Кунашакский район. НРЭО на уроках ОДНКНР, МХК
презентация к уроку по мхк

Матвеева Юлия Викторовна

Моя малая Родина - Кунашакский район, село Сары 

Кунашакский район расположен на северо-востоке Челябинской области. Граничит с Курганской и Свердловской областями, Аргаяшским, Каслинским, Красноармейским, Сосновским районами, городами Озёрск, Снежинск.

С XVI в. среди них стали селиться пришедшие из разгромленного Иваном Грозным Казанского ханства... татары, мещеряки и тептяри. Сегодня тептяри и мещеряки называют себя татарами и башкирами.

 До Октябрьской революции 1917 года на территории Кунашакского района было семь волостей, административно подчинённых Шадринскому и Екатеринбургскому уездам Пермской губернии.

 Кунашакский район образован в 1930 году в составе Башкирской ACCР в 1934 году при разделении Уральской области на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую Кунашакский район был передан в состав Челябинской области. В современных границах утверждён 12 января 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР).

 После революции 1917 года Кунашакская волость входила в Аргаяшский кантон Башкирской АССР. В январе 1930 года кантоны были упразднены, и 20 августа того же года был образован Кунашакский район в составе Челябинского округа Уральской области.

Территория района тогда составляла 3 563 кв. м.,

 имелось 18 национальных сельских Советов,

население насчитывало 55 801 человек.

 По национальному составу башкир было 17 056, а татар 291, мишар -28 903, русских 9 482 и т.д. 

 При образовании в 1943 Челябинской области района вошел в ее состав.

1 февраля 1963 года был образован Кунашакский сельский район, в него была дополнительно включена территория Каслинского района.

12 января 1965 года Кунашакский район был утвержден в современных границах.

После революции 1917 года Кунашакская волость входила в Аргаяшский кантон Башкирской АССР. В январе 1930 года кантоны были упразднены, и 20 августа того же года был образован Кунашакский район в составе Челябинского округа Уральской области.

Территория района тогда составляла 3 563 кв. м.,

 имелось 18 национальных сельских Советов,

население насчитывало 55 801 человек.

 По национальному составу башкир было 17 056, а татар 291, мишар -28 903, русских 9 482 и т.д. 

 При образовании в 1943 Челябинской области района вошел в ее состав.

1 февраля 1963 года был образован Кунашакский сельский район, в него была дополнительно включена территория Каслинского района.

12 января 1965 года Кунашакский район был утвержден в современных границах.

В этом месте также шли бои во времена гражданской войны, чему свидетели – явно выраженные линии окопов, которые даже сейчас хорошо видны. Нам также рассказали, что среди захоронений есть и братские могилы красноармейцев и белочехов, воевавших здесь в 1918 г.

К сожалению, они тоже никак не обозначены.   Край хранит память о событиях гражданской войны: окопы, братские могилы на окраинах села, обнаруженные фрагменты винтовок.

По рассказам старожилов бои шли по всему селу, село переходило то к "белым", то к "красным".

Краевед, старожил Мухиб Хусаинов пишет, что стоял отряд "белых" Арбузова. Было убито 47 "белых".

Также у села был захоронен офицер-белочех, памятник которого был разрушен комсомольцами в 1924 году.

 В 1924 г. идёт процесс создания комсомольских ячеек в Аргаяшском кантоне Кунашакской волости, в селе Сары была создана ячейка из 13 человек во главе с Фаткуллиным Закиром. В 1928 г. В селе началась коллективизация.

Коллективизация в селе началась в 1928 году. Сначала образовалась четыре артели: Артель – Батыр, которая объединяла 13 дворов и имела 200 гектаров земли.

Председателем этой артели был  Аминев Хайрислам. В артели были одни плуг, одна сеялка.  

Вторая артель Тату – 12 дворов, председатель – Исламов Габидулла.  

Третья артель – Башакуль, председатель Мухаметшин Закир.  

 Четвертая – Рыбная, председатель Жамилов  Гельметдин.

       В 1929-1930 г.г. началась сплошная коллективизация и все артели соединились в единый колхоз, который получил название Кызыл маяк (Красный маяк).

