Сценарий ОТЧЕТНОГО КОНЦЕРТА ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ и ОРКЕСТРОВ ДШИ
материал по музыке

Удникова Вера Николаевна

Сценарий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_2.docx22.77 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий

ОТЧЕТНОГО КОНЦЕРТА ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ и ОРКЕСТРОВ ДШИ

Добрый вечер, дорогие друзья! Добрый вечер, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!

 Мы приветствуем всех на главном школьном празднике - Отчетном концерте хоровых коллективов и оркестров Детской школы искусств! Совместное, коллективное исполнение- это одна из интереснейших форм музицирования. А одно из прекраснейших изобретений человечества – это хор. В последние годы хоровое движение в России идет вперед! Рождаются новые коллективы, проводятся фестивали и конкурсы. Все больше и больше юных исполнителей интересуются хоровым пением. Почему? Наверное потому, что… В первую очередь – хор дает человеку ощущение счастья. Можно сказать, что хоровое пение имеет оздоровляющий эффект. Ну, а детское хоровое пение – это один из реальных путей формирования физически и духовно здорового молодого поколения.

На сцене самые юные участники- хор 1 классов, руководители: Киреева Ирина Геннадьевна, концертмейстер- Зуева Надежда Юрьевна

Раз, Два, Три, Четыре!

По дорожке я иду.

Раз, Два, Три, Четыре!

Башмачки скакать учу!

Муз. Б. Кравченко, сл. Ю. РужЕнцева «Вот какие башмачки»

Во дворе в футбол играли,

И голы мы забивали.

Команда наша победила,

Потому что вместе-СИЛА!

Муз. Ю Корнакова, сл. И. Резниковой «Необыкновенный футбол»

      Детский хор- особая ветвь хорового исполнительства, более камерная по масштабу звучания, но более эмоционально открытая, более поэтичная и искренняя.

Следующий хоровой коллектив уникален тем, что в его составе только мальчики. Это единственный коллектив в городе. В репертуаре хора произведения русских и зарубежных композиторов, обработки русских народных песен, духовная музыка. В 2016г. хор мальчиков стал Лауреатом 1 степени Регионального конкурса «Весенние трели». Так же является постоянным участником городской Пасхальной ассамблеи. В течение уже нескольких лет бессменным руководителем хора является Минеева Елена Павловна, концертмейстер Проценко Ирина Ивановна.

Муз. Г. Свиридова, сл. Б. Пастернака «Снег идет» из маленькой кантаты для хора и оркестра. Партия ударных инструментов Удников Руслан Владимирович.

Муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина «Это знает каждый» из к/ф «Приключения Электроника»

Хоровое пение -одно из средств школьного музыкального образования, где дети познают уроки добра и любви, развивают кругозор и знакомятся с прекрасным творчеством музыкантов и поэтов. Наши дети учатся работать в команде.

На сцене хор младших классов «Веселые нотки», руководитель Кошляк Светлана Станиславовна, концертмейстер-Петрова Ирина Николаевна

Муз. М. Славкина, сл. Е. Коргановой «Наоборот»

Стань добрым волшебником-

Ну-ка  попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой.

Понять и исполнить

Желанье другого-

Одно удовольствие,

Честное слово!

Муз. Г. Гладкова, сл. В. Лугового «Песня о волшебниках»

 

 Хор – это особая – «ячейка общества», как большая семья, где каждый, обладает своим уникальным голосом, вкладывает частичку в создание общей гармонии. Хор учит познавать себя и чувствовать окружающих, это творческий коллектив, союз единомышленников, где не просто вместе поют, а объединяют свои души в едином порыве. Чтобы создать по-настоящему прекрасную музыку!

Хор 3 классов, руководитель Белянкина Нина Павловна, концертмейстер Князева Ирина Владимировна

Муз. В. Синемко, сл. М. Малинского «Страна фантазия»

Муз. Е. Крылатого ,сл. Ю Энтина «Мы маленькие дети» из к/ф «Приключения Электроника»

солист Арсений Лебедев, партия ударных инструментов Удников Руслан Владимирович

За эти годы -хор для нас стал нужным.

