Элективный курс "По законам красоты"
элективный курс по мхк (9 класс) на тему

Крылова Яна Юрьевна

Элективный курс для 9 классов по "Искусству"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

Рузаевского муниципального района

Программа элективного курса для учащихся 9 классов

По законам красоты

Автор - составитель учитель мировой художественной

культуры и музыки МБОУ «СОШ №7»

Крылова Яна Юрьевна

2014 г.

Программа элективного курса для учащихся 9 классов

«По законам красоты»

Пояснительная записка.

Изучение теории и практики архитектуры как ядра мировой художественной культуры и строительной технологии способствует формированию устойчивой потребности в расширении знаний в этой области, превращению их в часть своего духовного мира, вырабатывает способность воспринимать свою национальную архитектуру сквозь призму мировой архитектуры в единстве ее этнокультурного многообразия и одновременно в сравнении технологических, конструктивных и функциональных достижений, созданных разными народами, а также более качественно оценивать уникальность и неповторимость архитектуры.

Элективный курс «По законам красоты» дает возможность познакомить школьников с историей профессии, с ее основами; проследить ее развитие, связь с социальным строем и техническим уровнем развития общества; познакомиться с языком архитектуры,  научиться чувствовать и понимать величие творений зодчих, знакомит с выдающимися архитекторами и их творениями.

Изучение данного курса создает широкий фронт для познания, самостоятельной деятельности и реализации творческого потенциала учащихся. Это, в свою очередь, обуславливает развитие способностей к анализу и синтезу, а также активизации их способности оперативного ориентирования в информационном потоке, критического усвоения и отбора информации.

Курс «По законам красоты» является «надпредметным», расширяет базовый курс мировой художественной культуры, где наряду с целью формирования духовного мира школьника, его нравственности, эстетической восприимчивости, в особо ответственный возрастной период развития – период перехода к самостоятельности, ведется подготовка школьников к выбору своего профессионального пути в жизни.

На базе изученного материала за предыдущие годы (изобразительное искусство, элементы культурологии на уроках истории, техническая графика – черчение, технология), накопленного теоретического и практического багажа учащиеся получают представление:

  • о сложности современного зодчества;
  • о роли архитектуры в обществе, ее значении в общественной и личной жизни человека;
  • о роли архитектуры в формировании духовного облика человека, совершенствовании его интеллектуальных и социальных качеств;
  • о технической стороне архитектурных проектов.

Сегодняшний человек существует в насыщенном и изменившемся визуальном пространстве. Зрительные образы обступают человека со всех сторон, активно формируя его сознание и духовный мир, неся с собой не только истинное искусство, но и антиискусство, безвкусицу. Подросток должен войти в этот мир духовно и эстетически, подготовленным, умеющим противостоять этому потоку, выделять в нем достойное и художественное. Данный курс отвечает этой потребности.

Об архитектуре сложно говорить без иллюстраций, видеофрагментов, интерактивного погружения в пространство городов, зданий, конструкций. Поэтому для проведения уроков по данному курсу необходима техническая оснащенность кабинета компьютером, телевизором и проекционной аппаратурой. Процесс обучения строится на разнообразии форм и методов и иллюстрируется разнообразными дидактическими материалами. Содержание курса обуславливает необходимость использования максимально разнообразных занятий с использованием активных форм обучения (беседы, семинары, групповые и коллективные работы, проектная деятельность, уроки-путешествия, уроки воображения, уроки-экскурсии).

Интегрированность курса определяет активное использование межпредметных связей: история, мировая художественная культура, география, физика, изобразительное искусство, черчение.

Основная цель курса - показать учащимся возможность развития их творческих способностей, побудить их к творческой активности, в результате помочь подросткам сформировать эстетический вкус и интерес к миру архитектуры.

Задачи курса:

  • способствовать трудовому воспитанию школьников, ориентации на будущие профессии, связанные с техникой, с конструированием, с проектированием, строительной деятельностью;
  • дать школьникам основные знания об архитектуре как специфической художественно-пространственной, конструкторской деятельности человека;
  • познакомить с выдающимися архитекторами и их творениями;
  • формировать сознательное отношение к такой проблеме сегодняшнего дня, как охрана памятников культуры;
  • научить учащихся воспринимать архитектуру как сложный  и многогранный вид человеческой деятельности;
  • пробудить стремление учащихся, к созданию, совершенствованию и оформлению архитектурной и культурной среды;
  • способствовать формированию у них пространственных представлений, творческого воображения, эстетического восприятия и вкуса, художественно-конструкторских способностей.

