Сценарий мульт-концерта «Песни из наших любимых мультфильмов»
методическая разработка

Ибрагимова Зухра Раджабовна

Цель: - создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством слушания музыки из мультфильмов.

Задачи:

·         Обучающие задачи-  знакомить детей с музыкой и песнями из мультфильмов; - расширять  и закреплять знания детей о мире отечественных  мультфильмов;

·         Развивающие задачи- развивать творческие способности,  память, внимание, слуховое восприятие в процессе слушания музыки; - активизировать фантазию и воображение;

·         Воспитательные задачи-  воспитывать у детей интерес и любовь к музыкальному искусству; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл multkontsertdokument_microsoft_office_word.docx30.22 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий мульт-концерта  «Песни из наших любимых мультфильмов»

Цель: - создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством слушания музыки из мультфильмов.

Задачи:

  • Обучающие задачи-  знакомить детей с музыкой и песнями из мультфильмов; - расширять  и закреплять знания детей о мире отечественных  мультфильмов;
  • Развивающие задачи- развивать творческие способности,  память, внимание, слуховое восприятие в процессе слушания музыки; - активизировать фантазию и воображение;
  • Воспитательные задачи-  воспитывать у детей интерес и любовь к музыкальному искусству; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим.

 

Музыкальный материал: музыка и песни из мультфильмов в исполнении вокальных групп.  

Предварительная работа: разучивание музыкальных номеров, подбор мультфильмов  на соответствующую тему.

Ход мероприятия

Ведущий. Ребята, вы любите мультфильмы? А каких персонажей мультфильмов вы можете назвать? (дети называют разных персонажей мультфильмов). Все зверюшки и придуманные человечки живут в своём сказочном мире, а мы за ними наблюдаем, переживаем за них. А вот запомнить эти мультфильмы помогают песни, которые поют сказочные герои. Известные композиторы, такие как В. Шаинский, Е. Крылатов, Ген. Гладков и другие, менее известные вам композиторы специально пишут музыку и песни для мультфильмов, а мы потом с удовольствием поём эти песни. А хорошо ли вы знаете мультфильмы?

Сейчас я проведу  викторину.Будьте внимательны.

Назовите имя друга Чебурашки (Крокодил Гена) .

 Какие слова мышам говорил кот Леопольд? («Ребята, давайте жить дружно! ») .

 В этом мультфильме главный герой – врач – ветеринар. Он лечил зверей, добирался до больных на орле, на ките и т. д. («Доктор Айболит».)

 В каком мультфильме главные герои – маленькие человечки, которые занимаются ремонтом разного рода аппаратуры и техники? («Фиксики») .

 Назовите название мультфильма, главную героиню которого зовут Маша, и с нею случаются разные истории? («Маша и медведь») .

 Как звали говорящего коня в серии мультфильмов про трех богатырей? (Юлий)  Вспомните и назовите мультфильмы, в названиях которых встречаются цифры? («З богатыря на дальних берегах», «Али Баба и 40 разбойников», «38 попугаев», «12 месяцев», «Цветик - семицветик», «101 далматинец», «Белоснежка и 7 гномов», «3 поросенка» и др.) .

Назовите имена героев мультфильма «Смешарики». (Лосяш - лось, Крош – заяц, Ежонок – ежик, Нюша – поросенок, Бараш – барашек, Копатыч – медведь, Кар Карыч – ворона, Совунья - сова) .

 Назовите известный (и любимый вашими родителями в детстве) мультик про волка и зайца. («Ну, погоди») .

 Какие герои тянули овощ в огороде? («Репка», герои: дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)

Как звали трех богатырей из известного российского мультика? (Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец) .

В каком мультфильме у отца было 3 дочери, каждая из них просила отца привезти ей определенный подарок из города? («Аленький цветочек») .

 Назовите специальности людей, которые придумывают и делают мультики? (сценарист, режиссер, художник – мультипликатор, озвучивают их актеры) .

 В этом мультфильме, по мотивам сказки Г. Х. Андерсена, злая королева заколдовала братца, разлучила его с сестрой. Сестренка долго его искала, прошла ряд испытаний, смогла найти брата и растопить лед (осколки льда, зеркала) в его сердце. («Снежная королева») .

