Информационно-коммуникационные технологии как средство активизации познавательного интереса обучающихся Обобщение инновационного педагогического опыта
учебно-методическое пособие по музыке (9 класс) на тему

Картавцева Любовь Николаевна

Выступление на педагогическом совете. Информационно-коммуникационные  технологии  как  средство  активизации  познавательного  интереса  обучающихся

Обобщение  инновационного  педагогического  опыта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informats._tekhnologii._kartavtseva.docx29.2 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Информационно-коммуникационные  технологии  как  средство  активизации  познавательного  интереса  обучающихся

«Музыка – странная вещь. Я бы даже сказал – чудо. Она находится на полпути между мыслью и явлением, между духом и материей, это что-то вроде смутного посредника, и похожего и непохожего на эти полярности,- дух, который требует выражения времени, и материя, которая может обходиться без пространства»

Г. Гейне

Музыка. Для каждого человека в этом слове заключен огромнейший мир эмоций, чувств, переживаний, размышлений, идей. Музыка – вечная загадка для человечества. Еще в глубокой древности люди пытались осознать, что есть музыка, для чего она, как возникла. Музыка имеет свой язык, слова часто бессильны там, где «говорит» музыка. Она способна выразить то, что невыразимо словами, раскрыть самые тонкие оттенки человеческих чувств, мыслей, настроений, переживаний, унести в далекое прошлое, заглянуть в будущее.

В условиях современного образования музыка – единственная область, в которой может закономерно развиваться эмоционально-нравственная, духовная, эстетическая сфера растущего человека и его приобщение к национальным ценностям, хранимым в религиозных, культурных, социально-исторических, семейных традициях народов России и обеспечивающих эффективное развитие страны в современных условиях. Сегодняшнее поколение, на мой взгляд, не имеет четкого представления о том, какую несомненную практическую пользу приносит занятие музыкой, потому к предмету «Музыка» относятся как к малозначимому.  Необходимо сделать предмет «Музыка»  интересным и привлекательным для учащихся, при этом максимально учитывая межпредметные связи, логику учебного процесса и возрастные особенности школьников, через формирование слушательского интереса достичь повышения эффективности усвоения учебной программы, культурного уровня учащихся, воспитания у них эстетического вкуса и высоких нравственных качеств. Как этого можно достичь? Одним из путей решения поставленных  задач – это внедрение современных педагогических технологий, в том числе и информационно-коммуникационных.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс позволяет преодолеть элементы механического усвоения знаний в обучении, активизировать  мыслительную деятельность учащихся и ознакомить их с методами научного исследования. Опыт работы показывает, что наиболее  распространенными  из технических средств, используемых в процессе преподавания музыки следует выделить видео, музыкальные центры и мультимедийные компьютерные системы. Они помогают выполнять разнообразные функции: музыковеда, исполнителя, слушателя. Особое значение при этом приобретает компьютер.

При обосновании актуальности выбранной мною темы, остановлюсь на следующих моментах:

  • новые условия и предпосылки: в частности введение ФГОС;
  • задачи, стоящие перед образованием в современных условиях, которые могут быть выполнены решением данной проблемы;
  • формирование метапредметных действий, являющихся важным условием успешности решения учащимися учебных задач, в результате чего знания приобретают качество системности, умения становятся обобщенными, комплексными, усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учащихся, более эффективно формируется их убежденность и достигается всестороннее развитие личности;
  • освещение данной проблемы в современной научной, педагогической, методической литературе:
  1. Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская «Теория обучения в информационном обществе». М., «Просвещение».
  2. Т.Е. Вендрова «Воспитание музыкой». М., «Просвещение».
  3. Образование в XXI веке: проблемы и поиски их решения. Учебное пособие  под редакцией А.Ф. Аменда, В.В. Латюшина. Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство.

Тема обобщения опыта моей работы выбрана в соответствии с темой, целями и задачами методической службы школы. Своими наработками делилась с коллегами школы на заседании педагогического совета, методического совета школы, на заседаниях МО учителей эстетического цикла и физической культуры.

Ожидаемые результаты:

  1. Повышение уровня информационно-музыкальной компетентности качества знаний обучающихся.
  2. Повышение познавательного интереса, самостоятельности, творческой активности обучающихся на уроках.
  3. Психологическое благополучие и сохранение здоровья школьников.

Далее  представляю на ваше обозрение свои наработки по данной теме. Внимание преподавания предмета «Музыка» уделяю формированию универсальных учебных действий, которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. На своих уроках использую разнообразные виды музыкально-практической деятельности школьников, как основу формирования УУД.  К ним относятся: восприятие музыки и размышления о ней, хоровое, ансамблевое, сольное пение, музицирование, пластическое интонирование, драматизация музыкальных произведений, проектно-исследовательская деятельность, использование информационно-коммуникационных технологий и электронно-образовательных ресурсов.

