Открытый урок, посвященный Дню воинов-интернационалистов
презентация к уроку по музыке (7 класс) по теме

Беседа о том, кто такие воины - интернационалисты и почему именно 15 февраля является Днём памяти воинов - интернационалистов. Рассказ о  Воздушно -десантных войсках. Знак Гвардии.  Вокально - инструментальный ансамбль ВДВ "Голубые береты". Песни "Знамя гвардейского полка", "Мы стоим у опасной черты". Игорь Морозов - автор и исполнитель "афганских" песен. Песня "Памяти Вадима Бураго". "Баллада о побратиме". Творчество Юрия Кирсанова. Песня "Над горами, цепляя вершины, кружат вертолёты". На уроке использовались документальные кадры вывода советских войск из Афганистана, видео на песню группы "Каскад" - "Мы уходим" и видеофрагмент концерта Игоря Морозова с песней "Памяти Вадима Бураго".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 15_fevralya.ppt1.57 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

15 февраля. День памяти воинов – интернационалистов в России. Урок мужества. Учитель музыки ГБОУ СОШ № 780 Соколова Г. В.

Слайд 2

15 февраля 1989 года. Афганистан покинул последний советский солдат. Торжественным маршем. С участием репортёров и телевидения. Последним на советский берег реки Амударьи в Термезе (Узбекистан) ступил командующий войсками генерал – лейтенант Борис Громов.

Слайд 4

Для Советского Союза в этот день афганская война закончилась. Советские войска, по официальным данным, потеряли убитыми 14 453 человека.

Слайд 5

27 декабря 1979 года. Ввод советских войск в Афганистан, по просьбе афганского правительства. Война в Афганистане продолжалась 10 лет.

Слайд 6

Памятник воинам – интернационалистам в Москве. Поклонная гора.

Слайд 8

Воздушно – десантные войска. Воздушно-десантные войска (ВДВ) — род войск , предназначенный для боевых действий в тылу противника. Обычно входят в состав сухопутных войск , реже — в состав военно-воздушных сил (флота) , но могут быть и самостоятельным родом войск в составе вооружённых сил.

Слайд 9

Предназначены для высадки с воздуха в тылу противника или для быстрого развёртывания в географически удалённых районах, часто применяются как силы быстрого реагирования. Основным способом доставки ВДВ является парашютное десантирование.

Слайд 10

Знак гвардии. Воздушно – десантные войска являются Гвардейским родом войск. В названии каждого подразделения, присутствует слово «Гвардейский». У каждого десантника на груди гвардейский значок.

Слайд 12

Вокально – инструментальный ансамбль ВДВ «Голубые береты».

Слайд 13

Руководитель ансамбля — полковник Сергей Яровой.

Слайд 15

Песня «У опасной черты». Видео.

Слайд 16

Песня «Знамя гвардейского полка». Исполняем песню.

Слайд 17

Игорь Морозов. В Афганистане воевал в 1981—1983 гг., был там в качестве журналиста в мае 1988 и феврале 1989 г. Награжден двумя орденами Красной Звезды. Воевал в составе спецподразделения «Каскад» КГБ СССР. Автор многих известных «афганских» песен.

Слайд 19

Вспоминает Игорь Морозов: Песня «Памяти Вадима Бураго» первоначально называлась просто «Вертолетчики», была написана в Афганистане в новогоднюю ночь 1982-83 г., которую мы встречали в Файзабадской эскадрилье, и подарена всем нашим друзьям-вертолетчикам.

Слайд 20

Вспоминает Игорь Морозов: Вадим Бураго — правый пилот Ми-8, старший лейтенант ВВС, погиб 8-го сентября 1983 года при выполнении боевого задания в горах Бадахшана (был сбит). Командир вертолета майор Виталий Балабанов, он же командир нашей Файзабадской вертолетной эскадрильи, был сбит вместе с ним. Он умер 18-го сентября уже в Ташкентском военном госпитале от полученных ожогов. Оба были моими боевыми друзьями.

Слайд 21

Вертолёт Ми - 8

Слайд 22

«Памяти Вадима Бураго». Вот опять летим мы на задание, Режут небо кромки лопастей, А внизу земля Афганистания Разлеглась в квадратиках полей. Но не верь в спокойствие ты вечное, Вот уже к тебе под облака Тянутся прерывистые, встречные Огненные трассы ДШК. И кому судьба какая выпадет, Предсказать заране не берись, Нам не всем ракетой алой высветят Право на посадку и на жизнь.

Слайд 23

Ни к чему гаданья и пророчества, И о прошлом тоже не жалей. Не спастись порой от одиночества Даже в окружении друзей. Вот опять летим мы на задание, Режут небо кромки лопастей, А внизу земля Афганистания Разлеглась в квадратиках полей…

Слайд 24

ДШК Крупнокалиберный пулемёт. Смотрим видео. Игорь Морозов исполняет песню. РПГ – ручной противотанковый гранатомёт.

Слайд 25

Игорь Морозов «Баллада о побратиме». Посвящается Вадиму Бураго. Мы ошиблись в расчетах. Их было пятьсот, а не двести, как нам сообщали. В кишлаке Фаргамуш весь второй батальон Пулеметами «духи» зажали.

