"Внеклассная работа по музыке в школе"
статья по музыке на тему

Васильева  Камшат Жумартовна

работа отражает внеклассную работу по музыке, которая проводится в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneklass.rabota_po_muzyke.doc56.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 «Внеклассная работа

по музыке в школе».

                             Подготовила Аймагамбетова Камшат Жумартовна

                                   «Значение музыки в школе далеко выходит за пределы

                                 искусства. Так же как и литература и

                                  изобразительное искусство, музыка

                                      вторгается во все области воспитания и

                            образования наших школьников, являясь

  могучим и ничем не заменимым средством

формирования их духовного мира».

Д.Б.Кабалевский.

1.Организация внеклассной музыкальной работы, виды и формы.

Музыкальное образование не следует ограничивать рамками одного урока в неделю. Хорошим дополнением является внеклассная и внешкольная работа, участие в которой открывает перед школьниками возможность углубленно заниматься тем, что их влечет.

Внеклассная музыкально-воспитательная работа естественно дополняет уроки музыки и имеет целью расширить музыкальный кругозор детей, углубить получаемые ими знания, а также совершенствовать исполнительские  навыки и умения.

Организация внеклассных музыкальных мероприятий предполагает следование определенным методическим рекомендациям:

  1. Соблюдать основные принципы организации внеклассной музыкальной деятельности детей: преемственность, планомерность, последовательность, систематичность и увлеченность.
  2. Разнообразить содержание внеклассных мероприятий для накапливания музыкального опыта детей и обогащения их новыми музыкальными впечатлениями.
  3. Подбирать художественный иллюстративный материал высокого качества и показывать его отличное исполнение как учителем так и школьниками.
  4. Повышать занимательность содержания внеклассного мероприятия, новизну его элементов.
  5. Учитывать возрастные особенности детей и музыкальный уровень их развития, подбирать соответствующие формы проведения внеклассных занятий, доступный музыкальный и литературный материал.
  6. Направлять внеурочную музыкальную работу на развитие активности детей, их воображения и инициативы.
  7. Соблюдать определенную продолжительность занятия в зависимости от возраста детей.

Успех всей разнообразной  работы по музыкальному образованию во многом определяется тем, насколько учащиеся овладевают различными видами музыкальной деятельности и испытывают потребность в ней.

Организационными формами проведения внеклассной музыкально-воспитательной  работы могут быть:

массовые – общешкольный хор, оркестр народных инструментов, праздники, карнавалы, смотры, конкурсы, коллективные посещения оперных спектаклей, концертных залов, музеев музыкальной культуры, музыкальных лекториев и.т.д.

кружковые – сольные, инструментальные, хоровые, ансамблевые (ВИА, фольклорный ансамбль), танцевальные, музыкальные факультативы.

Различные виды музыкальных развлечений – праздники, утренники, игры, хороводы, тематические вечера, дискотеки, театральные постановки, и.т.д.

2.Кружковая работа

2.1. Инструментальный кружок

Особое место в современной общеобразовательной школе занимает кружковая работа. Подробнее остановлюсь на тех музыкальных кружках, которые я веду: инструментальный («Обучение игре на гитаре»), вокальный.

У многих людей с рождения заложен музыкальный задаток, поэтому научить играть на музыкальном инструменте можно любого ребенка. Ведь были времена, когда умение играть, хотя бы на одном музыкальном инструменте, являлось необходимым для образованного человека по правилам этикета.

Основной целью инструментального кружка является формирование и развитие  элементарных навыков домашнего музыцирования.

В основу своей программы мною взяты опыты известных гитаристов-педагогов, таких как, Матео Каркасси, В.Калинин, Иванов-Крамской и.т.д.

Занятия проводятся в индивидуальной форме.

В своей практике применяю следующие приемы работы: ритмические упражнения (например: похлопать заданный ритм), угадывание звуков по высоте, аккордов на слух, подбор на слух, пропевание мелодий произведения, импровизация.

Дети на занятиях знакомятся с музыкальным словарем, биографией и творчеством разных композиторов и исполнителей. Изучение нотной грамоты не является обязательной, а только заинтересованные и желающие учащиеся знакомятся ею.

Я организую и планирую кружок таким образом, чтобы ребенок  мог получить те знания, умения и навыки, которые ему под силу и интересны. Репертуар моих «гитаристов» разнообразны: от классики до простых детских песен.

В начале репертуар выбираю сама, в основном это русские народные песни, которые дети играют на одной струне.

При дальнейшем обучении, данные песни усложняются по технике исполнения. И только, когда ребенок хорошо владеет игрой на 6-струнах, «ориентируется» в аккордах, может выбирать любое произведение по вкусу. Вначале аккомпанемент к песне ученик пытается подбирать самостоятельно. Только при наличии трудностей и незнакомых нюансов, я позволяю себе им подсказывать.

