Использование современных технологий для развития креативного мышления школьников.
статья по теме

Богачева Ольга Сергеевна

Способность мыслить нестандартно рассматривается сегодня важнейшим механизмом развития любого человека. Поскольку школьные годы – это годы становления личности, то главная задача в том, чтобы обеспечить условия для формирования индивидуальности учащихся. Как же построить учебную деятельность школьников, чтобы максимально развивать их креативное мышление?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_kreativnogo_myshleniya_3.docx20.58 КБ

Предварительный просмотр:

Использование современных технологий для развития креативного мышления школьников.

         Способность мыслить нестандартно рассматривается сегодня важнейшим механизмом развития любого человека. Поскольку школьные годы – это годы становления личности, то главная задача в том, чтобы обеспечить условия для формирования индивидуальности учащихся. Как же построить учебную деятельность школьников, чтобы максимально развивать их креативное мышление?

       Поиск инновационных путей всегда трудоёмок и требует от учителя много времени и творчества. Но достигнутый уровень развития детей является главной наградой в деятельности любого педагога: повышение интереса к предмету, реальная оценка учащимися своих возможностей, исчезновение страха перед проверкой знаний, снижение психологического напряжения на уроках, установление доверительных отношений между учителем и учащимися, повышение качества знаний и активности слабоуспевающих учащихся.

   Каковы же механизмы  творческой деятельности и природы творческого мышления? Учителя часто склонны оценивать своих учеников по конвергентному мышлению (то есть сходному, близкому с известным).       Креативное поведение означает не разрушение границ, а смелость каждый день снова ощущать собственные границы и расширять их новыми альтернативами. Креативное поведение помогает нам познавать самих себя  и окружающий мир всё время по-новому. Но для проявления своих возможностей любому человеку, а особенно ребёнку, нужны две предпосылки: свобода и уверенность.

Эффективно использовать для развития креативности на уроках следующие технологии:

  1. Программа развития творческого мышления Э. Де Боно

1. Уйдите от клише и установившихся моделей мышления.

2. Сомневайтесь в допускаемом.

3. Обобщайте альтернативы.

4. Хватайтесь за новые идеи и смотрите, что получится.

5. Находите новые точки входа, от которых можно оттолкнуться.

Усвоение простой идеи, которую предлагается вашему вниманию, позволит вам навести порядок в «кладовой своих мыслей», поможет «разложить их по полочкам» и предоставит возможность все делать размеренно, своевременно и в порядке строгой очередности. Только так можно отделить логику от эмоций, желаемое от действительного, фантазии «чистейшей воды» от «голых» фактов и реальных планов на будущее. В умении выбрать нужный подход к делу и состоит предлагаемая идея шести «мыслеварительных» шляп.

2. Ментальные карты 

-это удобная и эффективная техника визуализации мышления и альтернативной записи. Ее можно применять для создания новых идей, фиксации идей, анализа и упорядочивания информации, принятия решений и много чего еще. Это не очень традиционный, но очень естественный способ организации мышления, имеющий несколько неоспоримых преимуществ перед обычными способами записи.

Согласно теории Тони Бьюзен  автора техники ментальных карт, предлагаю учащимся перестать бороться с собой и начать помогать своему мышлению. Для этого нужно только обнаружить неоспоримую связь между эффективным мышлением и памятью и спросить се6я, что именно способствует запоминанию.

Постепенно каждый ученик развивает свой личный стиль записи информации. Чем индивидуальнее ментальная карта, тем лучше. Ведь именно личное мышление его осмысляет. Это выводит нас к вопросу о понимании, которое все-таки происходит в головах учащихся, а не в книгах и учебниках.

3. Проектная деятельность. 

