Выставка в рамках предметной недели, посвящённая 250-летию со дня рождения Н.М.Карамзина
материал на тему

Карманова Анна Александровна

2016 год - код Н.М.Карамзина в России

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystavka_.karamzin.docx47.5 КБ

Предварительный просмотр:

2016-Год Карамзина вРоссии

                                                                     

   

Указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным 2016 год объявлен в России Годом Карамзина – в ознаменование 250-летия со дня рождения известного                             русского историографа и  писателя.

   

К чему ни обратись в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести-роману, повести исторической, публицизму, изучению истории.

                                                                                                       В.Г.Белинский

                 Николай Михайлович Карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года около Симбирска. Вырос в усадьбе отца отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина. Получил домашнее образование, с четырнадцати лет обучался в Москве в пансионе профессора Московского университета Шадена, одновременно посещая лекции в Университете.

 Начало карьеры. В 1778 г. Карамзин был отправлен в Москву в пансион профессора Московского университета И. М. Шадена. В 1783 году, по настоянию отца, поступил на службу в петербургский гвардейский полк, но вскоре вышел в отставку. Ко времени военной службы относятся первые литературные опыты. После отставки некоторое время жил в Симбирске, а потом в Москве. Во время пребывания в Симбирске вступил в масонскую ложу « Золотого венца », а по приезду в Москву в течение четырёх лет был членом масонской ложи « Дружеское ученое общество ». В Москве Карамзин познакомился с писателями и литераторами: Н. И. Новиковым, А. М. Кутузовым, А. А. Петровым, участвовал в издании первого русского журнала для детей « Детское чтение…» В 1789 в журнале «Детское чтение...» появилась первая оригинальная повесть Карамзина «Евгений и Юлия».

             Весной 1790года он отправился в путешествие по Европе: посетил Германию, Швейцарию, Францию, где наблюдал деятельность революционного правительства. В июне 1790 из Франции переехал в Англию.  В результате этой поездки были написаны знаменитые «Письма русского путешественника», публикация которых сразу же сделала Карамзина известным литератором. Некоторыми филологами считается, что именно с этой книги ведет свой отсчет современная русская литература.

         Карамзин поселился в Москве и начал деятельность в качестве профессионального писателя и журналиста, приступив к изданию « Московского журнала » (первый русский литературный журнал, в котором среди других произведений Карамзина появилась упрочившая его славу повесть « Бедная Лиза »), затем выпустил ряд сборников и альманахов: « Аглая », « Аониды », « Пантеон иностранной словесности », « Мои безделки », которые сделали сентиментализм основным литературным течением в России, а Карамзина его признанным лидером.

С начала XIX века Карамзин постепенно отошёл от художественной литературы, а с 1804 г., будучи назначенным Александром I на должность историографа, он прекратил всякую литературную работу. В 1811 году он написал  « Записку о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях », в которой отражались взгляды консервативных слоев общества, недовольных либеральными реформами императора. Своей задачей Карамзин ставил доказательство того, что никаких преобразований проводить в стране не нужно. Его записка сыграла важную роль в судьбе великого российского государственного деятеля и реформатора, главного идеолога и разработчика реформ Александра I Михаила Михайловича Сперанского. Которого, через год после "записки", император сослал на 9 лет в Пермь.  

«Записка о древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях» сыграла также роль набросков к последующему огромному труду Николая Михайловича по русской истории. В феврале 1818 года Карамзин выпустил в продажу первые восемь томов «Истории государства российского», трёхтысячный тираж которых разошёлся в течение месяца. В последующие годы вышли ещё три тома «Истории», появился ряд переводов её на главнейшие европейские языки. Освещение русского исторического процесса сблизило Карамзина с двором и царём, поселившим его подле себя в Царском селе. Политические воззрения Карамзина эволюционировали постепенно, и к концу жизни он являлся убеждённым сторонником абсолютной монархии. Незаконченный XII том был издан после его смерти. 

Реформа языка Карамзина Проза и поэзия Карамзина оказали решительное влияние на развитие русского литературного языка. Карамзин целенаправленно отказывался от использования церковнославянской лексики и грамматики, приводя язык своих произведений к обиходному языку своей эпохи и используя в качестве образца грамматику и синтаксис французского языка. Карамзин ввёл в русский язык множество новых слов как неологизмов («благотворительность», «влюблённость», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «промышленность», «утончённость», «первоклассный», «человечный»)Также он одним из первых начал использовать букву Ё. Позже произошло сближение Карамзина с Шишковым, и благодаря содействию последнего Карамзин в 1818 году был избран членом Российской академии. Проза и поэзия Карамзина оказали решительное влияние на развитие русского литературного языка. Карамзин целенаправленно отказывался от использования церковнославянской лексики и грамматики, приводя язык своих произведений к обиходному языку своей эпохи и используя в качестве образца грамматику и синтаксис французского языка. Карамзин ввёл в русский язык множество новых слов как неологизмов («благотворительность», «влюблённость», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «промышленность», «утончённость», «первоклассный», «человечный»)Также он одним из первых начал использовать букву Ё. Позже произошло сближение Карамзина с Шишковым, и благодаря содействию последнего Карамзин в 1818 году был избран членом Российской академии.

Карамзин скончался 22 мая 1826 г. в Санкт-Петербурге. Смерть его явилась результатом простуды, полученной 14 декабря 1825 года. В этот день Карамзин был на Сенатской площади… Похоронен Карамзин на Тихвинском кладбище Александро- Невской лавры. Незаконченный XII том был издан после его смерти. Карамзин скончался 22 мая 1826 г. в Санкт-Петербурге. Смерть его явилась результатом простуды, полученной 14 декабря 1825 года. В этот день Карамзин был на Сенатской площади… Похоронен Карамзин на Тихвинском кладбище Александро- Невской лавры.

  

«История в некотором смысле есть священная книга народов;  главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков  к потомству; дополнение,  изъяснение настоящего и пример будущего».

Н.М.Карамзин      

                                                                                                                                                                   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя науки, посвящённая 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова

В этом учебном году в нашей школе  провели интересную неделю науки. Каждому методическому объединению был выделен один день, за исключением методического объединения учителей начальных классов, т...

юбилейный вечер, посвящённый 50-летию со дня рождения и 25-летию творческой деятельности

Запись концерта, посвящённого моему 50-летию, сделанная в ноябре 2009 года...

Внеклассное мероприятие по английскому языку в рамках программы «Оплот британского величия»,посвящённой 140-летию со дня рождения У.Черчилля, совместно с сотрудниками библиотеки им. Антуана де Сент-Экзюпери

Цели и задачи внеклассного мероприятия:познавательная:-         знакомство с биографией У. Черчилля как знаковой фигурой Великобританииразвивающая:-...

Сценарий литературного вечера к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина

Сценарий к 250 - летию со дня рождения Николая КарамзинаЧистая, высокая слава Карамзина принадлежит России…Цели: донести до учащихся своеобразие личности Карамзина;  при помощи документальны...

Мероприятие в рамках предметной недели "К 150-летию открытия периодического закона"

По инициативе ЮНЕСКО 2019 год  объявлен "годом периодического закона" в знак признания роли открытия явления периодичности в развитии химии. Данное мероприятие представляет собою ...