Презентация к песне "Помогите кенгуру" музыка Т.Ефимова, слова Л.Рубальской.
презентация к уроку по музыке на тему

Марченко Марина Анатольевна

Презентация содержит информацию о жизни кенгуру, дикобраза, сопровождается яркими иллюстрациями. Слайды со словами песни настроены по времени и переключаются автоматически. Минусовку и плюсовку песни можно найти в интернете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pomogite_kenguru_4_kl.pptx456.52 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Помогите кенгуру» музыка Т.Ефимова, слова Ларисы Рубальской . Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Коррекционная школа №10» Ступинского муниципального района. Учитель музыки высшей квалификационной категории Марченко Марина Анатольевна.

Слайд 2

Обитает это животное лишь в одном месте Земного шара, на материке загадок и неожиданностей, в Австралии. Оно не похоже ни на какого другого зверя. Даже о его открытии и названии существует несколько версий. Это сейчас любой ребенок знает, как называется животное с большими мускулистыми задними лапами, длинным хвостом и кармашком на животе. А первые европейцы, оказавшиеся в Австралии, были очень удивлены, увидев его. Они попробовали жестами выяснить у туземцев, как называется этот диковинный зверь, и получили ответ от самого вождя: « Кен-гу-ру ».

Слайд 3

Путешественники обрадованно стали рассказывать товарищам, что они видели удивительное животное кенгуру, а ответ вождя означал всего-навсего: «Не понимаю». Но название прижилось.

Слайд 4

Удивительно, но детеныши таких больших животных появляются на свет крошечными, всего около 25 мм, и совсем беспомощными. Они – самые маленькие из малышей млекопитающих по отношению к размерам матери. И уже с первых минут жизни кенгуренка ждет испытание: он должен добраться до маминой сумки. В сумке кенгуренок находится около шести-девяти месяцев. И мать бдительно следит за ним. Едят кенгуру в основном траву. В жаркое время дня звери отлеживаются где-то в тени, а пасутся вечером или ночью. Кенгуру могут долго, больше месяца, обходиться без воды.

Слайд 5

Но кенгуру умеют обороняться в случае опасности. Их главное оружие – длинные и узкие задние ноги, которые, кроме железных мускулов, снабжены еще и острыми когтями. Животные наносят удар, опираясь на массивный хвост. Он у них «специальной конструкции». Позвонки в нижней его части уплощены , а жировая ткань развита очень сильно. Кенгуру могут и боксировать. Описывались интересные случаи, когда эти животные заманивали охотящихся на них собак в воду, а потом топили их передними лапами, не давая вынырнуть на поверхность.

Слайд 6

Дикобраз это грызун крупных размеров. В природе врагов у него нет. Дикобразу не страшны даже крупные хищники – леопарды, волки, собаки. Защищается он от любителей полакомиться вкусным мясом своими многочисленными острыми длинными иголками. Дикобраз при нападении хищника или сворачивается в клубок, как ежик, или убегает, а при приближении хищника так ловко останавливается и втыкает в морду нападающего свои иголки, что это выглядит бут-то он бросил иглы, потому что они остаются в морде имевшего неосторожность нападать хищника. Отсюда и легенда о бросании игл дикобразом.

Слайд 7

1.У кенгуру с утра плохое настроенье, У кенгуру с утра не ладятся дела, И кенгуру с утра об этом объявленье Такое невесёлое дала. Припев: Помогите кенгуру, Потому что по утру Кенгуру в своём кармане Обнаружила дыру. 2.А дикобраз с утра В хорошем настроеньи , А дикобраз с утра уладил все дела, И дикобраз с утра, увидев объявленье, Решил, что кенгуру нужна игла. Припев: 3.И дикобраз спешит На выручку подруги, Характер у него Колючий, но не злой, Известен дикобраз Как мастер на все руки, Дыру зашил он собственной иглой. 4.И кенгуру теперь В хорошем настроеньи , Спасён он сквозняка Детёныш кенгуру, Ненужное уже Слетело объявленье И бабочкой кружится на ветру. Припев:

Слайд 8

У кенгуру с утра плохое настроенье, У кенгуру с утра не ладятся дела, И кенгуру с утра об этом объявленье Такое невесёлое дала. Припев: Помогите кенгуру, Потому что по утру Кенгуру в своём кармане Обнаружила дыру.

Слайд 9

А дикобраз с утра В хорошем настроеньи , А дикобраз с утра уладил все дела, И дикобраз с утра, увидев объявленье, Решил, что кенгуру нужна игла. Припев: Помогите кенгуру, Потому что по утру Кенгуру в своём кармане Обнаружила дыру.

Слайд 10

И дикобраз спешит на выручку подруги, Характер у него колючий, но не злой, Известен дикобраз как мастер на все руки, Дыру зашил он собственной иглой. .

Слайд 11

И кенгуру теперь в хорошем настроеньи , Спасён он сквозняка детёныш кенгуру, Ненужное уже слетело объявленье И бабочкой кружится на ветру. Припев: Помогите кенгуру, Потому что по утру Кенгуру в своём кармане Обнаружила дыру.

Слайд 12

https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%83+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&newwindow=1&rlz=1C1CHTU_ruRU553RU559&espv=2&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=gcXAU-vsCsLm4QTbioHoDA&ved=0CBoQsAQ&biw=1034&bih=576 https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7&newwindow=1&rlz=1C1CHTU_ruRU553RU559&espv=2&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=n8rAU82mKazP4QTF-4HIBg&ved=0CBoQsAQ&biw=1034&bih=576 http://wildfrontier.ru/dikoobras-979.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы. 11 класс. "Слово о Б.Лавреневе""

Презентация содержит материал по биографии и творчеству  Б.Лавренева...

Презентация к уроку русского языка "Устаревшие слова"

Презентация  помогает учащимся увидеть национально-культурные традиции русского народа. Материал презентации способствует глубокому осмыслению и освоению темы. Побуждает интерес и изучению русско...

Презентация "Лексика и фразеология. Лексическое значение слова"

Данная презентация поможет учителю сделать урок русского языка более ярким и доступным. В ней содержатся толкование основных лексических терминов и интересные задания, связанные с анализом стихотворно...

Презентация "Дифференциация К и Г в словах и предложениях"

Презентация составлена для учащихся 3-4 классов школы VIII вида. Двуязычие у большинства обучающихся. Проводится работа по произношению в слогах, словах. Развивается зрительное внимание, память, мышле...

Презентация Единого Всекубанского классного часа"Главное слово на любом языке!"

Презентация используется при проведении классного часа в коррекционном образовательном учреждении 8 вида....

Презентация к уроку музыки "Музыка и слово- два великих начала"

Презентация к уроку музыки 5 класс "Музыка и слово- два великих начала"...

Презентация к уроку по теме "Устаревшие слова" 5 класс

Презентация к уроку по теме "Устаревшие слова" в 5 классе. Урок проведен в ОУ с неродным русским языком обучения....