Основы мировых религиозных культур
план-конспект урока по мхк

Маковеева Мария Сергеевна

Конспект урока по теме: Добро и зло (модуль Мировые религии)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Добро и зло 4 класс30.09 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний

У каждого из вас набор карточек, возьмите его, прочитайте, что записано на карточках. Распределите эти карточки на группы. По какому признаку вы это сделали, какие группы у вас получились? Озвучьте понятия, которые попали в каждую из групп.

Иудаизм

Трипитака

Лама

Иисус Христос

Буддизм

Библия

Епископ

Мухаммад

Ислам

Тора

Священник

Авраам

Христианство

Коран

Диакон

Будда

Нирвана

Имам

Раввин

Аллах

Как связаны понятия в каждой из групп между собой? Соберите карточки, уберите их в конверт.

  1. Самоопределение к деятельности

Возьмите карточку в папке, урок № 9. Найдите задание № 1, прочитайте притчу, постарайтесь понять, о чем идет речь.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:

- "В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет - зависть, ревность, эгоизм, ложь ...

Другой волк представляет - мир, любовь, надежду, истину, милосердие, верность…".

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Как вы понимаете, о чем рассказал старый индеец своему внуку? Как назвать иначе: зависть, ревность, эгоизм, ложь ...\ мир, любовь, надежду, истину, милосердие, верность…

О чем мы будем говорить сегодня на уроке? Какие задачи мы можем поставить пред собой?

  1. Работа по теме урока
  1. Определение понятий добро и зло

Начнем с определения, что такое добро и зло.

Сыграем в игру «Ассоциации», найдите на карточке задание № 2, слова добро и зло записаны по вертикали, подберите ассоциацию на каждую букву в этих словах, чтобы она подходила по смыслу.

Д – доброжелательность

О – отзывчивость

Б – благородство

Р – радость

О – открытость

З – зависть

Л – лживость

О – обман

Используя ассоциации, попробуйте сформулировать, что такое добро и зло.

Добро – стремление к чему-либо хорошему.

Зло – намеренное, умышленное, сознательное причинение вреда, страданий.

Словарь говорит нам, что это категории, характеризующие положительные и отрицательные человеческие ценности.

  1. Борьба внутри

Снова обратимся к притче, почему старый индеец сравнил эти два понятия с волками? Что происходит между ними? Что это значит? От кого зависит, какой из волков победит? Что значит «кормить» одного из них?

Добро и зло всегда борются между собой. Это справедливо не только для людей, но даже для окружающей нас природы и других жизненных явлений, например:

Сегодня солнце дает земле тепло, а завтра оно же выжигает молодые посевы; речная вода сегодня несет почве жизнь, а завтра выходит из берегов, заливая селения и убивая людей.

  1. Вопросы добра и зла в мировых религиях

Вопросы возникновения понятий добра и зла издревле волновали людей, и разные религии отвечали на них по-своему.

  1. Древние религии

Например, на Древнем Востоке считали, что добро и зло – равные друг другу силы и появились они одновременно вместе с сотворением мира, т.е. были всегда.

Древние греки считали, что беды, горе и несчастья, то есть зло, пришли в этот мир, вырвавшись из ящика, который из любопытства открыла женщина по имени Пандора.

Миф о Пандоре

После того, как Прометей принес людям огонь из кузницы Гефеста и научил их разному ремеслу, люди трудились, и жизнь их стала счастливее. Да и сами люди стали лучше, добрее и внимательнее друг к другу. Ведь у них теперь всего было много, а если чего не хватало, то все они могли сделать сами. Не нравилось это великому громовержцу, и он решил опять испытать людей и послал им на землю Зло. А чтобы люди не поняли, что это Зло, оно должно было прийти к ним в образе прекрасной девушки.

Позвал Зевс своего сына, бога Гефеста, и повелел ему смешать землю с водой и сделать девушку необыкновенной красоты. Афина Паллада соткала для нее чудесную одежду из серебряных нитей и надела на голову золотой венец. Афродита подарила девушке неотразимую прелесть, а Гермес вложил в ее грудь лживую и хитрую душу.

