Сюрприз
опыты и эксперименты на тему

Саввина Наталья Михайловна

Рассказ о роли учителя в жизни человека

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рассказ16.52 КБ

Предварительный просмотр:

Все пришли ровно в шесть. Элька, как всегда, с гитарой.

- Зачем? – удивленно спросила серьезная Оксана.

- Сделаем сюрприз, и я вам спою. У меня новая песня из «Зеркального», - невозмутимо ответила Элька. Оля принесла тяжелую сумку с краской, кисточками, а я двумя руками впереди себя держала пылесос, вынесенный тайно из дома, пока мама на работе. С этим пылесосом мука: то провод путается под ногами, то щетка падает очень внезапно.

- Ну что, все в сборе, пора за работу! – и Элька гордо шагнула на крыльцо школы. Всем стало как-то страшно, окна в родной школе смотрели грозно и темно. Девчонки зашли:  Элька впереди, я следом, потом Оля с важной сумкой и замыкала шествие рассудительная Оксана.

- Это что за делегация на ночь глядя? – громкий голос тети Вали, школьного сторожа, заставил всех остановиться. Тетя Валя ждала ответа, и Оксана осмелела и взяла удар на себя:

- Нам надо подготовиться к завтрашнему празднику, ведь завтра День Учителя.

Сторож сразу подобрела:

- Ну молодцы! Хорошо придумали! Наверное, угощение приготовили, заранее принесли! Уважаю. Идите смело, я сейчас на всех этажах свет включу.

- Не надо на всех, - пришла в себя Элька, - только на втором, нам в кабинет химии.

Под загорающийся свет мы прошли в наш любимый кабинет химии, у меня, как у дежурной, был ключ, и мы вошли, плотно прикрыв дверь.

Командовать, конечно, стала Элька, но никто не возражал, ведь она раз в полгода ездила в «Зеркальный», а потом оставляла класс после уроков и пела необыкновенные песни про дружбу, мечту, свечи:

Ночь притаилась за окном,

Туман поссорился с дождем,

И беспробудный вечер,

Темный вечер.

О чем-то тихом и родном,

О чем-то важном и земном, сгорая, плачут свечи…

Элька, как настоящий маляр, стала мешать краску  в банке, взяв деревянную линейку из «потеряшек». Я стала готовить к работе пылесос, а девчонки взялись за приготовление мелового раствора. Как и что делать мы, мы узнали заранее из маминых книжек «Советы  молодой работнице» и «Как делать ремонт». Там все было написано очень подробно и просто: мел развести в воде, краску тщательно перемешать, руки, если испачкались, протереть подсолнечным маслом, потолок помыть, поверхность к покраске приготовить. Мы все так и сделали. Но все-таки кое-какие ошибки допустили: белить стали непросушенный угол, банку с разведенным мелом подключили сначала не с той стороны к пылесосу, синий цвет стене в углу подобрали темнее, чем на других стенах класса. Но для нас  это все были такие пустяки! Ведь самое главное получилось: вместо сырого грустного угла в кабинете химии появился свежевыкрашенный аккуратный уголок с белым и совсем не осыпающимся потолком. Предстояло самое серьезное и трудное –  уборка! Но у нас осталась синяя краска, и мы решили продолжить сюрприз! Вернее, решила Элька, но идея понравилась всем: покрасить в одинаковый синий цвет все цветочные горшки. Масла подсолнечного для очистки рук еще оставалось много, и мы это сделали! Потом все остатки «трудовой деятельности» побросали в мешок для мусора, и уселись прямо на парты. Почему-то в школе все время хотелось сидеть на партах. А Элька взяла гитару и запела:

А просто нечего нам больше терять,

Все нам вспомнится на страшном суде.

Эта ночь легла, как тот перевал,

За которым  исполненье надежд…

Мы, завороженные, слушали ее и совсем забыли о времени, о домашних заданиях, о тете Вале, которая уже спешила вернуть нас в реальность…

Это было в далекие восьмидесятые уже прошлого века. Мы – это просто ученицы 10а класса обычной средней школы. А сюрприз для нашего учителя по химии и классного руководителя Александра Петровича. Ему предлагали преподавать в университете, а он так и не смог бросить школу, нас. Но это все мы узнали потом, когда прощались с ним навсегда…

А что же сюрприз? А он, действительно, состоялся на следующее утро, когда Александр Петрович, как всегда, стремительно вошел в кабинет на урок в 10 классе. Конечно, глаза его смеялись, улыбка пряталась и в уголках губ, но все лицо было серьезно. Особенно, когда он попытался продемонстрировать свежевыкрашенный цветочный горшок, и его руки стали такого же ярко-синего цвета. Глаза, улыбка и руки учителя… Это Вы были настоящим сюрпризом в нашей жизни… И элька, как всегда, пела:

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюрпризы ленты Мебиуса

Презентация выступления на школьной научно-практической конференции.Текст работы выложен отдельно....

ОСЕННИЕ СЮРПРИЗЫ

Сценарий  осеннего  праздника в  начальной  школе...

«План-конспект непосредственно-образовательной деятельности на основе гендерного подхода (младшая возрастная группа) «Сюрпризы от куклы Маши»

Тема: «Сюрпризы от куклы Маши»  Тема недели: «Игрушки»  Тема дня: «Едем в гости к игрушкам»     Интеграция образовательных областей: «Познание»...

Внеклассное мероприятие "Фитопраздник с кислородным сюрпризом"

Внеклассное мероприятие с целью пропаганды здорового питания....

Сценарий классного часа "Новогодние сюрпризы".

Мероприятие "Новогодние сюрпризы" для учащихся 5-6 классов с конкурсами и играми. Некоторые конкурсы и игры можно использовать для других мероприятий  развлекательного характера....

Студия Детского творчества "Сюрприз". Нам 5 лет!

http://www.youtube.com/watch?v=3meIr3k4ULM&feature=youtu.be...