В 1931 году колхоз был разделен. В Сарах образовался колхоз «Калды», 1934 году был переименован в колхоз имени М. Горького.

В 1961 году был образован Кунашакский откормочный совхоз, директором которого был Мурашкин, потом директорами работали Сдобнов, Хабиров, Горнак, Ахтямов.

     В 1992 году Кунашакский откормочный совхоз переименован в ООО «Урал».

В 1941-45 годах из Саринского сельского совета на фронт было мобилизовано 540 человек, в том числе из Сары 61 человек. С войны не вернулись 254 человека из сельсовета, в том числе 46 фронтовиков из Сары.

Саринцы гордятся Героем Советского Союза Кадыргалеевым  Хикматуллой Хисматовичем (1925-1965 гг.) из д. Надыров мост Саринского сельсовета. Среди участников войны мужественные девушки из с. Сары: Мухаметшина  Сабира, прослужила водителем на фронтах, Глухова (Елисеева) Александра – зенитчица.

    В центре села, на территории Дома культуры, стоит памятник павшим воинам  построенный по проекту прораба Шакирова К. Там же установлен памятник В.И.Ленину

В послевоенное время село преобразилось. Проведены электрификация, телефонизация. В 1951 году открыт фельдшерско-акушерский пункт, в 1952 году - первый клуб, в 1953 году проложена дорога в райцентр Кунашак.

В 1961 году был образован Кунашакский откормочный совхоз в Сарино, который был единственной площадкой для откорма молодняка (бычков) в районе.

В 1914-16 годы была открыта первая советская школа. Учителем был Соловьев Сулейман Салаватович. Известно, что в 1924 году здесь учился будущий известный башкирский поэт Галимов Салям, уроженец деревни Таскино, принадлежавшей тогда Кунашакскому району.

      В архивах сохранились так называемые «подворные карточки» с описанием домовладений – у кого что в ограде лежит. Такую всероссийскую сельскохозяйственную и поземельную перепись провели в 1917 году. Анализ карточек сделал краевед Михаил Роднов – на них Кунашак выглядит более чем респектабельно.
      К примеру, во многих хозяйствах были новые по тем временам средства механизации: сеялки, молотилки, маслобойки, зерносушилки. В Кунашаке 13 крупных хозяйств занимались товарными посевами зерна, осваивали технологию интенсивного севооборота; другие держали большие табуны скота – недаром Кунашак прославился хлебосольством и бешбармаком.
      Самое крупное хозяйство было у Хусаина-эфенди. Как говорится, почувствуйте мощь: почти сто десятин земли, 10 коров, 16 коз, 20 овец, 33 лошади. Во дворе – первые машины на конской тяге, плуги, веялки, жнейка с молотилкою. Только зерна на продажу с частного подворья уходило 800 пудов. Конечно, Хусаин управлялся с хозяйством не один – у него было две жены, 8 сыновей и 3 дочери. В общем, успешное семейное предпринимательство, о котором сегодня говорят так много…
Естественно, были и наемные рабочие – в страду забот на селе много. К слову, сложившийся в советское время стереотип о «нещадной эксплуатации крестьян-батраков» все же не соответствует действительности. Тот же Ахрар Исхаков, к примеру, приводил рассказы отца, как тот батрачил десятилетним мальчишкой: пас скот у бая, хозяина.
      «За работу бай неплохо кормил его все лето – бесплатно (!) три раза в день. А осенью родители за работу сына получали от бая телку или три-четыре головы овец. Сохранилась даже поговорка: «Ашау байдан, Улу ходайдан» - «еда от бая, смерть от Бога»…

Дореволюционный Кунашак вряд ли был «маленьким, грязным и неустроенным» селом еще и потому, что имел серьезный вес в мусульманской общине – по свидетельствам старожилов, в селе было пять мечетей с высокими минаретами. При некоторых имелись религиозные школы – медресе, где ученики-шакирды изучали священный Коран, историю, арифметику, каллиграфию, старотюркский и арабский языки.

