Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье
план-конспект урока по биологии (10 класс) по теме

Володина Татьяна Олеговна

Для проведения уроков в 8 - 11 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_biologii.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние окружающей среды на здоровье человека

Слайд 2

Цель: Изучить, как влияет окружающая среда на здоровье человека

Слайд 3

Факторы, влияющие на здоровье человека Воздух Вода Почва Шум Общество

Слайд 4

воздух Отрицательное воздействие на здоровье людей и окружающую среду оказывают промышленные предприятия, расположенные на территории города вблизи жилых районов.

Слайд 5

Загрязненный воздух раздражает большей частью дыхательные пути, вызывая бронхит, астму, ухудшается общее состояние здоровья человека: появляются головные боли, тошнота, чувство слабости, снижается или теряется трудоспособность . Установлено, что такие отходы производства , как хром, никель, бериллий , асбест, многие ядохимикаты вызывают раковые заболевания .

Слайд 7

Вода Негативное влияние на здоровье человека оказывает загрязнённая питьевая вода. Болезни, передаваемые через загрязненную воду, вызывают ухудшение состояния здоровья, и гибель огромного числа людей. Особенно загрязнёнными бывают открытые источники воды: реки, озёра, пруды. Существует не мало случаев, когда загрязнённые источники воды стали причиной эпидемий холеры, брюшного тифа, дизентерии, которые передаются человеку в результате загрязнения водных бассейнов болезнетворными микроорганизмов и бактерий. Река Большой Узень

Слайд 8

Почва Источниками загрязнения почвы служат сельскохозяйственные и промышленные предприятия, а также жилые здания. При этом от промышленных и сельскохозяйственных объектов в почву поступают химические (в том числе и весьма вредные для здоровья: свинец, ртуть, мышьяк и их соединения ), а также органические соединения. Из почвы вредные вещества и болезнетворные бактерии могут проникнуть в грунтовые воды , которые могут поглощаться из почвы растениями, а затем через молоко и мясо попадать в организм человека. Через почву передаются такие заболевания, как сибирская язва и столбняк.

Слайд 9

Ежегодно городом и селом накапливается на окружающих территориях около 3,5 млн. т. твердых и концентрированных отходов примерно следующего состава: зола и шлаки, твёрдые остатки из общей канализации, древесные отходы, твердые бытовые отходы, строительный мусор, автопокрышки, бумага, текстиль, образуя городские свалки. Десятки лет они накапливает отбросы, беспрестанно горят, отравляя воздух .

Слайд 10

Шум Постоянное воздействие сильного шума может привести к снижению слуховой чувствительности, и вызвать другие вредные последствия - звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости, снижению иммунитета, способствует развитию гипертонии, ишемической болезни сердца и других заболеваний. Нарушения в организме человека из-за шума становятся заметными лишь с течением времени. Шум мешает нормальному отдыху и восстановлению сил, нарушает сон. Систематическое недосыпание и бессонница ведут к тяжелым нервным расстройствам. Поэтому защите сна от шумовых раздражителей должно уделяться большое внимание.

Слайд 11

общество Для человека окружающей внешней средой является не только природа, но и общество. Поэтому социальные условия также влияют на состояние организма и его здоровье. Семья влияет на становление характера, на духовное здоровье ее членов. Распорядок дня членов семьи – один из показателей образа жизни. Нарушение режима отдыха, сна, питания в семье приводит к развитию у большинства членов семьи ряда заболеваний: сердечно-сосудистых , нервно-психических, нарушения обмена веществ.

Слайд 12

Вывод Ухудшение состояния окружающей среды в результате воздействия человека оказывает отрицательное влияние на его здоровье, то есть возвращается бумерангом. Защитив природу, мы защитим своё будущее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок "ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА"

познакомить учащихся с современным состоянием окружающей среды и влиянием его на здоровье человека....

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

: познакомить учащихся с современным состоянием окружающей среды и влиянием его на здоровье человека....

Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье

Для проведения интегрированного урока...

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 7 «Здоровье человека и факторы, на него влияющие», урок 32 «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека».

Данная презентация иллюстрирует тридцать второй урок ОБЖ в 6 классе  «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для...

Проблема влияния светового загрязнения окружающей среды на здоровье учащихся как элемент уроков физики и астрономии

В методической разработке рассматриваются варианты включения проблемы влияния светового загрязнения окружающей средына здоровье учащихся в контент уроков физики и астрономии...

Загрязнение окружающей среды и здоровье человека .

В презентации показана методика раскрытия темы "Загрязнение окружающей среды и его влияние на здоровье человека" , 8 класс ....