Презентация "Русские сезоны в Париже"
презентация к уроку по мхк на тему

Володичева Валерия Геннадьевна

              Во время Первой мировой войны "Русские сезоны" Дягилева идут с переменным успехом, гастролируя по Европе, в США и даже в Южной Америке. Многие хореографические и музыкальные новшества его балетмейстеров и композиторов публику отпугивают, но, случается, что один и тот же спектакль зритель воспринимает куда лучше спустя несколько лет после премьеры. Таким образом "Русские сезоны" существуют до 1929-го года. В разное время над их реализацией работают такие художники, как Андре Дерен, Пикассо, Анри Матисс, Хуан Миро, Макс Эрнст и другие художники, композиторы Жан Кокто, Клод Дебюсси, Морис Равель и Игорь Стравинский, танцоры Серж Лифарь, Антон Долин и Ольга Спесивцева. И даже Коко Шанель создавала костюмы для балета «Аполлон Мусагет», где солировал Серж Лифарь.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkie_sezony_v_parizhe.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русские сезоны в Париже

Слайд 2

Серге́й Па́влович Дя́гилев — русский театральный и художественный деятель, один из основоположников группы « Мир Искусства », организатор «Русских сезонов» в Париже и труппы « Русский балет Дягилева » Отец русских сезонов…

Слайд 3

«Русские сезоны» Сергея Дягилева. Изобразительное искусство Предтечей "Русских сезонов" стала выставка русских художников в парижском Осеннем салоне, привезённая Дягилевым в 1906-м году. Это был первый шаг 20-летнего пути мощной и изящной пропаганды русского искусства в Европе. Через несколько лет знаменитые европейское балерины будут брать русские псевдонимы, лишь бы танцевать в "Русских сезонах" Сергея Дягиева .

Слайд 4

А. К. Глазунов Н. А. Римский-Корсаков С. В. Рахманинов Далее , в 1907-м году при поддержке императорского двора России и влиятельных лиц Франции Сергей Дягилев организовывает в парижской Гранд-Опера пять симфонических концертов русской музыки – так называемые «Исторические русские концерты», где играли свои произведения Н.А. Римский-Корсаков, С.В. Рахманинов, А.К. Глазунов и др., а также пел Фёдор Шаляпин. «Русские сезоны» Сергея Дягилева. Музыка

Слайд 5

В 1908-м году в рамках "Русских сезонов" парижской публике впервые была представлена русская опера «Борис Годунов». Но, несмотря на успех, этот жанр искусства на «Русских сезонах» присутствовал лишь до 1914-го года. Оценив предпочтения публики, чуткий антрепренёр Сергей Дягилев пришёл к выводу, что более рентабельно ставить балет, хотя лично он сам относился к балету пренебрежительно из-за отсутствия в нём интеллектуальной составляющей. «Русские сезоны» Сергея Дягилева. Опера

Слайд 6

« Русские сезоны» Сергея Дягилева. Балет Дебют "Русских сезонов" в 1909-м году состоял из пяти балетов: «Павильон Артемиды», «Половецкие пляски», «Пир», «Сильфида» и «Клеопатра». И это был чистый триумф! Имели успех у публики как танцоры – Нижинский. Карсавина и Павлова, так и изысканные костюмы работы Бакста , Бенуа и Рериха, и музыка Мусоргского, Глинки, Бородина, Римского-Корсакова и других композиторов.

Слайд 7

Во время Первой мировой войны "Русские сезоны" Дягилева идут с переменным успехом, гастролируя по Европе, в США и даже в Южной Америке. Многие хореографические и музыкальные новшества его балетмейстеров и композиторов публику отпугивают, но, случается, что один и тот же спектакль зритель воспринимает куда лучше спустя несколько лет после премьеры. Таким образом "Русские сезоны" существуют до 1929-го года. В разное время над их реализацией работают такие художники, как Андре Дерен, Пикассо, Анри Матисс, Хуан Миро, Макс Эрнст и другие художники, композиторы Жан Кокто, Клод Дебюсси, Морис Равель и Игорь Стравинский, танцоры Серж Лифарь, Антон Долин и Ольга Спесивцева . И даже Коко Шанель создавала костюмы для балета «Аполлон Мусагет», где солировал Серж Лифарь . Поскольку именно Сергей Дягилев был движущей силой "Русских сезонов", то после его смерти в августе 1929-го года труппа "Русский балет" распадается. Правда, Леонид Мясин создаёт «Русский балет в Монте-Карло» - труппу, которая продолжает традиции Дягилева. А Серж Лифарь остаётся во Франции, солирует в Гранд-опера , чем делает необычайный вклад в развитие французского балета . За 20 лет упорной работы "Русских сезонов" и лично Дягилева традиционное отношение общества к искусству театра и танца кардинально изменилось, а русское искусство стало необычайно популярным в Европе и во всём Западном мире, в целом повлияв на художественный процесс ХХ века. Подводя итог…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Здравствуй, Париж!». Заочное путешествие на самолёте из Москвы в Париж

Внеклассное мероприятие для учащихся 5, 9 классов.Учащиеся 9 класса исполняют роль ведущих, а пятиклассники-туристы...

Русские сезоны в париже

Урок музыки в 5 классе...

Открытый урок по музыке в 5 классе по теме "Русские сезоны в Париже".

Знакомство с понятием «Русские сезоны» в Париже, с историей создания балета И.Ф. Стравинского «Петрушка»....

Открытый урок "Русские сезоны в Париже"

Ход урока Слайд 1Здравствуйте ребята, споём музыкальное приветствие.Учитель: «Здравствуйте ребята, здравствуйте.(Музыкальное приветствие учителя и учащихся.)...

Урок по музыке "Русские сезоны" в Париже"

Урок разработан по учебнику В.В. Алеева. Представлена технологическая карта урока и презентация к нему....

Конспект открытого урока для 5 класса "Русские сезоны в Париже".

Разработка урока музыки по теме "Русские сезоны в Париже" для 5 класса....

Конспект урока" Русские сезоны в Париже" 5 класс

Конспект урока" Русские сезоны в Париже" 5 класс...