Иконостас Покровского собора
презентация к уроку по мхк на тему

Зайцева Светлана Викторовна

Цели работы:

  

1. На примере иконостаса Покровского храма изучить русскую иконопись XIV-XIX вв., а также познакомиться с иконописными стилями этих веков.

   2.Рассмотреть этапы и процесс формирования старообрядческой иконописи.

   3.Определить, к какому иконописному стилю принадлежит Покровский иконостас (Мстёра, Палех, Холуй).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikonostas_pokrovskogo_sobora.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект Тема: « Иконостас Покров c кого храма». Учитель: Зайцева Светлана Викторовна Ржев 2016г. Министерство образования РФ по Тверской области Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 им. А.С.Пушкина г.Ржева

Слайд 2

План. I .Введение: 1.1.Цели и задачи работы. 1.2.Историческая справка: Храм Покрова Пресвятой Богородицы. 1.3.Гпотеза. II .Основная часть: 2 .1.Иконописные художественные мастерские XVI-XIX вв.(Палех, Мстёра, Холуй). 2.2.Мастерская Г.О. и М.О. Чириковых в Москве. 2.3.Особенности иконостаса Ржевского Покровского храма. III .Заключение: 3.1.Выводы. IV .Список использованной литературы.

Слайд 3

Цели работы: 1. На примере иконостаса Покровского храма изучить русскую иконопись XIV-XIX вв., а также познакомиться с иконописными стилями этих веков. 2.Рассмотреть этапы и процесс формирования старообрядческой иконописи. 3.Определить, к какому иконописному стилю принадлежит Покровский иконостас (Мстёра, Палех, Холуй).

Слайд 4

Историческая справка . 23 апреля 1908г.-Состоялась закладка 28 марта 1910г.-Состоялось освящение (архитектор Н.Г.Мартьянов ) 1908г.-При храме организована церковно-приходская школа и богадельня 1919г.-первые послереволюционные репрессии, арест настоятеля И.Червякова 1920г.-Определён новый настоятель А.Попов 1941-1943гг.-Храм остаётся действующим ок.1-2 марта 1943-Отступая немецкие войска закрыли в храме около 250 ржевитян и заминировали церковь 3 марта 1943-Утром отряд разведчиков освободил горожан 28 марта 2010г.-Столетний юбилей храма

Слайд 5

Гипотеза. В начале своей работы, основываясь на знания о таких иконописных центрах как Мстёра, Палех и Холуй, я предположил, что на создание Покровского иконостаса повлиял такой центр иконописи как Палех, и , соответственно, к этому стилю и принадлежит Покровский иконостас. Я так предположил, потому что характерная черта Палехской иконописи - это изображение святых на золотом фоне, а также яркость и колорит темперных красок.

Слайд 6

Мир иконного дела - мир особой культуры. «Икона может быть мастерства высокого и невысокого, но в основе её непременно лежит подлинное восприятие потустороннего, подлинный духовный опыт». П.Флоренский

Слайд 7

Иконописные художественные мастер c кие Руси XVI-XIX вв. Мстёра. Палех . Холуй.

Слайд 8

Мстёра. Мстёра – один из уникальных центров русской национальной культуры на древней земле близ Владимира и Суздаля. Возникнув в XVII веке в Богоявленском мужском монастыре, иконопись в середине XVIII века широко распространилась на всю слободу, став основным занятием мужского населения. Иконописные мастерские постепенно выросли из небольших семейных в довольно крупные, с числом наемных иконописцев до тридцати человек. Наиболее известными были мастерские С.А. Суслова, И.П. Догадина , В.О. Шитова.

Слайд 9

Образцы иконописи Мстёры

Слайд 10

Иконописный стиль Мстёры (Богоявленской слободы) XVIII века во многом определялся культурными запросами старообрядчества, которое находилось в явной оппозиции к официальной церкви. Старообрядцы считали образцовой иконопись древнего Новгорода, Москвы XVI века, северные «поморские письма».

