"Исследовательская и общественно-полезная деятельность по охране природы, как условие формирования экологической культуры школьника во внеурочное время"
материал по теме

Ежкина Наталья Алексеевна

Обобщение педагогического опыта учителя географии и руководителя школьного лесничества "СОКОЛ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_2010.doc111 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Садовая средняя общеобразовательная школа»

Суздальский район

Владимирская область

«Исследовательская и общественно-полезная

деятельность по охране природы, как условие

формирования экологической культуры

школьника во внеурочное время».

учитель географии

первая квалификационная категория

Ежкина Наталья Алексеевна

2010год

Оглавление:

  1. титульный лист
  2. тема
  3. актуальность
  4. экологическая культура (определение)
  5. ведущая педагогическая идея
  6. цель
  7. задачи
  8. технология (формирование экологической культуры)
  9. виды деятельности

10.  критерии и показатели результативности 11. результативность

Актуальность.

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» указывается, что модернизация образовательной школы предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.

В Федеральном компоненте Государственного стандарта общего среднего образования сформулированы ЦЕЛИ изучения географии в основной и старшей школе на базовом и профильном уровне. Они и способствуют формированию современной личности как на уроках, так и во вне урочное время:

-        освоение системы географических знаний об особенностях и
взаимосвязях природы, населения и хозяйства, о целостном,
многообразном и динамично изменяющимся мире, об окружающей среде,
о путях ее сохранения и рационального использования;

-        развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
способностей для умения ориентироваться в окружающей географической
действительности и для решения проблем взаимодействия природы и
общества;

-        воспитание любви к своей малой и большой Родине, уважения к
другим народам и культурам, деятельно-ценностного отношения к
окружающей среде;

-использование географических знаний и умений в повседневной жизни, в адаптации к условиям проживания на определенной территории, для самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды в пространственно-временной конкретности.

Выполнение школьных исследовательских работ отвечает концепции профильного обучения, предусмотренного Федеральным компонентом государственного стандарта общего образования. Профильный уровень обучения ориентирован на более полный учет интересов, склонностей и способностей учащихся. Исследовательская деятельность старшеклассников способствует преемственности между школой и вузом.


Школьный исследовательский проект - это связывающее звено между учебной и научно-исследовательской работой. Самостоятельное добывание знаний, необходимых в исследовательской работе, делает процесс воспитания в школе активным и личностно значимым.

Теоретическая база опыта

В основу данной работы положена концепция развивающего обучения. Её идеи и принципы формировались под влиянием психологов Л.С. Выгоцкого и Н.А. Менчинской.

Теоретические положения получили развитие в работах педагогов В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова и других.

Сущность природоохранной и исследовательской деятельности заключается в создании условий, при которых в процессе обучения ученик становится его субъектом (Г.В. Ренкина, Е.В. Заика). При такой организации учебного процесса учащийся должен ощущать потребность и способность к самоизменению, он должен приобрести мотив к саморазвитию. Субъективность ученика означает, что он знает свои действия: как, с помощью каких средств и для чего он выполняет задания, что при этом изменится в нём самом и нужно ли ему это.

Ряд учёных (Л.С. Выгоцкий, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызина, А.П.Кушнир и др.) сформулировали принципы, следуя которым обучение можно сделать развивающим. Наиболее важными из них, относящиеся, в том числе к исследовательской деятельности, являются следующие принципы:

•        процесс должен вызывать личную заинтересованность ученика в
усвоении материала и данного вида деятельности.

  • при разработке содержания занятий нужно проектировать учебный процесс так, чтобы ученик решал задачи и проблемы, опираясь на зону своего актуального развития, а выполнение работы привело бы его в зону ближайшего развития. То есть для решения поставленных задач должны требоваться размышления, коллективные обсуждения, выдвижение гипотез и их проверка, обращение к литературе, наблюдения, исследования, консультации.
  • для эффективного развития учеников важно предусмотреть для каждого из них "ситуацию успеха", т. е. предлагать такие задачи и исследовательский работы, с которым ребёнок обязательно справится.
  • ученик должен понимать процесс исследования.

Экологическая культура личности предполагает наличие у любого человека определенных умений, знаний, убеждений и готовности к практическим действиям, согласующимися с требованиями бережного отношения к природе.

Ведущая педагогическая идея.

Экологические знания - важная часть экологического образования, без которого человечеству не решить проблемы жизни на Земле.