          Это комплексный метод обучения, позволяющий строить учебный процесс исходя из интересов учащихся, дающий возможность учащемуся проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей учебно-познавательной деятельности, результатом которой является создание какого-либо продукта или явления.. В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

        Метод проектов один из эффективных способов формирования и развития личности учащихся, умеющей ориентироваться в огромном потоке информации, способной принимать нестандартные решения, раскрытия их интеллектуального, духовного и творческого потенциала, повышения мотивации к учебно-познавательной деятельности.

4. Технология критического мышления.

О важности целенаправленного развития критического мышления в образовании говорилось и раньше. Например, еще в начале двадцатого века князь Николай Жевахов писал о том, что ближайшей задачей образования должно являться «стремление пробудить в ученике его личное самосознание… заставить его критически отнестись к своим мыслям…». Школьник, умеющий критически мыслить, владеет разнообразными способами интерпретации и оценки информационного сообщения, способен выделять в тексте противоречия и типы присутствующих в нем структур, аргументировать свою точку зрения, опираясь не только на логику (что уже немаловажно), но и на представления собеседника.

         Стратегии технологии позволяют все обучение проводить на основе принципов сотрудничества, совместного планирования и осмысленности.

5. Проблемное обучение.

          Форма представления проблемных ситуаций аналогична применяющейся в традиционном обучении: это учебные задачи и вопросы. Вместе с тем, если в традиционном обучении эти средства применяются для закрепления учебного материала и приобретения навыков, то в проблемном обучении они служат предпосылкой для познания. 

Преимуществами проблемного обучения являются следующие моменты:

  1. самостоятельное добывание знаний путем собственной творческой деятельности;
  2. высокий интерес к учебному труду;
  3. развитие продуктивного мышления;
  4. прочные и действенные результаты обучения.

6.Компьютерные технологии

          Компьютер – это устройство, которое по своей сути интерактивно. Таким образом, это наиболее подходящий помощник в обучении иностранным языкам, целью которого является интерактивное общение.

 Прежде всего, необходимо выделить достоинство компьютерного метода обучения с психологической точки зрения. Компьютерное обучение несет в себе огромный мотивационный потенциал. Компьютер помогает учителю, а ученики ощущают постоянное присутствие доброжелательного инструктора – машины, которая гарантирует конфиденциальность. Кроме того, мультипликация привлекает интерес учащихся и создает необходимую мотивацию.

           Главная трудность, связанная с процессом мышления, состоит в преодолении беспорядочного, стихийного течения наших мыслей. Мы пытаемся охватить мыслями одновременно очень многое, если не все, – стараемся «объять необъятное». В каждую минуту в нашем сознании теснятся сомнения и переживания, логические построения и творческие замыслы, планы на будущее и воспоминания о минувшем. В этой круговерти скачущих мыслей нам так же сложно ориентироваться, как циркачу жонглировать мелькающими у него перед глазами разноцветными шарами и обручами. Но научиться и тому и другому – можно.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Развитие креативности мышления школьников с нарушением зрения"

Статья о развитии креативности мышления отражает методы, которые используются в моей работе со школьниками в коррекционной школе....

Развитие креативного мышления школьников на уроках английского языка

Данная статья посвящена развитию творческих способностей у обучающихся в процессе обучения иностранному языку...

Интегрированный подход в преподавании уроков музыки для развития креативного мышления школьников

Музыка в общеобразовательной школе — «…это не только отдельная учебная дисциплина и составляющая уроков эстетического цикла, не только предмет внеклассных, факультативных занятий и форма эстетизации ш...

"Развитие креативного мышления школьников на уроках английского языка"

quot;Развитие креативного мышления школьников на уроках английского языка"...

Развитие креативного мышления школьника на уроках английского языка

В наши дни проблема формирования творческих способностей у подростков в процессе обучения английскому языку приобретает особую актуальность. В современных условиях педагогического процесса общеобразов...

Задания для развития креативного мышления школьников.

Креативность – это умение создавать что-то новое, отходя от традиционных схем мышления. Начать активно генерировать свежие идеи и воплощать их в жизнь можно с помощью ряда простых упражнени...