Использование технологий традиционного обучения в условиях ФГОС
статья по теме

Ковалько Людмила Васильевна

В связи с внедрением стандартов второго поколения возникает много вопросов, связанных с переходом от "знаниевой" парадигмы к "деятельностной", с базовыми компетенциями педагогической деятельности учителя, с отличием межпредметности от метапредметности и т.д. Сразу отказаться от традиционной школы трудно, поэтому на первом этапе учителю нужно искать рациональные пути внедрения ФГОС. 

Информация материала равна тезисам по теме "Использование технологий традиционного обучения в условиях введения ФГОС".

В работе указаны пути изменения в методах обучения, в оценке результатов обучения и т.д. Расписаны метапредметные результаты. Таблица включает материал о  педагогических технологиях, одобренных временем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologii_v_usloviyah_fgos.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

          «Использование технологий традиционного обучения

                                   в условиях ФГОС»

Новые федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения, отвечая требованиям времени и не растрачивая потенциала традиционной школы, смещают акцент на формирование у ученика личностных качеств созидателя и творца, его духовно-нравственное воспитание. Радикальные изменения происходят в

  1. методах обучения (с объяснительного на деятельностный),
  2. изменении оценки результатов обучения (оценка не только предметных ЗУН, но и метапредметных и личностных результатов),
  3. изменении системы аттестации учителей (оценка качества управления учебной деятельностью учащихся),
  4. изменении системы аттестации школ (оценка качества организации перехода школы к реализации ФГОС НОО).

Это говорит о том, что предстоит не формальный, а реальный переход школы к новой, гуманистической парадигме образования, дающее нашей стране шанс на будущее достойное существование и развитие.

   В концепции ФГОС общего образования выделен культурно-исторический,  системно-деятельностный подход к образованию учащихся. Поэтому наиболее эффективными будут те технологии, которые направлены на познание, коммуникативное, социальное и личностное развитие школьника. При этом следует также иметь в виду, что выбор технологии обучения и воспитания зависит от многих факторов (возраста учащихся, их ресурсных возможностей, подготовленности, а также готовности самого учителя и наличия различных условий и т.д.). В рекомендациях говорится: приоритет следует отдавать продуктивным, творческим, исследовательским, проектным технологиям (не отрицая использования и других). Вот почему необходимо рассмотреть традиционные системы обучения школьников.

   В ФГОС много говорится о метапредметных результатах, которые сходны с УУД.  УУД - универсальные учебные действия. В широком значении этот термин означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом значении) этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося, а также связанных с ними навыков учебной работы, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

   В ФГОС, несомненно,  важны результаты обучения, но и процесс обучения, познания остается приоритетным.  Важен не только и не столько результат творческого поиска, сколько сам его процесс, в котором участники идут к истине методом проб и ошибок. При этом обеспечиваются условия для усвоения предметного знания.

   Особенностями современной модели процесса обучения являются:

1) единство преподавания и учения;

2) единство дидактических и воспитательных воздействий;

3) всесторонность, возможность решения широкого круга дидактических задач;

4) индивидуализация учения с учетом способностей отдельных учеников, темпов их работы и степени продвинутости в учебе;

5) методическая и организационная гибкость, соответствие методов преподавания целям обучения и воспитания.

   Педагогическая деятельность в новых условиях включает ряд принципов «старой школы», но с некоторыми изменениями. Они отражают философию свободного, гуманного и творческого педагога. Следует рассмотреть некоторые принципы педагогической деятельности:

   - Принцип равенства всех участников образовательного процесса не поддается сомнению,  но приобретает другое толкование. Развивать-то нужно каждого, к каждому школьнику следует подобрать индивидуальный подход, личностный подход.

   - Роль учителя приобретает другое звучание. Учитель работает вместе со всеми и  равен ученику в поиске знаний. Он не спешит отвечать на вопросы, а необходимую информацию предлагает дозировано, обнаружив потребность в ней у учащихся.

   - Принцип добровольного включения учащихся в поисковую деятельность остается стабильным. Для этого используются специальные мотивирующие задания. Особое значение здесь имеет «индуктор» — задание (ситуация), которым начинается урок.

   - Особую силу приобретает принцип диалогичности  на основе сочетания индивидуальной и коллективной работы, атмосферы сотрудничества, взаимопонимания, развития коммуникативной культуры школьников.

   - Принцип проблемности в обучении, проблемный  характер заданий, создающих ситуации противоречивости, неопределенности, парадоксальности, конечно,  остаются .

   - Остается и принцип вариативности, возможности выбора учащимися материала, вида деятельности, способа предъявления результата. Без выбора не могут быть обеспечены принципы свободы и развития. Важнейшим правилом должно быть: делай по-своему, исходя из своих способностей, интересов и личного опыта; корректируй себя сам. При этом создаются условия для проявления нравственной ответственности ребенка  за свой выбор.

   В условия ФГОС хорошо вписываются известные педагогические технологии, проверенные в традиционной системе обучения и направленные на развитие ребенка, формирование у него компетенций, необходимых для приобретения знаний, жизненного опыта и  социализации.