Назвали девушку Пандорой, что означало – «наделенная всеми богами». И это действительно было так, ведь она получила дары от всех богов.

Когда девушка была готова, Зевс велел Гермесу отвести ее в дом Эпиметия – брата Прометея. Прометей всегда предупреждал своего неразумного брата, чтобы он не принимал никаких даров от хитроумного Зевса. Он знал, что дары эти могут принести людям одни только бедствия и невзгоды. Но Эпиметий не послушался мудрых советов своего брата, а кроме всего, девушка была так прекрасна собою, что он с радостью принял ее и взял Пандору себе в жены.

Вскоре Эпиметий убедился, что и на этот раз прав был его мудрый брат. Вместе с Пандорой в доме Эпиметия появился большой сосуд. Он долго стоял в темном углу, и его никто никогда не открывал. Все знали откуда-то, что, если сосуд открыть большая беда обрушится на землю. Так сосуд и стоял себе в укромном месте, и никто даже и думать не смел близко к нему подойти. Но однажды любопытная и хитрая Пандора, изнывая от любопытства, потихоньку пробралась к сосуду.

– Я не буду его открывать, – подумала она, – а лишь чуть-чуть приоткрою крышечку и загляну внутрь, что же там лежит.

И она чуть приоткрыла сосуд. Но этой щелочки оказалось достаточно, чтобы сразу все зло, все людские пороки и несчастья, болезни и невзгоды, которые были заключены в сосуде вылетели из него.

Перепуганная Пандора захлопнула крышку, но было уже поздно. Все людские пороки и несчастья успели разлететься по земле, а на самом донышке сосуда осталась одна только надежда. Так что теперь люди были лишены даже маленькой надежды на лучшую жизнь.

Опять зло поселилось на земле, люди страдали от разных бедствий, которые обрушивались на них одно за другим. Появились новые болезни, их уже не могли исцелить те лекарства, которые дал людям Прометей.

  1. Христианство

Иначе о происхождении зла в мире рассказывается в Библии.

Когда-то все люди на Земле были добрыми и жили они прекрасно в раю. Но однажды они совершили очень плохой поступок. Поселив их в раю, Бог разрешил им есть плоды от любого дерева, кроме плодов от дерева, которое называлось деревом познания, добра и зла.

Но Сатана – враг Бога и людей, захотел погубить первых людей – Адама и Еву…

Однажды он подошёл к Еве в облике змея и сказал: «Подлинно ли сказал Бог: «Не ешьте ни от какого дерева в раю?» Ева ответила: «Плоды от всех деревьев мы можем есть, но только плодов с дерева, которое находится посреди рая, Бог не велел нам есть, чтобы не умереть». Тогда змей, желая посеять в сердце Евы сомнение в искренности Божьей любви, стал обманывать её, говоря: «Нет, не умрёте; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите плоды, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло».

Когда Ева посмотрела на дерево после слов сатаны, то оно показалось ей хорошим для пищи, приятным для глаз и желанным, потому что даёт знание. Тогда она сорвала с него плоды и съела их, и дала, есть также мужу своему Адаму. После этого Бог сказал Адаму: « За то, что ты послушался голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «Не ешь от него», - то проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей.… В поте лица твоего будешь есть хлеб до тех пор, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты и в прах возвратишься». Затем Господь изгнал Адама и Еву из прекрасного сада, и они не могли больше возвратиться в него.

Так появилось одно из главных понятий, связанных со злом – это грех. А вместе с ним и другое – грехопадение.

Грех – непослушание божественным заповедям.

Грехопадение – первое нарушение божественной заповеди.

Рассмотрим, как представляли себе момент грехопадения художники. Как вы считаете, удалось ли художникам передать то содержание, которое   вкладывалось   в   понятии грехопадения составителями Библии?

Христианство предлагает единственный путь для спасения от греха, это покаяние, только поняв свои ошибки и раскаявшись, можно восстановить связь с богом.

