Хоровая деятельность как средство формирования культуры школьников.
статья по музыке (7 класс) на тему

Юный возраст отличается яркой эмоциональной памятью, особенным ощущением единства с окружающим миром. Это самое благодатное время для закладки основ экологического мировоззрения, это время созидательной доброты, в это время закладываются основные нравственные принципы во взаимодействии человека с природой.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 Хоровая  деятельность  как  средство                                    формирования  культуры  школьников.

Юный возраст отличается яркой эмоциональной памятью, особенным ощущением единства с окружающим миром. Это самое благодатное время для закладки основ экологического мировоззрения, это время созидательной доброты, в это время закладываются основные нравственные принципы во взаимодействии человека с природой.

 Экологическое образование и воспитание, которое реализуется через театрализованную деятельность, занимает важное место в системе духовно – нравственной культуры учащихся средней школы в соответствии с задачами ФГОС второго поколения.

Дети, с которыми мы работаем – это ученики 5-8 классов. Формирование экологической культуры у них происходит через театрализованную деятельность, исследовательскую и проектную деятельность экологического содержания.

Проживание ребёнком событий, различных ситуаций, накопления опыта решения экологических проблем в соответствии с принятой на себя ролью, является основой для последующего выбора правильных способов поведения в реальной жизни. Происходит обогащение нравственного опыта детей, воспитывается бережное отношение к природе, стремление изменить мир к лучшему.

Цель экологической сказки – привлечение внимания школьников к какой – либо проблеме. Школьники же способны понять смысл проблемы и решение её через проигрывание этой сказки. Целенаправленная, непринуждённая, организованная и руководимая педагогом, театрализованная деятельность помогает сформировать правильную модель поведения человека в современном мире, повысить его экологическую культуру.

Экологические сказки необычны. Они должны не только развлекать, они, прежде всего, воспитывают, неся в себе много полезной информации.

Экологические сказки воспитывают в детях культуру поведения и бережное отношение ко всему живому, развивают познавательный интерес к природе. Самое важное в сказках – узнать о проблемах природы из уст самих её обитателей, услышать их голос.

В экологических сказках животные и растения одушевляются и сопереживают любым изменениям в природе и своей привычной жизни.

Репертуар нашей театрализованной деятельности составляют спектакли, в которых остро поставлены вопросы: охраны окружающей среды, борьбы с браконьерством, изучение природных ресурсов родного края, их значимость в экологической обстановке нашей страны. Приведём несколько примеров.

В спектакле» «Чудесное превращение мусора»  мы показываем возможности повторного использования бытовых отходов, призывая к бережному отношению к окружающим нас вещам. Особое внимание обращаем на вред, наносимый окружающему миру отработанными батарейками и аккумуляторами.

В спектакле «Поможем птицам зимой» мы передаём зрителям свою любовь к окружающей нас природной среде, рассказываем о том, как можно помочь  и сохранить жизнь тем, кто меньше и слабее нас.

В спектакле «В лесу родились ёлочки» мы призываем к бережному отношению к лесу, нашему природному богатству, предостерегаем от браконьерской вырубки деревьев  в новогодний период, напоминаем о правилах поведения в лесу, исключающих возникновения пожаров, напоминаем о сохранности мест отдыха в чистоте.

В спектакле «Цветы под снегом» знакомим зрителей с первоцветами, которые можно встретить в наших садах и парках.  Красота и поэтическая нежность первых весенних цветов рождают переживания, радость и заботу об окружающей природе.

Заканчиваются  экологические спектакли заключительной песней хора, в которой звучит главная идея постановки.

Многолетний педагогический опыт показывает, что театральная деятельность активно влияет на экологическое мировоззрение и помогает школьникам осваивать окружающий  мир на предметно-деятельностной  и эмоционально -  чувственной основе. . В результате у зрителей и участников  театрализованной деятельности формируется экологически оправданная позиция, включающая личностное восприятие («это затрагивает лично меня»), личную ответственность («я отвечаю за последствия своей деятельности для других людей и для природы»), сопричастность («этого достигли люди – значит, это доступно и мне»), глобальное восприятие («это нужно всем людям – значит, это нужно и мне»). Сформированное театром в этот период  наглядно – образная картина мира является важнейшим фактором развития экологического сознания личности.  Особенностью театрализованной деятельности является то, что музыкальные спектакли включены в школьные экологические проекты, являясь своеобразным решением вопросов охраны окружающей среды. Представленные на конкурсы экологические проекты ГБОУ школа № 695 «Радуга», включавшие музыкальные спектакли, становились лауреатами и победителями всероссийского и международного форума «Зеленая планета», а также регионального и международного конкурса «ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК, СТРАНА».