Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье
занимательные факты (10 класс) по теме

Для проведения интегрированного урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_okr._sredy_na_zdorove_cheloveka.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние окружающей среды на здоровье человека.

Слайд 2

За последние десятилетия во многих регионах Земли внешняя среда по токсической и радиолучевой агрессивности стала другой, чем та, в которой происходила эволюция органического мира. По существу, мы как бы переселились на другую, более жестокую планету, лишь внешне похожую на Землю, где миллионы лет формировался наш организм. Адаптационные системы организма оказались беззащитными перед новыми видами биологической агрессии. Трагедия экологии переросла в трагедию эндоэкологии (приставка «эндо» означает «внутри организма»).

Слайд 3

Загрязнения внешней среды привело к загрязнению среды внутренней. Мало того, что катастрофически падает здоровье людей: появились ранее неизвестные заболевания, причины их бывает очень трудно установить. Многие болезни стали излечиваться труднее, чем раньше . Реакции организма на загрязнения зависят от индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые и престарелые, больные люди.

Слайд 4

Уровень жизни человека зависит от состояния окружающей природной среды: Чистой воды Свежего воздуха Плодотворной почвы

Слайд 5

Вода Негативное влияние на здоровье человека оказывает питьевая вода. Болезни, передаваемые через загрязненную воду, вызывают ухудшение состояния здоровья, и гибель огромного числа людей. Исследования показали, что использование воды в качестве питьевой поступающей через водопроводы приводит население к сердечно-сосудистым и почечным патологиям, заболеваниям печени, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта.

Слайд 6

Воздух Отрицательное воздействие на здоровье людей и окружающую среду оказывают промышленные предприятия. Эти предприятия являются мощными источниками выбросов вредных веществ в атмосферу. Содержащиеся в атмосфере вредные вещества воздействуют на человеческий организм при контакте с поверхностью кожи или слизистой оболочкой. Наряду с органами дыхания загрязнители поражают органы зрения и обоняния. Загрязненный воздух раздражает большей частью дыхательные пути, вызывая бронхит, астму, ухудшается общее состояние здоровья человека.

Слайд 7

Почва Источниками загрязнения почвы служат сельскохозяйственные и промышленные предприятия, а так же жилые здания. При этом от промышленных и сельскохозяйственных объектов в почву поступают химические и органические соединения. Из почвы вредные вещества и болезнетворные бактерии могут проникнуть в грунтовые воды, которые могут поглощаться из почвы растениями, а затем через молоко и мясо попадать в организм человека. Через почву передаются такие заболевания, как сибирская язва и столбняк.

Слайд 8

Окружающий нас мир и наш организм, это единое целое, все выбросы и загрязнения поступающие в среду обитания это урон нашему здоровью. Единству природы и человека должно соответствовать единство знаний о природе и человеке. Но как бы велики ни были наши знания, следует помнить о незнании. Именно им определяются вредные нежелательные последствия человеческой деятельности. Успехи науки не избавляют нас от незнания многих аспектов жизни природы, общества, самих нас .

Слайд 9

Если мы будем стараться как можно больше положительного делать для окружающей среды этим мы продлим свою жизнь и повысим уровень здоровья своего организма. И нельзя не согласиться со словами, что все в этом мире взаимосвязано, ничто не исчезает и ничто не появляется ниоткуда.

Слайд 10

Наш окружающий мир – это наш организм, оберегая окружающую среду – мы оберегаем свое здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок "ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА"

познакомить учащихся с современным состоянием окружающей среды и влиянием его на здоровье человека....

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

: познакомить учащихся с современным состоянием окружающей среды и влиянием его на здоровье человека....

Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье

Для проведения уроков в 8 - 11 классе...

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 7 «Здоровье человека и факторы, на него влияющие», урок 32 «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека».

Данная презентация иллюстрирует тридцать второй урок ОБЖ в 6 классе  «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для...

Проблема влияния светового загрязнения окружающей среды на здоровье учащихся как элемент уроков физики и астрономии

В методической разработке рассматриваются варианты включения проблемы влияния светового загрязнения окружающей средына здоровье учащихся в контент уроков физики и астрономии...

Загрязнение окружающей среды и здоровье человека .

В презентации показана методика раскрытия темы "Загрязнение окружающей среды и его влияние на здоровье человека" , 8 класс ....