Разработка урока-конференции "Культура эпохи возрождения"
план-конспект урока по музыке (8 класс) на тему

Интегрированный урок (музыка+история)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_kultura_epokhi_vozrozhdeniya.docx31.67 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 Тема:     Культура эпохи Возрождения.

Тип урока: комбинированный, обобщающий.

Форма урока: урок- конференция.

Цели:  Образовательные:

  1. Учащиеся должны усвоить: причины, историю происхождения и развития эпохи Возрождения;
  2. Вскрыть идеи гуманизма в различных видах искусства (музыки, литературе, живописи, архитектуре) эпохи Возрождения, уметь сопоставлять их с направлениями в искусстве других эпох в соответствии с сюжетной линией, стилистическими особенностями, представлениями о возможностях отображения «портрета эпохи».

 Развивающие:

  1. Развитие поискового интереса в работе с историческими и художественными источниками;
  2. Развитие творческого мышления, умения применять знания на практике;
  3.  Развитие операционно-контрольных умений, умения оценивать результаты выполненных действий, применение информационных  технологий, использование мультимедийных систем.

Воспитательные:

  1. Формирование развитой, социально активной, творческой и самостоятельной личности;
  2.  Воспитание чувств уважения к истории развития различных направлений в искусстве XV-XVI веков, как историческому прошлому.

Коррекционные:

  1. Развитие речевой активности учащихся.
  2. Развитие коммуникативной функции речи, приобретения навыка дискуссии.
  3. Автоматизация связной устной речи учащихся.

Средства обучения

  • Презентация Microsoft Power Point,
  • Подборка литературы по теме;
  • Раздаточный материал к уроку.

Словарь:  Ренессанс, гуманизм, утопия, памфлет, трагедия, монет, месса, мадригал, капелла, лютня.

Подготовительный этап урока-конференции:

Класс делиться на три группы, каждая из которых готовит свое выступление на уроке- конференции по выбранной теме: собирает и анализирует исторический, литературный, музыкальный материал, систематизирует его, готовит свою часть презентации и вопросы к классу для итогового обсуждения.

                                              Ход урока-конференции.

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя.

   Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Сегодня мы проводим урок - конференцию по теме: « Культура эпохи Возрождения». И начнем мы наш урок такими словами.

Творенье может пережить творца:

         Творец уйдет, природой побежденный,

Однако образ, им запечатленный,

                                                    Веками будет согревать сердца.

 (Микеланджело Буонарроти) (слайд №1)

Учитель:     Этому обобщающему уроку предшествовала большая работа на уроках истории, литературы, музыки. Занятия носили не только информационный, но и исследовательский характер. Сегодня мы вам представляем три рабочие группы, которые будут освещать весь переработанный вами материал( группа искусствоведов в области литературы, изобразительного искусства и конечно же музыки). Предлагаем вам следующий план работы нашей конференции. (слайд 2).

                                                План урока-конференции:

  1. Постановка вопроса урока.
  2. Выступление рабочих групп по темам:
  1. Идеи гуманизма в литературе.
  2. Эпоха титанов.
  3. Музыка.
  1. Обсуждение  проблемного вопроса.

Учитель:   Вслед за ранним Возрождением (начало ХIV –  последняя четверть XV в.) наступил период высокого Возрождения ( конец XV – начало XVI в.), когда культура Возрождения достигла наивысшего расцвета. Возрождение часто называют эпохой титанов. В это время отмечено творчеством такого числа гениев, каждого из которых природа щедро наделила универсальными талантами, творение которых вызывают восторг у современников

  1. Постановка вопроса урока.

Сегодня на уроке нам предстоит ответить, что же представляла собой новая культура? И чем она отличалась от предшествующей средневековой?  (слайд №3)   Мир  потерпел разительные перемены. Скажите, что способствовало появлению эпохи Возрождения?  (Слайд №4).

  1. Понятийная разминка.

