Творческий вечер посвященный празднованию 150-летия г. Горячий Ключ "Легенды Горячего Ключа"
методическая разработка по музыке на тему

Нестерова Наталия Петровна

В материале прослеживается вся история города, его основание, выдающиеся люди, военные годы, современное развитие города

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Легенды Горячего Ключа57.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

(занавес закрыт)

Выходит Канунников Максим звучат фанфары.

ВЕД : (из-за занавеса) Героям и всем жителям славного города Горячий Ключ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Звучит ВИДЕО (герб, флаг Кубани и Горячего Ключа). На этом фоне звучит Гимн Горячего Ключа

 (занавес открывается на фоне видео о пейзажах Горячего Ключа)

ВЕД: Добрый день! Мы начинаем  заключительный этап школьных мероприятий, посвященных 150 –летию нашего любимого города Горячего Ключа.

Открывает наш концерт образцовый коллектив «Дубрава»

муз. Канунниковой «Неиссякаемый источник»

Соня: Горячий Ключ-курортный уголок

            Жемчужина моей большой России

      Твоей воды изведал кто глоток,

       Тому дарил здоровье ты и силы.

                           Здесь дышится легко,

                           Твой воздух чист

                            И солнца диск особенно лучист

                            И ночь прекрасна с песней соловьиной.

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «» ИСПОЛНЯЕТ МЛАДШИЙ ХОР

ВЕД:  Я хочу сейчас прочитать стихотворение 10-летнего мальчика из Екатеринбурга, вслушайтесь в его слова ПЕСНЯ «РОССИЯ» в исполнении младшего хора

РУССКИЙ ТАНЕЦ

Вед: Своим рождением город Горячий Ключ обязан минеральным источникам, которые применяли для врачевания тысячелетия назад. Люди давно заметили – горячая вода, бьющая из-под земли в ущелье Псыфабэ, залечивает раны, облегчает движение. Древние монеты и украшения, найденные возле источников, свидетельствуют об этом.

С 1864 года началось интенсивное заселение левобережья Кубани и долины реки Псекупс. Именно в этом году, 15 июля состоялось первое освящение Псекупских минеральных источников, на котором присутствовал сам наказной атаман Кубанского казачьего войска граф Ф. Н. Сумароков-Эльстон. Этот день и считается днём рождения курорта Горячий Ключ.

В этом же году казаками заселяются соседние территории, бывшие адыгейские аулы. Появляются станицы Саратовская, Бакинская, Ключевая, Мартанская, Имеретинская, Фанагорийская, поселки Суздальский и Черноморский. Сейчас они входят в  состав муниципального образования город Горячий Ключ.

Тогда же началось строительство купален, спальных корпусов и первых улиц местечка Горячий Ключ. Сначала их было три: Псекупская, Михайловская (ныне Ленина), и Подгорная. Дома на улицах строились с верандами, в швейцарском стиле. Таково было указание свыше. А первым переселенцам, селившимся в непосредственной близости от курорта, запрещалось заводить хуторское хозяйство, дабы все силы направлять на обслуживание отдыхающих.

В развитие курорта  большой вклад внес старший врач Екатерининского войскового госпиталя М. А. Рымашевский и врач госпитальной больницы И. Ф. Косинов. При активном участии Косинова и частично на его средства в 1906 году была построена школа. Больных бедняков он лечил бесплатно. После выезда в Славянск - на - Кубани свой дом с кабинетом врача, большой библиотекой и пианино он безвозмездно подарил местным властям.

В настоящее время город Горячий Ключ — город краевого подчинения; с 6 августа 1996 года является муниципальным образованием, на территории которого осуществляется местное самоуправление. Вот уже 15 лет главой нашего города является Николай Исхильевич Шварцман.Родился он В краснодарском крае, рано начал трудиться, закончил Армавирский пединстут, работал в первой школе, затем был директором 3 школы и затем с 1992года является главой города. Любимая фраза Николая Исхильевича, фраза А.С. Пушкина: «Он УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИЛ И ЛУЧШЕ ВЫДУМАТЬ НЕ МОГ» Кстати, это утверждение, ставшее девизом, поддерживается большинством руководителей и населением Г.К.Всё потому, что именно такая позиция приносит успех. Благодаря умелому руководству и бесконечной заботе главы  о жителях Горячего Ключа за эти годы наш город превратился из маленького южного местечка в знаменитый по всей России город -курорт и мы видим как он расцветает и хорошеет с каждым годом.  Одним из основных лечебных средств являются термальные минеральные воды. Исключительной особенностью является их высокая температура — основные источники, используемые для наружного применения, выходят на поверхность земли с температурой от 37 до 60 градусов.

