Мультфильм "Смерть и любовь. Фантазия на тему барокко".
материал по музыке на тему

Хлопов Михаил Владимирович


Прошу быть снисходительными к моему скромному труду, это всего четвертый мой мультфильм и первый в технике объемной анимации. Он представляет из себя размышления на музыку композитора Сильвиуса Леопольда Вайса.

сноска на фильм -  http://www.youtube.com/watch?v=YILeQTJLmXY

13949 sylviusw2.jpg

Сильвиус Леопольд Вайс родился предположительно в Гротткау, в Силезии, как показывают новые архивные исследования. Долгое время считалось, что он родился в Бреслау. Его отец, Иоганн Якоб Вайс, был музыкантом и играл на лютне и теорбе (это басовая лютня). Сильвиус Вайс, так же как и его младшие брат и сестра, Иоганн Сигизмунд и Юлиана Маргарета, получил начальное музыкальное образование у своего отца.

По окончании обучения Вайс бывл принят в Бреслау на работу лютнистом при дворе Карла Филиппа Пфальц-Нойбургского. В 1706 году через Кассель он прибыл в Дюссельдорф, к брату своего работодателя Иоганну-Вильгельму. Проведя там месяц, он вернулся в Бреслау, однако с 1709 года его отец и брат были приняты в капеллу курфюрста в Дюссельдорфе, предположительно благодаря рекомендации Сильвиуса Леопольда.
В Трибанском музее хранятся некоторые произведения Вайса: Концерт для лютни и флейты, различные сюиты, одна прелюдия и Реквием на смерть барона д`Артига (1719), а так же упомянутый Реквием, посвящённый графу де Ложи (1721). Именно этот инструментальный Реквием и звучит в фильме. Около пятидесяти сонат и сюита для лютни (обработанная для клавира Теофилом Мюффатом) находятся в Берлинской библиотеке.
Исполнитель - Джулиан Брим.
13950
bream_j1.jpg
Британский гитарист и лютнист. Родился в 1933 году в Лондоне. Уже в раннем детстве начал заниматься с отцом игрой на гитаре. Образование получает в Королевском музыкальном колледже. Первый сольный концерт дал 17 февраля 1947 в возрасте тринадцати лет и вскоре был признан одним из самых значительных музыкантов послевоенного времени. К шестнадцати годам Джулиан Брим успел принять участие во множестве радиопередач Би-Би-Си, дать несколько сольных концертов, сняться в музыкальных фильмах. Вскоре он объезжает с концертами всю Англию, затем Швейцарию и наконец Европу, Америку (1958) и страны Азии. Начиная с 1950 года он обращается также к лютне и становится одним из лучших лютнистов современности. Брим ведет классы этих двух инструментов в Англии, в США и создает фирму “Джулиан Брим Консорт”. Блестящий виртуоз, он вносит немалый вклад в развитие современного гитарного искусства. Ему посвящаются также многочисленные произведения для гитары. 
 
 С середины 50-х годов Дж. Брим входит в число самых записываемых музыкантов. Начиная с 1958 г. музыкальные записи Джулиана Брима завоевали множество престижных международных наград. В 1979 корпорация RCA представила публике платиновый диск Дж. Брима, который тут же установил рекорд продаж в полмиллиона пластинок в одной только Великобритании. С не меньшим успехом разошлись его золотые и серебряные диски, записанные совместно с Джоном Уильямсом. В 1993 г. в год 60-летия музыканта RCA выпустил уникальный набор из 28 компакт-дисков с его записями. С начала 90-х годов Джулиан Брим записывает несколько дисков на EMI Classics. 
В 1984 г. Брим представил серию из восьми фильмов об испанской гитарной музыке. 
В 1964 г. за заслуги в области музыки Дж. Брим становится кавалером Ордена Британской империи 4-й степени (OBE), а в 1985 г. кавалером Ордена Британской империи 2-й степени (CBE). Он удостаивается звания Почетного доктора Университетов Суррей (1968) и Лидса (1984). В 1976 г. золотую медаль Вилла-Лобоса ему вручила лично вдова композитора. Дж. Брим был избран Почетным членом Королевской академии музыки (1996), Королевского музыкального колледжа (1981), присваивающего ученые степени в области музыки, и Королевского Северного колледжа музыка (1983). В 1988 г. он становится Почетным членом Королевского филармонического общества.
 

 

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ролик "Пластилиновые фантазии на тему зимы"

Видео содержит работы детей  "Пластилиновые фантазии на тему зимы" выполненные в технике пластилиновой живописи....

Презентация "проверочная работа по теме Барокко" по МХК, 11 класс

Проверочная работа по мировой Художественной Культуре по теме "Барокко" для 10-11 класса...

План двухчасового занятия по дисциплине "Искусство (МХК)". Тема "Барокко"

Материал представляет собой план двухчасового занятия по дисциплине "Искусство (МХК)". ...

Тесты для учеников 6 класса по теме: "Барокко"

Тесты для учащихся 6 классов....

Конспект урока по теме: «Барокко в музыке И.С. Баха»

Конспект открытого урока, который расширяет познания юных музыкантов  в стиле барокко с его живописью, архитектурой и конечно, музыкой....

Сообщение на тему: « Барокко в архитектуре»

Сообщение на тему: «  Барокко в архитектуре»...