Я. Презентация содержит большой иллюстративный материал, биографические сведения, информацию о заслугах и открытиях учёного ...

Великий русский учёный М.В. Ломоносов

Материал предназначен для проведения внеклассных мероприятий по истории....

Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов (8 (19) ноября 1711- 4(15)апреля 1765 ) Краткая биография....

М.В. Ломоносов "Ода на день восшествия....."

Презентация для урока литературы в 9 классе....

Ломоносов Михаил Васильевич

Краткий рассказ о жизнедеятельности М.В.Ломоносова и его опытах в области художественного творчества.Конспект...

Вопросы Олимпиады "Ломоносов 300 лет"

Здесь размещены вопросы к заочной межпредметной олимпиаде "Ломоносов  300 лет"....

Ломоносов - гений русской науки

В России в 2011 голу отмечали юбилей - 300 лет со дня рождения М.В. Ломоносова. Наша Тува находится далеко от родины Ломоносова, по решению нашего методического совета мы провели Ломоносовские чтения,...