Основные требования к познавательной деятельности выпускников основной и средней школы по предмету «Мировая художественная культура» (базовый уровень)
статья по мхк (9 класс) на тему

Давыдова Наталья Ивановна

В статье говорится о способах проверки уровня подготовленности учащихся по предмету МХК  и о том, какими знаниями и умениями базового уровня должны овладеть выпускники основной и средней школы по предмету МХК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osn._trebovaniya_po_mkhk.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Основные требования к познавательной деятельности

выпускников основной и средней школы по предмету «Мировая художественная культура» (базовый уровень)

 Давыдова Н.И.

учитель МХК

 МБОУ Крюковская средняя общеобразовательная школа,

 Чеховский район Московская область.

     Современные процессы, происходящие в школьном образовании, вызвали понятие образовательного стандарта, или минимума содержания образования, под которым понимается минимальный инвариант знаний и умений по какому-либо предмету. Разработка общих требований к уровню подготовки учащихся по предмету МХК является актуальной потребностью сегодняшней школы.

      Так как  курс для старшеклассников «Мировая художественная культура» завершает преподавание предметов эстетического цикла в средней школе, учителю очень важно представлять общую картину знаний и умений школьников во всей полноте и цельности. Поэтому разработка требований  к уровню подготовки учащихся по предмету МХК поможет указать результат, к которому нужно стремиться как учителю, так и ученикам.

      Способами проверки уровня подготовленности учащихся по предмету МХК являются: высказывания учеников на уроке; викторины по изобразительному искусству и музыке; беседы по художественному произведению; уроки творчества; защита проектов; дискуссии по проблемам развития современной художественной культуры; турниры знатоков МХК, игры-соревнования и т.д.

      С помощью обычной контрольной работы или экзаменационного опроса невозможно проверить самое главное в курсе МХК – формирование личности школьника. Рост его духовного развития, эстетической воспитанности. Не случайно термин «проверка» заменён в практике преподавания МХК на термин «обратная связь». Это термин, в котором виден путь подготовленности учащихся по предмету: связь общения с искусством, с учителем, друг с другом. Необходимо создать на уроке, внеклассном занятии ту атмосферу уважения и доброжелательности между участниками общения, в которой школьники чувствовали бы себя свободно и раскованно и в которой хотели бы проявить себя, свои возможности и способности, свои знания и умения; атмосферу, в которой, с одной стороны, создаются условия для самовыражения учащихся, с другой стороны, учитель может сделать замеры среза уровня их подготовленности, осуществить контроль за их развитием.

  Познавательная деятельность учащихся (базовый уровень) по мировой художественной культуре определяется следующими знаниями и умениями:

Основная школа (9 класс)

Средняя школа (10 – 11 классы)

Освоение понятий: культура, художественная культура, мировая художественная культура, искусство, виды искусства

Представление о двух основных формах познания жизни художественной (искусство) и научной (наука)

Понимание роли искусства в жизни людей.

Понимание роли художественной культуры в жизни людей, в художественном развитии человечества.

Знание периодов развития художественной культуры (Древний мир – XVIII в.)

Знание основных периодов развития мировой художественной культуры XIX – XX вв.

Знание основных исторических событий каждого из периодов развития художественной культуры.

Знание основных исторических событий каждой из эпох, их влияния на общественное сознание, на духовную жизнь общества, на  развитие художественной культуры (взаимосвязь с курсом истории).

Умение видеть в художественных произведениях разных видов искусства какой-либо эпохи конкретно-исторические черты, обусловленные временем, и общечеловеческое содержание, близкое людям всех времён.

Умение представлять творчество какого-либо художника, композитора, писателя как отражение идей  и чаяний времени, своей страны, своего народа; ощущать общечеловеческий пафос его произведения.

Знание произведений разных видов искусства разных стран, созданных в одну эпоху и наиболее ярко её характеризующих.

Знание произведений разных видов искусства разных стран, созданных в одну эпоху и наиболее ярко её характеризующих.

Знание произведений разных видов искусства разных стран, созданных в одну эпоху и наиболее ярко её характеризующих.изобразительного искусства, которые оставили наиболее сильное впечатление.

Знание выдающихся деятелей мировой художественной культуры – писателей, художников, композиторов, кинорежиссёров; созданных ими художественных произведений.

Знание основных жанров каждого вида искусства (связь с курсами литературы, музыки, изобразительного искусства).

Умение назвать среди многих творцов мировой художественной культуры своего любимого писателя, художника, композитора; обосновать свой выбор.

Знание основных теоретических понятий и терминов, необходимых для понимания искусства: идея, тема, сюжет, композиция, изобразительно-выразительные средства, художественный образ и др.

Знание искусствоведческих понятий, подчёркивающих общую природу художественного творчества: содержание и форма художественного произведения, идея, тема, сюжет, композиция, изобразительно-выразительные средства.

Знание основных творческих методов и художественных направлений: романский стиль, готика, барокко, классицизм, реализм и т.д.

Знание основных творческих методов и художественных направлений: классицизм, символизм, сюрреализм и др.

Умение определять принадлежность художественного произведения к определённому историческому периоду и определённому творческому методу.

Умение определять принадлежность художественного произведения к определённому историческому периоду и определённому творческому методу.

Знание особенностей развития древнерусской художественной культуры.

Знание особенностей развития русской художественной культуры в контексте мировой художественной культуры; осознание значения русской художественной культуры.

 

Литература.

Пешикова Л.В., Л.М. Предтечинская  «Минимум содержания образования по предмету «Мировая художественная культура». Рекомендации для проведения аттестации учителей мировой художественной культуры. – М.:ООО «Фирма МХК», 2000. – с.12 - 22.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Древняя Индия" по предмету Мировая художественная культура 8 класс

Презентация  по теме: "Древняя Индия" Мировая художественная культура  учебник Емохоновой В.Г. 8 класс. Составила учитель  ГБОУ СОШ №...

Самостоятельная работа по предмету Мировая Художественная Культура. Для 8 класса. Тема: "Древний Рим. Особенности римского градостроительства."

небольшая саостоятельная-проверочная работа к учебнику Мировая Художественная Культура Емохоновой Л.Г.  10  базовый уровень.к 15 кроку тема: Древний рим. Особенности римского градостроительс...

Рабочая программа учебного предмета «Мировая художественная культура» 8-9 класс базовый уровень, разработана МО учителей МХК Нестеровой Е.С., Фоминой Л.В.

Рабочая программа учебного предмета «Мировая художественная культура»   8-9 класс базовый уровень, разработана МО учителей МХК  Нестеровой Е.С., Фоминой Л.В....

Сценарий интегрированного проекта по предметам: Мировая художественная культура, литература, физика, химия. музыка. "Пока горит свеча и солнце светит"... О влиянии солнечной активности на творчество великих людей.

Интеграция не знает границ. Опубликованный мной проект расскажет о влиянии солнечной активности на деятельность представителей искусства и науки. Он состоит из двух частей. Первая часть--театрализован...

Рабочие программы по предмету "Мировая художественная культура" для 10, 11 классов

Рабочая программа по предмету «Мировая художественная культура» для 10, 11 классов составлены на основе федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования. Рабочая програм...

рабочая программа по учебному предмету "мировая художественная культура"

Рабочая программа составлена с учетом УМК Г. Даниловой для учащихся 10-11 классов общеобразовательных классов (базовый уровень) и рассчитана на 68 часов....