Сценарий духовно-нравственного мероприятия "Целебный родник". Часть 2. Светлана Копылова, Людмила Кононова
методическая разработка по музыке на тему

Миненкова Елена Юрьевна

В современном мире не хватает простоты, преданности, терпения друг к другу, теплого слова, поддержки. Как важно каждодневно преодолевать свои недостатки, грубость, равнодушие. Духовная музыка призывает нас придерживаться простых человеческих истин. 

В сценарии духовно-нравственного мероприятия говорится  о современных певцах, исполнителях духовной музыки – Светлане Копыловой, Людмиле Кононовой, Олеге Погудине, иеромонахе Романе. Цель мероприятия – просветительская, познакомить с современной русской культурой, которая возвышает и подымает и приобщает человеческую культуру к миру непреходящих ценностей. А также обратить внимание на русское слово через духовные песни — теплое, возвышающее, обогащающее душу.

 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ЧУ ОО «Татьянинская школа»

Сценарий духовно-нравственного мероприятия "Целебный родник". Часть 2.

Автор: Миненкова Елена Юрьевна, заместитель директора по ВР, учитель музыки.

Часть 2. «Пространство песни»

Видео: Пространство песни

Дорогие друзья, я приглашаю Вас в пространство песни…

Эпиграфом прозвучала песня матушки Людмилы Кононовой - «Пространство песни». Слова прозвучавшие в ней – давай оставим брат пространство мира, давай войдем в пространство песни, удивительно точно настраивают нас на эту встречу.

Заканчивая неделю православной книги, хочется поблагодарить и педагогов и ребят, за удивительно глубокие, проникновенные и поучительные уроки.

Что же было главным на этой неделе для всех нас? Как мне видится - обращение к русскому СЛОВУ, теплому, возвышающему, недаром вся неделя называется Возвращение к истокам.

Слово – это атомная энергия, которая может убить, а может воскресить.

Массовая культура выливает на нас потоки бездумного веселья, пошлости, противостоит всему этому Русская культура, которая возвышает и подымает и приобщает человеческую культуру к миру непреходящих ценностей.

Поговорим мы с вами сегодня о творчестве двух удивительно красивых женщинах – Светлане Копыловой и матушке Людмиле Кононовой.

Светлана Вадимовна Копылова — российская певица и поэтесса, исполнительница авторской православной песни, родилась в Иркутске. Закончила Театральное училище им. Щукина в Москве. Со второго курса Светлана снималась в кино.

Одновременно с этим Светлана обретает веру в Бога, встречает на своем пути священника, который существенно влияет на её жизнь и мировоззрение, становится её духовником. Что удивительно, мы хорошо знакомы, ребята, с этим батюшкой - протоиерей Артемий Владимиров.

С благословения отца Артемия Светлана Вадимовна начинает писать песни на духовные, глубокие темы. Светлана Копылова является первооткрывателем жанра песен-притч.

Притча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). Одну из таких песен-притч сейчас мы с вами услышим, называется она «Окно».

Видео: «Окно» 

Что меня удивляет и поражает в творчестве Светланы Копыловой - это простота форм её творений, легкость, понятность в восприятии простым слушателем, но донесение до каждого сердца глубочайшего смысла каждой своей песни.

В настоящее время певица много гастролирует как в России и за рубежом, график её концертов расписан на несколько месяцев вперед. На концертах исполнительнице помогают гитаристы Михаил Оленченко или Сергей Урюпин.

Является лауреатом как международных, так и региональных фестивалей. Член Союза кинематографистов России.

Каждая песня – притча – это маленький спектакль, который играет на сцене Светлана, несомненно успешное актерское прошлое ей в этом только помогает.

