Художественная культура Средневековой Индии
презентация к уроку по мхк (10 класс) на тему

Морозова Юлия Александровна

презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hudozhestvennaya_kultura_srednevekovoy_indii.pptx645.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художественная культура средневековой Индии

Слайд 2

Общая характеристика Многие века Индия представлялась европейцам сказочной страной, полной сокровищ. Первым русским путешественником, посетившим эту страну, был Афанасий Никитин (описал свое путешествие в «Хождение за три моря» 15 век). Индию по праву называют колыбелью древнейших цивилизаций.

Слайд 3

В 4 – 2 тыс. до н.э. в долине реки Инд возникла Хараппская цивилизация, в которой процветали крупнейшие в мире города – Хараппа, Мохенджо – Даро . В конце 2 века здесь были созданы священные книги – Веды, в которых представлено большое количество индийских божеств. Именно Веды оказали влияние на формирование искусства. Кроме того, в 1 тыс. до н.э. появляются 2 шедевра индийской литературы – «Махабхарата» и «Рамаяна», послужившие источником для многих произведений ИЗО и театра.

Слайд 4

Религия В Индии множество народов и племен, участвовавших в формировании ее культуры. В 6 в. до н.э. здесь сложился буддизм, в 13 в. – ислам. В современной Индии существуют также индуизм, джайнизм, христианство, причем индуизм проповедуют ок . 80 % населения. Кроме того здесь кроме 2 официальных языков (английский и хинди), существуют 18 официальных и 844 диалекта. Средневековье в Индии началось в 7 в. и продолжилось до 18 века.

Слайд 5

Архитектура Буддизм всегда поощрял строительство культовых сооружений – храмов ( чайтья ), монастырей ( вихара ) и мемориальных комплексов (ступа). Ступа (погребальный храм) – напоминал купол планетария. Согласно легенде, Будда постелил на землю плащ и опрокинул на него чашу для сбора подаяний. Назначение ступы- хранение реликвий Будды.

Слайд 6

Ступа в Санчи , 3 в. до н.э. По преданию, ступа стоит на месте захоронения Будды. Представляет собой полусферу на квадратном основании , окруженную 4 воротами. Наверху купола установлена небольшая постройка – «дворец богов» – для хранения реликвий буддийского культа. Из вершины ступы в небо устремлен золотой шпиль с нанизанными на него 3 зонтиками. Шпиль - ось Вселенной, а зонтики - 3 сферы, через которые нужно пройти, чтобы постичь нирвану.

Слайд 7

Ворота ступы Украшены символическими рельефами и круглыми скульптурами на разные сюжеты. Все это устроено так, что требует тщательного и длительного рассмотрения. Вот почему здесь всегда много туристов.

Слайд 8

Чайтья Чайтьи (пещерные храмы) вырубались в скалистых горах, где совершались культовые обряды. Они появились в 3 в. До н.э. Имели трехчастную структуру – вестибюль, зал для моления, круглое святилище со ступой в центре.

Слайд 9

Чайтья в Карли , 1 в. д о н.э.

Слайд 10

Храм Махадевы , 10 век Храмовое зодчество разнообразно, но тип построения одинаков – заостренные башни, святилище, колонный зал, ступенчатость.

Слайд 11

Скульптуры храма

Слайд 13

Индийскую средневековую скульптуру отличают выразительность, пластика, динамизм. С приходом ислама скульптура уступает место живописи.

Слайд 14

ИЗО Индии Более всех известны росписи в пещерных храмах Аджанты , представляющие собой синтез живописи, скульптуры и архитектуры. Главное место отводится сюжетам из жизни Будды и джайтаки (Великого Учителя). Есть сюжеты и с участие простых людей, певцов, танцовщиц, нищих, отшельников.

Слайд 15

Юноша с цветком лотоса Художники Аджанты используют коричневую, белую, синюю, красную краску. Их богатство – в сочетании оттенков и полутонов.

Слайд 16

Книжная миниатюра Книжные миниатюры демонстрируют в основном сюжеты «Махабхараты» и «Рамаяны».

Слайд 17

Музыка и танец Классическая индийская музыка зачастую непонятна. Знание музыки считалось обязательным для благородного человека. Музыка религиозна и берет начало в Ведах. В основе - рага – мелодия, исполнение которой считалось большим искусством. Музыкальное произведение никогда не репетировалось, оно импровизировано.

Слайд 18

Индийские музыкальные инструменты

Слайд 19

Ситар

Слайд 20

Шанкха

Слайд 21

Вопросы и задания Расскажите об одном из архитектурных сооружений Индии. В чем заключается символизм культуры Индии? Дайте краткое описание театрального искусства Индии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественная культура Индии

Это презентация по художественной культуре Индии для урока мировой художественной культуры в 10 классе....

" Образ художественной культуры средневековой Западной Европы" методическая разработка занятия

Предлагаю использовать мою разработку занятия по  изобразительному искусству и художественному труду на тему "Образ художественной культуры средневековой Европы".Занятие предусмотрено программой ...

Методическая разработка урока Мировой художественной культуры на тему: «Храмовое зодчество древней и средневековой Индии: верность традиции.» 10 класс

Индийская культура является одной из самых оригинальных и уникальных. Ее самобытность заключается прежде всего в богатстве и многообразии религиозно-философских учений. Известный швейцарский писатель ...

Художественная культура Средневековой Руси

Контрольный срез для учащихся 10 класса  по МХК...