Большое место на занятиях занимает импровизация самих детей: они самостоятельно подбирают мелодию на слух, придумывают ритмические рисунки, сочиняют простенькую музыку, и это дает им возможность почувствовать  себя творцом.

Настраивать инструмент дети учатся с самых первых занятий, при этом у них развивается слух и музыкальность.

Кружок посещают в основном юноши, ведь молодой человек, умеющий играть на гитаре, всегда вызывает авторитет среди сверстников.

Полученные музыкальные навыки участников имеют выход: совместно готовят тематические вечера, концерты, выступают на праздниках и смотрах.

Это дает им возможность почувствовать нужность  и важность умения владеть музыкальным инструментом. Результатом работы этого кружка были такие мероприятия как: «Ах война…», «Бардовское творчество», «О России петь…», «А не спеть ли нам песню…» и.т.д.

Данные тематические вечера имели большую роль в воспитании патриотизма и формировании эстетического вкуса у учащихся.

2.2.Вокальный кружок.

Музыканты говорят «Самый дешевый и сложный инструмент – это голос». Важность роли в формировании музыкальной культуры у детей имеет вокальный кружок.

Пение – это основной вид самовыражения учащегося в музыкальном искусстве.

Кружок «Вокальный» посещают все желающие. Здесь нет «способных» и «неспособных». Детям очень нравится петь, поэтому аргументом для занятия в этом кружке является, прежде всего, их желание.

В процессе обучения пению педагогом решаются многие задачи, связанные с развитием голоса учащихся и приобретением вокально-хоровых навыков и умений, необходимых для художественного выразительного исполнения. Овладение вокально-хоровыми умениями и навыками в пении  - средство художественной передачи содержания, музыкального образа произведения.

Поэтому исходным положением, определяющим задачи в овладении вокально-хоровыми умениями и навыками, является художественность, содержательность, эмоциональная направленность музыкального материала.

При проектировании календарного планирования, я тщательно подбирала музыкальный материал, с учетом возрастных особенностей, интересов детей, общешкольного воспитательного плана и роли произведения в мире искусств.

В начале разучивания той или иной песни, всегда планирую вводную беседу. Обязательно обращаю внимание детей на авторов, историю создания. Многие материалы находят и сами учащиеся.

Для развития певческих умений и навыков, использую различные формы распевания. Например:  для разработки дыхания  - имитация «Надутый мяч», «Свежий лес», «Восход солнца»; для развития дикции и артикуляции – скороговорки, придумать самим мелодию на скороговорку и утрированно спеть, пропеть слоги: «бгда», «бра», «кпрфа» и.т.д..

Использую на кружке следующие виды работ над песней: двуголосие, пение в унисон, пение каноном, спеть разнохарактерно одно и то же произведение, спеть шепотом, пластическое интонирование - придумывание движения в соответствии с содержанием песни.

 Данные распевания и формы работы очень увлекают детей, заинтересовывают.

Если разучиваемая песня звучала в качественной обработке, дети с легкостью ее разучивают и поют. Репертуар усложняется постепенно, по мере приобретения вокально-хоровых навыков и уровня развитости певческих возможностей детей.

Все праздники, организуемые в школе, не обходятся без участия детей, посещающие данные кружки. Члены кружка принимают активное участие в районных смотрах художественной самодеятельности, где занимают призовые места:

1 место в смотре, посвященном 60-летию Победы – 2005 год.

2 место в смотре «Звездный путь» - 2006 год.

1 место в смотре «В школе весело живем» - 2007 год.

 Выступления на мероприятиях дает возможность детям почувствовать удивительное ощущение артистического самовыражения. Дети, посещающие данные кружки, пользуются уважением и восхищением среди своих друзей, одноклассников и сверстников.

Участниками вокального кружка были организованы такие мероприятия как, «В стране мелодий», «Мир без песен – неинтересен», «Романса трепетные звуки»…

3.Музыкальные клубы

При школе организован фольклорный клуб. Цель: воспитание патриотизма и толерантности.

На этом кружке дети знакомятся с обычаями, традициями, культурой и бытом разных народов.

Например, танцевальная группа «Ритм» не только имеет в своем репертуаре эстрадные номера, но и танцы народов России.

В рамках работы этого клуба мы ежегодно проводим конкурс «Диалог культур», где участвует вся школа.

Каждый класс совместно с родителями готовит номер по выбранной национальной культуре. Конкурс включает в себя:

- исполнение народных песен;

- выставка и показ народного костюма;

- исполнение народных танцев;

- театрализация старинных народных обрядов;

- ярмарка предметов народного творчества и кулинарии.

