Презентация к песне "С чего начинается Родина?" музыка Вениамина Баснера
презентация к уроку по музыке на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит кратко о фильме "Щит и меч" и песне; биографию Баснера и Матусовского; стихотворение В, Степанова "Что мы Родиной зовём?"; рассказ К.Ушинского "Наше Отечество"; текст песни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_chego_nachinaetsya_rodina_2_kl.pptx392.91 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вениамин Баснер (композитор) Михаил Матусовский (поэт) «С чего начинается Родина?» из кинофильма «Щит и меч»

Слайд 2

« С чего начинается Родина» — широко известная советская песня Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского из кинофильма «Щит и меч» 1968 года. Звучит за кадром в начале и в конце каждой из четырёх серий в исполнении Марка Бернеса. Мелодия песни является основной музыкальной темой всего фильма. «Щит и меч» — советский четырёхсерийный художественный фильм о Великой отечественной войне, снятый в 1968 году по одноимённому роману Вадима Кожевникова режиссёром Владимиром Басовым.

Слайд 3

Вениамин Ефимович Баснер родился 1 января 1925 года в Ярославле в семье сапожника. В 1933 году поступил в музыкальную школу, затем в музыкальное училище, а в 1949 году окончил Ленинградскую консерваторию по классу скрипки, но посещал и класс композиции Д.Шостаковича. Работал в эстрадном оркестре Радиокомитета скрипачом и сочинял музыку.. Баснер много работал в жанре киномузыки (более 40 фильмов). Баснер - Заслуженный деятель искусств (1974) и Народный артист РСФСР (1982), член правления Союза композиторов Санкт-Петербурга. Его именем названа одна из малых планет галактики. Умер Вениамин Ефимович 3 сентября 1996 года .

Слайд 4

Михаи́л Льво́вич Матусо́вский ( 10 [23] июля1915 , Луганск — 16 июля 1990 , Москва ) — советский поэт-песенник . Михаил Матусовский родился в Луганске в семье фотографа Льва Матусовского и его жены Эсфири Михайловны. Окончил Луганскую среднюю школу № 13. В годы Великой Отечественной войны Матусовский работал военным корреспондентом в газетах Западного, Северо-Западного, Второго Белорусского фронтов. Во фронтовых газетах систематически появлялись стихотворные фельетоны и частушки Матусовского .

Слайд 5

Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном. Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём. (В. Степанов)

Слайд 6

Константин Ушинский Наше отечество Наше отечество, наша родина — матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов. Велика наша Родина-мать — святорусская земля! От запада к востоку тянется она почти на одиннадцать тысяч вёрст; а от севера к югу на четыре с половиною. Не в одной, а в двух частях света раскинулась Русь: в Европе и в Азии... Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина.

Слайд 7

С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе. А может, она начинается с той песни, что пела нам мать. С того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять. С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот. С той самой березки, что во поле, под ветром склоняясь, растет. А может, она начинается с весенней запевки скворца И с этой дороги проселочной, которой не видно конца. С чего начинается Родина? С окошек, горящих вдали, Со старой отцовской буденовки, что где-то в шкафу мы нашли. А может, она начинается со стука вагонных колес И с клятвы, которую в юности ты ей в своем сердце принес. С чего начинается Родина?..

Слайд 8

http://go.mail.ru/search_images?fm=1&q=% D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9%20%D0%BE%20%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5&frm=web#urlhash=5317303763858099996 - фон http:// www.russlav.ru/aktualno/stikhi-o-rodine.html - стихотворение о Родине. http://ped-kopilka.ru/semeinaja-biblioteka/raskazy-o-rodine-dlja-shkolnikov.html http://www.basner.narod.ru/ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_% D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 - матусовский https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0%B8%D1%82_%D0%B8_%D0%BC%D0%B5%D1%87_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC ) – о фильме «Щит и меч»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме: "С чего начинается Родина"

Москва. Безенчук- маленькая Родина. Школа. Семья. Друзья. Мама....

Презентация к уроку "С чего начинается Родина?"

Презентация к уроку "С чего начинается Родина?"...

презентация к уроку обществознание на тему "С чего начинается Родина"

Прзентация охватывает разные сферы жизни,жеятельности,истории нашей Родины.Поможет учителю в формировании таких качеств как патриотизм,любовь к Родине,гордост за наше героическое прошлое,расскажет о в...

Урок-презентация"С чего начинается Родина…"

Урок разработан для учащихся 6 класс с целью воспитания на примере изучения государственной символики, её истории патриотизма и гражданственности, а также формирование устойчивого интереса к истории Р...

Презентация "С чего начинается Родина"

Презентация для вводного занятия...