Видео: «Хитрец»

Матушка Людмила Кононова

Людмила Кононова родилась в 1960 году в Перми. Окончила Пермский Государственный Институт искусства и культуры по курсу режиссуры. Стихи она начала писать уже в школе. Работала в Кировской и Пермской филармониях. На концертах исполняла песни Б.Окуджавы, В.Высоцкого, А.Вертинского, песни на стихи А.Ахматовой и свои собственные. Как автор – исполнитель стала известна уже в 80-х. Сегодня Л.Кононова член Союза писателей России, ею написана и издана книга «Поэтам железного века» - сборник стихов, автобиографическая проза. Записано восемь авторских дисков.

Матушка Людмила - жена священника из Вятки, мать троих детей. И музыку она пишет не только на свои стихи, но и на стихи мужа.

По словам самой матушки Людмилы Кононовой, мироощущение у нее трагически-пасхальное. И песни ее именно такие, каким-то неведомым образом сочетающие воедино радость и печаль. В ее песнях слышится тоска о Вечности, боль о России и гордость за ее героев, обращение к нам сегодняшним. Голос ее, слово, исходящее из ее сердца, действительно, и светит, и греет, и возвышает... Если у Светланы Копыловой мы слышали песни - притчи, то у матушки Людмилы мы услышим «песню-исповедь», «песню-воззвание», «песню-предание»...

Видео «Научи меня жить сегодня»

Много стихов Написано о новомученниках и исповедниках российских, святых царственных мученниках, призывая нашу память возвращаться к их подвигу и приносить свое покаяние. Л.Кононова награждена медалью «Всенародное покаяние» и медалью св.преп. Сергия Радонежского за вклад в русскую культуру.

Песни Людмилы Кононовой звучат в Москве, Санкт-Петербурге, многих городах России и за ее пределами. Стихи и песни звучат на православном канале «Союз», радиостанциях «Радонеж», «Народное радио», «Благовещение». Слова благодарности и понимания приходят из Германии, Кореи, Франции, Канады, Болгарии, Чехии. Многие пишут, что стихи и песни этого замечательного автора помогают в тяжелых жизненных ситуациях, утешают, дают покой И надежду, помогают избавиться от уныния, обогащают душу. Это и есть настоящее искусство.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Целебный родник

Слайд 2

Пространство песни

Слайд 3

Светлана Копылова

Слайд 4

Вся жизнь – служение Богу и людям своим творчеством

Слайд 5

Михаил Оленченко

Слайд 7

Матушка Людмила Кононова

Слайд 9

Пространство песни


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий духовно-нравственной беседы "Зависть"

Что такое зависть?   На этот вопрос можно ответить только тогда, когда сам испытал зависть или когда нас себе испытал зависть другого....

Презентация на песню Светланы Копыловой "Сочинение"

Презентация на песню Светланы Копыловой "Сочинение"http://www.youtube.com/watch?v=3d3UBHDoH34...

Сценарий духовно-нравственного мероприятия "Целебный родник". Часть 1. Олег Погудин, иеромонах Роман Матюшин

В современном мире не хватает простоты, преданности, терпения друг к другу, теплого слова, поддержки. Как важно каждодневно преодолевать свои недостатки, грубость, равнодушие. Духовная музыка призывае...

Методическая разработка занятий/ уроков, мероприятий духовно-нравственной направленности в образовательном учреждении «Светлый праздник величаем...»

Методическая разработка занятий/ уроков,  мероприятий духовно-нравственной направленности  в образовательном учреждении   «Светлый праздник величаем...»...

«Программа внеурочной деятельности «Светлые праздники» Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР)

Программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления  "Светлые праздники" . Данная разработка адресована пятиклассникам. Она представляет собой методический материал для ...

Рабочая программа кружка по духовно-нравственному воспитанию «РОДники»

Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного общества приобрела особое значение. Потеря моральных ориентиров, обесценивание таких понятий, как совесть, честь, долг, привели к нега...

Духовно –нравственное воспитание средствами экскурсионной деятельности/"Благовест", сборник "Родники души", ГБУ ДО "Белгородский областной Дворец детского творчества", 2016 г.

Среди воспитательных задач, которые стоят перед ГБУДО «Белгородский областной дворец детского творчества» одной из основополагающих является задача духовно-нравственного воспитания. Воспит...