Основой формирования УУД является использование современных технологий, которые включают в себя такую деятельность педагога, которая целостна по своей природе, последовательная в наборе действий, а результат этой деятельности должен иметь прогнозируемый характер.

Все виды музыкально-практической деятельности обучающихся пронизывает технология развития процессов восприятия; интеграция музыки с другими видами искусства базируется на технологии развития ассоциативно-образного мышления; технология развития познавательных интересов школьников,  их социализации  приобретает широкое распростра-нение на уроках музыки и ведущая роль здесь отводится подготовке и защите исследовательских проектов в целях выявления личностных метапредметных и предметных результатов обучения, качества формирования УУД.  

Восприятие музыки, ее исполнение являются основными формами  не только музыкального восприятия, но и музыкальной психотерапии. По существу, каждый учитель музыки является стихийным психотерапевтом, изменяющим, при помощи музыкального искусства, настроение и мироощущение своих учеников. Музыкальная терапия может стать эффективным методом лечения школьных неврозов, которые сегодня все больше поражают учащихся как в процессе получения образования, так и в современной жизни вообще.

Также необходимо использовать и технологии диагностики уровня развития музыкальной культуры обучающихся.

Среди форм диагностики достижений обучающихся мной разработаны следующие:

  • ведение дневника наблюдений за музыкальным развитием учащихся по каждому классу;
  • проведение итогового тестирования обучающихся;
  • анкетирование;
  • ведение творческих тетрадей, дневников музыкальных впечатлений;
  • фиксация степени участия в проектно-исследовательской деятельности, во внеурочных формах музыкально-эстетической  работы, музыкальных фестивалях, концертных программах, школьных мероприятиях.

Информационно-коммуникационные технологии приобретают большое значение на уроках музыки, так как для эффективного преподавания предмета необходимо широкое использование цифровых образовательных ресурсов, познавательных компьютерных программ, мультимедийных презентаций, электро-музыкальных инструментов. Фрагменты уроков, на которых используются мультимедийные презентации отражают один из главных принципов создания современного урока – принцип фасцинации (привлекательности).

С помощью использования современных технических средств можно повысить мотивацию ученика, добиться желаемых результатов, сделать обучение  ярким, запоминающимся, интересным для учащихся любого возраста, сформировать эмоционально-положительное отношение к предмету, изменить роль ученика, из пассивного слушателя сделать его активным участником  процесса  обучения.

Музыка, как всякое искусство помогает учащимся познать мир, воспитывает художественных вкус, творческое воображение, любовь к жизни, человеку, природе и своей Родине. Музыкальное развитие дает возможность наиболее полно раскрыть все внутренние психологические качества учащихся, мышление, воображение, память, волю и т.д., воспитать эмоционально-чувственную сферу психики, тонкость, чуткость, умение через музыкальное искусство познавать глубину душевных переживаний и, что самое главное, это постоянная возможность самореализации.

Работая, вот уже 35 лет, учителем музыки, стремлюсь вызвать в детях ясное понимание и ощущение того, что музыка, как все искусства, не просто развлечение, которым можно пользоваться по своему усмотрению, а важная часть самой жизни, жизни в целом и жизни каждого отдельного человека  в  истории  всей  страны.

А сейчас о программах, используемых мною в образовательном процессе. Программы для пения - караоке  является излюбленной формой сольного и группового пения у детей. Широко использую ее как на уроках музыки, так и во внеурочной деятельности.  Данная программа позволяет:

  • настроить тональность, темп индивидуально для каждого исполнителя;
  • помогает в правильном интонировании мелодии;
  • развивает музыкальный слух;
  • способствует самостоятельному разучиванию и совершенствованию своей вокальной техники;
  • позволяет быстро и легко найти заданную песню по темам;
  • позволяет правильно осуществить подбор песенного репертуара, учитывая индивидуальные особенности голоса.

Обучающе-развивающие тематические программы – это программы, которые с помощью анимации и трехмерной графики  знакомят детей:

  1. с содержанием и музыкальными особенностями произведений искусства;
  2. с художественными образами отдельных шедевров выдающися мировых композиторов.

Образовательно-игровые программы: «Музыкальный класс», «Угадай мелодию».

Информативные программы: «Энциклопедия классической музыки», «Энциклопедия популярной музыки Кирилла и Мефодия» знакомят:

  1. с музыкальными терминами, биографиями композиторов;
  2. предоставляют информацию об исполнителях, музыкальных произведениях;
  3. содержат много красочных иллюстраций, аудио и видеофрагментов, анимационные ролики;
  4. предлагают мультимедиа, экскурсии по музыке стран мира, а также интерактивные викторины.

Учебные компьютерные программы позволяют одновременно решить ряд  проблем:

  • помогают повысить уровень своих знаний;
  • повысить интерес учащихся к предмету;
  • повысить успеваемость и качество знаний учащихся.