Слайд 26

«Духи». Душманы – бандиты. БТРы- бронетранспортёр. Бронированная машина.

Слайд 27

Отсекли БТРы огнем РПГ, Два из них подорвались на минах. Залегли наши роты, прижались к земле, И осколки плясали на спинах. Лупят справа и слева, да кто разберет — Хуже нету такой заварухи. Из мечети вдоль улицы бьет пулемет, И визжат озверелые «духи».

Слайд 28

Время двадцать ноль-ноль, надо что-то решать, Скоро ночь наши шансы урежет. Без колес и брони нам кольцо не прорвать, А они нас теперь не поддержат. Страха не было, только вселенская злость, И настрой на безумство любое. Я потом уже думал: а если б пришлось Затыкать пулемет тот собою?

Слайд 29

Да, наверное б смог, ошалев от тоски, Если смерть, так уж лучше с почетом. Только вдруг до ушей долетел от реки Тот знакомый напев вертолета. А ведь знали – вертушки на базу ушли, За высокие горные гряды. По какому ж приказу вернулись они, Да еще перед самым закатом?

Слайд 30

Дальше все, как по нотам – взорвался эфир Баритоном охрипшим комбата. И взметнулся распоротый НУРСами мир, И в атаку поднялись ребята. Было время, и был ослепительный час, Все отмечено в справках и сводках, А старлей-вертолетчик, что вытащил нас, Оказался моим одногодком.

Слайд 31

НУРС. Неуправляемый реактивный снаряд.

Слайд 32

Да к тому ж москвичом, — эх, тесна же земля! Побратаемся, что ли, ей-богу. Два осколка засело в руке у меня, А его угораздило в ногу. Мы по капельке крови смешали в стакан И разбавили спиртом с водою, А начальник разведки, седой капитан, Был при этом при всем тамадою.

Слайд 33

Это диким покажется вам издали, Мол, с ума, что ли там посходили? Мы традиции сами слагали свои, Жаль, что нынче о них позабыли. Мы потом не один еще прожили бой, Все мы жили боями в Афгане… Я в апреле в Россию вернулся живой, Он погиб в сентябре в Бадахшане.

Слайд 34

На гранитной плите между цифр – тире, Да слова: «Выполняя заданье». Я сюда каждый год прихожу в сентябре С побратимом моим на свиданье. Так теперь и живу, Не боясь ничего. Может быть, за себя, Может быть, за него…

Слайд 35

Юрий Кирсанов. «Над горами, цепляя вершины, кружат вертолёты.» Был бойцом спецподразделения «Каскад» КГБ СССР. Выполнял специальные задания.

Слайд 37

Из воспоминаний друга: «…В пересказе Юрия боевые эпизоды выглядят очень обыденно: “Собрали данные… Поехали на бэтээре (полетели на вертолете)… Предложили душманам сдаваться… Открыли ответный огонь…

Слайд 38

Из воспоминаний друга: «…когда с Юрием у него дома, слушали подряд все записи. Прозвучала строка: “Встретит мирное утро кишлак”, - и Юра вдруг поднял глаза, глухо сказал: - Мы верили в это, честное слово. Поэтому я и пел…

Слайд 39

Ю. Кирсанов «Над горами кружат вертолёты». Исполняем песню.

Слайд 40

Смотрим видео. 1. Документальный фильм «Вывод войск из Афганистана». 2. Документальный фильм «Кабул. Январь 1989». Песня группы «Каскад» «Мы уходим».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Герои, герои! Мы вас не забудем…", посвященный памяти воина-интернационалиста, выпускника нашей школы Александра Уварова, погибшего в Чечне

Классный час для 9-11 классов о выпускнике Быстроистокской средней школы, погибшем в первую чеченскую войну. В материалах используются стихи завуча школы по воспитательной работе и бывшего классного р...

Сценарий митинга, посвященного Дню Воина-Интернационалиста / Открытие памятных досок

Сценарий митинга, посвященного Дню Воина-Интернационалиста/ Открытие памятных досок....

Сценарий вечера, посвященного Дню Воина-Интернационалиста.

Сценарий вечера, посвященного Дню Воина-Интернационалиста...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного дню воина-интернационалиста «Боль Афгана»

Сценарий мероприятия, проводимого в ГБОУ СПО "Сосновский агропромышленный техникум" 15 февраля 2013 года к дню воинов-интернационалистов...

сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню воина-интернационалиста.

Сценарий внеклассного мероприятия говорит о воинах-интернационалистах, погибших на боях сражений в Афганистане и Чечне. в том числе упоминаются имена и биографии тех погибших, которые являются земляка...

Конспект открытого занятия, посвященного Дню воина-интернационалиста. Он-лайн встреча в формате видеоконференции с участником боевых действий Курбановым Владимиром.

Конспект открытого занятия, посвященного Дню воина-интернационалиста. Он-лайн встреча в формате видеоконференции с участником боевых действий Курбановым Владимиром....