Методические рекомендации по применению технологии РКМЧП
методическая разработка

Гудинова Валентина Вениаминовна

Учителя в своей работе используют различные приёмы и методы технологии РКМЧП. Обобщая опыт нашей работы, анализируя основные этапы урока, мы выявили, какие приёмы чаще всего используют учителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon priemy_i_metody_trkmchp.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по применению технологии РКМЧП

(из опыта работы методиста гимназии)

Критическое мышление – ведущее современное педагогическое понятие, актуальность которого трудно оспаривать. В основе технологии формирования критического мышления лежит теория осмысленного обучения Л.С. Выготского
«… всякое размышление есть результат внутреннего спора, так, как если бы человек повторял по отношению к себе те формы и способы поведения, которые он применял раньше к другим». Обучение критическому мышлению является одним из эффективных подходов к обучению.

На первых порах, словосочетание «Критическое мышление» вызывало вопросы. Чем критическое мышление отличается от обычного мышления? В ответ на этот вопрос приведу выдержку из статьи Дэвида Клустера «Что такое критическое мышление?»

«...1. Критическое мышление есть мышление самостоятельное, каждый формулирует свои цели, оценки, убеждения независимо от остальных. Никто не может думать критически за нас, мы делаем это исключительно для самих себя.

2. Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления. Знание создаёт мотивировку, без которой человек не может мыслить критически.

3. Критическое мышление начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решать.

4. Критическое мышление стремится к убедительной аргументации. Мыслящий человек находит собственное решение проблемы и подкрепляет это решение разумными, обоснованными доводами.

5. Критическое мышление есть мышление социальное. Всякая мысль проверяется и оттачивается, когда ею делятся с другими...»

Но всё выше перечисленное – это теория, а как это реализуется на практике? Учителя в своей работе используют различные приемы и методы технологии РКМЧП. Обобщая опыт нашей работы, анализируя основные этапы урока, мы выявили, какие приемы чаще всего используют учителя.

Отталкиваемся от факта того, что в основе технологии РКМЧП лежит базовая модель, состоящая из трех фаз (стадий):

  • Фаза вызова
  • Фаза реализации смысла (осмысление)
  • Фаза рефлексии

Первая фаза (стадия) – вызов.

Ее присутствие на каждом уроке обязательно. Эта стадия позволяет: актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме; вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме; мотивировать ученика к учебной деятельности; побудить к активной работе не только на уроке, но и дома.

На данном этапе чаще всего учителя используют следующие приемы и методы: составление списка «известной информации», верные и неверные утверждения; предположение по ключевым словам; перепутанные логические цепочки; рассматривание иллюстраций; графическая систематизация материала в кластеры, таблицы, схемы; «З–Х–У», парная и групповая мозговая атака. Учителя обществознания используют приём «понятийное колесо» или «концептуальное колесо» с обсуждением результатов работы в парах методом активного слушания, т.е. уже прозвучавшие положения не повторяются.

Вторая фаза (стадия) – осмысление содержания. На этой стадии осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (текст, материал параграфа, лекция, фильм). Учащиеся соотносят «новую» информацию со старой, происходит корректировка учеником поставленных целей обучения. В результате обмена опытом выявлены наиболее часто используемые приёмы: «Параллельные тексты», «Фишбоун» «Чтение со стопами», таблицы «Кто? Что? Когда? Где? Почему?» и «З–Х–У» (знаю – хочу узнать – узнал). При организации групповой работы с большими текстами эффективен прием «Зигзаг». Его этапы:

  • Класс делится на группы, которым выдаются тексты различного содержания. Каждый работает со своим текстом, выделяет главное, составляет опорный конспект, используя одну из графических форм (например, кластер).
  • Затем учащиеся переходят в новые группы – группы экспертов по одной тематике: обмениваются результатами своей работы, составляя общую презентационную схему и решают, кто будет её представлять.
  • Учащиеся пересаживаются в свои первоначальные группы, где происходит обмен информацией всех участников группы. Т.о. в каждой группе складывается общее представление по изучаемой теме.
  • «Второе слушание темы» – презентация сведений по отдельным темам проводит один из экспертов, другие дополняют, отвечают на вопросы.