Настоящая программа элективного курса «По законам красоты»  предназначена для учащихся 9 классов средних общеобразовательных школ  и рассчитана на 15 часов учебных занятий.

Учебно – тематический план

элективного курса для учащихся 9 классов

«По законам красоты»

п/п

Тема

Количество часов

I Раздел Введение в понятие «Архитектура»

1

Что такое архитектура?

1

2

Возникновение архитектуры

2

3

История профессии

2

4

Польза, прочность, красота в архитектуре

1

5

Архитектура и техника

1

II Раздел Виды архитектуры

6

В союзе с живой природой

1

7

Градостроение

1

8

Ландшафтная архитектура

2

III Раздел Знаменитые архитекторы

9

Знаменитые архитекторы: Ле Корбюзье

1

10

Знаменитые архитекторы: Чарльз Макинтош

1

11

Знаменитые архитекторы: Антонио Гауди

1

12

Круглый стол «Архитектура ждет молодых»

1

Всего:

15

Содержание программы

элективного курса для учащихся 9 классов

«По законам красоты»

I Раздел Введение в понятие «Архитектура»

Что такое архитектура? (1 ч.)

Что такое архитектура? Язык архитектуры – язык образов. Архитектура – это образ времени и образ истории. Неотделимость архитектуры от практических потребностей человека. Архитектура – пространственное искусство. Тектоника. Пространство и тектоника – главные композиционно – выразительные средства архитектуры. Три основных вида архитектуры. Как обозначить черту, за которой простое строительство превращается в архитектуру?

Использование ИКТ (презентация):

Пирамиды Египта, Акрополь, Московской кремль, Санкт – Петербург. Внешний вид и интерьер романских и готических храмов Западной Европы. Церковь Покрова на Нерли, Индийские храмы и дворцы, храмы Новгорода, деревянное зодчество. Обычные типовые дома 60-70 годов, постройки гаражей.

Возникновение архитектуры (2 ч.)

Первые жилые постройки человека, «родезийский дом», археологическое открытие в 1908 году на Украине. Мегалиты: менгиры, дольмены, кромлехи – свидетельство развития материальной и духовной культуры, первые носители архитектуры. От «шалаша до квартиры» - дом в Месопотамии, Египте, Древней Греции, Древнем Риме, Помпеях, жилища разных народов мира (юрта, иглу, чум, яранга, изба).

Использование ИКТ (презентация):

Различные виды мегалитов на территории Франции, Алжира, России, Стоунхендж. Различные виды домов древности, а также дома  разных народов мира.

История профессии (2 ч.)

Возникновение слов «архитектор», «зодчий». Имхотеп – самой первый архитектор древности. Вехи в истории профессии: развитие профессии архитектора от Древнего Египта до XVII века – создания во Франции Академии Архитектуры. Роль архитектуры в преобразованиях Петра I, первый российский архитектор М.Г. Земцов. От опыта и интуиции к научным знаниям, профессиональные секреты в письменных источниках. Древнейшие помощники строителя – циркуль, линейка, ластик, угломер. В современной архитектурной мастерской. Современный архитектор – «дирижер и художественный руководитель оркестра» специалистов различного профиля. Методика архитектурного проектирования. Эскиз – основа разработки технического проекта.

Использование ИКТ (презентация):

Сообщение учащихся: Кто такой Имхотеп?  М.Г. Земцов – первый российский архитектор.

Польза, прочность, красота в архитектуре (1ч.)

Прочность – непременное условие для сооружений. Различные точки зрения на взаимосвязь пользы и красоты в архитектуре. Польза материальная (утилитарная), польза духовная (утилитарно бесполезная). Понятие целесообразности в архитектуре. «Красота – капитал, который платит проценты всякий раз, как мы бросаем на нее взгляд».

Использование ИКТ (презентация):

Храмы Египта, Колизей, Собор Парижской Богоматери, Большой театр в Москве, Исаакиевский собор и Петропавловская крепость Санкт – Петербурга, Колонный зал Дома Союзов в Москве.

