Презентация к уроку музыки по теме "Героическая тема в музыке" в 7 классе.
презентация к уроку по музыке (7 класс)

Неборская Наталья Николаевна

В презентации представлен материал о музыкальных произведениях героико-патриотического содержания.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История отечества в музыкальных памятниках Автор презентации: учитель музыки ГБОУ школы №449 Неборская Н.Н.

Слайд 2

Художники, поэты, композиторы вносят свою лепту, свой творческий труд во благо Родины Очень часто памятники культуры способствуют в поиске истины и часто являются доказательством истины. События и героизм народа в войне 1812 года запечатлены во многих произведениях русской культуры, в том числе и в музыкальной.

Слайд 3

Бородинское сражение стало одним из самых кровопролитных сражений XIX века и всех, бывших до него. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 2500 человек. Некоторые дивизии потеряли до 80 % состава! Алексей Фёдоров. «Бой под Тарутино, 1812».

Слайд 4

Алекса́ндровская коло́нна арх. О. Монферран Па́мятник Михаи́лу Куту́зову арх. Л.Г.Голубовский и ск . Н. Томский роман - эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир»

Слайд 5

Торжественная увертюра «1812 год» п.и. чАЙКОВСКИЙ

Слайд 6

В 1880 году Пётр Ильич Чайковский получил заказ на создание музыки, посвященной великой победе русских войск в войне с Наполеоном и приуроченной к 25-й годовщине восшествия на престол императора Александра II

Слайд 7

Идея создания музыкального сочинения на эту тему родилась у Антона Рубинштейна – музыканта, педагога и основателя Русского музыкального общества в Москве .

Слайд 8

Чайковский приступил к написанию произведения в 1880 году, а в 1882 году на Художественно-промышленной выставке в Москве состоялась премьера, совпавшая также с освящением Храма Христа Спасителя, архитектор К.Тон

Слайд 9

Увертюра описывает вторжение армии Наполеона в Россию и сражение при деревне Бородино под Можайском. В страшной битве обе стороны – и русские, и французы – понесли огромные потери, тем не менее, Наполеону удалось занять Москву. Однако, благодаря храбрости русских войск, великий полководец вынужден был отступить и с позором покинуть Россию.

Слайд 10

«Увертюра будет очень громка, шумна, но я писал ее без теплого чувства любви, и поэтому художественных достоинств в ней, вероятно, не будет» П.Чайковский Торжественная увертюра «1812 год» (1880 г.) принадлежит к особому роду произведений, предназначенных для исполнения в больших помещениях или на открытом воздухе . Это монументальная, программная пьеса написана для исполнения большим составом симфонического оркестра с прибавлением группы ударных , больших колоколов и подвешенного барабана, употребляемого в оперных оркестрах для изображения пушечных выстрелов, а также группы инструментов военного оркестра (по желанию).

Слайд 11

Марсельеза «У ворот, ворот батюшкиных» «Марсельеза» была написана в 1792 году военным инженером Клодом Жозефом Руже де Лилем Русская народная песня

Слайд 12

молитва о даровании победы «Спаси, господи, люди Твоя»

Слайд 13

Бурное, энергичное развитие приводит к репризе, в которой противопоставление французской и русских тем обостряется. Разрешение происходит в коде, где русская тема одерживает решительную победу над Марсельезой. Картина народного ликования подчеркивается введением военного оркестра, колокольным перезвоном и ударами подвешенного большого барабана, имитирующего пушечные выстрелы. В заключение, после молитвы (первая тема вступления) мощно звучит российский гимн «Боже, царя храни».

Слайд 14

Вопреки ожиданиям Чайковского, музыка понравилась и публике и критике. Убедившись в этом, Чайковский стал включать ее в программы своих концертов. Так, под его управлением в 1887 году увертюра прозвучала в столице, затем была исполнена во многих городах Европы и России. В 1885 году Балакирев избрал ее для исполнения на торжественном открытии памятника Глинке в Смоленске . И по сей день она с успехом исполняется во всем мире, причем порою — с настоящими пушечными выстрелами.

Слайд 15

«Гром победы, раздавайся!» — неофициальный русский национальный гимн конца XVIII — начала XIX столетия. Данная композиция была создана в 1791 году Гавриилом Державиным (слова) и Осипом Козловским (музыка) на мотив полонеза .

Слайд 16

Поводом к созданию гимна явилось взятие русскими войсками под командованием А. В. Суворова османской крепости Измаил в ходе Русско-турецкой войны 1787—1791 гг. Впервые исполнен 28 апреля ( 9 мая ) 1791 года в Таврическом дворце на грандиозном празднике, заданном Г. А. Потёмкиным для императрицы.

Слайд 17

Впервые исполнен 28 апреля ( 9 мая ) 1791 года в Таврическом дворце на грандиозном празднике, заданном Г. А. Потёмкиным для императрицы.

Слайд 18

После успеха «Гром победы, раздавайся!» на рубеже XVIII—XIX веков «полонезы с хором» были непременным атрибутом официальных мероприятий, став «музыкальным символом российского могущества и славы и служившим едва ли не обязательной принадлежностью каждого церемониала в столичных и провинциальных городах»

Слайд 19

О жизни наших предков и их подвигах рассказывают не только документальные источники, но и памятники отечественной культуры. Произведения композитора Чайковского, Козловского и поэта Державина, художника Айвазовского заставляют нас размышлять о войнах, амбициях, героизме и патриотизме своей истории.

Слайд 20

Пожидаев Г. Героико-патриотическая тема на уроке музыки [Текст] / Г. Пожидаев. – М.: Просвещение, 1985. Список использованной литературы: Козловский, О. Два полонеза [Электронный ресурс] / муз. О. Козловского, исп. Камерный ансамбль, дир . В. Корначев Чайковский, П. Торжественная увертюра 1812 года [Электронный ресурс] / исп. Государственный академический симфонический оркестр, дир . Е. Светланов //


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку английского языка по теме "Продукты" 3 класс

Презентация к уроку английского языка по теме "Продукты" в 3 классе УМК "Enjoy English"Биболетова М.З., Добрынина Н.В....

Презентация к уроку русского языка по теме "Местоимение", 6 класс

Презентация моможет учителю организовать самостоятельную работу на уроке....

Презентация к уроку русского языка по теме "Деепричастие" (7 класс)

Презентация к уроку русского языка по теме "Деепричастие" (7 класс)...

Презентация к уроку английского языка по теме Семья 5 класс

Презентация к уроку содержит лексический материал, а также грамматический материал по теме "Притяжательный падеж существительных" и "Числительные".Кроме того презентация содержит мини-тесты по данным ...

Презентация к уроку английского языка по теме "Космос" 5 класс (Вербицкая М.В.)

Данная презентация является ярким иллюстративным материалом по теме "Космос" в 5 классе, позволяющим ученикам увидеть преподаваемый материал в наглядной форме....