Статья «Развитие творческих способностей учащихся на уроках музыки»
статья по музыке по теме

«Ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках… через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка».                                                                

В.А.Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx22.04 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Статья  «Развитие творческих способностей учащихся на уроках музыки»

Федашова Светлана Александровна, учитель музыки

Муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №10» с углубленным изучением отдельных предметов

                                 

«Ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках… через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка».

                                            В.А.Сухомлинский

На современном этапе развития общества существует реальная общественная потребность в активизации творческого потенциала личности. В современном мире человеку необходимо уметь творчески мыслить, принимать нестандартные - креативные  решения. Опыт творческой деятельности, рассматриваемый сегодня в качестве составляющего элемента содержания образования, требует поиска  новых путей его формирования.

По своей природе дети очень любознательны и полны желания учиться. Но в школе часто обучение сводится к запоминанию и воспроизведению стандартных приемов действия, типовых способов решения заданий. Это снижает интерес к обучению. Дети могут постепенно потерять способность к творчеству.  А ведь каждый ребенок талантлив и имеет свои способности. Для того чтобы дети могли проявить свои дарования, нам взрослым нужно умело ими руководить. В таком случае задача учителя состоит не только в том, чтобы дать учащимся как можно более глубокие знания по предмету, но и развивать творческие способности каждого ребенка. То есть раскрывать в детях качества, лежащие в основе творческого мышления, сформировать умения управлять процессами  творчества: фантазированием, импровизацией, исполнительством.

На мой взгляд, одной из  главных задач образования и воспитания личности является развитие творческих способностей и личностных потенциалов учащихся.  Одной из составляющих личностного потенциала является творческий потенциал. При его развитии повышается познавательный интерес к предмету, уровень интеллектуального развития, степень самостоятельного мышления, заинтересованность в выполнении заданий поискового характера, формируются такие качества, как любознательность, вера в себя, убежденность.

В своей работе я придерживаюсь многоаспектного подхода к определению творчества: творчество - это и процесс, и продукт деятельности, это и личностное качество, и среда, создающая условия для развития творческих способностей. Все теории творчества

пропагандируют одну основную идею: творчеству обучаться можно и нужно, необходимо развивать творческие способности. Главное – это раскрыть их во время и развивать.

Что же такое способности? Способности – это индивидуальные особенности человека, от которых зависит успешность выполнения определенных видов деятельности. Способности не даны от природы в готовом виде. Они могут сформироваться лишь в определенных условиях жизни и деятельности, в процессе усвоения, а затем и творческого применения знаний умений и навыков.

Взаимосвязанные музыкальные  способности формируются лишь в музыкальной деятельности и не могут существовать сами по себе. Развиваясь в процессе деятельности, специальные музыкальные способности, такие, как эмоциональная отзывчивость на музыку, оперирование музыкально – слуховыми представлениями, оказывают влияние и на развитие творческих способностей в целом. Следовательно, такие музыкальные способности являются музыкально – творческими.

Существует множество различных определений понятия творчества. Большой энциклопедический словарь дает такое определение: «Творчество-это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и обобщенно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, т.к. всегда предполагает творца-субъекта творческой деятельности».

Потенциал (от лат. - сила) – в широком словоупотреблении трактуется как средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии, а также средства, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения цели.

Творческий потенциал представляет собой сложное, интегрированное  понятие, которое включает в себя знания, умения, навыки, способности и стремление личности преобразовать окружающий мир в различных сферах деятельности. Проявившийся в той или иной сфере деятельности «творческий потенциал» представляет собой «творческие способности» личности в конкретном виде деятельности. Ценность творчества, его функции, заключаются не только в результативной стороне, но и в самом процессе творчества.  Урок музыки способствует развитию творческих способностей, на уроке музыки ребенок находится в постоянном творческом процессе. Урок музыки включает в себя  различные  виды  деятельности: пение, игру на детских музыкальных инструментах, ритмика, слушание музыки, игра в ансамбле, пение в хоре, музыкальные постановки прекрасно решают многие психологические проблемы общения: застенчивый неуверенный в себе ребенок может почувствовать себя уверенно и свободно, проявить свои творческие способности. Только в настоящем творческом процессе дети учатся общению друг с другом, взаимопониманию.