Слайд 11

Особенности иконописи Мстёры Этот стиль проявлялся в сдержанном темноватом колорите, умеренном пользовании золотом, сильном строгом рисунке, плоскостности, ковровости , орнаментальности. Было и второе стилистическое направление, основанное на элементах барокко и классицизма и определившееся с середины XVIII века в академическую религиозную живопись. Но она распространения среди мстёрских иконописцев не получила.

Слайд 12

Примеры иконописи Мстёры

Слайд 13

Палех Село Палех - старинное русское село Владимиро-Суздальской земли, один из центров древнерусского искусства. В XVI – XVII вв. в селе зарождалось различное ремесло. К этому периоду относится начало расцвета старинного иконописного промысла Владимиро-Суздальской Руси в Палехе. В 18 веке искусство палехских иконописцев приобрело своеобразный стиль, названный в последствии "палехскими письмами". Палехские иконы славились особой тонкостью письма, темперными красками с применением золота на одеждах святых. Точная дата возникновения палехской иконописи письменными источниками не установлена. В основе стиля палехской иконописи лежат традиции древне суздальской школы и некоторые особенности московского иконописания XV - XVI вв .

Слайд 14

Особенности иконописи Палеха Палехская иконопись – особое искусство написания икон. Письмо палехского стиля усложнено большим разнообразием элементов композиции, также непроста и техника, которая осложняется многими теневыми и световыми « приплавками ». Для Палеха характерны иконы с «просветленными» ликами, наполненные внутренним светом. И этот свет, исходящий изнутри образа, заметен каждому взглянувшему на палехскую икону. Именно такая подача образов свойственна палехской иконописи. Подобный подход к иконописи сохранился среди палехских мастеров и по сей день.

Слайд 15

Шедевры иконописи Палеха «Акафист Спасителю»(«Преображение»)-сер. XVIII в. Особенности: 1.Рисунок иконы отличается изяществом и утончённостью. 2.Все пропорции удлинённых форм 3.Композиция строга и лаконична 4.Техника иконописи вобрала в себя технику итальянского Ренессанса и других школ.

Слайд 16

«Не рыдай мене мати »-начало XVIII в. Особенности: 1.Особая тонкость письма с активным применением золота на одеждах святых и в орнаментах . 2. Многофигурная композиция строга и лаконична. 3. Мягкие плавные линии и сдержанная гармоничная красочная гамма.

Слайд 17

«Фряжское письмо» Многие произведения палехской иконописи создавались под влиянием западноевропейского искусства и русской академической школы, так называемое "фряжское" письмо . К середине XIX века,палехских иконописцев, в совершенстве овладевших техникой этой школы, вобравшей к этому времени в себя уже не только итальянский Ренессанс и византийский канон, но и приемы других школ живописи, называли в Палехе « фрязистами », то есть мастерами «фряжского» письма. До сих пор к палехской иконописи проявляется нескрываемый интерес как среди простых верующих, так и среди ученых, посвящающих свои труды русской иконописи.

Слайд 18

Примеры иконописи Палеха

Слайд 19

Палехская лаковая миниатюра Современный Палех - один из признанных центров лаковой миниатюры. После революции 1917 года иконописцам Палеха пришлось искать новые пути применения своих творческих сил. В 1918 году художники создали Палехскую художественную декоративную артель, которая занималась росписью по дереву. Мастера освоили новый материал, перенеся на него традиционную для древнерусской иконы технологию темперной живописи и условную стилистику изображения, создали новый стиль миниатюрного письма, отличающийся особой тонкостью художественных приёмов. Он получил название Палехской Миниатюры.