 Какой бы ни была крепкой экономическая культура, она все равно подвержена политическим катаклизмам. На заре революции Кунашак был крупным земледельческим селом – со всех сторон его окружали богатые поля, пашни. Кстати, картошку в Кунашаке практически не садили – даже в зажиточных, «продвинутых» хозяйствах к «чертову яблоку» относились настороженно.
      На революцию 1917 года и предшествующую ей инфляцию кунашакцы ответили экономически разумно. Когда бартер заменил обесцененные деньги, было просто бессмысленно сохранять крупное зерновое хозяйство. В итоге, в хозяйствах посевы сократили почти в 10 раз, оставив пахотные десятины в перелоге - «отдыхать» - до лучших времен.

      Ожидание таких времен явно затянется. Первые годы советской власти с драматической неразберихой гражданской войны мало способствовали укреплению хозяйств. Вдобавок, у советской власти, как у любой молодой власти, появилось желание заново провести административно-территориальное деление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kunashakskiy_rayon.pptx1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кунашакский район село Сары Начало ХХ века

Слайд 2

О районе Кунашакский район расположен на северо-востоке Челябинской области. Граничит с Курганской и Свердловской областями, Аргаяшским , Каслинским , Красноармейским, Сосновским районами, городами Озёрск, Снежинск . С XVI в. среди них стали селиться пришедшие из разгромленного Иваном Грозным Казанского ханства... татары, мещеряки и тептяри . Сегодня тептяри и мещеряки называют себя татарами и башкирами . До Октябрьской революции 1917 года на территории Кунашакского района было семь волостей, административно подчинённых Шадринскому и Екатеринбургскому уездам Пермской губернии. Кунашакский район образован в 1930 году в составе Башкирской ACCР в 1934 году при разделении Уральской области на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую Кунашакский район был передан в состав Челябинской области. В современных границах утверждён 12 января 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР).

Слайд 3

Образование района После революции 1917 года Кунашакская волость входила в Аргаяшский кантон Башкирской АССР. В январе 1930 года кантоны были упразднены, и 20 августа того же года был образован Кунашакский район в составе Челябинского округа Уральской области. Территория района тогда составляла 3 563 кв. м ., имелось 18 национальных сельских Советов, население насчитывало 55 801 человек . По национальному составу башкир было 17 056, а татар 291, мишар -28 903, русских 9 482 и т.д. При образовании в 1943 Челябинской области района вошел в ее состав. 1 февраля 1963 года был образован Кунашакский сельский район, в него была дополнительно включена территория Каслинского района. 12 января 1965 года Кунашакский район был утвержден в современных границах.

Слайд 4

Заметки современников В конце XIX здесь побывал Д. Н. Мамин-Сибиряк . В рассказе "Орда" он повествует о безысходной жизни земляков. Башкиры не знали земледелия до конца XIX века, они ловили рыбу, занимались кочевым скотоводством и охотой.

Слайд 5

Земляки пережили вместе с другими народами Российской империи тяготы, связанные с экономическим кризисом 1900-1903 гг.. революциями 1905-1907 гг., Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций, гражданской и Отечественной войн.

Слайд 6

Гражданская война В этом месте также шли бои во времена гражданской войны, чему свидетели – явно выраженные линии окопов, которые даже сейчас хорошо видны. Нам также рассказали, что среди захоронений есть и братские могилы красноармейцев и белочехов , воевавших здесь в 1918 г. К сожалению, они тоже никак не обозначены. Край хранит память о событиях гражданской войны: окопы, братские могилы на окраинах села, обнаруженные фрагменты винтовок. По рассказам старожилов бои шли по всему селу, село переходило то к "белым", то к "красным". Краевед , старожил Мухиб Хусаинов пишет, что стоял отряд "белых" Арбузова. Было убито 47 "белых". Также у села был захоронен офицер-белочех , памятник которого был разрушен комсомольцами в 1924 году.

Слайд 7

Коллективизация Коллективизация в селе началась в 1928 году. Сначала образовалась четыре артели: Артель – Батыр, которая объединяла 13 дворов и имела 200 гектаров земли. Председателем этой артели был Аминев Хайрислам . В артели были одни плуг, одна сеялка. Вторая артель Тату – 12 дворов, председатель – Исламов Габидулла . Третья артель – Башакуль , председатель Мухаметшин Закир . Четвертая – Рыбная, председатель Жамилов Гельметдин . В 1929-1930 г.г. началась сплошная коллективизация и все артели соединились в единый колхоз, который получил название Кызыл маяк (Красный маяк ). В 1924 г. идёт процесс создания комсомольских ячеек в Аргаяшском кантоне Кунашакской волости, в селе Сары была создана ячейка из 13 человек во главе с Фаткуллиным Закиром . В 1928 г. В селе началась коллективизация.