Подобные мероприятия вызывают у учащихся особый интерес к народному творчеству, помогают сплачивать коллектив и работать в содружестве  с родителями.

На основе кружков «Обучение игре на гитаре», «Вокальный», создан клуб «Гармония», который организован в форме лекториев. Здесь не ведется контроль за посещаемостью, ходят все желающие. Посещающие дети слушают музыку, рассуждают, рисуют свои впечатления под музыку, пишут сочинения, оформляют проектные работы, готовят выпуск стенгазет, изучают творчество заинтересовавших композиторов, готовятся к предметной неделе по музыке, делятся новинками в музыкальном мире.

4.Предметная неделя по музыке

Предметная неделя по музыке – это своего рода проверка знаний, умений и навыков и выявления талантливых и музыкальных детей. Каждый класс готовит творческую работу, которую в последствии защищают.

Учащиеся участвуют в музыкальной викторине, а также в конкурсе «Музыкальные легенды», где они должны «блеснуть» своими знаниями в области интересных музыкальных фактов.

Итогом предметной недели является «Музыкальный экспресс», который включает в себя следующие конкурсы: «Биография», «Защита творческой работы», «Я рисую музыку», «Угадай-ка», «Ритм», «Абсолютный слух», «Теоретик».

По итогам предметной недели награждается почетной грамотой класс-победитель и отдельные дети в различных номинациях. (Например: «Лучший биограф»,  «Внимательный слушатель»…)

5. Музыкальный праздник

В своей творческой работе я часто использую слово «праздник». А что же такое праздник?

Праздники, как правило, являются яркими событиями в жизни школы. Это – центр формирования разнообразных эмоций и чувств ребенка. Праздник объединяет в себе различные виды искусства: музыку, изобразительное искусство, художественное слово, танец. Музыка обычно ведущий компонент праздника, она соединяет все другие виды искусства, создает определенный эмоциональный настрой в соответствии с темой торжества.

В нашей школе мы часто организовываем  праздники. Праздник – это не только проявление художественных способностей и творческой инициативы, но и встреча с кем-то или чем-то интересным.

С этой целью были организованы и проведены следующие праздники: «Прекрасные звуки музыки», «Гармония    звука», «Мелодия души», «Синий платочек»…

Эти праздники имели большую подготовительную часть: оформлялись декорации, атрибуты и костюмы, готовились номера соответственно тематике праздника, отбирался литературный материал (стихи, афоризмы, сказки…), придумывались и ставились театрализованные представления и.т.д.

При организации таких праздников дети чувствуют большую ответственность и важность своей роли. А так как праздник – это синтез искусств, то  в нем могут участвовать любой желающий ребенок.  

6. Заключение.

Как уже говорилось, музыкальное воспитание детей нельзя ограничивать рамками урока, поэтому, я думаю, что именно внеклассная работа формирует духовность личности, его мировоззрение, вкус, любовь к искусству. Именно внеклассная работа воспитывает патриотизм, нравственность и эстетику.

Свою творческую работу хотелось бы закончить фразой С.Коненкова «Прекрасен и величественен мир. Красота принизывает мироздание. Поможем людям войти в мир красоты, увидеть душевную красоту друг друга!»

                               

Литература

  1.  Абдулин Э.Б. «Теория и практика музыкального обучения в общеобразовательной школе» М, 1983
  2. Бондаревская Е.В. «Ценностные основы личностно-ориентированного воспитания».// Педагогика М., 1995.№4
  3. Бруднов А.К. «От внешкольной работы к дополнительному образованию»// Внешкольник М., 1996 №1
  4. Горский В.А. «Концепция дополнительного образования детей» //Внешкольник. М., 1996 №1
  5. Дмитриева Л.Г. Черноиваненко Н.М. «Методика музыкального воспитания в школе» М., 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассная работа по русскому языку "Школа озорных уроков"

Цель: Проверить ребятами родителям себя на смекалку и сообразительность, а также  знание школьных предметов...

Внеклассная работа по физкультуре в школе

Презентация, раскрывающая внеклассную работу по физической культуре в МБОУ "Усть-Удинская СОШ №2"...

Внеклассная работа по музыке в школе

Большое внимание стараюсь уделять детям во внеурочной деятельности, это нравится мне самой и особенно детям. Мы очень любим ездить на фестивали, конкурсы, выступать на концертах....

внеклассная работа по музыке в школе

музыкальные кружки в школе...

СОВРЕМЕННЫЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРОДУКТЫ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Современный период развития цивилизованного общества называют эта­пом информатизации. В двадцать первом веке общество пытается решить свои проблемы с помощью информационных технологий. Теперь, когда э...

Внеклассная работа по физике в школе из опыта работы учителя

Можно познакомится с некоторыми формами внеклассной работы, которые я проводила....