 Назовите имя героя, который просил рыбу исполнить желания, говоря такие слова: «По щучьему велению, по моему хотению». (Емеля из мультика «По щучьему велению») .

В этом мультике у деда и бабы случилась беда – мышка разбила золотое яйцо, которое задела своим хвостом, уронив его на пол. («Курочка Ряба»)

 Какие герои советского мультфильма пели песенку, лежа на песке, со словами: «Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу, все лежу и лежу, и на львенка не гляжу… »? (мультик «Львенок и Черепаха»)

 Героиня этого мультфильма потеряла на балу золотую туфельку. Что это за мультик и как звали главную героиню? (Золушка из одноименного мультфильма) .

Главный герой этого мультика – мальчик, человек, которого воспитали джунгли и звери. («Маугли», «Книга джунглей») .

 В каком мультфильме конь превращался в волшебного коня и исполнял желания, помогал своему хозяину? («Конек - горбунок») .

В каком мультфильме младший сын царя забросил стрелу в болото? Назовите название мультика и имя младшего сына царя. («Иван из мультика «Царевна лягушка») .

Сколько сыновей в сказках и мультфильмах бывает у отца? (3 сына, обычно – старший – умный детина, средний – так и сяк, младший - дурак) .

Главный герой этого мультфильма – деревянный мальчик, выструганный Папой Карло из полена. Как звали этого мальчика? (Буратино, «Золотой ключик, или приключения Буратино»)

 Назовите имя медведя, который любил есть мед, дружил с Пятачком, пел песенку «Я – тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь, как хорошо мне, тучке, по небу лететь». (Винни Пух из мультика «Винни Пух и все – все - все») .

 Герои этого мультфильма – осел, петух, пес, кот были изгнаны хозяевами. Все они отправились путешествовать, куда глаза глядят. Этот мультик был снят по сказке братьев Гримм. («Бременские музыканты») .

В каком мультфильме кот смог обмануть людоеда, съесть его, выдать себя за подданного Маркиза Карабаса? («Кот в сапогах») .

 Как звали большую черную кошку – пантеру из мультика про Маугли? (Багира) У кого в дверях застрял Винни Пух? (у кролика, когда уходи л из гостей, объевшись меда).

Это насекомое – девочка. Она гуляла по полю и нашла денежку, купила на нее самовар и устроила чаепитие. Один из гостей, комар, спас ее от паука. О ком идет речь и как называется мультфильм? (Главная героиня – муха, мультик «Муха цокотуха»)

Какой мультгерой прилетел к нам с Луны? (Лунтик из мультика «Лунтик и его друзья») .

 Как звали домовят, которые жили в квартире у девочки Маши? (Кузя и Нафаня) .

 Главные герои этого мультфильма – поросята, каждый из которых строил себе домик. Как звали поросят и какой это мультик? (Ниф Ниф, Наф Наф, Нуф Нуф, мультик «Три поросенка») .

В этом мультфильме герой вылупился из яйца. Он был не похож на всех птиц во дворе, он был некрасивым и «гадким». По прошествии времени, превратился в прекрасную птицу – лебедя, все им восхищались. Что это за мультик? («Гадкий утенок») .

 Вспомните и назовите название мультфильма, в котором главная героиня – маленькая девочка, появившаяся из зернышка, с которой происходили разные приключения и происшествия: ее воровали жабы, она жила в норе с мышью, ее чуть не выдали замуж за крота. Спасла ее ласточка и унесла ее в страну эльфов. («Дюймовочка») .

В какое время карета в мультфильме про золушку превратилась в тыкву, кучеры – в мышей, а шикарное платье – в лохмотья? (В 12 часов, мультик «Золушка») .

В каком мультфильме одним из главных героев был дядя Федор? («Приключения в Простоквашино») .

Какие слова волк из мультфильма «Ну погоди »кричал зайцу, когда заяц его обманывал? («Ну, заяц! Ну погоди! ») .

Назовите имена героев мультфильма «Лунтик и его друзья». (Лунтик, гусеницы Вупсень и Пупсень, Пчеленок – маленькая пчелка, Мила – божья коровка, Кузя – кузнечик, Дядюшка Шнюк – паук, Баба Капа – большая старая пчела, Деда Шэр, Шершуля – шершень, Корней Корнеевич – червяк, Эллина - бабочка) .

