Виды скульптуры
презентация к уроку по мхк (9 класс) на тему

Смирнова Людмила Вячеславовна

Презентация к уроку МХК 9 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_skulptury_1.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды скульптуры Учитель ИЗО и МХК Смирнова Л.В.

Слайд 2

Круглая скульптура – это вид скульптуры (статуя, группа, статуэтка, бюст), осматриваемой с разных сторон и окруженной свободным пространством.

Слайд 3

Статуя - скульптурное (обычно в полный рост или более) изображение человека, животного, реже фантастического существа.

Слайд 4

Чижов М. А. Крестьянин в беде. Группа – скульптурное изображение двух и более человек.

Слайд 5

Статуэтка - маленькая скульптурная фигурка, обычно служащая комнатным украшением.

Слайд 6

Бюст ( франц. buste , от лат. bustum ) - скульптурное изображение головы и верхней части тела человека (по грудь или по пояс).

Слайд 7

Рельеф – изображение, в котором фигура представляется отчасти погруженной в плоский фон и выступающей из него.

Слайд 8

Различают три вида рельефа. 1. Барельеф (фр. bas-relief — низкий рельеф) - изображение на плоскости, в котором фигура выступает из фона менее, чем на половину. Барельеф пьедестала Александровской колонны. Орфей, играющий для Аида и Персефоны. Вавилонские барельефы.

Слайд 9

2.Горельеф (фр. haut-relief — высокий рельеф) - скульптурное изображение на плоскости, в котором фигуры выступают более чем на половину своего объема. Некоторые элементы могут быть совсем отделены от плоскости. Распространённый вид украшения архитектурных сооружений; позволяет отобразить многофигурные сцены и пейзажи. Исаакиевский собор. Пергамский алтарь.

Слайд 10

3. Контррельеф (от лат. contra - против и рельеф) - вид углубленного рельефа, представляющий собою как бы негатив барельефа. П олучается от механического оттиска обычного рельефа в мягком материале (глина, воск) или при снятии с рельефа гипсовой формы. Был известен еще искусству Древнего мира.

Слайд 11

Монументальная скульптура (памятники, монументы) – скульптура, связанная с архитектурной средой. Отличается значительностью идей, высокой степенью обобщения, крупными размерами.

Слайд 12

Монументально-декоративная скульптура включает все виды убранства архитектурных сооружений и комплексов (атланты, кариатиды, фризы, фонтанная, садово-парковая скульптура).

Слайд 13

Атлант - мужская статуя в полный рост, архитектурная деталь, заменяющая колонну, пилястр, кронштейн по древнегреческому мифу о титане, держащем на плечах небесный свод.

Слайд 14

Кариатида - колонна, опора в здании в виде женской фигуры.

Слайд 15

Фриз (франц. frise ), 1) в архитектурных ордерах средняя горизонтальная часть антаблемента, между архитравом и карнизом; в дорическом ордере членится на триглифы и метопы, в ионическом и коринфском иногда заполняется рельефами. 2) Декоративная композиция (изображение или орнамент) в виде горизонтальной полосы (наверху стены, на предмете, кайма на паркете или ковре и т. д.).

Слайд 16

Фонтанная скульптура – скульптура , украшающая фонтаны.

Слайд 17

Садово - парковая скульптура - разновидность скульптуры, предназначенная для отделки и украшения садов и парков. Может иметь как декоративный, пропагандистский, обучающий, так и мемориальный характер. Имеет давнюю и устойчивую традицию в искусстве Западной Европы.

Слайд 18

Станковая скульптура – скульптура , не зависящая от среды, имеет размеры, близкие к натуре или меньшие, и конкретное углублённое содержание.

Слайд 19

Миниатюрная скульптура (среди искусствоведов более распространено название «мелкая пластика» ) — род объёмных сюжетных или монофигурных изображений небольших размеров, обыкновенно не превышающих 10 - 15 сантиметров по высоте, создаваемых из самых различных материалов.

Слайд 20

Скульптура малых форм развивается по двум направлениям — как искусство массовых вещей и как искусство неповторимых, единичных произведений. Жанры и направления малой скульптуры — портрет, жанровые композиции, натюрморт, пейзаж.

Слайд 21

Скульптура из металла : фантазии художников и скульпторов.

Слайд 22

Скульптура из металла: художественное литье, ковка, чеканка.

Слайд 23

Кинетическая скульптура — разновидность искусства, в котором обыгрываются эффекты реального движения.

Слайд 24

Ледяная скульптура — художественная композиция, выполненная изо льда.

Слайд 25

Снежная скульптура — художественная композиция, выполненная из снега.

Слайд 26

Песчаная скульптура — художественная композиция, выполненная из песка.

Слайд 27

Бумажная скульптура – скульптурное изображение, выполненное из бумаги.

Слайд 28

Спасибо за внимание!