Н.А.Римский-Корсаков опера-сказка "Снегурочка"
методическая разработка по музыке (5 класс) по теме

Н.А.Римский-Корсаков  опера-сказка "Снегурочка"  Открытый урок в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opera-_skazka_snegurochka5klass.doc40 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Опера-сказка Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка».

Открытый урок в 5 классе.

Цель урока:

- знакомство с оперой как с формой искусства, которая объединяет в себе народные традиции, литературу, музыку, живопись.

Задачи урока:

- на примере оперы Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка» учить определять отличительные особенности этого музыкального жанра;

- совершенствовать навыки анализа музыкальных произведений;

- совершенствовать навыки хорового пения.

Ход урока.

  1. Приветствие. Познакомить обучающихся с темой урока и планом урока.
  2. План урока:

- вспомнить сказку «Снегурочка»

- что такое опера?

- образы героев сказки.

- вокальная работа.

3. Вступление. «О связи искусств». Музыка часто перекликается с другими видами искусства: литературой и живописью. Литературные, музыкальные и живописные произведения могут иметь общие темы. Нередко писатели, поэты, художники и композиторы вдохновляли друг друга на новые произведения. Таких примеров немало:

М.П.Мусоргский – В.Гартман;

М.И.Глинка – А.С.Пушкин;

Н.А.Римский-Корсаков – А.С.Пушкин.

Н.А.Римский-Корсаков часто за основу своих произведений брал литературные сюжеты:

Назовите, пожалуйста, оперы-сказки Н.А.Римкого-Корсакова.

(«Сказка о царе Салтане», «Снегурочка», Золотой петушок», «Садко»)

Сегодня мы с вами на уроке будем говорить о сказке «Снегурочка». Надеюсь все вспомнили сказку, его героев. (домашнее задание)

- В какое время года начинается действие сказки?

- Почему в царстве Берендея было мало тепла и света?

- Кого оберегал Мороз?

- Почему Снегурочке хотелось к людям?

- Что произошло с восходом солнца?

История создания оперы (рассказ учителя)

Обстоятельства создания «Снегурочки» хорошо известны. Сказка А.Н.Островского «Снегурочка» была первый раз прочитана Римским-Корсаковым около 1874 года, когда она только что появилась в печати. Композитор вспоминал впоследствии, что тогда она ему мало понравилась, а царство берендеев показалось странным. Зимой 1879-80 годов он снова ее прочитал и на сей раз «точно прозрел на ее  удивительную красоту». Воодушевленный новым сюжетом, Римский-Корсаков отправился в Москву, чтобы встретиться с Островским и испросить у него разрешения воспользоваться его произведением. Драматург принял композитора очень любезно, предоставил право должным образом распоряжаться текстом и даже подарил экземпляр сказки.

        Лето 1880 года композитор провел в деревне, сочиняя оперу. И все – пейзаж, пение птиц, обстановка – необычайно вдохновляли его на эту работу. Он работал целыми днями, «музыкальные мысли и их обработка преследовали меня неотступно», - писал впоследствии композитор. Ни одно произведение не давалось ему с такой легкостью и скоростью, как «Снегурочка» он зафиксировал ход работы буквально по дням – начало работы 1 июня, окончание – 12 августа. Еще полгода композитор затратил на инструментовку оперы, и, наконец, 10 февраля опера была дана на сцене Мариинского театра в Петербурге. С тех пор она остается одним из любимых публикой творений композитора.

- Что вы знаете о жанре оперы? (Опера – синтетический вид искусства. Она объединяет в себе театральное действие, декоративное оформление, музыку и вокал).

- Для того чтобы создать оперу, требуется много людей разных профессий. Какие это профессии? (режиссер, актер, музыкант, гример, костюмер).

- Опера перенесет нас в другой мир. Мы увидим и лес, и сказочные палаты, и Красную горку. Что поможет нам лучше представить сказочную обстановку? (декорации).

        Для создания декораций композитор обратился к известному художнику Виктору Михайловичу Васнецову. Декорации В.Васнецов создает сначала для сцены домашнего театра Саввы Мамонтова, а затем к опере «Снегурочка». Декорации были публике непривычны. До Васнецова роскошные и вычурные декорации путешествовали из одной постановки в другую: сегодня это была восточная сказка, а завтра русская. А Васнецов показал, что и декорации должны соответствовать сюжету оперы.                Послушаем музыкальный фрагмент «Вступление к опере «Снегурочка». (слушание фрагмента)

        Сопроводительный документ к вступлению звучал так: «Начало весны. Полночь. Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий безлистый березник, налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, провисшими от тяжести снега. В глубине, под горой река, полынья и проруби обсажены ельником. За рекой Берендеев посад, столица царя Берендея: дворцы, дома, избы все деревянные с причудливой раскрашенной резьбой; в окнах – огни. Полная луна серебрит всю открытую местность. Вдали кричат петухи. Леший сидит на сухом пне».

- Что явилось интонационной основой музыки оперы, на чье искусство опирался В.Васнецов, создавая декорацию? (народное искусство)

- Почему вы так решили? (роспись, яркие узоры, фигурки сказочных героев – элементы народного творчества)

        Художник своим творчеством показывает, что и сказка, и художественные декорации и музыка должны стать единым целым. И русское народное творчество – неисчерпаемый источник вдохновения.

Музыкально-ритмическая пауза «Хоровод на Красной Горке».

        На Красной Горке берендеи, провожая Масленицу, водили хороводы, пели песни. Сейчас и мы с вами под наигрыши народных  песен будем водить старинный русский хоровод. В него мы включим игру «Ручеек», так как в старину в праздники молодежь не только веселилась, но и знакомилась, выбирала себе пару для будущей совместной жизни.

        Образы героев сказки.

Музыкальный образ Снегурочки.

- Пока декорации готовятся, артисты репетируют. У каждого героя оперы есть своя партия, включающая арию. Артист ее поет, высказывая мысли и чувства героя, создавая определенный образ. Слова, тексты арий помещаются в либретто.

(записать в музыкальный словарь)

Либретто – это запись оперы словами, литературный текст к опере и балету. Либретто определяет главную тему, содержание и смысл всей оперы.

Слушание и анализ арии Снегурочки «С подружками по ягоду ходить».

Голос, которым поет Снегурочка, называется «сопрано». Понаблюдайте, какие инструменты переплетаются с легкими, грациозными переливами голоса.

Анализируем.

Инструменты, характер частей, музыкальный образ Снегурочки.

Ария Леля – «Третья песнь Леля».

- Сколько куплетов в песне?

- Как вы думаете, куплеты поются одинаково, на одну мелодию или по-разному?

- Каким инструментом вы бы сопроводили пение?

Слушание арии.

Анализ арии.

Вокальная работа.

- упражнения на дыхание.

- распевка «Пора по домам», «Кошкин дом».

Исполнение песни по выбору учащихся.

Продолжить работу над песней «Моя мама».

Закрепление темы по тестам.

  1. Как называется опера, которую мы слушали на уроке?

А) «Золотой петушок»

Б) «Снегурочка»

В) «Садко»

2. Что такое либретто?

А) литературный текст к опере и балету

Б) музыкальное вступление

В) не знаю

3. Кто автор оперы «Снегурочка»?

А) Н.А.Римский-Корсаков.

Б) М.П.Мусоргский

В) Н.Островский

4. Что такое антракт?

А) перерыв между действиями в опере.

Б) мелодия

В) декорация

5) Как называется голос, которым пела Снегурочка?

А) сопрано

Б) тенор

В) альт

        Учащиеся самостоятельно сверяют свои ответы с ответами, написанными на доске. Учитель выставляет оценки.