Презентация "Бах Иоганн Себастьян. Оркестровая сюита №3. Воздух".
презентация к уроку по музыке (8 класс) на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит высказывание Альберта Швейцера о Бахе, биографию выдающегося немецкого композитора, музыкальное содержание Арие из оркестровой сюиты №3, что такое сюита, последовательность частей камерной сюиты (аллеманда, куранта, сарабанда, жига), красивые слайды "воздух", высказывание Баха о музыке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bah_orkestr_syuita_no3_8_klass.pptx1.8 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бах Иоганн Себастьян. Оркестровая сюита №3. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» Ступинского муниципального района. Учитель музыки высшей категории Марченко Марина Анатольевна.

Слайд 2

"Он человек двух миров: его художественное восприятие и творчество протекают, словно не соприкасаясь с почти банальным бюргерским существованием, независимо от него." Альберт Швейцер о И.С.Бахе.

Слайд 3

Бах Иоганн Себастьян (1685-1750 гг ) – выдающийся немецкий композитор, органист, представитель переходной эпохи от барокко к классицизму. Непревзойденный мастер полифонии. За свою жизнь написал более 1000 произведений. Его музыка оказала сильнейшее влияние на творчество последующих композиторов .

Слайд 4

При жизни Бах был известным органистом, но не композитором. Слава композитора пришла к нему лишь спустя пол столетия после его смерти. Более того, большинство его произведений после смерти были забыты, и лишь в 1829 году началось возрождение произведений и возвеличивание имени великого композитора.

Слайд 5

В конце 1740 – начале 1750 годов Бах стал резко терять зрение. Две операции по удалению катаракты оказались неудачными и он окончательно ослеп. По свидетельству близких за 10 дней до смерти он неожиданно прозрел. Спустя несколько часов после этого ег о постиг удар.

Слайд 6

28 июля 1750 года великого композитора не стало. Он умер на 62 году жизни.

Слайд 7

Одним из самых ярких произведений Баха является Ария из оркестровой сюиты №3. В народе её называют «Воздух», хотя это неправильно. В партитуре эта часть называется Air , которую следует переводить с немецкого языка «Песня» или, как уже принято, «Ария». В переводе с английского это слово действительно означает «Воздух», однако не забывайте, что Бах был немцем.

Слайд 8

Сюита – это жанр инструментальной музыки. Слово сюита переводится с французского языка как «ряд», «чередование», «последовательность». С чем это связано? Дело в том, что сюита состоит из множества частей, которые не обязательно связаны друг с другом по смыслу.

Слайд 9

Чаще всего части сюиты сильно отличаются друг от друга, например, одна часть может быть написана в жанре танца, другая в песенном жанре; одна из частей может быть минорной (угрюмой, тоскливой, грустной), а другая мажорной (то есть, веселой, радостной, задорной).

Слайд 10

В конце XVII века в Германии сложилась точная последовательность частей камерной сюиты:

Слайд 11

1. Аллеманда ( allemande ) как танец известна с начала XVI века. Претерпев эволюцию, она продержалась в качестве основной части сюиты почти до конца XVIII века.

Слайд 12

2. Куранта ( сourante ) — оживленный танец в трехдольном размере. Наибольшей популярности куранта достигла во второй половине XVII века во Франции;

Слайд 13

3. Сарабанда ( sarabande ) — очень медленный танец. Впоследствии сарабанду стали исполнять во время траурных церемоний, при торжественных погребениях. Танец скорбно-сосредоточенного характера и медленного движения

Слайд 14

4. Жига ( gigue ) — самый быстрый старинный танец. Трехдольный размер жиги нередко переходит в триольность .

Слайд 20

«Цель музыки – трогать сердца» Иоганн Себастьян Бах.

Слайд 21

http://www.molomo.ru/myth/bah.html http://notydoma.ru/?p=35 http://platformaclub.ru/article89.html https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8E%D0%B8%D1%82%D0%B0 http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0&fr=web&rch=l&jsa=1#urlhash=4250201868347103934


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по творчеству Иоганна Вольфганга Гёте "Стихотворение "Горные вершины"

В презентации представлено стихотворение И.В. Гете "Горные вершины" с подстрочным переводом и вариантами переводом различных русских авторов. Материал может быть использован как на уроках, так и на вн...

Иоганн Себастьян Бах.

Презентация о жизни и творчестве великого немецком композиторе И.С. Бахе...

Урок музыки. 7 класс. Великие наши современники. Иоганн Себастьян Бах.

Урок музыки. Великие наши современники. Иоганн Себастьян Бах....

Иоганн Себастьян Бах. Книга 3D.

За время работы в школе у каждого педагога накапливается много интересных материалов (конспекты, планы уроков, методические разработки и много другое). Многие из них находятся на компьютере в фа...

Презентация "Иоганн Себастьян Бах"

Презентация о жизни и творчестве великого композитора Иоганна Себастьяна Баха...

Иоганн Себастьян Бах и его сыновья

Иоганн Себастьян Бах и его сыновья...