Творческий проект "Зарождение искусства".Для использования на уроках изобразительного искусства и мировой художественной культуры.
презентация к уроку по мхк (8 класс) по теме

Бакутина Елена Ивановна

v  Древнейшие сохранившиеся художественные произведения были созданы примерно шестьдесят тысяч лет тому назад. В то время люди ещё не знали металла и орудия труда изготовляли из камня; отсюда и название эпохи - каменный век. Люди каменного века придавали художественный облик предметам повседневного обихода - каменным орудиям и сосудам из глины, хотя в этом не было практической необходимости. Зачем они так поступали? На этот счёт мы можем строить лишь предположения.

     Одной из причин возникновения искусства считают человеческую потребность в красоте и радости творчества, другой - верования того времени. С поверьями связывают прекрасные памятники каменного века - написанные красками, а также выгравированные на камне изображения, которыми покрывали стены и потолки подземных пещер - пещерные росписи.

Данная презентация рассказывает б удивительных наскальных рисунках пещеры Ласко ( Франция).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zarozhdenie_iskusstva.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зарождение искусства

Слайд 2

Древнейшие сохранившиеся художественные произведения были созданы примерно шестьдесят тысяч лет тому назад. В то время люди ещё не знали металла и орудия труда изготовляли из камня; отсюда и название эпохи - каменный век. Люди каменного века придавали художественный облик предметам повседневного обихода - каменным орудиям и сосудам из глины, хотя в этом не было практической необходимости. Зачем они так поступали? На этот счёт мы можем строить лишь предположения. Одной из причин возникновения искусства считают человеческую потребность в красоте и радости творчества, другой - верования того времени. С поверьями связывают прекрасные памятники каменного века - написанные красками, а также выгравированные на камне изображения, которыми покрывали стены и потолки подземных пещер - пещерные росписи.

Слайд 3

Пещерные росписи Точное время создания пещерных росписей до сих пор установить не удалось. Самые прекрасные из них были созданы, по мнению учёных, примерно двадцать - десять тысяч лет назад. В то время большую часть Европы покрывал толстый слой льда; пригодной для обитания оставалась лишь южная часть материка. Ледник медленно отступал, а вслед за ним двигались на север первобытные охотники. Можно предположить, что в тяжелейших условиях той поры все силы человека уходили на борьбу с голодом, холодом и хищными зверями. Тем не менее он создавал великолепные росписи. На стенах пещер изображены десятки крупных животных, на которых тогда уже умели охотиться; среди них встречались и такие, которые будут приручены человеком - быки, лошади, северные олени и другие. Пещерные росписи сохранили облик и таких зверей, которые позднее совсем вымерли: мамонты и пещерные медведи.

Слайд 4

Первые произведения первобытного изобразительно-го искусства относятся к Ориньякской культуре (поздний палеолит), названной по пещере Ориньяк (Франция). Пещера Ориньяк

Слайд 5

Наскальные рисунки и живопись разнообразны по манере исполнения. Взаимные пропорции изображаемых животных (горный козел, лев, мамонты и бизоны) обычно не соблюдались — огромный тур мог быть изображен рядом с крошечной лошадью

Слайд 6

Движение в пещерной живописи передается через положение ног (скрещивающиеся ноги например, изображали животное набегу), наклон тела или поворот головы. Неподвижных фигур почти нет. Археологи так и не обнаружили в древнекаменном веке пейзажных рисунков. Почему? Может быть, это еще раз доказывает первичность религиозной и вторичность эстетической функции культуры. Животных боялись и им поклонялись, деревьями и растениями только любовались.

Слайд 7

Для пещерной живописи характерно сочетание изображений животных и линейных штрихов — типичное явление, где голова самки оленя пересечена многочисленными извилистыми линиями, наложенными друг на друга. Неизвестно, имеют ли они некое магическое значение, или речь идет о предварительных набросках по сырой глине.

Слайд 8

Пещера Ласко во Франции

Слайд 9

План пещеры Ласко Пещера Ласко находится в историческом регионе Франции Перигоре . Она расположена на левом берегу реки Везер в известняковом холме. Пещера была случайно открыта 12 сентября 1940 года четырьмя подростками. Они наткнулись на узкое отверстие, образовавшееся после падения сосны, в которую попала молния. Возраст рисунков превышает 20 тысяч лет. С 1979 года весь подземный комплекс внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Слайд 10

В отличие от многих других пещер региона, Ласко — относительно «сухая» пещера. Слой непроницаемого мрамора ограждает её от проникновения воды. Совокупность галерей имеет длину примерно в 250 м при средней высоте в 30 м. Расписанная часть пещеры находится в основном в верхней части системы.

Слайд 11

Чтобы упростить описание, пещеру по традиции разделили на некоторое количество зон, соответствующих залам и определенной цветовой гамме. Эти образные названия, которые существуют сейчас, предложил А. Брейль . Первый зал — это «зал быков» или «ротонда» : длина — 17 м, ширина — 6 м и высота — 7 м. «Зал быков» переходит в «осевой проход» более узкую галерею, той же длины Из «зала быков» можно попасть в «пассаж» - галерею длиной в 15 м. За «проходом» находится «неф» более высокий, длиной в 20 м. Далее находится «кошачий лаз» - узкий коридор длиной 20 м. «Апсида»— это круглый зал, который находится на востоке в месте соединения «прохода» и «нефа». «шахта » или «колодец» находятся за апсидой.

