Презентация "Золотая Хохлома"
методическая разработка по теме

Нестерова Светлана Сергеевна

Презентация "Золотая хохлома" разработана для детей старшего дошкольного возраста, составлена в соответствии с программой воспитания и обучения в детском саду "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.Е. Комаровай, М.А. Васильевой. Для ознакомления детей с искусством хохломского промысла.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Золотая Хохлома2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Золотая хохлома для детей старшего дошкольного возраста. Автор: Нестерова Светлана Сергеевна Воспитатель ГБДОУ№68 г.Санкт-Петербург.

Слайд 2

Деревянная посуда была распространена на Руси с давних времен: деревянную ложку или миску можно было увидеть на столе у боярыни и в избе крестьянина.

Слайд 3

Нарядную деревянную посуду окрашивали в яркие, сочные цвета и расписывали разными красками, порой золотом и серебром.

Слайд 4

Красиво отделанная ложка или ковш считались подарком.

Слайд 5

Расписная, да еще и золотом, посуда была недоступна для крестьянина. Однако народные мастера сумели сделать посуду не хуже золотой боярской, но пользоваться ей могли и крестьяне.

Слайд 6

ХОХЛОМА – это старинный русский народный промысел , который возник в 17 столетии в Нижегородском Заволжье вблизи торгового села Хохлома.

Слайд 7

Хохломичи (так называют мастеров хохломской росписи), умели не только резать, но и отлично расписывать свои изделия – чаши, ковши, солонки и др. В работу шли мягкие породы деревьев (липа, береза, ольха).

Слайд 8

Вырезанную вещь в начале покрывали слоем глины, затем пропитывали льняным маслом (олифой), дальше изделие посыпали металлическим порошком и мастер кистью наносил рисунок, изделие еще раз пропитывали олифой и закаливали в печи. Под действием жара олифа желтела и приобретала золотистый цвет.

Слайд 9

Мастера расписывают изделия красным, зеленым и черными тонами по золотистому фону. Украшают разными узорами: травкой, листочками, ягодами, цветами, сказочными животными.

Слайд 12

Посуда была настолько красивой, что ее охотно покупали на ярмарках русские и иноземные купцы. Главная ярмарка находилась в селе Хохлома отсюда и пошло название промысла.

Слайд 13

Золотая хохлома Вы не знаете, ребята, Отчего и почему Очень часто называют Золотою Хохлому? Разве золотом покрыты В ней деревья и дома? Может, всюду там сияют Золотые терема?

Слайд 14

Деревянная, резная, Расписная хохлома! Удивительной посудой,- Вот чем славится она. Этот тонкий, этот дивный Золотистый завиток! Раз увидишь – не забудешь, И хотел бы, да не мог!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока ИЗО « ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА» Для учащихся 5 класса

Золотая Хохлома- яркое, самобытное явление русского народного декоративно-прикладного искусства. Этот традиционный художественный промысел имеет более чем трехсотлетнюю историю. Мир, в котором мы живе...

Презентация к уроку ИЗО " Золотая Хохлома"

Цель: Ознакомить учащихся с хохломской росписью Задачи: - научить рисовать элементы хохломской росписи;   - развивать художественный вкус;   - воспитывать интерес к народным промыслам:  ...

Золотая хохлома

На данном уроке происходит    знакомство  учащихся с историей промысла и произведениями народного декоративно-прикладного искусства, технологией выполнения росписи и особенностями рисун...

Разработка урока изобразительного искусства Золотая Хохлома

Интегрированный подход к урокам изобразительногог искусства,  как ведущий способ  в педагогике  в формировании гармоничной личности младшего школьника.Для того чтобы разбудить  в...

Практическая работа Графика. Хохлома.

Данная практическая работа по компьютерной графике позволит не только разнообразить деятельность учащихся, но и познакомит их народным творчеством: Хохломской росписью. Такую работу можно провести как...

Золотая хохлома

Представлен интегрированный урок технология +ИЗО "Золотая хохлома", в котором широко используются ИКТ (интерактивная доска, презентация, сеть Интернет....

Наш вернисаж. Золотая хохлома

Фотографии в альбоме «Наш вернисаж. Золотая хохлома» zhital на Яндекс.Фотках...