Контрольная работа по искусству (1 четверть) в 7 классе
методическая разработка по мхк (7 класс) на тему

Мжачих Елена Владимировна

По УМК Г.И. Даниловой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_chetvert_k.r._iskusstvo.docx17.23 КБ

Предварительный просмотр:

Самостоятельная работа по искусству в 7 классе (I четверть)

  1. Искусство – это…
  2. Дайте определение понятию «идеал».
  3. Напишите название религии, в скобках имя Бога:

А) своё название эта религия получила от имени её основателя, жившего в Индии в VI-V вв. до н.э. В раннем искусстве основатель  этой религии  изображался в виде Колеса Закона, отпечатков  ног. И лишь в начале новой эры в образе человека.

Б)Самая крупная мировая религия. Существует уже более 2-х тысяч лет. Во II-IV века создателя изображали в образе Доброго Пастыря с овечкой на плече. С VIII века в Византийской империи его запретили изображать в образе человека.

В)В переводе на арабский язык название этой религии переводится как «покорность», «предания себя Богу». Основателем этой религии является арабский купец из города Мекки.

    4.   По описанию определите, о каком святом идет речь:                                                                               А)«3 мая у Марии родился сын. Священник дал ему имя Варфоломея, по дню празднования этого святого. Особенный оттенок, отличающий его, лежит на ребенке с самого раннего детства. Семи лет Варфоломея отдали учиться грамоте, в церковную школу, вместе с братом Стефаном. Стефан учился хорошо. Варфоломею же наука не давалась. Как и позже Сергий, маленький Варфоломей очень упорен и старается, но нет успеха. Он огорчен. Учитель иногда его наказывает. Товарищи смеются и родители усовещивают. Варфоломей плачет одиноко, но вперед не двигается.Однажды Под дубом встретил “старца черноризца, саном пресвитера”. Очевидно, старец его понял. Варфоломей сквозь слезы рассказал об огорчениях своих и просил молиться, чтобы Бог помог ему одолеть грамоту. И под тем же дубом стал старец на молитву. Рядом с ним Варфоломей — через плечо недоуздки. Окончив, незнакомец вынул из-за пазухи ковчежец, взял частицу просфоры, благословил ею Варфоломея и велел съесть.                                                                                                                                                                         — Это дается тебе в знак благодати и для разумения Священного Писания. Отныне овладеешь грамотою лучше братьев и товарищей…»                                 

Б) «О детстве и юности этой блаженной ничего не известно, память народная сохранила лишь то, что связано с началом подвига юродства  – внезапная смерть мужа, умершего без христианского покаяния. Потрясенная этим страшным событием, 26-летняя вдова решила начать труднейший христианский подвиг – казаться безумною, дабы, принеся в жертву Богу самое ценное, что есть у человека – разум, умолить Создателя о помиловании внезапно скончавшегося супруга. Она отказалась от всех благ мира, отреклась от звания и богатства, и более того – от себя самой. Она оставила свое имя и, приняв имя супруга, прошла под его именем весь свой крестный путь, принеся на алтарь Божий дары всеспасительной любви к ближнему…»

В) «Она была не просто слепая, у нее совсем не было глаз. Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, что видела ее мать во сне. Но Господь дал ей духовное зрение. Еще в младенчестве по ночам, когда родители спали, она пробиралась в святой угол, каким непостижимым образом снимала с полки иконы, клала их на стол и в ночной тишине играла с ними. С семи-восьмилетнего возраста у неё открылся дар предсказания и исцеления больных…»

5. О ком идёт речь?                                                                                                Народный идеал защитника Отечества – это не только храбрый и мужественный воин, но и милосердный, великодушный, способный к состраданию и прощению человек. Воплощением такого идеала стал образ легендарного защитника и заступника Отечества.  Он происходил из знатного рода в Малой Азии. За мужество и храбрость, проявленное в боях, он удостоился звания старшего военачальника. Приняв христианство, он раздал бедным свое имущество, освободил рабов и открыто объявил о своей приверженности христианству. За веру ему пришлось вытерпеть нечеловеческие пытки и принять казнь. Культ этого святого быстро распространялся , в его четь строили храмы, составили житие, повествующее о его славной жизни и совершенных чудесах. Его изображали в воинских доспехах, с копьём и щитом, стоящим или скачущим на боевом коне или поражающем дракона. Его особенно почитали на Руси. В народе его называли  Егорием – устроителем Земли Русской. Его изображение чеканили на монетах, а позднее он стал изображаться на гербе города Москвы.

                                                                                                                                              6. Назовите ФИО режиссёра, снявшего кинофильм «Александр Невский» в 1938 г.                                           7.Имя композитора – создателя музыки к кинофильму «Александр Невский».                                                8.Напишите название поэмы и период создания (век), в которой прославлены деяния рыцарей средневековья. Исполнялась бродячими певцами-менестрелами на площадях городов во время шумных народных празднеств и при дворе короля.                                                                                                                                                                           9. Деталь облика Будды, не являющаяся признаком совершенства:

  1. Родимый знак на лбу
  2. Миндалевидные глаза
  3. Родинка на щеке
  4. Выступ на темени

10.Известно, что щит служил рыцарю не только для обороны, но и носил опознавательные знаки. Что изображалось на щитах рыцарей?

11. Состояние внутреннего блаженства, удовлетворенности и отсутствия желаний:

  1. Умиротворение
  2. Нирвана
  3. Гармония
  4. Мажор

12. «Будь верен Богу, государю и подруге, будь медлителен в мести и наказании и быстр в пощаде и помощи слабым и беззащитным, подавай милостыню». Назовите источник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа (тест) за I четверть 11 класс

Тестовая контрольная работа на четыре варианта для 11 класса по темам, изучаемым в I четверти (по программе О.С.Габриеляна)...

Контрольная работа за 1,2 четверть 5 класс (Кузовлев В.П "English-5")

Контрольная работа для учеников 5 класса. Состоит из аудирование, чтения, грамматики и письма....

Контрольная работа по орфографии 1 четверть 7 класс

Контрольная работа по орфографии 1 четверть 7 класс...

Контрольная работа по итогам I четверти, 4 класс

Контрольная работа по итогам I четверти (I, II вариант) к учебнику для 4 класса  Верещагиной И.Н. и Афанасьевой О.В. для школ с углубленным изучением английского языка, гимназий и лицеев....

Контрольная работа по литературе 2 четверть 6 класс

Задания базового и повышенного уровня после изучения лирики М.Ю.Лермонтова, А.А.Фета, С.И.Тютчева, Н.А.Некрасова...

Контрольная работа по географии вторая четверть 9 класс

Контрольная работа по географии 9 класс, 2 варианта....