Презентация "Итальянская полька" С.Рахманинов.
презентация к уроку по музыке на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит краткую биографию композитора С.Рахманинова, понятие "полька", описание танца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл italyanskaya_polka_rahmaninov_1_klass.pptx958.92 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Итальянская полька» Сергей Рахманинов.

Слайд 2

Серге́й Васи́льевич Рахма́нинов (20 марта 1873, Семёново, Новгородская губерния — 28 марта 1943 , Беверли-Хиллз , США) — русский композитор , выдающийся пианист - виртуоз и дирижёр . Создал свой оригинальный стиль, оказавший впоследствии влияние как на русскую так и на мировую музыку XX века.

Слайд 3

Многие думают, что полька относится к польским народным танцам. Своим происхождением танец обязан чешскому слову «пулька», означающему «половина». Основным движением польки являются полушаги, соединенные приставкой. Бальная полька появилась благодаря народному чешскому танцу. Именно поэтому известна дата появления этого весёлого танца.

Слайд 4

Считается, что своему появлению полька обязана пению и легкому танцу крестьянской девушки, которую чешский педагог Неруда встретил в августе 1835 года. После того, как была записана понравившаяся мелодия и движения танца, полька приобрела огромную популярность в танцевальных салонах. Успех польки был большим и продолжительным. Танец завоевал любовь большей части славянских народов.

Слайд 5

Сегодня известно о существовании венгерской, немецкой, шведской, финской, польской и бразильской польки. Для каждого из этих танцев характерны свои особенности: латышская отличается сдержанностью, белорусская – красотой, а молдавская – темпераментом. Но все они отличаются подвижностью и силой мужского танца в сочетании с кокетством и грациозностью женского.

Слайд 6

Шаг с подскоком для польки служит визитной карточкой. Исполняют это движение легко и весело. Одним из наиболее повторяемых движений является па галопа. Его исполняют, стремительно продвигаясь по линии танца.

Слайд 7

С течением времени полька не теряет свою популярность, элементы ее движений можно заметить в разных народных и бальных танцах. Нередко детские бальные хореографические коллективы включают польку в свой репертуар.

Слайд 8

Рахманинов написал Итальянскую польку в 1906 году, будучи с женой и дочкой в Италии. На фортепиано Итальянская полька исполняется в четыре руки.

Слайд 10

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 http://www.dancepoisk.ru/blog/starinnyj-cheshskij-tanec/