Архитектура и техника. (1ч.)

Взаимное влияние архитектуры и техники единый созидательный процесс. Различия в развитии техники и архитектуры. «Эволюция» строительных материалов. Развитие техники на службе сохранения сооружений имеющих большую ценность, перенос зданий. Архитектура для строительной техники – предмет ее целенаправленного существования. Строительная техника для архитектуры – средство осуществления архитектурных замыслов.

Использование ИКТ (презентация):

Пантеон в Риме, царский дворец в Пушкине, Здание Моссовета, Глазная клиническая больница в Москве (архитектор М. Казаков).

II раздел Виды архитектуры

В союзе с живой природой (1ч.)

«Здание, есть как бы живое существо, создавая которое следует подражать природе». Практическое использование природных форм. Архитектурная бионика – наука созидательная. Два пути использования законов живой природы: путь творческий, путь копирования. Примеры строительных «чудес». Бионика в архитектуре Антонио Гауди и Бориса Левинзона.

Использование ИКТ (презентация): 

Творчество А. Гауди, Борис Левинзон и его проект «дом – дельфин» с интерьером

Исследовательская деятельность:

Парк Гуэля, театр в Сиднее

Градостроение (1ч.)

Архитектура- явление социальное. Архитектура и общество. Что такое город? Из истории градостроительной композиции. Древнейшие города мира  - модель мироустройства.

Использование ИКТ (презентация):

Творческое задание: работа в группах по составлению эскиза благоустройства района города (по выбору)

Ландшафтная архитектура (2ч.)

Определение ландшафтной архитектуры. Регулярный парк. Андре Ленотр – создатель французской школы паркового искусства, величайший ландшафтный архитектор XVII века. Версаль. Пейзажный парк Англии. Вильям Кент – основоположник ландшафтных парков Англии. Парк Стоу. Садово – парковое искусство Китая и Японии, пейзажное стилевое направление. Основные принципы садово - паркового искусства Китая и Японии.

Использование ИКТ (презентация): 

Садово – парковое искусство Франции, Англии, Павловска, Санкт – Петербурга, Японии, Китая.

Творческое задание: 

Эскизное оформление своего домашнего участка или проект нового.

III Раздел Знаменитые архитекторы

Архитектор Ле Корбюзье (1ч.)

Биография. Характеристика творчества архитектора. Эстетика инженера и эстетика архитектора. Три напоминания архитекторам: объем, поверхность, план.  «Пять отправных точек современной архитектуры» по Ле Корбюзье. Принципы современной архитектуры в его творчестве. Сооружения Ле Корбюзье.

Использование ИКТ (презентация):

Творчество Ле Корбюзье.

Исследовательская работа:

Вилла Саввой, Франция. Дом Центросоюза в Москве. Жилой дом в Марселе. Капелла в Роншане.

Архитектор Чарльз Макинтош (1ч.)

Биография. Представитель неоромантизма, Макинтош - архитектор, дизайнер, декоратор. Особый стиль Макинтоша – его работы совместили в себе геометрические формы с органическим символическим орнаментом шотландского и английского народного искусства. Три основные области его работ в архитектуре: общественные здания, частные дома и чайные комнаты. Опора в архитектуре на традицию сельского шотландского жилища и так называемый «баронский стиль» средневековых шотландских замков. Идея тотального дизайна: здание со всей его «начинкой», целостный объект, где все элементы в стилевом единстве. Работы Ч. Макинтош.

Использование ИКТ (презентация): 

Творчество Ч. Макинтоша.

Исследовательская работа:

Дом Вальтера Блекки в Хелленсбурге

Архитектор Антонио Гауди (1ч.)

Биография. Неповторимость творческого почерка Гауди, использование самых различных стилей и их творческая переработка. «Декоративность – начало архитектуры» - творческое кредо Гауди.  Раннее творчество в стиле раннего модерна: дом Винсенс, Эль Каприччо, дом Кальвет. Идеи неоготики в творчестве Гауди: епископский дворец в Астога, школа при монастыре Святой Терезы в Барселоне, дом Ботинес. Бионика в архитектуре Гауди: дом Мила, дом Бальо, Собор Святого  Семейства, сооружения для семейства Гуэля.  «…хочу строить так, как строит природа, лучшие интерьеры - небо и море, а идеальные скульптурные формы – дерево и облака», А. Гауди.

