Презентация к песне "Александра" из кинофильма "Москва слезам не верит". Музыка и слова Сергея Никитина.
презентация к уроку по музыке (6 класс) на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит краткое содержание фильма, текст песни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleksandra_6_klass.pptx1.8 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Александра» слова и музыка Сергея Никитина. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» Ступинского муниципального района. Учитель музыки высшей категории Марченко Марина Анатольевна.

Слайд 2

«Москва́ слеза́м не ве́рит » — советский художественный фильм. В 1981 году фильм удостоен премии « Оскар » как лучший фильм на иностранном языке . Лидер проката 1980 года в СССР . Премьера фильма состоялась в конце 1979 года в московском кинотеатре «Звездный». 11 февраля 1980 года фильм был впервые показан по телевидению.

Слайд 3

Москва, конец пятидесятых годов. В столичном общежитии живут три провинциальные подруги. Их судьбы складываются именно так, как предполагает характер каждой из девушек. Скромная Антонина начинает работать маляром, выходит замуж за рабочего-москвича, растит троих детей, любима и любит мужа.

Слайд 4

Самоуверенной моднице Людмиле Москва представляется лотереей, в которой она должна выиграть своё особенное счастье, и замуж она планирует выйти как минимум за богатого, знаменитого москвича. Она выходит замуж за известного хоккеиста Сергея Гурина, но муж не выдерживает бремени славы и спивается.

Слайд 5

Катерина, которая пошла на поводу у Людмилы и вместе с ней выдавала себя за дочь богатых москвичей, горько расплачивается за свою авантюру. Она полюбила телеоператора Рудольфа, а он, когда узнал, что она простая рабочая, и у неё нет квартиры в элитном доме, бросил её.

Слайд 6

Проходит 20 лет. Катерина одна вырастила дочь, окончила химико-технологический институт и стала директором крупного предприятия. Теперь она сорокалетняя «железная леди», но по-прежнему мечтает о любви.

Слайд 7

В конце концов, любовь приходит к ней в образе обаятельного слесаря Гоши.

Слайд 9

Hе сразу всё устроилось, Москва не сразу строилась. Москва слезам не верила, А верила любви. Снегами запорошена, Листвою заворожена, Hайдёт тепло прохожему, А деревцу - земли.

Слайд 10

Припев: Александра, Александра, Этот город наш с тобою. Стали мы его судьбою, Ты вглядись в его лицо... Что бы ни было вначале, Утолит он все печали. Вот и стало обручальным Hам Садовое кольцо.

Слайд 11

Москву рябины красили, Дубы стояли князями. Hо не они, а ясени Без спросу проросли. Москва не зря надеется, Что вся в листву оденется, Москва найдёт для деревца Хоть краешек земли.

Слайд 12

Припев: Александра, Александра, Что там вьётся перед нами? Это ясень семенами Крутит вальс над мостовой. Ясень с видом деревенским Приобщился к вальсам венским. Он пробьётся, Александра, Он надышится Москвой.

Слайд 13

Москва тревог не прятала, Москва видала всякое, Hо беды все и горести Склонялись перед ней. Любовь Москвы не быстрая, Hо верная и чистая, Поскольку материнская Любовь других сильней.

Слайд 14

Припев: Александра, Александра, Что там вьётся перед нами? Это ясень семенами Крутит вальс над мостовой. Ясень с видом деревенским Приобщился к вальсам венским. Он пробьётся, Александра, Он надышится Москвой.

Слайд 15

Припев: Александра, Александра, Этот город наш с тобою. Стали мы его судьбою, Ты вглядись в его лицо... Что бы ни было вначале, Утолит он все печали. Вот и стало обручальным Hам Садовое кольцо. Вот и стало обручальным Hам Садовое кольцо.

Слайд 17

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0_%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BC_%D0%BD%D0%B5_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82 https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D1%8B+%D0%B8%D0%B7+%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0+%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BC+%D0%BD%D0%B5+%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82&newwindow=1&rlz=1C1CHTU_ruRU553RU559&espv=2&biw=1366&bih=667&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=6XpvVNqaDaXMygPZx4GQBw&ved=0CBsQsAQ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к песне "Вальс фронтовых подруг" музыка Тухманова, слова Харитонова

Презентация к содержанию песни "Вальс фронтовых подруг"...

вечер творчества Сергея Никитина

Абсолютно непарадная разработка - есть афиша и собственно программа концерта, который давался ещё зимой 2006-2007 годов. "Фонограмма" - значит включали записи автора, а "песни" - пели под гитару и ино...

Презентация к уроку музыки "Музыка и слово- два великих начала"

Презентация к уроку музыки 5 класс "Музыка и слово- два великих начала"...

Презентация к песне "На круглой планете" музыка и текст Сергея Васильева из мультсериала "Смешарики".

Презентация содержит описание героев мультфильма, которую вы сможете найти на сайте, указанном в презентации, текст песни....

Презентация к песне "Мама, мамочка" музыка и слова Сергея Бакуменко (из репертуара Таисии Повалий).

Презентация содержит стихотворение о матери, текст песни, сопровождается красивыми слайдами. Может быть использована для разучивания песни на уроке музыки, а так же на любых мероприятиях, посвящённых ...

Презентация к песне "Милая моя, солнышко лесное" музыка и слова Юрия Визбора.

Презентация содержит информацию о бардах, биографию Юрия Иосифовича Визбора с фотографиями, текст песни....

Вера, воплощенная в слове. Внеклассное мероприятие.

laquo;Подобно тому, как при свете грошовой свечки отыскивается обронённый золотой или жемчужина, так с помощью притчи познается истина»  АгадаЦель урока:Познакомить ребят с жанром при...