Слайд 12

Всего в пещере Ласко обнаружено 1433 Наскальных рисунка. Животные, изображенные на стенах Ласко - в основном это лошади, зубры, бизоны, олени и каменные бараны. Наиболее известным является зал быков.

Слайд 13

В «зале быков» находится самая красочная композиция Ласко . Ее кальцитные стены плохо подходили для гравировки, поэтому были украшены живописными изображениями внушительных размеров: некоторые из них достигают 5 м в длину

Слайд 14

Сражение быков

Слайд 15

Другие изображения животных встречаются реже поскольку эти животные часто представляли потенциальную опасность для человека (например, медведи, носороги и крупные животные из семейства кошачьих). Зал «Кошачий лаз» обязан своим именем изображению группы животных семейства кошачьих.

Слайд 16

Два ряда зубров расположены друг напротив друга, два с одной стороны и три с другой.

Слайд 17

Двум зубрам с северной стены сопутствуют десяток лошадей и большое загадочное животное, на лбу которого изображено нечто вроде рога, за что он и получил название «единорог».

Слайд 18

На рисунке видна убегающая лошадь, нарисованная марганцевым мелком на высоте 2,50 м от уровня грунта. Некоторые животные изображены на потолке и будто перебегают с одной стены на другую, выполнение таких изображений требовало строительства лесов.

Слайд 19

Гравированный северный олень в «апсиде»

Слайд 20

Одна из самых загадочных сцен Ласко : падающий человек между бизоном и носорогом. У человека птичья голова, бизон поражен дротиком, а носорог будто удаляется от этой сцены. Рядом с человеком изображен удлинённый предмет, увенчанный фигурой птицы, быть может, это планка, которую привязывали к копью или гарпуну для усиления броска. Изображение находится в «Шахте»

Слайд 21

Кроме того, в данной композиции присутствуют две группы интересных знаков: - между человеком и носорогам — три пары точек (такие же есть в глубине «кошачьего лаза» и в самой отдаленной части пещеры); - под изображением человека и бизона — сложный зубчатый символ. Практически идентичные знаки можно найти и на других стенах, на остриях дротиков и на светильнике, найденных неподалеку от этого места.

Слайд 22

В 1963 году пещера Ласко была закрыта для посетителей с целью обеспечить охрану уникальных рисунков от воздействия углекислого газа и микробов, которых "приносили" с собой более 100 тысяч посетителей за год. Для экскурсий в начале 1970-х годов построили ее точную копию - Ласко-2.

Слайд 23

В древности люди рисовали на скалах, чтобы выразить свое понимание красоты, запечатлеть свою жизнь, сцены охоты, животных, которых они приручали. Возможно, пещера Ласко была святилищем, чем-то вроде культового места для людей того времени. Может быть, это были священные для них животные – быки, лошади, кошачьи. Они восхищались их силой, хитростью, быстротой. Еще на рисунках есть какие-то священные, ритуальные для древних людей знаки – может быть, обереги от злых духов, а может быть, просто счёт.

Слайд 24

Первобытное искусство отразило первые представления человека об окружающем мире , благодаря ему сохранялись и передавались знания и навыки , происходило общение людей друг с другом . Обращение первобытных людей к новому для них виду деятельности — искусству — одно из величайших событий в истории человечества .

Слайд 25

Презентация к уроку «Первобытное искусство» Выполнила: Учитель МХК Бакутина Е.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок изобразительного искусства с использованием художественно-творческих технологий 6 класс, IVчетверть "Городской пейзаж"

На этом уроке  школьники познакомятся с изображением образа города в живописи и графике, с особенностями изображения  городского пейзажа в истории искусств, будут выполнять городской п...

Задания из разных областей искусства по мировой художественной культуре

Интересные  задания помогут учащимся проверить свои знания в области искусства. Можно использовать для проведения  школьных олимпиад по МХК....

Рабочая программа учебного курса «Искусство (Основы Мировой художественной культуры) » Для 8-9 классов

Пояснительная запискаДанная рабочая программа разработана на основе следующих нормативных документов:...

План-конспект открытого урока истории, интегрированного с мировой художественной культурой в 9 "А" классе по теме "Серебряный век русской культуры. Пути гармонии души и тела."

На данном уроке гармонично интегрируется исторические и искусствоведческие факты, раскрывающие один из интереснийших периодов истории Отчества - Серебряный век русской культуры....

Урок изобразительного искусства с использованием художественно-творческих технологий

Целью урока является знакомство учащихся с образом города в живописи и графике....

Интерактивный проверочный тест к урокам изобразительного искусства и мировой художественной культуры по теме: «Сюрреализм»

Материал создан в помощь учителю для проверки пройденного материала. Поможет сделать урок белее интересным и современным....

Анализ материалов «Съезда представителей ассоциации учителей музыки, изобразительного искусства и мировой художественной культуры».

На всероссийской конференции "Актуальные проблемы преподавания искусства в общеобразовательных организациях Российской Федерации" (Москва, 31 марта - 1 апреля 2016г) было принято решение о с...