Мы живем в бурное время, когда происходит оценка ценностей, когда за спорами, дискуссиями нам бы не забыть самое главное - наших детей, наше будущее. Вспышки насилия, жестокости, криминогенная обстановка возмущают и порождают извечно русский вопрос: «Что делать?». А поправить нашу жизнь можно только через возрождение нравственности. Такое нравственное начало призвана давать наука география. Педагогическая наука учит: детство - очень важный период формирования личности человека, его совести, идеалов, доброты, милосердия. Мир детских и подростковых чувств очень хрупок: если учитель воздействует не на те струны, то наши питомцы прячут свои способности в себе, перестают интересоваться разнообразием мира, становятся серыми и безразличными. В нашей школе воспитание нравственности идет через экологическое воспитание и образование, через взаимодействие с природой. В повышении уровня общего развития ученика, его нравственности и интеллекта большое значение имеет география, особенно внеклассная работа по экологии.

С учетом того, что в учебных планах будут сокращены часы, отведенные на изучение естественных наук: географии, биологии, химии, целесообразно многие вопросы эколого-географического образования осуществлять не только на уроках, но и во внеклассной работе. С этой целью в нашей школе было создано школьное лесничество, которое помогает решать эти задачи.

Внеклассная работа имеет свои особенности и преимущества перед урочной системой:

-        во-первых, часто она носит занимательный характер, что позволяет
быстрее вовлечь ребят в природоохранную деятельность;

  • во-вторых участие во внеклассных мероприятиях способствует формированию нравственных качеств личности;
  • в -третьих, участие дает возможность использовать различные формы обучения, что создает благоприятные условия для учета индивидуальных особенностей каждого ученика;
  • в-четвертых, добровольное участие школьников во внеклассных мероприятиях воспитывает ответственность за порученное дело;

в-пятых,     развивает     творческие     способности,     такие     как изобретательность, воображение;

-        в-шестых, дает большую свободу в выборе форм экологического
образования.


Участие детей во внеклассной работе экологического содержания воспитывает у них доброту, ответственность за свои поступки, отзывчивость, бережное отношение к природе.

Объект исследования - организация исследовательской и общественно-полезной деятельности по охране природы с учащимися во внеурочное время.

Предметом исследования - процесс воспитания экологической культуры учащихся в рамках внеклассной деятельности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Создание условий для воспитания экологической культуры и уважительного отношения к миру природы через исследовательскую и общественно-полезную деятельность.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Если во внеклассной работе я буду воспитывать экологическую культуру, посредством природоохранной и исследовательской работы, то ребята расширят свой кругозор, проявят интерес к экологическим проблемам, научаться бережно относиться к природе.

ЗАДАЧИ:

  1. изучить и проанализировать   литературу и существующий опыт по исследовательской работе учащихся во внеурочное время;
  2. выявить детей, желающих заниматься в школьном лесничестве;
  3. организовать    природоохранную    деятельность        учащихся    для повышения уровня знаний по экологической культуре;
  4. разработать      пакет      диагностики,      позволяющий      определить эффективность природоохранной деятельности;
  5. на   основе   диагностических   данных   проанализировать   качество воспитания экологической культуры.

Технология формирования экологической культуры:

  1. Формирование знаний на уроках географии при прохождении тем, связанных с охраной природы;
  2. Организация школьного лесничества и занятия кружка «Юный лесовод»;
  3. Природоохранная деятельность.
  4. Проведение исследовательских работ.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

1. ПРИРОДООХРАННАЯ РАБОТА:

  1. изготовление скворечников, кормушек для птиц;
  2. сбор семян для корма птицам;
  3. подкормка птиц в зимнее время;
  4. очистка родников и мест отдыха в лесу от мусора;
  5. весенняя посадка лесных культу, мелиорация;
  6. рейды в лес весной, в период сокодвижения, для охраны деревьев; У. проведение экологических мероприятий среди учащихся школы;

  1. составление и развешивания листовок в населенных пунктах с целью охраны природы (листовки противопожарной безопасности, правильной утилизации мусора, правила поведения в лесу);
  2. создание экологической тропы в лесу;

10.        летние многодневные экспедиции по изучению родного края;

2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Технология исследовательской работы

Содержание этапа      \ Деятельность учащихся I Деятельность

                I        ___        {учителя        

Отбор источников        Планирование информации и выбор   деятельности,

Этапы работы

Погружение в работу-

Планирование работы


Мотивация, постановка проблемы, выбор темы работы, определение ее цели и задач.

