Как сделать презентацию правильно.
методическая разработка по теме

 

В электронных презентациях можно расположить опорный текст, основные понятия и определения темы, рисунки, схемы, таблицы.  Проанализировав  презентации увиденные на уроках, полученные из Интернет – источников,  позволили сделать вывод, что лишь не многие умеют правильно их составлять. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kak_sdelat_pravilnuyu_prezentaciyu.zip1.02 МБ

Предварительный просмотр:

Е.А. Битулина

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Нурлат»

e-mail: elena.bitulina@mail.ru

Как сделать правильную презентацию?

Преимущества электронных презентаций в наглядности, а мы знаем, что большая часть информации воспринимается именно визуально. Сколько бы ни говорил на уроке учитель, ни пытался бы донести информацию до учащихся без наглядных пособий добиться хорошего усвоения материала невозможно. В век всеобщей компьютеризации таким наглядным пособием может стать именно презентация к уроку. В электронных презентациях можно расположить опорный текст, основные понятия и определения темы, рисунки, схемы, таблицы.  Проанализировав  презентации увиденные на уроках, полученные из Интернет – источников,  позволили сделать вывод, что лишь не многие умеют правильно их составлять.

Сложность вопроса «как сделать презентацию?» заключается не в том, как технически разместить на слайде информацию, сменить цвет текст, фон. Это все осваивают достаточно быстро. Проблемы состоят в том, что целесообразнее вынести на слайды, а что можно проговорить, как сконструировать и распределить информацию  по слайдам, что разумнее использовать в каждой конкретной ситуации - текст или рисунок, схему. Прежде всего, ответьте себе на вопрос, зачем вам нужна презентация к данному конкретному уроку, с какой целью вы хотите ее использовать. Создание презентации начинается не с компьютера, а с разработки самого урока, с накопления материала который вы хотите внести в презентацию.

Так с какими же ошибками сталкиваются учителя при составлении презентаций:

  1. Первая и самая бросающаяся в глаза ошибка это чрезмерное увлечение «бумажным текстом». В итоге используется слишком мелкий шрифт, и в результате подобные слайды ничем не отличаются от страниц Word, разве что выполнены на цветовом фоне.
  2. Неправильно подобранные цвета. Цвет фона не соответствует цвету текста. Цвета не гармонично смотрятся друг с другом, а порой и не читаемы в сочетании (на желтом фоне белые надписи). Использовано более 5 цветов шрифта.
  3. Бессмысленные «украшательства». Подобные эффекты обычно выдают начинающего пользователя, которые лишь недавно добрался до компьютера и никак не может с ним наиграться.
  4. Бессмысленный фон. При составлении презентации возникает соблазн применить фон по теме, фон типа тетрадного листа, географической карты и так далее. Однако в 99% случаев такой фон мешает восприятию информации.
  5. Бессмысленные рисунки. Картинка в тему может, как оживить материал, так  и испортить его. Всего должно быть в меру.
  6. Бессмысленная анимация. Какими бы ни были милыми эффекты анимации, они съедают часть внимания зрителей, которое должно быть сосредоточено на учебном материале.
  7.  Отсутствие единообразия в оформлении. Очень часто встречаются презентации, в которых нет единого оформления в слайдах, каждый слайд оформлен в разном стиле.
  8. Неровное размещение объектов. Неровное размещение объектов: рисунков,  схем, фотографий относительно друг друга и окружающего текста.
  9.  Информационная избыточность файлов. Не нужно стремиться отобразить всю информацию на слайдах, которую вы хотите озвучить на уроке (соответственно, объём информации слишком велик и кадр - перегружен) Ведь презентация не телесуфлер, а всего лишь опора и наглядность к вашим словам.
  10.  Плохие картинки, рисунки, фотографии. Иллюстрации не соответствуют тексту, а часто и очень плохого качества. Подгоняемая по размеру картинка приобретает вытянутый в длину или ширину объект, который потерял свое первоначальное оформление (лица как в комнате смеха). При увеличении фотографии превратились в размытый объект с «квадратиками», или вообще стали, не читаемы. Еще один недостаток – когда рисунки выглядят как «заплатки», инородные по отношению к слайду.
  11. Звуковой фон не соответствует единой концепции, носит отвлекающий характер. Может быть, один раз звук «колокольчиков», «хлыста» не будет мешать, а даже привлечет внимание, то если такое повторяется постоянно - это лишь вызывает раздражение.
  12. Много орфографических, пунктуационных, стилистических ошибок. Да, к сожалению, встречается и такое, не смотря на то, что при наборе текста компьютер нам помогает, подчеркивая слова с предполагаемыми ошибками.

Это лишь некоторые типичные ошибки презентаций. Фактически каждая из них является нарушением более или менее формальных правил, следуя которым ошибок можно избежать.

Чтобы презентация хорошо воспринималась слушателями и не вызывала отрицательных эмоций необходимо соблюдать правила ее оформления.

Презентация представляет собой сочетание информации различных типов: текста, графических изображений, музыкальных и звуковых эффектов, анимации и видеофрагментов. Поэтому необходимо учитывать специфику комбинирования фрагментов информации различных типов. Кроме того, оформление и демонстрация каждого из перечисленных типов информации также подчиняется определенным правилам.

Рассмотрим некоторые рекомендации по составлению презентаций.

