Презентация к песне "Журавли" музыка Яна Абрамовича Френкеля, слова Расула Гамзатова. Из репертуара Марка Наумовича Бернеса.
презентация к уроку по музыке (8 класс) на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит историю создания песни, слайды о войне, текст песни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhuravli.pptx871.69 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Журавли» Музыка Яна Абрамовича Френкеля, Слова Расула Гамзатова. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная общеобразовательная школа №10» Ступинского муниципального района. Учитель музыки высшей категории Марченко Марина Анатольевна.

Слайд 2

сорока лет бессмертно звучит на концертах, по радио, в записях на дисках. В 1969 году уже смертельно больному неоперабельным раком лёгкого Марку Наумовичу Бернесу попались на глаза стихи великого аварского поэта Расула Гамзатова «Журавли» в русском переводе Наума Исаевича Гребнева. Всем, конечно, знакома незабвенная песня “Журавли” с ее полными трагической лирики стихами, задушевной мелодией и красивейшим припевом без слов, по праву считающаяся лучшей песней о Великой Отечественной войне. Но мало кто знает, что первоначальный вариант слов песни, вернее, тогда ещё только стихотворения, значительно отличался от того, который вот уже более

Слайд 3

Мне кажется порою, что джигиты, В могилах братских не были зарыты, А превратились в белых журавлей... Они летят, свершают путь свой длинный И выкликают чьи-то имена. Не потому ли с клином журавлиным От века речь аварская сходна? Летит, летит по небу клин усталый - Мои друзья былые и родня. И в их строю есть промежуток малый - Быть может, это место для меня!.. Стихотворение понравилось Бернесу и он попросил разрешения у Гамзатова поработать над текстом. В результате “джигиты” уступили место солдатам всех народов, павшим в той страшной войне, а “речь аварская” - общечеловеческой боли и скорби. Стихотворение обрело более широко значимый, всеохватывающий смысл.

Слайд 4

В сотрудничестве с замечательным композитором Яном Абрамовичем Френкелем была создана мелодия. Бернес записал «Журавлей» и попросил смонтировать на кассете четыре песни – «Три года ты мне снилась», «Романс Рощина» и «Я люблю тебя, жизнь» и поставить её на похоронах. Через полтора месяца Марка Наумовича не стало. И на гражданской панихиде в Доме кино «Журавли» звучали и как прощание с популярным артистом, и как сбывшееся пророчество: «Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по-птичьи окликая Всех тех. Кого оставил на земле…»

Слайд 6

Мне кажется порою что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времён тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса. М-м-м-м-м - м-м-м-м-м … Летит, летит по небу клин усталый, Летит в тумане на исходе дня. И в том строю есть промежуток малый, Быть может, это место для меня. Настанет день и журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле. М-м-м-м-м - м-м-м-м-м …

Слайд 7

Мне кажется порою что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то. А превратились в белых журавлей. м-м-м-м-м - м-м-м-м-м …

Слайд 8

http://go.mail.ru/search_images?fm=1&q=%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9%20%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5&frm=web#urlhash=8769512508757545914 - фон http://russian-bazaar.com/ru/content/110957.htm - история создания песни http://notes4sintez.ru/publ/v/voennye/zhuravli/41-1-0-459 - ноты песни http://go.mail.ru/search_images?fm=1&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8&frm=web#urlhash=3428439413152179738 - журавли http://kino-ussr.ru/1120-fotografii-s-velikoy-otechestvennoy-voyny-1941-1945.html - военные фотографии


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Марк Наумович Бернес"

Презентация для музыкальной гостиной, посвящённой 100-летию со дня рождения М.Бернеса...

Презентация к юбилею Расула Гамзатова"Немало краёв повидал я, но ты по-прежнему самый красивый на свете..." в 11 классе

    Кто  не знает Расула Гамзатова? Может ли талант передаваться по наследству?   Как в Дагестане появился гениальный поэт, сын известного, мудрого поэта  Гамзата ...

Презентация Биография Расула Гамзатова

Презентация Биография поэта Расула Гамзатова...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "БИОГРАФИЯ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"

ДАННАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОДЕРЖИТ ИНФОРМАЦИЮ О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ РАСУЛА ГАМЗАТОВА...