способов

представления

конечного

результата

деятельности.


Обсуждение предложенной для изучения информации, целеполагание, выбор вида и способа деятельности для достижения поставленной цели, если необходимо создание групп.

определение сроков, выбор формы представления результатов и распределение обязанностей в группах.


Постановка проблемы, мотивация и объединение цели работы, оказание помощи в создании учащимися групп. Объявление учащимся консультативной группы учителей-предметников. Необходимая консультация и организационная помощь.


Поисково-информационная

деятельность

Работа с

источниками

информации: поиск,

отбор,анализ и

обобщение

полученных

сведений.

Поиск, отбор и изучение необходимой информации в научной литературе и сети Интернет. Проведение исследования.

Помощь в текущей

поисковой,

аналитической и

практической

работе.

Организация

консультаций с

учителями других

предметов.

Наблюдения.

Результаты и выводы

Анализ полученных

результатов с

позиции

выдвигаемой

гипотезы,

формирование

выводов.

Анализ и синтез найденной информации, формулирование выводов. Консультации с учителями предметниками. Оформление результатов, подготовка материала для защиты работы, создание презентаций.

Консультативная и методическая помощь в подготовке презентации. Организация консультаций с учителями-предметниками.

Презентация (защита работы)

Открытый отчет участников проекта о проделанной работе.

Демонстрация результатов проделанной работы каждой группой.

Участие в обсуждении.

Оценка процесса и

результативность работы

Оценка конечного результата деятельности, Анализ и обобщение работы в целом.

Оценка участниками групп индивидуального вклада каждого, а также всей группы. Самооценка реализации поставленной цели.

Участие в коллективном анализе и оценке результатов работы

Критерии и показатели результативности:

1. Привлечение к общественно-полезной и исследовательской деятельности:

а)        интерес

б)        желание работать в природе

в)        количество ребят, занимающихся природоохранной
деятельностью

2. Эффективность общественно-полезной и исследовательской деятельности по охране природы


Диагностическая карта

             Мотивация сформированности общественно-полезной и исследовательской деятельности

во внеурочное время.

вопросы

Ответы по 10-бальной системе

1. здесь мои друзья

12 3 4 5 6 7 8 (9) 10

2.мы организуем различные полезные дела

1234 5678 9 (10)

3. у нас хороший руководитель                           

123456789 (10)

4. больше некуда было идти

12 3 4 5 (6) 7 8 9 10

5. здесь каждого уважают и ценят

1 2 3 4 5 6 7 8  (9) 10

6. у тех, кто работает здесь красивые значки        

12345678 9 (10)

7. мы помогаем младшим и старшим

123456789 (10)

8. здесь помогают друг другу, не         

дают в обиду

1234567 8 (9) 10

9. здесь я много узнаю, многому         

 научусь

123456789 (10)

10. здесь интересно проводить                               
свободное от учебы время

12 3 4 5 6 7 8 9 10)

11. мне все равно в каком        
коллективе быть

12 3 4 5  (6) 7 8 9 10

12. здесь часто награждают грамотами и подарками        грамотами и подарками

12 3 4 5 6 7 8 (9) l0

13. здесь ребята часто ходят в

походы и на экскурсии

123456789 (10)

        

        

         

         

        

                 


Диагностическая карта

эффективности общественно-полезной и исследовательской деятельности

Вопросы

Ответы по 10-бальной системе

1. Я люблю проводить свободное время     в     лесу,     наблюдая     за  изменениями в природе.

12 3 4 5 6 7(8)9 10

2. Я очень переживаю, когда люди,        

отдыхая на природе, нарушают ее равновесие

12 3 4 5 6 7 8(9)10

З.Я стараюсь исправить неблагоприятную ситуацию в природе, если это возможно.

12 3 4 5 6 7 8(9)10

4.        Я с огромным желанием и        
интересом могу поделиться своими
 знаниями и навыками с другими ребятами.

12 3 4 5 (7) 8  9 10

5.        В выходные дни или в каникулы        
мы с родителями ходим на экскурсии в природу, походы -инициатором выступаю я.

12 3 4 5 6(5)8 9 10

6.Я очень люблю животных

12345678 9(10)

7.        Я хотел бы дома иметь свой        
живой уголок.

12 3 4 5 6(7)3 9 10

8.        Дома я выращиваю комнатные растения        растения.

12345678 9(10)

9. Около своего дома и в поселке я с        

удовольствие сажаю деревья.