        При работе со сравнительно небольшими текстами используется прием «Зигзаг–2». Текст изучается всеми учащимися. Вопросы к тексту служат для деления на группы. Их количество равно количеству человек в группе (у каждого свой вопрос).

Третья фаза (стадия) – рефлексия, осознание того, что было сделано, достигнуты ли поставленные цели, как можно применить полученное на уроке в будущем. На этой стадии осуществляется творческая переработка, анализ, интерпретация изученной информации. Работа ведется индивидуально, в парах или группах. Здесь использоваться могут многие методические приемы, очень эффективными, на наш взгляд являются составление синквейна и диамант.

Синквейн – это стихотворение из 5 строчек, каждая из которых имеет строгое содержание и определенную форму:

1 строка – существительное, задающее тему стихотворения;

2 строка – два прилагательных к данному существительному;

3 строка – три глагола к данному существительному;

4 строка – смысловая фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме (чувства одной фразой),

5 строка – синоним теме или одно заключительное слово (предложение), определяющее эмоциональное отношение ко всему сказанному.

Диаманта – это семистишие:

1 строка – тема;

2 строка – 2 прилагательных;

3 строка – 3 действительных причастия;

4 строка – ассоциация 4 существительных;

5 строка – 3 причастия действия;

6 строка – 2 прилагательных определения;

7 строка – существительное, противоположное пониманию сути взаимосвязи понятий, противоположных значению темы.

Прием «Плюс – минус – интересно», таблица «тонких» и «толстых» вопросов используются на любой из трех стадий. В ТРКМЧП вопросы рассматриваются как основная движущая сила мышления, поэтому приемам, формирующим умение работать с вопросами отводится большое значение.

ТРКМЧП позволяет не только разнообразить урок, сделать его нестандартным, но и достичь конкретных образовательных результатов:

  • формирование нового стиля мышления (открытость, гибкость, рефлексивность, осознанность, альтернативность);
  • развитие базовых качеств личности (креативность, коммуникативность, критическое мышление, мобильность, самостоятельность, ответственность);
  • формирование культуры чтения и письма;
  • формирование умения задавать вопросы, формулировать гипотезу;
  • стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности;
  • запуск механизмов самообразования и самоорганизации. 

Учитель находится в постоянном поиске тех приемов, которые будут способствовать личностной вовлеченности ученика в процесс учения, формированию умения учиться самостоятельно.

Использованная литература

1. Васильева М.В. Использование технологии критического мышления с

позиции компетентностного подхода. Современный урок – 2009

2. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке – М.: Просвещение, 2011


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка урока на тему:"Изменения политической системы в СССР (1953-1964)" с применением технологии РКМЧП

Разработка урокаТема урока: Изменения политической системы в СССР (1953-1964)  с применением технологии РКМЧП...

Применение технологии РКМЧП на уроках и при подготовке к ним

Применение технологии РКМЧП на уроках и при подготовке к ним.В публикации рассматриваются конкретные примеры применения технологии РКМЧП на уроках истории,  а именно: пример создания технологичес...

Применение технологии РКМЧП на уроках литературы и русского языка

Данная методическая разработка содержит описание технологии развития критического мышления через чтение и письмо, обобщение опыта работы по данной технологии, разработки уроков и литературы, и русског...

Карамзин Н.М. "История одной любви" (урок по повести Н.М. Карамзина "Бедная Лиза" с применением технологии РКМЧП)

Урок по повести Н.М. Карамзина "Бедная Лиза" с применением технологии РКМЧП...

Применение технологии РКМЧП при обучении английскому языку младших школьников

Приемы технологии развития критического мышления способны мотивировать учащегося на изучение и освоение нового материала, а также дают возможность применить свои знания в различных ситуациях. Обучающи...

Методические рекомендации с применением технологий спутниковой навигации GPS /ГЛОНАС на уроках географии

В настоящее время  очень сложно владеть всей современной информацией , а так хочется идти в ногу со временем и быть в курсе новых технологий. Недавно узнала о применении GPS /ГЛОНАС навигаторов н...

Методическая разработка урока по теме "Классы Моллюсков" с применением технологии РКМЧП

Конспект урока "Классы Моллюсков". На данном уроке применяются приемы «Корзинка идей», прием «Зигзаг», прием «Концептуальная таблица». На данном уроке учащиеся знакомятся с особенностями стр...