Название

технологии

Цель

Сущность

Механизм

Проблемное обучение

Развитие познавательной активности, творческой самостоятельности обучающихся

Последовательное и целенаправленное выдвижение перед обучающимися познавательных задач, позволяющих  активно усваивать знания

Поисковые методы,  постановка познавательных задач

Модульное обучение

Обеспечение гибкости обучения, приспособление его к индивидуальным потребностям личности, уровню его базовой подготовки

Самостоятельная работа обучающихся с индивидуальной учебной программой

Проблемный подход, индивидуальный темп обучения

Развивающее обучение

Развитие личности и ее способностей

Ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека

и их реализацию

Вовлечение обучаемых в различные виды деятельности

Дифференцированное обучение

Создание оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов

и способностей

Усвоение программного материала на различных планируемых уровнях, но не ниже обязательного (стандарт)

Методы индивидуального обучения

Активное (контекстное) обучение

Организация активности обучаемых

Моделирование предметного и социального содержания учебной (профильной, профессиональной) деятельности

Методы активного обучения

Игровое обучение

Обеспечение личностно-деятельного характера усвоения знаний, навыков, умений

Самостоятельная познавательная деятельность, направленная на поиск, обработку, усвоение учебной информации

Игровые методы вовлечения обучаемых в творческую деятельность

Обучение развитию критического мышления

Обеспечить развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс

Способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения

Интерактивные методы обучения; вовлечение учащихся в различные виды деятельности; соблюдение трех этапов реализации технологии: вызов (актуализация субъектного опыта), осмысление,  рефлексия

   Отличительной стороной ФГОС являются запрограммированные личностные результаты. Они включают готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность познавательной активности, сформированность системы социальных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающие личностные и гражданские позиции.

   Итоговая оценка школьника состоит из двух частей:

  1. результаты промежуточной аттестации, отражающие индивидуальную динамику
  2. результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников

   Не подлежат итоговой оценке ценностные ориентации и индивидуальные личностные характеристики. Для этого существует мониторинг.

   Современная модель процесса обучения должна быть также приспособлена к решению разнообразных учебно-воспитательных задач, в том числе:

• самостоятельное приобретение учащимися определенных знаний и умений путем как индивидуальной, так и коллективной работы;

• приобретение учащимися знаний путем непосредственного познания, например в результате наблюдений, экспериментов, бесед и т. д., при одновременном предоставлении им условий и средств, обеспечивающих обогащение уже имеющихся знаний и умений с помощью косвенного познания;

• частое и систематическое осуществление учащимися контроля и оценки результатов собственной учебы, с одновременным включением этих действий в организованную

школой систему контроля и оценки конечных результатов учебной работы и т. п.

   Очевидны и изменения в структуре уроков русского языка и литературы.

Структуру поурочного плана можно представить следующим образом:

  1. Тема урока.
  2. Этапы урока (актуализации знаний, организации повторения, объяснение нового материала и т.д.).
  3. Определение желаемых результатов деятельности учащихся на уроке:
  1. Предметные;
  2. Метапредметные;
  3. Личностные.
  1. Средства достижения результата: работа с учебником, привлечение ИКТ, упражнение, проблемный вопрос и т.п.
  2. Использование методов и приемов.
  3. Деятельность учащихся.
  4. Деятельность учителя.
  5. Рефлексия.

   Если сравнить стандарты первого поколения и стандарты второго поколения, то можно увидеть переход от школы формирования ЗУНов  к школе формирования мышления и универсальных учебных действий, принципиальную разницу в предметном и личностном развитии ученика, в постановке целей и задач урока. Заполнив таблицу, учитель четко представит отличие двух систем обучения.

 Каждый учитель русского языка и литературы осознает новые тенденции в преподавании  русского языка в условиях внедрения ФГОС. Особое внимание следует обратить на диагностику учебных достижений учащихся по русскому языку и применение технологий системно-деятельностного подхода на уроках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии проблемного обучения на уроках химии в условиях реализации ФГОС

В этом материале представлены методы и приемы, используемые при технологии проблемного обучения на уроках химии....

Использование ИКТ в обучении английскому языку на начальном этапе обучения в условиях ФГОС

Внедрение информационных технологий в образовательный процесс – неотъемлемая часть развития образования.         Использование ИКТ дает принципиально новые возможно...

Проект по теме «Использование технологии разноуровневого обучения на уроках истории в условиях ФГОС»

Реальностью, обуславливающей необходимость использования технологии разноуровневого обучения истории в условиях введения ФГОС, являются объективно существующие различия учащихся в темпе овладения учеб...

Использование технологии проблемного обучения на уроках химии в условиях реализации ФГОС

Стандарт нового поколения устанавливает требования к личностным, метапредметным и предметным результатам обучающихся, включая в метапредметные требования освоение межпредметных понятий и универсальных...

Опыт работы "Формирование метапредметных результатов обучения на уроках химии в условиях реализации ФГОС ООО через использование технологии проблемного обучения"

      Актуальность данной технологии определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится в...

Использование технологии разноуровневого обучения на уроках английского языка в начальной школе в условиях реализации ФГОС

В настоящее время заметно повысилась планка требований к знаниям, умениям и практическим навыкам владения языком международного общения. Запросы общества к качеству обучения английскому языку растут. ...