Учитель: А теперь вспомним  значения некоторых понятий.(Словарь)

     Учащиеся дают определение тех понятий, перед которыми стоит знак вопроса, вызывая друг друга по цепочке. (Слайд №5)

  1. Выступление рабочих групп.
  1. Выступление первой группы по теме:«Идеи гуманизма»

                   План выступления:

  • Гуманист из Роттердама.
  • Уильям Шекспир («Ромео и Джульетта»)

Учитель:  Сильными, прекрасными, деятельными предстают перед нами люди Возрождения. Они умеют ценить время дни их наполнены трудом, стремлением понять и изменить окружающий мир. «Человек измеряет землю и небо… Ни небо не представляется для него слишком высоким, ни центр земли слишком глубоким…» сказано в рукописи XV века.  В эпоху Возрождения  стала высоко цениться образованность. В это время происходит процесс обмирщения сознания – человек стал думать не только о божественном, не только о загробном мире – его мысли обратились и к земной, мирской жизни. Сторонники не божественного, церковного, а светского, человеческого взгляда на окружающий мир называли себя гуманистами.

       Один из образованнейших проповедников идей новой гуманистической культуры был Эразм Роттердамский. Более подробно этот вопрос раскроет экспертная группа  в области литературы.

Доклад ученика. Эразм Роттердамский  (слайд №6)

Учитель: Внутренний мир человека, мир его личности – вот загадка, которую пытались разгадать титаны эпохи Ренессанса, изучая прежде всего  мир чувств и переживаний человека. А порой загадкой становилась и личность самого творца, например титана Северного Возрождения У. Шекспира создателя «Ромео и Джульетты».  (лайды №7-10). А сейчас мы перенесемся на несколько веков назад и просмотрим сцену  главных персонажей трагедии «Ромео и Джульетты».

Театрализованная постановка  фрагмента трагедии «Ромео и Джульетты».

  • Прослушивание либретто  произведения;
  • Постановка сцены;
  • Прослушивание музыкального отрывка из произведения «Ромео и Джульетта».  
  1. Выступление второй  группы по теме: «Эпоха титанов». 

                                   План выступления:

  • Леонардо да Винчи.
  • Микеланджело Буонарроти

Учитель: Не только в литературе наблюдались изменения. Изобразительное искусство также повлекло за собой нововведения. Появляется ряд гениальных художников, которые по - новому хотят показать жизнь.     Гениальный художник  Леонардо да Винчи – героями своих произведений делал не богов и святых, а обычных людей. Художник создал культ женской красоты: прекрасные лики мадонны.

Доклад ученика. Леонардо да Винчи (слайды 11 -13)

Учитель: Почти на полвека пережил Леонардо да Винчи его постоянный соперник Микеланджело Буонарроти.

Доклад ученика. Микеланджело Буонарроти (1475-1564). (слайд 14-18) Учитель: Последние годы творца прошли в трудах и одиночестве. Он  умирает в возрасте 89 лет . Надгробие великого Микеланджело  украшают три аллегорические  фигуры: Живопись, Скульптура, Архитектура. (слайд № 19)

  1. Выступление второй  группы по теме: «Музыка».

План выступления:

  • Жоскен Депре
  • Орландо  Лассо
  • Характеристика музыкальных произведений (мотет, месса, мадригал)
  • Прослушивание  произведений.

         Для мастеров Возрождения именно спокойная красота и гармония были важны превыше всего, поэтому они и искали их повсюду: в литературе, архитектуре, художественном искусстве, в музыке. Чтобы попытаться  понять это, стоит взглянуть на картины художников того времени, архитектурные строения, окунуться в художественные произведения писателей того времени, познакомиться с музыкальными произведениями общепризнанных композиторов той эпохи.

    Конечно же не они первыми увидели мир таким – идеальным, светлым, чистым. Двумя тысячелетиями ранее то же самое прослеживалось и в искусстве Древней Греции. (слайд №20,21) Но искусство древних греков казалось людям XIV-XVI веков «застывшим», «неживым» и было заново возрождено творцами ренессансного времени. Отсюда и название – эпоха Возрождения.

        Кто же сочинял музыку в тот период? Какие композиторы?

      В середине XV века музыка нового типа, как и живопись, только начинала развиваться. В это время возник стиль, много  позже названный «строгий». В «строгом» стиле звуки соединялись в мягкие, уже приятные для нашего слуха созвучия. Обычно композиторы в те времена сами были певчими или регентами (руководителями) церковных хоров; церквей во всех европейских странах насчитывалось огромное количество, и в каждой обязательно присутствовал небольшой хор из семи – девяти певцов. (слайд №22)

Что же сочиняли эти композиторы?