Горячий Ключ — единственное место в России, где сочетаются лечебные факторы ессентукских питьевых минеральных вод и сероводородных ванн типа Сочи-Мацеста, климат как в Карловых Варах. Город расположился в долине реки Псекупс, его окружают утопающие в лесном изобилии склоны Кавказского хребта.

ЛЕГЕНДА в исп.уч-ся театрального отделения

Не всегда жизнь в нашем городе была мирной и беззаботной. ( ВИДЕО О ВОЙНЕ)

Шестьдесят три года назад последний вражеский солдат был изгнан с кубанской земли. Но мир  не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Сегодня, когда выросло и стало зрелым поколение, не знавшее войны, ни воя сирен, ни визга осколков, ни горя, похоронок, священна наша память о войне.

Время успело заровнять  траншеи на полях былых сражений, но оно бессильно ослабить память о несгибаемой стойкости и героизме миллионов людей. Через тягчайшие испытания, каких не выпало никому, сквозь огонь и кровь небывалых по масштабу боев прошел народ к своей великой Победе. Много подвигов совершили солдаты и офицеры Иркутской дивизии под командованием Б.Н. Аршинцева. 

Как было много тех героев,
Чьи неизвестны имена.
  Навеки их взяла с собою,
              В свой край, неведомый, война.
    Они сражались беззаветно,
     Патрон последний берегли,
     Их имена приносит ветром,
          Печальным ветром той войны

Немцы рвались к выходу на Черное море, их остановить смогли только патриоты, которые очень любили свою страну. Одним из таких героев и был  Герасим Кучерявый.(ВИДЕО-ФОТО) Выходец из Сибири, после армии остался жить у нас в крае, о приказе «Ни шагу назад он услыхал из станицы Саратовской. Был пулеметчиком на фронте. И когда силы в бою были неравные и немцы могли зайти с тыла, он подпустил к окопам немцев и подорвал и себя и их гранатой. Наши солдаты в этом бою победили»

(ВИДЕО-ФОТО) Александр Поликарпович Кириченко родился в Ростовской области. Был рабочим, во время войны стал политруком. В начале ноября немцы  нанесли новый мощный удар по нашим позициям, разработав план захвата Туапсе и наступления в Закавказье. В одном из таких ожесточенных боев 8 и 9 ноября 1942 года 3-я рота героически вела оборонительные бои с превосходящими силами противника за высоту 249.6. Бойцы отбивали непрерывные неприятельские атаки. Один за другим выходили из строя мужественные защитники. Боеприпасы были на исходе. Фашисты, почувствовав это стали обходить с фланга, окружая нашу роту. Немецкий пулемет, открыв ураганный огонь строчил  не переставая. Настал критический момент боя. Положение могла спасти только контратака. А немецкие  солдаты, прикрытые пулеметные огнем, уже заходили с тыла. Требовалось этот пулемет  уничтожить. Тогда политрук Александр Кириченко решил ликвидировать пулеметный расчет и сам пополз к нему. Вот он достиг амбразуры, метнул гранату, мгновенно бросившись на вражеский пулемет, ценой своей жизни. Подняв

(ВИДЕО-ФОТО) ЗАКРУТКИН ВИТАЛИЙ  АЛЕКСАНДРОВИЧ- писатель, преподаватель русского языка, военный журналист, прошел всю войну до Берлина, описывал правдиво все события той страшной войны и однажды во время боя, когда был ранен командир взял руководство боя на себя и одержали наши войска в этом бою победу. После войны он жил в станице Кочетовской.

ВЕД: Вспомним имена- земляков  героев Советского Союза

Корницкий Михаил Михайлович (1914-1943 гг.)

Родился в ст.Суздальской. С первых дней Великой Отечественной войны – на фронте. Участник десанта под командованием майора Цезаря Куникова в Новороссийске, на Малой земле. В бою, подвязав к поясу гранаты, взорвал себя и врагов. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Мелконян Андраник Хачикович (1915-2003 гг.)

Уроженец Туапсинского района. Звание Героя Советского Союза присвоено за форсирование реки Днестр. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы II и III степени, многочисленными медалями. После войны жил в селе Безымянном.

Остапенко Андрей Николаевич (1925-1979 гг.).

Уроженец станицы Кутаисской. Звание Героя Советского Союза присвоено за бои на реке Южный Буг. Был награждён орденами Ленина, Отечественной войны I и II степени, Знак Почёта, многочисленными медалями.

Рогожников Андрей Михайлович (1904-1986 гг.).