Таким образом, применение и использование компьютерных технологий возможны и необходимы на уроках музыки. Они требуют глубокого изучения, освоения и умелого их применения.

Убеждена, задача  любого учителя – сделать урок привлекательным и по-настоящему современным. Три года применяю эту форму работы.  Для того, чтобы использовать ее на практике, изучаю много литературы, пользуюсь  ресурсами  Интернет.  За это время мною создана методическая копилка  уроков  с применением   ИКТ.

Современный школьник не всегда воспринимает учителя с мелом в руке. Ему интересно, если вместо доски в классе стоит компьютер с мультимедийным проектором и во время урока учитель использует современные наглядные средства, да и учитель, умеющий работать с техникой и обучающий, где можно добыть информацию и как ей воспользоваться, вызывает большое уважение у своих учеников.

Создавая презентации для своих уроков, стараюсь использовать различные методики. Так, например, в презентацию к уроку по теме «Мелодии и краски зимы в произведениях поэтов, художников и композиторов» включены произведения трех композиторов: Петра Ильича Чайковского, Антонио Вивальди и Георгия Васильевича Свиридова, репродукции  с  картин  русских  и  зарубежных  художников. Каждое музыкальное произведение и произведение живописи по-разному показывают это время года. Ребятам предлагается сравнить зиму у разных композиторов и художников, а также поразмышлять, какая из предложенных репродукций могла бы служить иллюстрацией к тому или другому произведению. Таким образом, используется методика сравнения и анализа.

Для проведения школьных праздников создаются тематические презентации, фонограммы  песен.

Убеждена, если мы хотим, чтобы  дети ходили к нам на уроки с удовольствием, ловили каждое наше слово, используйте современные технологии  и  результат  не  заставит  себя  ждать.

Оценивать результаты своей деятельности всегда сложно, но все-таки считаю, что с поставленной задачей – сделать уроки музыки интересными и современными, а на основе этого добиться повышения эффективности усвоения учебной программы достигнута, и об этом искренне говорят  мои  ученики (фрагмент видеосюжета).

С целью исследования роста мотивации к изучению музыки, психологом школы проводилось анкетирование учеников 5-6 классов. Диагностика показала: большинство обучающихся имеют высокий и средний уровень мотивации к изучению предмета. Ученики осознают значимость и востребованность  знаний по музыке, поэтому многие мои воспитанники оказываются способными освоить программу Школы искусств и продолжить образование в музыкальных образовательных учреждениях. Так, выпускницы 2013 года Голенькова Анастасия и Матюхина Ирина успешно обучаются в музыкальном колледже им. Г. Свиридова на отделениях музыкального искусства эстрады и дирижерско-хоровом. А выпускница 2014 года Корчкова Юлия поступила в музыкальный колледж г. Орла  на  дирижерско-хоровое отделение.

Какие задачи я ставлю перед собой на будущее:

  1. СD-версию  уроков  музыки  по  отдельным  темам.
  2. Разработать и внедрить методику проведения интегрированных уроков.
  3. Организовать  внутришкольную  олимпиаду  по  предмету  «Музыка».

Однако, рассматривать использование информационно-коммуника-ционных технологий на уроке как панацею для решения всех проблем нельзя, это только средство  для реализации целей и задач, поставленных перед педагогом. Умение поставить проблему,  заинтересовать ею своих учеников, найти нужные формы, методы, средства для ее решения, этого не сделает ни один компьютер.

Станислав Викторович Иванов – автор учебника русского языка УМК «Начальная школа XXI века», посетивший наш город  осенью 2013 года сказал: «Если вы научили ребенка с мелом и тряпкой, то компьютер вам не помешает, а если вы не научили, то компьютер вам не поможет». Главенствующая роль в учебно-воспитательном процессе всегда останется за учителем. По образному выражению руководителя международной Лаборатории образовательных технологий  Анатолия Александровича  Гина: «Каждый участник образовательного процесса сам решает, идти в ногу со временем или вышагивать пятками назад». Первым всегда идет впередсмотрящий…

Источники информации и литература:

- Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская «Теория обучения в информационном обществе». М., «Просвещение».

- Т.Е. Вендрова «Воспитание музыкой». М., «Просвещение».

- Образование в XXI веке: проблемы и поиски их решения. Учебное пособие  под редакцией А.Ф. Аменда, В.В. Латюшина. Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство.

- Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000.

- Алиев Ю.Б. Пение на уроках музыки. - М.: Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005.

- Дмитриева Л.Г., Черноиваненко Н.М. Методика музыкального воспитания в школе. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.

- Дик Н.Ф. Лучшие инновационные формы внеучебной деятельности в начальной школе / Н.Ф. Дик. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.

- Осеннева М.С., Безбородова Л.А. Методика музыкального воспитания младших школьников. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.

- Цыпин Г.М. Психология музыкальной деятельности: теория и практика. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.

- Школяр Л.В. Музыкальное образование в школе. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.