Презентация к песне "Дети войны" музыка Ольги Юдахиной, слова Ильи Резника.
презентация к уроку по музыке (6 класс) на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит стихотворение "Они с детьми погнали матерей" Мусы Джалиля, текст песни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_voyny.pptx951.09 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Дети войны» Музыка Ольги Юдахиной , Слова Ильи Резника. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» Ступинского муниципального района. Учитель музыки высшей категории Марченко Марина Анатольевна.

Слайд 2

Они с детьми погнали матерей... Они с детьми погнали матерей И яму рыть заставили, а сами Они стояли, кучка дикарей, И хриплыми смеялись голосами. У края бездны выстроили в ряд Бессильных женщин, худеньких ребят... Нет, этого я не забуду дня, Я не забуду никогда, вовеки! Я видел: плакали, как дети, реки, И в ярости рыдала мать-земля... Я слышал: мощный дуб свалился вдруг, Он падал, издавая вздох тяжелый. Детей внезапно охватил испуг, – Прижались к матерям, цепляясь за подолы. И выстрела раздался резкий звук... – Я, мама, жить хочу. Не надо, мама... ( Муса Джалиль )

Слайд 4

Дети войны, С мотрят в небо глаза воспалённые. Дети войны, В сердце маленьком горе бездонное. В сердце словно отчаянный гром, Ленинградский гремит метроном, Неумолчный гремит метроном. Дети войны, Набивались в теплушки открытые. Дети войны. Хоронили игрушки убитые. Никогда я забыть не смогу Крошки хлеба на белом снегу, Крошки хлеба на белом снегу.

Слайд 5

Вихрем огненным, Ч ёрным вороном Налетела нежданно беда. Разбросала нас во все стороны, С детством нас разлучив навсегда. Дети войны В городках, в деревеньках бревенчатых. Дети войны, Нас баюкали русские женщины. Буду помнить я тысячи дней Руки добрых чужих матерей, Руки добрых чужих матерей.

Слайд 6

Застилала глаза ночь кромешная, Падал пепел опять и опять. Но спасением и надеждою Нам была только Родина-мать. Но спасением и надеждою Нам была только Родина-мать. Дети войны, Стали собственной памяти старше мы. Наши сыны, Этой страшной войны не видавшие, Пусть счастливыми будут людьми, Мир их дому - да сбудется мир! Мир их дому - да сбудется мир Пусть счастливыми будут людьми, Мир их дому - да сбудется мир! Мир их дому - да сбудется мир!

Слайд 7

http://go.mail.ru/search_images?fm=1&q=% D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B&frm=web#urlhash=4158616672030722174 - фон http://go.mail.ru/search_images?q=% D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0&fm=1&frm=alqs#urlhash=3486988562637872451 – дети и война http:// zanimatika.narod.ru/RF34_3.htm - стихотворение «Они с детьми погнали матерей»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы в 10 классе "Испытание любовью: Ольга Ильинская и Илья Ильич Обломов"

Презентация к уроку "Испытание любовью: Ольга Ильинская и Илья Обломов"....

Презентация "Налоговая реформа княгини Ольги"

Презентация может быть использована на уроках истории России в 7 и 10 классах. В работе говорится о целях, содержании и значении налоговой реформы княгини Ольги....

Презентация по истории Княгиня Ольга

Методическая разработка состоящая из илюстративного материала с комментариями...

Презентация к песне "Моя армия" музыка Эдуарда Ханка, слова Ильи Резника.

Презентация содержит ребусы (армия, форма), стихотворение В. Степанова. текст песни....

Презентация к песне "Спасибо, деды, за Победу" музыка Ольги Юдахиной, слова Ивана Жиганова. Исполняет Диана Гурцкая.

Презентация содержит стихотворения: "Верим в Победу" В.Шефнера, "Тот самый длинный день в году..." К.Симонова, "Спасибо деду за Победу" Андрея Подволоцкого; текст песни....