 Сказочный человечек с пропеллером за спиной. (Карлсон) .

Назовите любимое лакомство Карлсона. (варенье, плюшки) .

В каких мультфильмах и сказках была злая мачеха, 2 ее дочки, падчерица? («12 месяцев», «Золушка», «Морозко»).

 В каком городе жил Незнайка с друзьями? (В Цветочном городе) .

Какой герой мультфильма про Простоквашино снимал животных из фоторужья? (пес Шарик) .

 Как звали почтальона из мультика про Простоквашино? (Почтальон Печкин, Игорь Иванович).

Как называл свою корову кот Матроскин? (Мурка)

3а. Мальчик – луковка. (Чипполино из мультфильма «Приключения Чиполлино») .

В каком мультике обезьянка и попугай шагами мерили длину удава? (38 попугаев) .

 Назовите клички собак, которые летали в космос. Российские мультипликаторы сняли одноименный мультфильм. (Белка и Стрелка) .

 Какого цвета были волосы у Мальвины из мультика про золотой ключик? (фиолетовые).

Ведущий:

Дорогие ребята! Конечно же, вы любите мультики. Наверное вы знаете много персонажей мультфильмов? Сегодня вы услышите песни и музыку из хорошо знакомых вам мультфильмов. Но прежде чем прозвучит мелодия я буду загадывать вам загадки, а вы будете отгадывать героев любимых мультфильмов, которые поют эти песни. Хорошо?   

Вся нарядная в игрушках
Вся в гирляндах и в хлопушках
Не колючая ни сколько
Ну конечно это … (ёлка)

1.Команда  «Бобры»   Праздничная елочка из мультфильма « Снежная сказка»

Ведущий:

Ребята! А скажите мне, пожалуйста, какой герой мультика идет по пустыне и встречает лежащего того, кто?

Очень медленно ползёт,

Долго, говорят, живёт.

Голову втянув от страха,

Скрылась в панцирь... ЧЕРЕПАХА

Она поет ему песню, которая очень нравится этому герою. Они начинают дружить и вместе поют песенку. Молодцы, угадали, конечно же, львенок и черепаха

2. Команда  « Звездочки» «Песенка львенка и черепахи» (Муз. Г. Гладкова) из мультфильма «Как Львенок и Черепаха пели песню».

Ведущий:

Загадка:

Рыжий он и конопатый, 

Отговорками богатый:

Не хочу копать картошку, 

Уберите прочь гармошку!

Мне б поесть.

Ну где же ложка?

Говорил так кто? (Антошка)

3.Власенко Аня и Максим -Исполняют песня «Антошка» (Муз. В. Шаинского) из мультфильма «Веселая карусель».

Ведущий: Загадка:

Этот кот – добрейший в мире. 

Он мышам в своей квартире 

Говорил всегда, что нужно 

Кошкам с мышками жить дружно. 

(Кот Леопольд.)

«Я иду и пою обо всем хорошем

И улыбку свою я дарю прохожим.

Если в сердце чужом не найду ответа,

Неприятность эту мы переживем».

  1. Команда «Бобры» Муз. Б. Савельева «Неприятность эту мы переживем» из мультфильма «Лето кота Леопольда»,

Ведущий: А кто поет песенку? Из какого кинофильма?

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Жил на свете добрый жук,

Старый добрый друг.

Никогда он не ворчал,

Не кричал, не пищал,

Громко крыльями трещал,

Строго ссоры запрещал. (Золушка на балу)

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Встаньте в круг, встаньте в круг!

Ты мой друг, и я твой друг,

Старый верный друг!

  1. Команда «Звездочки»Добрый жук

Ведущий:

Загадка:

Он живет в лесу густом 

И в норе спит под кустом, 

Не лисица и не волк, 

Помогите взять мне в толк. 

У него пушистый хвост,                                                                                              

И усы в не малый рост,                                                                                                        

Но не думайте, что кот,

Спит зимой в норе... (Енот.)

Этот мультфильм про маленького Крошку Енота, который улыбнулся тому, кто сидит в пруду, и в ответ тот, кто сидит в пруду тоже улыбнулся Крошке Еноту.