Демонстрация в виде презентации:

Творчество А. Гауди.

Исследовательская работа:

Собор Святого Семейства в Барселоне

Круглый стол «Архитектура ждет молодых. » (1ч.)

Защита проектов, творческих и исследовательских работ.

Рекомендуемая литература для учителя

  1. Борисовский Г.Б. «Наука, техника, искусство» (мысли о современной архитектуре). М., Наука, 1969г.
  2. Борисовский Г.Б. «Красота и польза в архитектуре» М., Стройиздат, 1975г.
  3. Бродский Б.И. «Связь времен» М., Детская литература, 1974г.
  4. Гильгулин М., Гудкова М. «Наша главная площадь» М., Политиздат, 1966г.
  5. Гольдштейн А.Ф. «Зодчество» М., Просвещение, 1979г.
  6. Гутнов А., Глазычев В. «Мир архитектуры. Лицо города» Москва, «Молодая гвардия», 1990г.
  7. Гутнов А. «Мир архитектуры» Москва, «Молодая гвардия», 1985г.
  8. Иконников А.В. «Архитектура города» М., Стройиздат, 1977г.
  9. Ильин М.А. «Москва» М., Искусство, 1970г.
  10. Искржицкий Г.И., Сычева М.А. «По законам красоты» Москва, «Просвещение», 1981г.
  11. Лебедев Ю.С. «Архитектура и бионика» М., Стойиздат, 1977г.
  12. Ле Корбюзье «Архитектура XX века», Москва, «Прогресс», 1977г.
  13. Любен Иванов Стоичев «Парковое и ландшафтное искусство», София, 1962г.
  14. Мерзликина М. «Идеальные сады Японии», журнал «Ландшафтный дизайн», №1, 2002г.
  15. Ожегов С.С. «История ландшафтной архитектуры», Москва, «Стройиздат», 1993г.

Рекомендуемая литература для учащихся

  1. Андреева М.В. «Рассказы о трех искусствах» (очерки). Л., «Детская литература», 1975.
  2. Лукьянов Б.Г., «В мире эстетики», Москва, «Просвещение», 1983г.
  3. Овсянников Ю.М. «Рассказы об архитектуре» М., «Детская литература», 1984г.
  4. Статья «Дом на Рождество», журнал «Интерьеры» №1, 2004г., о творчестве      Б. Левинзона
  5. Рег Кокс, Нейл Моррис «Семь чудес света - древний мир, средние века, наше время», БММ АО Москва, 1997г.
  6. Черняк В.З., «Семь чудес света и другие», Москва, «Знание», 1983г.

Электронная библиотека

  1. Ле Корбюзье – Википедия Microsoft Internet Explorer
  2. Ле Корбюзье «Градостроительство», «Пять отправных точек  современной архитектуры», «Жилой комплекс в Марселе»  Microsoft Internet Explorer
  3. Хворостухина С., «Шедевры Гауди»  Microsoft Internet Explorer
  4. Чарльз Макинтош - Википедия  Microsoft Internet Explorer

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ЗАКОН ДОБРА И КРАСОТЫ»

ЭССЕ. МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ  ...

Элективный курс "Здоровье красота и химия"

Материал содержит объяснительную записку, тематический план и содержание элективного курса для учащихся 9 классов. А также в качестве примера презентация ученицы "Химия в косметике" В содержании есть ...

Урок в 8 классе "Есть ли у красоты свои законы" по программе "Искусство"

Урок искусства в 8 классе по программе «Искусство 8 – 9 класс»  Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, И. Э. Кашековой.Тема раздела: «Красота в искусстве и жизни» Тема урока: «Есть ли у красоты свои за...

Программа элективного курса Законы сохранения 9 класс

Данный курс «Законы сохранения» поддерживает изучение основного курса физики и способствует лучшему усвоению его базового курса. Материал данного курса уделяет большее внимание тем вопросам программы,...

Программа элективного курса "Рецепты красоты" 8 класс

Программа курса поможет научить ребят и их родителей с уважением относиться к своему организму, научит самостоятельно оценивать особенности своего развития, а так же определять пути его коррекции, вес...

Элективный курс "Законы физики на производстве"

Элективный курс разработан для учащихся 9 классов....