Слайд 20

Особенности Палехской миниатюры Особенность палехской миниатюры - это типичные сюжеты, позаимствованные из повседневной жизни, литературных произведений классиков, сказок, былин и песен. Для стиля палехской живописи характерны тонкий и плавный рисунок на преимущественно черном фоне, обилие золотой штриховки, четкость силуэта уплощенных фигур, подчас полностью покрывающих поверхность крышки и боковых стенок шкатулок. Декоративность пейзажа и архитектуры, вытянутые изящные пропорции фигур, колорит, построенный на сочетании трех основных цветов - красного, желтого и зеленого, восходят к традициям древнерусской иконописи. Композиция обычно обрамляется изысканным орнаментом, выполненным твореным золотом.

Слайд 21

Примеры Палехской миниатюры

Слайд 22

Палехскими иконами восхищались Гёте, Чехов, Некрасов, Лесков. По всему миру расходятся шкатулки, ларцы, пудреницы, портсигары, сделанные в этом поселке. Некоторые выставляются в залах музеев или являются предметом гордости коллекционеров.

Слайд 23

Холуй Холуй - также село Владимирской губернии . К XIII веку иностранные мастера практически не привлекались для строительства городов и росписи церквей, ибо в России и своих мастеров было уже предостаточно, в том числе и живописцев-иконописцев. Последние появились и в Холуе, переселившись сюда во время монголо-татарского нашествия из Суздаля и Владимира, где живописное искусство уже не возродится.

Слайд 24

Особенности иконописи Холуя Процедура написания икон – очень ответственное занятие, требующие от художника много сил и времени. А в те далёкие времена икона от начала до конца писалась одним мастером, становясь самым настоящим произведением искусства. Такие иконы были очень дорогие, и исполнялись они, как правило, по заказам монастырей и знати. Но существовали и дешёвые иконы – для народа, получившие название «расхожих». Процесс их изготовления был быстр, так как он основывался на разделении труда: « личники » писали только лица святых, « доличники » разрисовывали одежды, другие мастера отделывали икону золотом и т.д. (число специалистов, работающих, можно сказать, на конвейере над одной иконой, доходило до десяти). Таких расхожих икон становилось всё больше и больше, а качество их было не сравнить с теми, что писались для монастырей. Писались иконы на липовых, ольховых, осиновых, кипарисовых, еловых и сосновых досках. Трудились в Холуе специалисты-позолотчики, резчики, искусные чеканщики, украшавшие иконы резными рамками и киотами, вырезавшие украшения для иконостасов. Резные работы покрывались сусальным золотом.

Слайд 25

Примеры иконописи Холуя

Слайд 26

Работы холуйских мастеров иконописания часто демонстрировались на всемирных выставках (Мюнхен, 1869 год; Мадрид, 1876 год; Брюссель, 1875 год; Копенгаген, 1888 год; Чикаго, 1892 год; Париж, 1900 год; Турин, 1911 год; Лейпциг, 1914 год) и на всех Всероссийских выставках. В конце XIX века была разработана технология изготовления икон механистическим способом. Этим стала заниматься московская фирма Жако и Бонакера , наладившая производство икон из жести, которые с применением литографии делались быстро и были намного дешевле икон, писавшихся традиционным способом. Такой ход дел поставил холуйских иконописцев в невыгодное положение: им пришлось намного снизить производство икон, а многие мастера вошли в очень затруднительное положение, граничащее с нищетой.

Слайд 27

Иконостас Ржевского Покровского храма Иконостас Ржевского Покровского храма по заказу был изготовлен в мастерской Чириковых в Москве 1908-1909гг.

Слайд 28

Чириков Осип Семёнович . Чириков Осип Семёнович, иконописец и реставратор из Мстёры, являлся основателем иконописной мастерской. Был поставщиком двора Великого князя Сергея Александровича. Работы мастерской выставлялись и получали медали на многих престижных выставках: -серебряные: Москва(1882г.), Нижний Новгород(1896г) -золотые: Брюссель(1888г.), Париж(1889г. и 1904г.), Санкт-Петербург(1904г.).

Слайд 29

Иконостас Ржевского Покровского храма.

Слайд 30

«Южные врата»

Слайд 31

«Северные врата»

Слайд 32

«Царские врата» (справа-икона Спасителя слева-Богородицы )

Слайд 33

« Местный» ряд.