Активизация творческой деятельности требует нового подхода к наполнению урока музыки, использованию нестандартных уроков: урок – музыкальных путешествий, урок – творческих  отчетов, урок – конкурс и др. Все эти уроки наполнены определенным сюжетом и драматургией.  На таких уроках дети благодаря активному включению в творческий процесс , в деятельность ведут диалог с композиторами, поэтами, артистами, «героями»  музыкальных произведений, но и постигают эстетические ценности музыкального искусства.

Урок музыки - это уроки творчества,  где  дается  возможность каждому ребенку развивать воображение, фантазию, мышление, формировать эстетический вкус.  На этих уроках  должна проявляться индивидуальность каждого ученика, развиваются его творческие способности. Урок музыки, пожалуй, как никакой другой, открывает возможность для развития творческих способностей. Сухомлинский писал: «Любовь к творчеству не может быть воспитана без творчества». Уроки музыки, прежде всего, требуют атмосферы креативности, так как акт постижения искусства немыслим без личностного включения, без творческой направленности.  В процессе обучения хотелось предусмотреть такие пути, которые были бы обращены к различному уровню развития творческих способностей учащихся и находили опору в различных сторонах обучения: в содержании, организации процесса деятельности, в приемах побуждения и активизации учащихся.

Мастерство учителя должно возбуждать, укреплять и развивать творческие способности у учащихся в процессе обучения.  Уметь сделать содержание своего предмета богатым, глубоким, привлекательным,  разнообразными, творческими, продуктивными. В области обучения придавать большое значение глубокой и вдумчивой работе по отбору содержания учебного материала, который составляет основу формирования творческого потенциала учащихся столь необходимого для появления и укрепления их познавательных интересов.

В школе важно создавать атмосферу интереса к знаниям, стремления искать, исследовать творить. Поэтому педагогу необходимо искать разнообразные пути и примы поддержания творческих интересов учащихся в любом виде их деятельности, любом направлении.

Музыка, талант, фантазия связываются в один поток, несущий с собой неиссякаемые  возможности развития творчества. Педагог должен настраиваться и вести себя так, будто весь класс состоит из потенциальных творцов. Главное для учителя должно быть то, что дети уносят с собой после занятия музыкой, - это ощущение радости, счастья от собственного творчества. От собственного преодоления приобретается вера в себя, уверенность в своих силах, воспитывается целостная творческая личность.

Список литературы:

  1. Смолина Е.А.Современный урок музыки: творческие приемы и задания. Ярославль: Академия развития, 2007
  2. Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. Ярославль, 1997
  3. Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. Казанский университет, 1996
  4. Левина В.И. воспитание творчества. Томск: Пеленг, 1993
  5. Рындак В.Г. ,Москвина А.В. Личность, творчество, развитие. Москва, 2001


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей учащихся на уроках музыки в общеобразовательной школе

Применение различных технологий, напрвленных на повышение интереса учащихся к разным видам деятельности в области искусства.....

Методические рекомендации по теме «Развитие творческих способностей учащихся на уроках музыки и во внеурочной деятельности».

Цель данной работы - показать значимость развития творческих способностей учащихся. В статье приведены различные направления этой работы, возможные её виды и формы....

Развитие творческих способностей учащихся на уроках музыки и пения в специальной (коррекционной) школе-инетрнате VIII вида

«Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а, прежде всего воспитание человека».      В.А. Сухомлинский Наличие дефекта умственно-отсталых школьников проявляе...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках музыки

Важнейшая задача эстетического воспитания в школе – развитие в учащихся творческого потенциала...

Методическая разработка "Выявление и развитие творческих способностей учащихся на уроках музыки и во внеурочной деятельности"

Развитие творческих способностей учащихся является важнейшей задачей современной школы. По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую активность, музыкальное искусство занимает, без...

Мастер класс на тему: «Музыка -Творец!!!» «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МУЗЫКИ»

Урок музыки – источник творческого взаимодействия учителя и обучающегосяМузыка – это первое явление окружающего мира, которое эмоционально воспринимается маленьким человеком, и чтобы позна...