Слайд 9

Колхоз В 1931 году колхоз был разделен. В Сарах образовался колхоз « Калды », 1934 году был переименован в колхоз имени М. Горького. В 1961 году был образован Кунашакский откормочный совхоз, директором которого был Мурашкин, потом директорами работали Сдобнов , Хабиров , Горнак , Ахтямов . В 1992 году Кунашакский откормочный совхоз переименован в ООО «Урал».

Слайд 10

В годы войны В 1941-45 годах из Саринского сельского совета на фронт было мобилизовано 540 человек, в том числе из Сары 61 человек. С войны не вернулись 254 человека из сельсовета, в том числе 46 фронтовиков из Сары. Саринцы гордятся Героем Советского Союза Кадыргалеевым Хикматуллой Хисматовичем (1925-1965 гг.) из д. Надыров мост Саринского сельсовета. Среди участников войны мужественные девушки из с. Сары: Мухаметшина Сабира , прослужила водителем на фронтах, Глухова (Елисеева) Александра – зенитчица. В центре села, на территории Дома культуры, стоит памятник павшим воинам построенный по проекту прораба Шакирова К. Там же установлен памятник В.И.Ленину

Слайд 11

Послевоенное время В послевоенное время село преобразилось. Проведены электрификация, телефонизация. В 1951 году открыт фельдшерско-акушерский пункт, в 1952 году - первый клуб, в 1953 году проложена дорога в райцентр Кунашак. В 1961 году был образован Кунашакский откормочный совхоз в Сарино , который был единственной площадкой для откорма молодняка (бычков) в районе.

Слайд 12

В 1914-16 годы была открыта первая советская школа. Учителем был Соловьев Сулейман Салаватович . Известно, что в 1924 году здесь учился будущий известный башкирский поэт Галимов Салям , уроженец деревни Таскино , принадлежавшей тогда Кунашакскому району.

Слайд 13

Здание старой школы с. Сары В 1966 году построена Саринская восьмилетняя школа, в 1973 году школьный интернат. Позже появились Дом культуры, новое здание сельсовета, детский сад "Родничок", мечеть, фельдшерский пункт, почта и другие объекты..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок элективного курса "Экономико-географическое положение Кунашакского района"

Урок посвящен определению экономико-географического положения на основе карт Кунашакского района и Челябинской области. Выполняют практическую работу, анализируют причины изменений территории Кунашакс...

ПРОЕКТ «Народонаселение села Кунашак и Кунашакского района»

_____________________________________________________________________________МБОУ  «Кунашакская средняя общеобразовательная школа»...

НРЭО. Урок русского языка в 6 классе. Тема: Лексика. Диалектизмы.

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН ДЛЯ РАБОТЫ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ, РЕГИОНАЛЬНОМУ И ЭТНОКУЛЬТУРНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ....

Сабантуй в Кунашакском районе: традиции и современность.

Мне представляется актуальным  исследование традиционной культуры татарского народа, являющейся неотъемлемой частью традиционной тюркской культуры и имеющей неиссякаемый созидательный, твор...

Интегрированный урок немецкого языка и истории по теме "Моя малая Родина" (реализация НРЭО)

Тема урока: Школьный обмен Моя малая Родина.Цели урока: Практическая: 1) учиться извлекать и систематизировать информацию о своей малой Родине;2) рассказать с помощью опоры о своей малой Родине)...

Совместный проект по краеведению. "Моя родина - Кунашакский район"

https://www.youtube.com/watch?v=b8MZfuGFmic&list=PL2BJ-VP2xAY6K3jklaF6LyDi6SL66fI_A&index=1&t=1...

Учебный проект «Экологические проблемы России и Кунашакского района» (на английском языке).

Интегрированный проект в рамках изучения английского языка и экологии. «Problems of ecology in Russia and in Kunashak district»...