Слайд 34

Храмовая икона («Покров Пресвятой Богородицы)»

Слайд 35

Местно почитаемая икона (« Оковецко-Ржевская Божия Матерь»)

Слайд 36

«Царские врата»

Слайд 37

«Тайная вечеря»

Слайд 38

«Спас в силах»

Слайд 39

« Деисусный » ряд (левая сторона) («Деисус»-от греческого - моление)

Слайд 40

« Деисусный » ряд (правая сторона)

Слайд 41

«Праздничный» ряд ( правая сторона)

Слайд 42

«Праздничный» ряд (левая сторона)

Слайд 43

«Пророческий» ряд (левая сторона)

Слайд 44

«Пророческий» ряд (правая сторона)

Слайд 45

Иконостас Ржевского Покровского храма.

Слайд 46

«Господь Саваоф »

Слайд 48

К концу своей работы, я пришёл к выводу что моё предположение о стиле иконостаса Покровского храма не подтвердилось. Создатель иконостаса - О.С.Чириков был родом из села Мстёры. Иконостас написан в строгом каноничном стиле, все иконы написаны в византийском стиле: фигуры святых на золотом фоне, сильный, строгий рисунок. Поэтому, я точно уверен, что иконостас Покровского храма принадлежит к « мстёрскому » стилю.

Слайд 49

Заключение: В своём проекте я предпринял попытку исследования и изучения иконописи. Меня привлекла новизна темы. Русская иконопись XVIII-XX вв.- практически не исследованная область. Поэтому одной из основных задач было познакомиться с этой обширной темой на примере описываемых мною икон, рассмотреть формирование старообрядческой иконописи. Особую ценность моему исследованию придавало то, что я исследовал шедевры иконописи находящиеся не в музее, а в храме нашего города.

Слайд 50

Список использованной литературы «Икона и благочестие». Очерки иконного дела в России О.Ю.Тарасов «Прогресс-культура» Москва, «Традиция» 1995г. с.153-159,165-182,184-188,195,213,275. «Древности и духовные святыни старообрядчества». Редакторы: Н.А.Фёдорова, Л.П.Ганичева. Русская Православная Старообрядческая Церковь « Интер-Бизнес ». Москва 2005г. С.29,30,93,129,166,168. Статья М.П.Рахманиновой «Яков Алексеевич Боготенко ». Журнал «Старообрядчество». Редакторы:О.П.Ершова,В.И.Осипов , выпуск №6,Москва 1998г. С.17-30. «История отечественной науки об искусстве Византии и Древней Руси 1920-1930гг.» Л.И.Кызласова . «Академия горных наук» Москва 2000г. С.184-220,346-365. Словарь-справочник «Ржев». О.А.Кондратьев.Ржев.2005г. с.121,124.

Слайд 51

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку основ православной культуры "Высокий иконостас".

Презентация к уроку ОПК, посвящённому изучению устройства православного храма....

"Описание памятника архитектуры. Покровский собор" (доп. материал для урока развития речи)

Данный материал  может быть использован на уроке русского языка в 8 классе по теме "Описание памятника архитектуры"...

Презентация "Иконостас"

Данная презентация "Иконостас" может быть использована на уроках по основам мировых религий и на уроках, знакомящих с основами православной культуры. Учащиеся на уроке получат знания о системе иконост...

Иконостас

Схема и описание русского высокого иконостаса...

Презентация «Изготовление иконостаса. Преображенский храм села Подгорного»

Выступление на РУМО (Технология). Тема «Изготовление иконостаса. Преображенский храм села Подгорного». Учитель ИЗО, ОПК, Технологии - Усова Л.Н....

Участие в IX Арт-фестивале "Рисуем Покровский собор-2019"

18 мая 2019 г. Д.И. Бережная, В.М. Кокуркина и ученики художественного отделения приняли участие в IX Арт-фестивале "Рисуем Покровский собор-2019".Организатор - Государственный исторический ...