  1. Иудаизм

Но эта история есть не только в главной книге христиан. Почти так же она рассказывается и в Торе. Только имя жены Адама в Торе звучит на другом языке – на еврейском - Хава.

В представлении иудаизма, борьба добра и зла происходит в человеке постоянно. Поэтому задача иудея - бороться со злым началом в своей душе. И если невозможно достичь полной победы (это удаётся лишь праведникам), то можно хотя бы уменьшить количество зла. Свобода выбора между добром и злом и ответственность за свои поступки - величайший дар, полученный человеком от Всевышнего. Помним, что мы сами выбираем волка, которого кормим.

Тора учит евреев великому искусству творить добро, делиться добром с другими людьми. Если мы умножим в мире силы добра, мы изменим окружающий мир.

В иудаизме считается, что в завершение истории еврейским народом будет править Мессия, который принесёт ему избавление от всех бед, а всему человечеству — мир и благоденствие.

  1. Ислам

Упоминается эта история и в Коране. Адам и Хавва́ в исламе — первые люди на земле, предки всего человечества. Сначала Аллах создал Адама из глины, а затем из левого ребра создал его жену Хавву. За то, что они ослушались и поели плоды с запретного дерева, они были низвергнуты с небес на землю.

Мусульмане также рассуждают о добре и зле. О качествах человека можно прочитать в главной книге мусульман, Коране. В Коране слово “добро” повторяется много раз. Добрые дела нужны всегда и всем. Их совершают для друзей и близких, для знакомых и незнакомых, для всех, кто нуждается в помощи. Однако, в Коране сказано:

“Если вы творите добро, то совершаете его для себя”.

Как вы понимаете это выражение? Мусульмане стараются быть добрыми и щедрыми. Делать добро, с точки зрения мусульманина, означает проявлять веру и любовь к Аллаху.

Найдите на карточке № 3:

В XIII  веке поэт Саади написал стихотворение об этом, вдумайтесь, как давно это было 8 веков назад, 800 лет.

Когда добро и мир несем мы людям,

То и в земле спокойно спать мы будем.

Ты здесь о жизни будущей своей

Заботься, не надейся на друзей.

Все, что имеешь, миру открывай

И в землю, словно клад, не зарывай.

Мудрец, благодеяний грех чуждаться!

Твори добро, чтоб после не нуждаться.

Иди, давай бальзам больным сердцам,

Кто знает, вдруг больным ты будешь сам.

Прочитайте это стихотворение про себя\вслух. Как вы считаете, прав ли был Саади?

  1. Буддизм

В буддизме добро и зло всегда идут вместе Маленький Гаутама (Будда) жил в прекрасном гармоничном мире, который искусственно создал ему отец. Но четыре встречи разрушили гармонию, перевернули всю его жизнь. Из первой встречи со стариком Будда узнал, что есть на свете старость. Вторая встреча раскрыла, что существует болезнь. После третьей встречи юноша осознал, что все люди смертны. Четвертая встреча с отшельником открыла путь избавления от бед. Гаутама оставил своих близких и поехал прочь из родного дома, чтобы избавить мир от страданий и зла.

Слайд В буддизме зло – это болезни и беды, ссоры, старость, смерть. Человек может избавиться от зла, если достигнет духовного просветления и перерождения. У буддистов это называется состоянием нирваны.

В священном буддийском тексте «Дхаммапада» собраны высказывания Будды Шакьямуни. Вот что он говорил о добре и зле: «Если даже человек сделал зло, пусть он не делает его снова и снова, пусть не строит на нём свои намерения. Накопление зла — горестно.

Если даже человек сделал добро, пусть он делает его снова и снова, пусть строит на нём свои намерения. Накопление добра — радостно».


  1. Рефлексия

Мы рассмотрели отношение к добру и злу в мировых религиях, какой вывод вы можете сделать? Обратите внимание, во что верят все религии, чем должно закончиться противостояние добра и зла в человеке? От кого зависит, итог этой битвы?