Правила шрифтового оформления:

  1. Размер шрифта: 24–54 пункта – для заголовка, 18–36 пунктов – для обычного текста; цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать (текст должен хорошо читаться), но не резать глаза;
  2. Тип шрифта: для основного текста гладкий шрифт без засечек. Для основного текста не рекомендуется использовать прописные буквы. Курсив, подчеркивание, жирный шрифт - рекомендуется использовать только для смыслового выделения фрагмента текста.

Правила выбора цветовой гаммы.

  1. Цветовая гамма должна состоять не более чем из двух-трех цветов.
  2. Черный цвет имеет негативный (мрачный) подтекст.
  3. Белый текст на черном фоне читается плохо.

Правила общей композиции.

  1. На полосе не должно быть больше семи значимых объектов, так как человек не в состоянии запомнить за один раз более семи пунктов чего-либо.
  2. Логотип на полосе должен располагаться справа внизу (слева наверху и т. д.) и должен быть простой и лаконичной формы.
  3. Дизайн должен быть простым, а текст — емким.

Графическая информация

  1. Рисунки, фотографии, диаграммы призваны дополнять текстовую информацию или передать ее в более наглядном виде;
  2. Желательно избегать в презентации рисунков, не несущих смысловой нагрузки;
  3. Цвет графических изображений не должен быть резко контрастным с общим стилевым оформлением слайда;
  4. Иллюстрации должны сопровождаться пояснительным текстом;
  5. Если используется фон, то текст на этом фоне должен быть хорошо читаем.

Анимация

Анимационные эффекты используются для привлечения внимания слушателей, и лишь в тех случаях, когда использование анимации оправдано. Разумеется, эта анимация проигрывается единожды и ровно в тот момент, когда это нужно, иначе она лишь попусту отвлекает внимание.

Звук

  1. Звуковое сопровождение должно отражать суть или подчеркивать особенность темы слайда, презентации;
  2. Необходимо выбрать оптимальную громкость, чтобы звук был слышен всем слушателям, но не был оглушительным;
  3. Если это фоновая музыка, то она должна не отвлекать внимание слушателей и не заглушать слова докладчика.

Единое стилевое оформление

  1. Не рекомендуется использовать в стилевом оформлении презентации более 3 цветов и более 3 типов шрифта;
  2. Оформление слайда не должно отвлекать внимание слушателей от его содержательной части;
  3. Все слайды презентации должны быть выдержаны в одном стиле;

Содержание и расположение информационных блоков на слайде

  1. Информационных блоков не должно быть слишком много (3-6);
  2. Рекомендуемый размер одного информационного блока — не более 1/2 размера слайда;
  3. Необходимо присутствие разнотипной информации - текст, диаграммы, таблицы, рисунки, которые дополняют друг друга;
  4. Ключевые слова в информационном блоке необходимо выделять;
  5. Наиболее важную информацию следует поместить в центр слайда;
  6. Логика представленной информации на слайдах должна соответствовать логике ее изложения.

После создания презентации и ее оформления, необходимо отрепетировать ее показ и свое выступление, проверить, как будет выглядеть презентация в целом (на экране компьютера, и на проекционном экране), насколько скоро и адекватно она воспринимается из разных мест аудитории, при разном освещении, шумовом сопровождении, в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям выступления.

Уважайте авторов.

Если вы используете чужие материалы, обязательно приводите ссылку на автора и первоисточник. Целесообразнее отобразить такую информацию на последнем слайде. И нет ни чего страшного, что такую информацию увидят учащиеся, - пусть они  приучаются к необходимости уважать чужой интеллектуальный труд.

Список литературы:

  1. Богомолова О. Б., Усенков Д. Ю. Искусство презентации: практикум. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
  2. Вильямс Р. Дизайн для недизайнеров. М.: Символ, 2008.
  3. Лазарев Д. Презентация. Лучше один раз увидеть. М.: Альпина паблишерз, 2010.
  4. Островский С. Л. Усенков Д. Ю. Как сделать презентацию к уроку? Первое сентября, 2011.
  5. Тохтуева Н.А., О.Н. Фролова, А.П. Шестаков. Системы создания презентаций. //Информатика, 2004, № 40(473), с. 16-17.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Как сделать презентацию?"

Советы о том,как сделать хорошую презентацию .Анализ ошибок , которые допускают при создании презентации....

10 советов, как сделать презентацию

10 эффективных советов, как сделать презентацию...

Как правильно сделать презентацию к уроку

Сделать презентацию сегодня может практически каждый учитель. Но правильно ли мы их делаем?Надеюсь, моя разработка поможет многим коллегам при создании презентаций....

Как сделать презентацию к уроку

Материал предназначен для учителей, учеников и родителей,тех, кто не умеет делать презентации, но очень хочет научиться ....

Статья "Как сделать презентацию к уроку. Из опыта работы"

Основные правила   и часто допускаемые ошибки  при создании учебной презентации....

Как сделать презентацию к уроку

В презентации рассказываются правила создания презентации с точки зрения дизайна и восприятия информации со слайда....

Мастер-класс "Как сделать презентацию к уроку"

Визуализация учебного материала - важная составляющая. Каждый учитель использует на своих уроках презентации, но не каждый знает, как грамотно расположить материал, чтобы усилить учебный эффект. Данны...