Все : «Улыбка» (Муз. В. Шаинского) из мультфильма «Крошка Енот».

Ведущий: Новая загадка

Тут играем и поём,
Дружно, весело живём.
Каждый день сюда идём,
Здесь, друзья, второй наш дом.
Ждет с утра он всех ребят
Наш весёлый...

Ведущий:

В мире сказочном, чудесном

Там, где темный синий лес

Маленькие человечки прячут изумрудов блеск.

Тихо-тихо по тропинке дружно колпачки идут,

И в корзинках, и в мешочках клад домой они несут.

Тихо-тихо по дорожке чьи-то маленькие ножки

Топают в свои закромы Кто такие? Это … (Гномы).

Маленькие сказочные человечки издавна привлекали людей. Cказания и предания о них живут до сих пор в сердцах европейцев. Встречайте! Невероятная сказочная страна, где живут гномы . А какие сказки Вы знаете с гномами? ( Белоснежка и 7 гномов)


Ведущий: Объявлять эту песню не буду - угадайте .Из какого мультфильма прозвучит эта песня? Правильно - Бременские музыканты.

  1. Команда «Бобры» Песня разбойников

Ведущий:

Зверь зелёный, ростом с папу, 

Носит и пиджак, и шляпу.  

Под гармошку пел в саду 

Он про праздник раз в году.

(Крокодил Гена.)

Команда «Звездочки»  Песенка Крокодила Гены Муз. В. Шаинского) из мультфильма «Чебурашка»

Ведущий:

Герои какого мультфильма поют песню об острове?

Чудо-остров, чудо-остров
Жить на нем легко и просто,
Жить на нем легко и просто

Правильно, «Катерок». Этот музыкальный мультфильм о почтовом катерке, который развозил всем нужные вещи и о его путешествии на остров Чунга-Чанга. Ему там очень понравилось, но, вспомнив, о своих друзьях он поспешил вернуться.                                  

Команда «Бобры» Чунга-чанга из мультфильма «Катерок».

Ведущий:

Кто с листочка на травинку

Быстро скачет вдоль тропинки?

Кто так весело стрекочет,

Рассказать о чем-то хочет?

Этот человечек — зелененький…

Команда «Звездочки»В траве сидел кузнечик ( из мульфильма « Приключения незнайки )

Ведущий:

Загадка:

Жили братья-толстячки,
Все три носа — пятачки.
Старший братец — всех умней,
Дом построил из камней.
Отвечайте-ка, ребята,
Кто те братья? ... (. (Три поросенка)

Он один совсем остался,
Сам не знал как потерялся,
Но не верил, что на свете
Есть потерянные дети.
И решил один, на льдине
В путь отправиться он длинный,
И, во что бы то ни стало,
Отыскать родную маму.
С хоботком, но не слонёнок,
Это, детки, ..... (МАМОНТЁНОК)

 Команда  «Бобры» Песенка Мамонтенка

         Незаметно подошло к концу наше мультпутешествие. Вам понравилось в гостях у милых и ярких персонажей, ребята? В наших мульт-сказочных героях мы увидели много важного и познавательного, они воспитывают в нас доброту, сочувствие, умение дружить, трудиться, помогать людям.

      Главное, помните, что всё то, хорошее, чему учат нас милые и забавные герои в сказках, мультфильмах, непременно нужно применять в жизни, т. е. быть добрыми, отзывчивыми, готовыми в любую минуту прийти на помощь.

Пусть в вашей жизни каждый день будет маленький праздник! Читайте книжки. Слушайте сказки! Смотрите мультфильмы! До новых встреч!!!






По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к сценарию "Наши любимые сказки"

Яркая, красочная презентация к сценарию "Наши любимые сказки" - прекрасный помощник при проведении мероприятия....

Интерактивная игра "Наши любимые мультфильмы"

Предлагаю еще одну интерактивную игру для развлечения с дошкольниками 4-7 лет  по теме: Наши любимые мультики (союзмульт). Игра на две команды. По очереди открываем цифры и выполняем задания....

Сценарий мультконцерта «Песни из наших любимых мультфильмов»

Цель: - создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством слушания песен и музыки из мультфильмов.  Задачи:Обучающие задачи: -  знакомить детей с музык...