Источником добра, любви.

Для укрепленья верной, чистой дружбы

Поем мы вместе от души

На сцене хор учащихся 2 классов, руководители: Кошляк Светлана Станиславовна, концертмейстер Зуева Надежда Юрьевна

Муз. Ю. Корнакова, сл. П. Кагановой «Лебедь»

Посидеть за самоваром

Рады все наверняка.

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока.

Самовар поет-гудит,

Только с виду он сердит.

К потолку пускает пар

Наш красавец самовар!

Муз. Д. Тухманова, сл. Ю Энтина «Самовар»

Какой бы пестрой и разнообразной ни была бы наша современная жизнь с ее сумасшедшими и стремительными темпами, какими бы разными ни были бы наши цели и задачи… нас всех объединяет великое чудо – любовь к песне.

Песня сопровождала русского человека всю жизнь: она была рядом в труде, и в борьбе с жизненными трудностями. Русские песни поражают своей мелодичностью, задушевностью, глубиной чувств.

На сцене хор 4-5 классов, руководитель Минеева Елена Павловна, концертмейстер Шукюрлу Светлана Александровна. В этом учебном году хор стал Лауреатом 3 степени IX Открытого Регионального конкурса «Юные таланты Югры» город Югорск.

               Русская народная песня в обр. Л. Жуковой «А баю, баю, баю»

               Л. Марченко «Это музыка»

 Дети идут вслед меняющемуся музыкальному миру. Живут в нем и воспринимают все самое ценное, что вносит новый век. В свое время еще Сократ говорил: «В каждом человеке – солнце. Только дайте ему светить».
Ну, а светить маленьким «солнышкам» помогают наши уважаемые педагоги. Как настоящие творцы человеческой души, преподаватели, облагораживая души и сердца детей, учат их постижению прекрасного, развивая при этом в учащихся и высокие общечеловеческие качества. Таковы задачи каждого учителя! И с этими задачами педагогический коллектив нашей школы справляется успешно!

И продолжает наш концерт хор старших классов, руководитель Белянкина Нина Павловна, концертмейстер Князева Ирина Владимировна. Этот коллектив в мае 2016г. стал Лауреатом 2 степени на Международной Пасхальной ассамблее в городе Сургуте и был награжден особым Дипломом «За лучшее исполнение произведения патриотического содержания». А в этом учебном году хор стал Лауреатом 2 степени на IX Открытом Региональном конкурсе «Юные таланты Югры» город Югорск.  

Муз. Б. Бриттена, русский текст Б. Дубровина «Канон» из сюиты «Рождественские гимны»

Муз. Б. Фиготина, сл. Ф. Лаубе «Дирижеры военные». Партия ударных инструментов Удников Руслан Владимирович.

Хоровой коллектив «Пристань детства» является активным участником Городских и школьных концертов, конкурсов, Пасхальных ассамблей. Развивая и пропагандируя хоровое пение, мы воспитываем чувство патриотизма, любви к Родине, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости. Ведь песня помогает нам раскрыть наш нравственный и духовный мир. Ярко выплеснуть свои эмоции, выразить свое любовное отношение к тому уголку Родины, в котором мы живем, воздействовать на чувства и настроения.

На сцене хор учащихся средних и старших классов «Пристань детства», руководитель-Кошляк Светлана Станиславовна, концертмейстер- Петрова Ирина Николаевна.

Муз. В. Бахон, сл. В. Бороздиновой «В лучах надежды и любви»

Муз. М. Фирсова, сл. М. Волошина «Заклятие о земле Русской». Исполняет хор «Пристань детства», руководитель Кошляк Светлана Станиславовна, ансамбль русских народных инструментов, руководитель Глухих Любовь Анатольевна, текст читает -Канашова Татьяна.