12345678 9(10)

10. Мне нравится принимать        |        

 участие в различных конкурсах:

хочется рассказать о своей работе,

послушать, чем занимаются другие,  

познакомиться с ребятами,

занимающимися природоохранной
деятельностью.

12 3 4 5 6 7(8)9 10

11. Я хочу, чтобы мои друзья тоже        

занимались в школьном

лесничестве.

123456789 (10)

        

.        


Результатом

природоохранной и исследовательской деятельности является:

Всероссийские мероприятия:

-        - участие в историко-краеведческом марафоне «Зеленая
планета», посвященном 180-летию российского лесничества в
г. Москва, за что награждены грамотой в 2006-2007 учебном
году (приложение);

-        участие во Всероссийском эколого-просветительском
марафоне «Зеленая неделя - 2007» в г, Москва (итоги еще не
подводили)

Межрегиоиалъные мероприятия:

-        участие в Межрегиональных выставках «Зеленая неделя» в
2005, 2006, 2007 годах, за что награждены благодарственным
письмом департамента лесного хозяйства (приложение);

Областные мероприятия:

  • участие в областном конкурсе на лучшее школьное лесничество в 2005-2006 учебном году, за что были награждены        грамотой        Департамента        образования (приложение);
  • участие в областном конкурсе на лучшее школьное лесничество по итогам 2006-2007 учебного года (итоги не подводили);

-        участие в областном конкурсе юных экологов и лесоводов в
составе команды Суздальского района в 2006 году - Филатова
Дарья 8 место;

-        участие в конкурсе «Подрост» по итогам 2006-2007
учебного года (итоги не подводили);

Районные мероприятия:

  • участие в конкурсе на лучшее общеобразовательное учреждение по эколого-просветительской работе за 2006-2007 уч. год (грамота),
  • участие в конкурсе на лучшее общеобразовательное учреждение по эколого-просветительской работе за 2007-2008 уч. год ( итоги не подводили);

выставка  «Урожай -  2006»   -   грамота за   1   место (приложение),

-        - рефераты, проекты, представляемые на районных
научно-практических краеведческих конференциях:

а)        «Барский лес - природный заказник» - 2005 г. - 5 место

б)        « Возродим родники нашего поселка» - 2007 г. - грамота
за 3 место (приложение)

в)        «Экологическая тропа» - 2007 г. - 4 место

г)        «Лесные пожары» - 2007 г.

д)        говимся к участию в районной акции «Я - гражданин»


  • на территории Суздальского района посажено 45 га лесных культур за период 2005-2007 года;
  • расчищено и взято под охрану 3 родника;
  • изготовлено 50 скворечников и 15 кормушек, их развесили на территории школы, детского сада и леса.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование экологической культуры учащихся во внеурочное время

В современном мире возрастает актуальность экологических знаний.  Негативные последствия антропогенного влияния становятся очеви...

Использование исследовательской деятельности как метода формирования экологической культуры школьников

Главным результатом исследовательской деятельности является интеллектуальный продукт - полученное знание о технологии исследования, интеллектуальные умения....

Уважаемые коллеги, разрешите представить вам свой опыт по теме «Научно-исследовательская работа на уроках биологии и во внеурочной деятельности как средство формирования экологической культуры школьников».

В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде и не требует дополнительных поисковых усилий и основной трудностью для учащихся является самостоятельный поиск и...

Представление педагогического опыта по теме: "Использование исследовательской деятельности как метода формирования экологической культуры школьников"

В системе непрерывности экологического образования школа призвана заложить основу формировния личности с новым образом мышления и типом поведения в окружающей среде- экологическим. Проектно- исследова...

«Формирование экологической культуры школьников в условиях построения воспитательной системы, опирающейся на традиции народов Ямала» Инновационный образовательный проект

В соответствии с Концепцией развития школы центральное место в воспитательной системе занимает формирование у учащихся экологической культуры.В школе накопилась определенная система воспитания. Накопл...

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО БИОЛОГИИ

В статье рассматриваются вопросы формирования экологической культуры обучающихся средней школы через реализацию программы внеурочной деятельности эколого-биологической направленности «Экоклуб &l...

«Формирование экологической культуры школьников посредством технологии проектной деятельности обучающихся на уроках химии и внеурочной деятельности».

Cовременная химия направлена на решение глобальных проблем устойчивого развития человечества — сырьевой, энергетической, пищевой и экологической безопасности, проблем здравоохранения....