  1. Итоги урока
  1. Заполните словарь:

Добро

Зло

Грех

Грехопадение

С какими понятиями работали сегодня? Какая жизнь была в раю по замыслу Творца? Почему прервалась связь между Богом и человеком? Как называется непослушание человека Богу?


Иудаизм

Трипитака

Лама

Иисус

Буддизм

Библия

Епископ

Мухаммад

Ислам

Тора

Священник

Авраам

Христианство

Коран

Диакон

Будда

Нирвана

Имам

Раввин

Аллах

Иудаизм

Трипитака

Лама

Иисус

Буддизм

Библия

Епископ

Мухаммад

Ислам

Тора

Священник

Авраам

Христианство

Коран

Диакон

Будда

Нирвана

Имам

Раввин

Аллах

Иудаизм

Трипитака

Лама

Иисус

Буддизм

Библия

Епископ

Мухаммад

Ислам

Тора

Священник

Авраам

Христианство

Коран

Диакон

Будда

Нирвана

Имам

Раввин

Аллах

Иудаизм

Трипитака

Лама

Иисус

Буддизм

Библия

Епископ

Мухаммад

Ислам

Тора

Священник

Авраам

Христианство

Коран

Диакон

Будда

Нирвана

Имам

Раввин

Аллах


Урок 9

№ 1 Прочитайте притчу:

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:

- "В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет - зависть, ревность, эгоизм, ложь ...

Другой волк представляет - мир, любовь, надежду, истину, милосердие, верность…".

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

№ 2 Используя ассоциации, сформулируйте, что такое добро и зло.

Д – ____________________

О – ____________________

Б – ____________________

Р – ____________________

О – ____________________

З – ____________________

Л – ____________________

О – ____________________

№ 3 Прочитайте стихотворение:

Когда добро и мир несем мы людям,

То и в земле спокойно спать мы будем.

Ты здесь о жизни будущей своей

Заботься, не надейся на друзей.

Все, что имеешь, миру открывай

И в землю, словно клад, не зарывай.

Мудрец, благодеяний грех чуждаться!

Твори добро, чтоб после не нуждаться.

Иди, давай бальзам больным сердцам,

Кто знает, вдруг больным ты будешь сам.

(Саади)


Словарь

Добро _____________________________________________________________

Зло _______________________________________________________________ ___________________________________________________________________

Грех _______________________________________________________________

Грехопадение ______________________________________________________ ___________________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по курсу "Основы мировых религиозных культур и светской этики" модуль "Основы мировых религиозных культур" 4 класс 2013-2014 учебный год

Рабочая программа по курсу "Основы мировых религиозных культур и светской этики" модуль "Основы мировых религиозных культур" 4 класс 2013-2014 учебный год, составлена Т.А. Корчагиной, учителем ОРКСЭ М...

Рабочая программа по курсу "Основы мировых религиозных культур и светской этики" модуль "Основы православной культуры" 4 класс 2013-2014 учебный год

Рабочая программа по курсу "Основы мировых религиозных культур и светской этики" модуль "Основы православной культуры" 4 класс 2013 2014 учебный год составлена Т.А. Корчагиной, учителем ОРКСЭ МБОУ СОШ...

Рабочая программа по Основам религиозных культур и светской этики (Модуль "Основы светской этики" 4-5 класс. Модуль "Основы мировых религиозных культур" 4 класс)

Рабочая программа по Основам религиозных культур и светской этики (далее – Учебный курс ОРКСЭ) составлена в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 ян...

Рабочая программа по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы мировых религиозных культур»). 4 класс

Программа курса «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы мировых религиозных культур») составлена с учётом «Базисного учебного плана» для образовательных учреждений Российской Фед...

Контрольная работа по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы мировых религиозных культур»). 4 класс

Предлагаю ознакомиться с вопросами контрольной работы по ОРКСЭ (модуль «Основы мировых религиозных культур»).                         ...

Календарно-тематическое планирование учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы мировых религиозных культур»). 4 класс

Предлагаю ознакомиться с тематическим планированием модуля «Основы мировых религиозных культур» учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»....