  Всё что угодно. Музыку для церковных служб и придворных увеселений, для домашних вечеров и городских карнавалов. Но их главным делом всё-таки оставались непосредственно служебные обязанности – сочинение музыки для служб, которые в своём большинстве имели полифонический характер.

В этот период появляются и такие произведения как мотеты и мессы.

Биографическая справка французского композитора XVI века Жоскена Депре. (слайд № 23-слайд№24 муз.заставка)

      Мотеты были очень популярны в эпоху Возрождения: они сочинялись даже не десятками, а сотнями! Сама форма мотета главенствовала в музыке Возрождения. На её основе сочинялись и другие произведения. Самыми крупными были мессы   В те сказочные времена у композиторов не было недостатка в публике. Люди не только любили слушать музыку, но и с превеликим удовольствием пели сами. Пели аристократы и торговцы, богатые и бедные, учёные и безграмотные, мужчины и женщины. Конечно, не вся светская музыка Ренессанса была простой и всем доступной; кое-что создавалось, как и во все времена для избранной публики (интеллектуальной элиты). (слайд № 24-25)

    В эпоху Возрождения при дворах многих государей и знатных вельмож собирались общества, напоминающие будущие клубы по интересам. Обычно хозяин более или менее регулярно, скажем. Раз в неделю приглашал к обеду или ужину группу людей, которых мы назвали бы сейчас «творческой интеллигенцией». Не все они были профессионалами, но  все разбирались в искусстве: писали стихи, ваяли скульптуры, сочиняли музыку или пели, рисовали картины, создавали научные трактаты. Для этих обществ, называемых «академиями», поэты и композиторы сочиняли тексты и музыкальные произведения особой сложности. Как правило, это были МАДРИГАЛЫ. Это была простая любовная песня с каким-нибудь аккомпанементом. Особого внимания заслуживают мадригалы Орландо Лассо. (слайд 26)

    Орган, естественно, был вне конкуренции. Познакомиться с возможностями органа можно на примере пьесы испанского органиста XVI века Антонио Кабесона «Вариации на тему песни кабальеро».

     Странно, что в то время публика и даже некоторые музыканты не ценили самого тембра органа и при случае заменяли его другими инструментами, например, арфой или лютней. Внешний вид лютни (это щипковый инструмент) представлен на картине Караваджо «Лютнист». В репертуаре лютнистов впервые появляются многие танцы, вошедшие в следующую эпоху в танцевальную сюиту. Для лютни же были сочинены и первые пьесы под названием прелюдии.

VI.Коллективное обсуждение вопроса урока: что же представляла собой новая культура? И чем она отличалась от предшествующей средневековой?  

Учитель: Как видите, мы постарались с вами всесторонне раскрыть данную тему. И сейчас обобщим и ответим на поставленный вопрос урока-конференции. Что же представляла собой новая культура? И чем она отличалась от предшествующей средневековой?  

  1. Подводятся итоги конференции, выставляются оценки. На этом нашу конференцию можно считать оконченной. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный фильм "Карло Кривелли - итальянский художник эпохи Возрождения".

Учебный фильм, который снял я сам, о малоизвестном у нас художнике 15 века. Мы в школе изучаем Возрождение на примере титанов - Рафаэля, Микеланджело, Леонардо. Но в силу своей гениальности они не сов...

Изобразительное искусство эпохи Возрождения

Особенности того времени.Биографии мастеров Возрождения....

Презентация. Изменение мировоззрения в эпоху Возрождения.

Презентация рассказывает об изменениях в общественном сознании при переходе от Средневековья к новому времени. Может быть использована на уроках философии, обществознания, истории....

"Сонет эпохи Возрождения" . Урок-спектакль

Урок- спектакль, погружающий в атмосферу сонета....

Презентация "Театр эпохи Возрождения"

Презентация содержит иллюстративный и описательный материал развития театрального направления в эпоху Возрождения....

Воспитание, школа и педагогическая мысль в Западной Европе в эпоху средневековья и эпоху Возрождения

           Исторический период от падения Римской империи (V в.) до первых буржуазных революций (XVII в.) —  составляет эпоху средних веков, когда  в сфе...

Методическая разработка занятия: «Искусство эпохи Возрождения в Италии». Музейная педагогика

Учащиеся познакомятся с искусством эпохи Возрождения в Италии на примерах произведений Эрмитажа....