Детская школа искусств – это оазис хорошего вкуса, это – центр системы художественного образования, в том числе музыкального. Нет человека, который не любит музыку. У каждого из нас свои любимые музыкальные жанры. Свои любимые песни, которые хочется слушать и напевать. Свои любимые исполнители… Музыкальный вкус и понимание музыки формируется с детства. Очень важно: какую мы предлагаем музыку детям. Маленький ребенок, начиная свое знакомство с музыкой с относительно простых мелодий, незаметно для себя оказывается на пути, который ведет его к пониманию всего лучшего, что придумало и пережило человечество.
 Музыкальное воспитание помогает развивать внутреннее благородство, ответственность, ну и, конечно, умение общаться, общаться на языке музыки, сотрудничая со своими сверстниками в таком большом творческом коллективе, как хор или оркестр - коллективе, с поистине неисчерпаемыми выразительными возможностями. И сейчас нас ждет новая встреча, с одним из творческих коллективов нашей школы…

 Камерный оркестр Детской школы искусств, художественный руководитель оркестра Бережная Ирина Алексеевна.
И. Гайдн «Маленький дивертисмент»

И. Дунаевский «Летите, голуби»

Игра в оркестре приносит огромную пользу на всех ступенях обучения и развития учащихся. Все учащиеся получают возможность творческой реализации, выступая в составе оркестра. А оркестр баянистов и аккордеонистов –уникальное явление для любой школы искусств. И у нас существует такой оркестр!

Оркестр баянистов и аккордеонистов, руководитель Долматов Александр Юрьевич

               А. Долматов «Веселое настроение»

Е. Накада «Танец дикарей»

Кто хоть раз слышал звучание русского народного оркестра, тот навсегда попадает под его обаяние. Незабываемы его задушевность и лиризм, мощь и удальство, обращенность к народным корням и тот огромный эмоциональный заряд, который получаешь, когда слышишь поистине гармоничное звучание.  

Е. Дербенко «Русская песня»

Исполняет оркестр русских нар. инстр., рук. Глухих Любовь Анатольевна.

Е. Дербенко «Четкий ритм»

На этом наш концерт окончен. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий отчетного концерта вокально-хорового коллектива "Улыбка"

Один из сценриев отчетного концерта вокально-хорового коллектива "Улыбка". Дети принимают активное участие в подготовке, организации и оформлении концерта. Буду рада, если кому-то пригодиться....

Сценарий отчетного концерта вокально-хорового коллектива "Улыбка"

Один из сценриев отчетного концерта вокально-хорового коллектива "Улыбка". Дети принимают активное участие в подготовке, организации и оформлении концерта. Буду рада, если кому-то пригодиться....

066. Тема 19 Глиэр Концерт для голоса с оркестром Уроки 31-32

Презентация по "Музыкальной литературе" для музыкального училища. Выполнена в годы преподавания в МВМУ....

Методическая разработка " Организация и проведение Юбилейного концерта хорового коллектива"

В данной работе изложены некоторые важные моменты в организации и проведении Юбилейного концерта хора мальчиков ДШИ №2 г. Ижевска. Рассматриваются следующие моменты: финансовая сторона проведения, пои...

Дипломы хоровых коллективов Музыкально-хорового центра "Лель"

Дипломы и грамоты хоровых коллективов МХЦ "Лель"...

статья: "ОСОБЕННОСТИ ПРЕТВОРЕНИЯ ЖАНРА В «ПОЭТИЧЕСКОМ КОНЦЕРТЕ» ДЛЯ ГИТАРЫ С ОРКЕСТРОМ В. КАРЛАША"

Данная научная статья знакомит с творчеством украинского композитора Владимира Карлаша. В ней рассмотрены особенности претворения жанровой модели в сочинении "Поэтический концерт" для гитары с симфони...

статья: "ОСОБЕННОСТИ ПРЕТВОРЕНИЯ ЖАНРА В «ПОЭТИЧЕСКОМ КОНЦЕРТЕ» ДЛЯ ГИТАРЫ С ОРКЕСТРОМ В. КАРЛАША"

Данная научная статья знакомит с творчеством украинского композитора Владимира Карлаша. В ней рассмотрены особенности претворения жанровой модели в сочинении "Поэтический концерт" для гитары с симфони...