Уроженец Нижнего Новгорода. Звание Героя Советского Союза присвоено за наведение моста через реку Днепр. Имел многочисленные правительственные награды. С 1984 года жил в г. Горячий Ключ.

Сноплян Амаяк Артынович (1907-1985 гг.).

Уроженец Туапсинского района. Звание Героя Советского Союза присвоено за форсирование реки Неман. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многочисленными медалями. После войны жил в селе Безымянном.

Шалжиян Михаил Михайлович (1925-2004 гг.)

Уроженец села Безымянного. Звание Героя Советского Союза присвоено за бои в Берлине. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, многочисленными медалями. После войны жил и работал в г. Горячий Ключ.

Вед: В мирное послевоенное время стремительно развивается культура и жизнь в Горячем Ключе. Появляются герои нашего времени. Среди них был замечательный человек, музыкант, композитор А. Бабкин. Всю свою жизнь он в своих песнях воспевал красоту родного города и прославлял наш край.

Звучит песня Бабкина в исполнении  ансамбля «Дубрава»

Вед: Особую роль играют в нашем городе наши доблестные защитники, мужественные казаки

Звучит песня «Мы с тобой казаки» в исполнении ансамбля Дубрава

Вед: Наш город прославила знаменитый голос «серебряный соловей века» Галина Ковалева, известная оперная певица.

(видео исполнение Ковалевой 1 куплет) 

Детская Школа Искусств основана в 1974 году, как детская музыкальная школа. В 1981 году в живописном месте, в районе городского озера появилось новое здание, построенное специально для детской школы искусств.  Подлинно творческая атмосфера, высокий профессиональный уровень обучения сложился во многом благодаря основателю и бессменному директору школы, заслуженному работнику культуры России, Диленяну Н.А.  Нагабет Альбертович замечательный педагог и музыкант,  художественный руководитель и дирижер  образцового  академического хора "Талисман", неоднократного лауреата краевых, общероссийских и международных конкурсов. Такой руководитель, как  Диленян Н.А., смог создать коллектив отличных специалистов своего дела, любящих свою профессию и стремящихся увлечь ребят в мир музыки, живописи, танца, театра, иностранного языка, фотографии, раннего эстетического развития.  Наши юные художники подготовили к празднику свои картины о родном городе

 Выступление художников (показ картин о Горячем Ключе)             

Вед: Наш город многонациональный и в нашей школе всегда воспитывается у учащихся уважение к культуре разных народов.

ТАНЕЦ КАВКАЗСКИЙ

Вед: Из стен нашей школы вышли знаменитые наши ученики муз. руководитель нар. оркестра Кубанского казачьего хора Качур Борис, знаменитая оперная певица Юлия Самойленко. Мы вспоминаем прекрасных музыкантов Анну Галицкую,Артема …..

Мы растим юную смену легендам Горячего Ключа- самое светлое будущее-это наши дети.

 Муз. Струве «С нами друг» исполняют учащиеся начальных классов

 ВЕД:

Горячий ключ, стоишь ты как ворота на Кавказ,

И много у тебя чудес в запасе

И с каждым годом краше становясь

Ты вечно будешь молод и прекрасен

Песня в исполнении образцового ансамбля «Планета детства» Мы верим в светлое будущее нашего города под мирным безоблачным небом и желаем ему МНОГАЯ ЛЕТА.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий празднования 100-летия А.Т.Твардовского

Участник Великой Отечественной войны, поэт Александр Твардовский в славном  45 году, вместе с войсками 3-го Белорусского фронта в составе редакции фронтовой газеты «Красноармей...

Сценарий празднования 55-летия гимназии

Сценарий праздника, посвященного 55-летнему юбилею МОУ гимназии №1 города Лыткарина...

К 70-летию Сталинградской битвы. Стихотворение "Горячий снег" по мотивам одноименного романа Ю.В.Бондарева

Сегодня вся страна отмечает 70-летие ПОБЕДЫ в битве под Сталинградом. Нелегко далась эта победа. Великая Отечественная война потребовала от каждого человека напряжения всех его душевных и физических с...

Конкурс исследовательских и творческих работ «В зеркале истории» в рамках празднования 200- летия вхождения Дагестана в состав Российского государства

Конкурс исследовательских  и творческих работ  «В зеркале истории» в рамках празднования 200- летия вхождения Дагестана в состав Российского государства...

Урок мужества к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сценарий урока мужества «Вспомни всех поименно…», посвященный празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Урок мужества.Цель: воспитание и формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности путем глубокого осознания беспримерного подвига   жителей  в годы Великой Отечественн...